Техосмотр поправили. (РФ)

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.
Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение bilbo » Вс май 05, 2013 20:40:27

четвёрковод писал(а):
bilbo писал(а):Но страховщикам было на эту бумажку как то абсолютно фиолетово, они написали на договоре номер авто и на том успокоились.
Как же фиолетово? они же просто стимулировали тебя как клиента выдав бумажку-договор страхования без ТО, НО!, но номер твоего авто они не вписали сразу а значит договор страхования тот - именно бумажка не имеющая силы. А на руках был договор о прохождении ТО заключенный с тобой, и договор тот должен быть исполнен в указанный страховщиком срок, ты же сам под этим ставил свою подпись, не читал?
Как это не имеет силы? ВИН указан, данные владельца есть.
Также указан срок действия договора страхования.
Без страховки ездить не в кайф, потому что штраф. А если если случится ДТП, то платить будешь из своего кармана и штраф впридачу.
А так то она и нафик не нужна.
Не вписали сразу, потому что у меня на авто в тот момент были транзиты.
Что бы получить номера нужна была страховка.
После получения номеров я пошел к страховщикам и они вписали номер авто. Я мог бы и не ходить и вписать номер самостоятельно. Просто они настойчиво рекомендовали придти к ним. :thum1:
ПыСы. При мне водитель со стажем продлил договор по тем же "законам". Получив договор с печатями и надписью "запись верна".
Последний раз редактировалось bilbo Вс май 05, 2013 20:56:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Вс май 05, 2013 20:53:32

bilbo
LOL мог вписать сам..., а в архив твоей страховой компании, в дубликат договора с тобой ты тоже сам бы всё что надо вписал? С чем бы ты в итоге ездил бы вписамши сам?, и был бы шанс доказать свою правоту?
Вот с этого всё и начинается.
Тогда уж проще где нибудь в вагончике на улице полис купить за пол цены со всеми печатями и неразборчивой подписью, то же самое получилось бы только дешевле. :thum1:

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение bilbo » Вс май 05, 2013 20:59:41

Причем тут номер ТС???
Если ДТП на транзитах то что???

Согласно закону, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней.
Зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Вс май 05, 2013 21:19:42

bilbo

При том что при наличии постоянных номеров но не вписанных в полис им можно подтереться.
Есть правила и условия, их обязаны выполнять все стороны - участники договора.
А для чего им этот номер нужен это дело третье.
А так выплатят и с времянками.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн май 06, 2013 4:52:51

четвёрковод писал(а):bilboПри том что при наличии постоянных номеров но не вписанных в полис им можно подтереться
Глупости. Ничего, что в полисе всегда VIN-код указан? Однозначно идентифицирует автомобиль именно VIN, а не госномер. Его вообще можно самостоятельно ручкой вписать. Вот если собственник один, а в полисе другой - да, это зацепка для отказа в выплате.

Разговаривал с девками в страховой, они говорят по поводу техосмотра вот что. Если страховая компания выдала полис без предъявления диагностической карты, то это ее (страховой) проблемы. Полис есть - выплата будет. Эти слова не претендуют на железобетонную истинность, но опыт моих знакомых подтверждает это - били даже продажные машины на транзитах, естественно без всякого техосмотра :)

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Пн май 06, 2013 6:20:22

Йожык
Вин вписан, а какого хрена мы вообще номера на машины вешаем? Вин то есть у каждой!
Глупости то что можно нихрена не делать но всё получить, стребовать.
Есть форма и она должна быть заполнена, страхователь обязан предоставить все необходимые данные, если страхователь в свой полис что то вписал сам а страховщикам ничего не сказал и данные не передал это как называется и к чему приведёт?
Удивительное дело, страховщики лохи завелись, полисы раздают просто так.
Вы безусловно ловкие парни и все вокруг вас идиоты.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн май 06, 2013 7:23:13

четвёрковод писал(а):Йожык
Вин вписан, а какого хрена мы вообще номера на машины вешаем? Вин то есть у каждой!
Глупости то что можно нихрена не делать но всё получить, стребовать.
Есть форма и она должна быть заполнена, страхователь обязан предоставить все необходимые данные, если страхователь в свой полис что то вписал сам а страховщикам ничего не сказал и данные не передал это как называется и к чему приведёт?
Удивительное дело, страховщики лохи завелись, полисы раздают просто так.
Вы безусловно ловкие парни и все вокруг вас идиоты.
Не передергивай.

Во-первых, я работал в СК - немного знаю их работу изнутри, да и сам не первый год на машине езжу. Незаполненное поле госномера - обычная практика, когда ставится на учет купленная машина, и никто на это внимания не обращает. В базе машина забивается по VIN-коду, если сомневаешься - ответь, как же тогда страхуют снятые с учета машины? Если попросить заполнить поле - девочка берет техпаспорт и прям ручкой вписывает.

Во-вторых, ситуация с ОСАГО сейчас такова, что многим СК решение требовать техосмотр при продаже полиса - верный путь к банкротству. Рискуют, но продают полисы так - как минимум весь авторынок г.Уфа к твоим услугам в качестве свидетелей :) И это не домыслы или догадки, это реальность - много знакомых там машины продают :)

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение bilbo » Пн май 06, 2013 7:24:01

Если на территории РФ это практиковалось и неоднократно.
Ездили и с рукописным номером и без него, просто не вписывали.
По Вашему они все ловкие ребята.

В законе просто написано что должен сообщить о получении номеров, а как я это должен сообщить дело десятое.

Выплата все равно должна быть, хоть с номером, хоть без него, хоть без ТО.
Вписать можно ручками, но сообщить нужно хоть по почте.

З.Ы. Бывает и номер кузова отсутствует... :look:

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн май 06, 2013 7:32:37

bilbo писал(а):Выплата все равно должна быть, хоть с номером, хоть без него, хоть без ТО.
:yes: Именно так.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Пн май 06, 2013 8:39:53

:-J
Парни, мне глубоко без разницы кто и где штаны через голову одевает стараясь при этом их не порвать.
Мы здесь вроде говорим о том, что сделать что бы не иметь проблем, чтобы не пришлось потом те штаны штопать.
Ты работал и знаешь изнутри, сам пишешь что они рискуют но продают, правильно, они пришли зарабатывать а не тратить свои кровные, при этом вполне вправе зацепиться за какой нибудь крючок чтобы оперевшись на букву закона минимизировать свои траты, а почему бы и нет.
Почитать интернет так каждый обратившийся считает себя обманутым.
Я 12 лет за рулём, полисов этих повидал, имел проблемы на дороге только из за того что полис был заполнен двумя разными людьми то есть почерками разными.
Всевозможную липу продают с незапамятных времён по сей день.
Покупать её или нет это дело каждого.
Йожык писал(а):Выплата все равно должна быть,
Скажешь что я цепляюсь и передёргиваю, но ты не написал -обязаны выплатить по закону- а написал -должна быть-.
Это разные понятия для меня лично если речь идёт о документе который я подписал или заключил договор о чём то.
Доказывай потом кто что должен был...

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн май 06, 2013 8:55:10

четвёрковод писал(а):они пришли зарабатывать а не тратить свои кровные, при этом вполне вправе зацепиться за какой нибудь крючок чтобы оперевшись на букву закона минимизировать свои траты, а почему бы и нет
Цепляются. По КАСКО часто отказывают в выплате - якобы нестраховой случай (типичный пример - владелец по незнанию указал, что машина хранится на стоянке, а угнали от подъезда). Выплачивают порой крошечные суммы - 20-30% от реального ущерба.

Но лично я ни разу не слышал про случаи, когда отказывали в выплате по ОСАГО из-за не вписанного в полис госномера или отсутствия техосмотра, а случаев продажи полиса без предъявления техосмотра наоборот, видел предостаточно - вот в чем суть :) Если у кого-то были прецеденты - в студию, будем составлять картину происходящего :)

Да, кстати, у меня самого диагностическая карта имеется, потому что в тот период непонятки были с техосмотром. Пришел страховку делать, спрашиваю - надо показывать? Сказали, что не надо :psih:

Аватара пользователя
JaguarRUS
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 12:15:02
Модель авто: ВАЗ 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Езда без ТО в реальности

Непрочитанное сообщение JaguarRUS » Пн май 06, 2013 10:43:05

четвёрковод писал(а):JaguarRUS

Это твой автомобиль и за его состояние отвечать только тебе.
Другое дело что страховая взяла на себя риски заключив договор с владельцем, договор есть, он действующий и должен быть исполнен. А при каких обстоятельствах заключен тот договор это уже предмет отдельного разбирательства если ещё кто то его инициирует в отдельном порядке.
JaguarRUS писал(а): В суде сложно доказать неисправность машины без ТО.
Это безсмысленно, ни на кого свою ответственность владельцу ТС переложить невозможно если это его частный автомобиль. Не надо иллюзий.
Ясам не знаю что думать. Платить 2 куска за не нужную уже мне бумажку?
Тат ты написал что есть у тебя действующий полис, что ещё надо купить за 2 куска?, о чём ты?
.....
П.С.
Последнее китайское предупреждение.
Не плоди темы, наполняй существующие!
Полис то сделан без предоставления ТО. Сейчас так сделать не проблема. Так же как пройти ТО без предоставления авто за 2300 где то.
Сорри я не отрыл тему по страховке. Залез в курилку, думал тут по свободней..

Дело было так:
у меня вот вот кончался срок реги ТС, и страховка нужна была позарез. Но пройти легально ТО нереально .У меня лобовое трещина, да до кучи всего. Покупать?ммм да решил не покупать пока что. За 2 тонны можно почти всю ходовку сменить. Пришел к знакомому мужичку. Он мне сделал скидочку 300 рубликов. Выдал полис без ТО. Я поставил на учет, написал ему в личку госномер, а сам в свой экземпляр вписал его от руки печатными буквами.
Я потом еще расширенную ОСАГО сделал, но от другой конторы. Сейчас как-то немного мондражит.
Последний раз редактировалось JaguarRUS Пн май 06, 2013 12:02:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Езда без ТО в реальности

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн май 06, 2013 11:54:53

JaguarRUS писал(а):Пришел к знакомому мужичку. Он мне сделал скидочку 300 рубликов. Выдал полис без ТО. Я поставил на учет, написал ему в личку госномер, а сам в свой экземпляр вписал его от руки печатными буквами.
Я потом еще расширенную ОСАГО сделал, но от другой конторы. .
Ну и отлично все :thum1:

Аватара пользователя
JaguarRUS
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 12:15:02
Модель авто: ВАЗ 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение JaguarRUS » Пн май 06, 2013 12:02:56

Йожык ок

Kostyanych
Водила
Водила
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 19:01:31
Модель авто: ВАЗ 21074
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Kostyanych » Сб фев 22, 2014 8:12:44

А если есть диагностическая карта, при оформлении страховки номер карты проверяют на наличие в базе техосмотра?

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1342 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение рустем » Сб фев 22, 2014 8:52:08

По крайней мере у нас просто глянут и всё.
На всякий случай Статья 327 Уголовного кодекса РФ

Kostyanych
Водила
Водила
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 19:01:31
Модель авто: ВАЗ 21074
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Re: Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Kostyanych » Сб фев 22, 2014 8:59:27

рустем
:slap:

Аватара пользователя
Classic
Прописан на semerka.info
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 692 раза

Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Classic » Сб ноя 13, 2021 17:44:59

Слышали новость? Техосмотр собираются отменять для легковых автомобилей, находящихся в частных руках и не использующихся в коммерческих целях (такси). Теперь автомобили старше 4-х лет нужно будет предъявлять на ТО только в случае переоформления/постановки на учёт. Законопроект уже вовсю принимают. Многие владельцы уже наплевали на эту процедуру, хотя говорится, что это пока только законопроект, который должен пройти несколько чтений, и законом он станет где-то к весне. Но тем не менее- "лёд тронулся"! Правда имеется ряд нюансов. Теперь, стало быть, обязанность контроля за техническим состоянием авто полностью лежит на владельце. И тут такой момент: в случае ДТП, если будет установлено что оно произошло из-за технической неисправности автомобиля, страховая будет вправе перевести стрелки на водителя. Вот так. Не хочешь проблем- милости просим на ТО.
Я сегодня сделал ТО своей "семёрочке". Раз формально закон пока не принят, стало быть надо. Процедуру я всегда прохожу подпольно. Хоть мой авто и полностью исправен- нервы дороже! Проходили. знаем! Без мзды на новой машине из салона в своё время было не реально получить заветный талон. Сегодня процедура прошла по новым правилам- машину пришлось таки загнать в бокс для "фотосессии" и постоять там 15 минут. Мастер спросил- будешь на катки заезжать- для себя? Не буду,- говорю.) Покурил 15 минут, и поехал с диагностической картой.

Аватара пользователя
vaduha75
Прописан на semerka.info
Сообщения: 7130
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 14:18:37
Модель авто: Лада Ларгус
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 938 раз

Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение vaduha75 » Сб ноя 13, 2021 17:58:24

Про отмену техосмотра поверю, когда официальная бумага выйдет. :D
В этом году мне не надо проходить, диагностическая карта до 2022 года.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Техосмотр поправили. (РФ)

Непрочитанное сообщение Smarticus » Чт ноя 18, 2021 7:35:35

Оформлял страховку в октябре на седан, ТО не предлагают и не спрашивают. Пока как бы он не нужен, ждём март 2022, а быть может раньше что-то решиться.

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей