NOVOL шпаклевка

Кузовщина - рихтовка, шпатлевка, сварка, покраска - все в этом разделе! Спрашиваем, отвечаем, помогаем, делимся опытом :)
BoZi
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 22:20:58
Модель авто: ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌
Тип двигателя: Дизель
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

NOVOL шпаклевка

Непрочитанное сообщение BoZi » Пт сен 03, 2021 22:58:44

Привет.
Такая штука. Покупал в прошлом году обычную шпаклевку Новол. 1кг. Проблем не было. То есть по памяти, в прошлом году, ремонт у меня затянулся чуть ли не до октября. На улице было мож как сейчас, но, шпаклевка нормально и быстро сохла. Гараж обычный, не утепленный, из блоков, плюс обогреватель - сегодня на улице в районе + 8и, я в обычном комбезе и не оч теплой рубашке - норм.
Летом ну жара была, этой же шпаклевкой двери шпаклевал - норм было. Сегодня, дверь себе на Семерку готовлю к покраске, там по мелочи шпакленуть надо - она не сохнет ни хрена. Даже за час. Вроде как подсохла, но не то, нет твердости, ногтем царапается. Не то в общем. Уже на пробу, ну вдруг я здурел внезапно, что то не так делаю :psih: , намешал, несколько разных кучек, где типо как по пропорциям, где отвердителя прям дохренища навалил, аж красная. Мазнул на тестовую поверхность. Ну с час где то ковырялся, со своей Шохой, она через час, где дохрена отвердоса - практически не застыла. Где пропорции - ну стала по консистенции как советская оконная замазка, затвердевшая. Что то типо того. Что не так? В прошлом то году на ура сохла. Срок годности ну - вышел, с месяц - два. Ну хорошё, да. Отец такой же Новол, ток маленькую баночку, лет с шесть наверное назад покупал, так она года с три провалялась в гараже. Два года назад, я на Шоху её израсходовал - на ура ушла.
Ну и летом я сразу же, закупался, кило к концу подходит, что б не бегать, когда прижмёт, сразу купил 250 гр, такую же Новол. То есть, этим летом - новьё. Такая же хрень - как и со старой шпаклевкой. Ни хрена не сохнент.
В чём прикол? Действительно в районе +10 холодно? Для двухкомпонентной? Нонсенс,на то и два компонента и в прошлом году,а временами и под 0 на улице было ( в гараже теплее, намного конечно) сохло то отлично. Я там на батину Семеру не хилые пласты ложил и сохло на ура. Наложил, ну покурил, туда-сюда, ну минут с 10 и погнал шлифмашиной, сохло в момент.

Я просто в тупике и мне кажется уже что я дурак.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

NOVOL шпаклевка

Непрочитанное сообщение гость » Сб сен 04, 2021 9:57:15

Тупо сдохла химия. Обычное явление для любой 2-компонентной шпаклёвки.

BoZi
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 22:20:58
Модель авто: ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌
Тип двигателя: Дизель
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

NOVOL шпаклевка

Непрочитанное сообщение BoZi » Сб сен 04, 2021 14:15:49

Да, наверное, что то такое, вы правы. Хотя, повторюсь, вторая банка - летняя, и изготовлена летом.
Последний раз замешивал ночью, наносил, уже без надежд - за ночь застыла норм. Сегодня на улице и в гараже - намного холодней чем ночью. Для отчёта замешал в нормальных пропорциях, нанёс на тестовую железку - схватилась, то есть начала твердеть где то через полчаса, что конечно очень долго. В прошлом году как писал - намного холодней было, схватывала - момент. Вчера было тепло, относительно, сегодня - как прошлогодний дубак. За пару часов думаю мб дойдёт до готовности.
Одного не пойму - вечером как не мешал - не твердела вообще практически.Пока я ковырялся весь вечер до ночи с Шестерой. Вот только последний замес завтвердел, на двери. На дурняк замесил, намазал и ушел домой.

Наверное надо Рязанский Авторынок почаще стороной обходить. ((( Щас в итоге в копеечку, то да сё...

Щас то не критично, заводской брак на типа водостоке двери, типа зазубрин около 1,5см, мм в 5 шириной, можно было и не шпаклевать, там низ, в районе треугольника (стекло) особо и не видно было б. Из кило теперь грам 200 - на выброс выходит, вторая банка 250 гр что ли, нулевая - сохнет так же как и писал. И на сладкое, ещё Новол, нулевая грамм 250 стоит, со стекловолокном или типа того. Ваще трындец будет, если и она померла, плюс Вика МЛ с отвердителем стоят почти два года, всё руки не доходят на Шохе жопу с крышкой багажника покрасить. МЛка была куплена там же где и шпаклевка, все в одном месте. (w00t) Кста, новая Вика сохла норм, а терь, через года два ... :psih:

Благодарю за отзыв. Хороших вам выходных. :pop:

Ответить

Вернуться в «Кузов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей