Радиостанция в автомобиле

Навигаторы, видеорегистраторы, бортовые кампухтеры, всякие электронные примочки, плюшки, штучки, полезные и просто увеселительные - обсуждаем в данном разделе!

Модератор: Medved@790

Димон на зелёнке

Радиостанция в автомобиле

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июл 14, 2009 14:20:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Если кто то пользовался рациями или сталкивался с ними расскажите пожалуйста нужно ли их регистрировать, какая им нужна антенеа, какие цены на антену, регистрацию, какие есть волны (вроде милицейской или дальнобойщиков). Если есть ссылки на эту тему, то поделитесь пожалуйста. Речь идёт о рациях, которые устанавливаются непосредственно в авто, а не о ручных.

Имеется такая рация, но модели не знаю - нужно будет посмотреть на даче. И задумался может поставить? Заранее благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Вт июл 14, 2009 14:48:59

привет :)
регистрировать обязательно.
как правило, в авто используются станции гражданского ( CB - CиБи - Citizen band) диапазона 27MHz. Мусорков на ней точно не услышишь. Они вещают в укв диапазоне.
по поводу антенн... антенны бывают разные, цена зависит от качества, конструкции и производителя. чем дешевле, тем поганее...

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июл 14, 2009 14:51:38

balaganoff, если Вы разбираетесь, то расскажите чуть подробнее. Есть ещё усилители какие то - это я понимаю для усиления сигнала нужно. Но он нужен обязательно или нет?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41769
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2599 раз
Поблагодарили: 4959 раз

Непрочитанное сообщение Буйный » Вт июл 14, 2009 15:50:31

balaganoffПравильно пишешь,зёма.Такую рацию сам пользовал два года,работая в "тачке".Рация была своя,не зарегиная.Установил под панель слева,при гайцах отключал,чтобы их не травмировать по пустякам.С улицы не видно.Усилитель стоял на "базе",в тачку его проблемно засунуть.Дальность действия с твоей стороны- до 5-7 км в условиях плотной городской застройки(но без горок).Поинтересуйся у "таксёров",могет чё посовременнее появилось.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср июл 15, 2009 16:35:47

Димон на зелёнке писал(а):Есть ещё усилители какие то - это я понимаю для усиления сигнала нужно. Но он нужен обязательно или нет?
есть. работают на передачу. в россии они запрещены :)
да и на трассе он на фиг не нужен... то, что заложено в рс вполне достаточно, что бы наблюдать за обстановкой на трассе...
Последний раз редактировалось balaganoff Ср июл 15, 2009 16:47:18, всего редактировалось 1 раз.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср июл 15, 2009 16:42:43

balaganoff, а какую нужно антену? Какие её характеристики? В интернете вижел от 800 и более рублей.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср июл 15, 2009 16:56:12

у меня стоит Sirio T3-27 MAG
http://goods.marketgid.com/goods/610/3817541/
хорошая итальянская антенна. на магните. магнит очень мощный. не было антенн с креплением на водосток, купил бы.
длинные (6/8) не люблю, на скорости сгибаются в три погибели, да и по лесу с такой не погоняешь :)
лучше воздержаться от покупки антенны за 800 рублей. сомнительное качество и вряд ли они согласованы с рс. бери от 1.5 т.rur и выше...
Вложения
T3-27+MAG_big.jpg
T3-27+MAG_big.jpg (8.43 КБ) 13643 просмотра
Последний раз редактировалось balaganoff Ср июл 15, 2009 17:01:22, всего редактировалось 2 раза.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср июл 15, 2009 16:57:34

balaganoff, а что-нибудь своими руками можно сделать?

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср июл 15, 2009 17:00:18

своими руками можно сделать всё ;)
вообще, расчитать физическую длину антенны не проблема. зоопарк начинается с расчетом электрической длины антенны и удлиняющих катушек.
проще купить готовую.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср июл 15, 2009 17:10:09

balaganoff, но от 1500 р. - много.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср июл 15, 2009 19:42:25

Димон на зелёнке писал(а):от 1500 р. - много.
ну, бери тогда что-нибудь из антенн от midland. у них есть недорогие модели антенн:
http://www.midland.ru/products/katalog/ ... x57_67.pdf

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Чт июл 16, 2009 16:01:00

balaganoff, цеников там нету только.

balaganoff, не подскажите что-нибудь об этой рации? Попробую что-нибудь поискать в интернете, но и Вас послушать интересно.

Вот нашёл про рации

http://www.uazbuka.ru/radio.htm

И вот

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=58785

Собственно что правда, а что нет? Как проходит регистрация и где?

Что такое "КСВ неболее 2"?
Вложения
DSC00784.JPG
DSC00783.JPG

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт июл 17, 2009 10:09:38

КСВ (коэффициент стоячей волны) — отношение амплитуды максимумов к амплитуде минимумов в стоячей волне. КСВ характеризует степень согласования антенны и выхода передатчика. На практике всегда часть передаваемой энергии отражается и возвращается в передатчик. Отражённая энергия ухудшает работу передатчика.
В идеальном случае КСВ = 1, это означает, что отраженная волна отсутствует. При появлении отраженной волны КСВ возрастает в прямой зависимости от степени рассогласования тракта и нагрузки. По этому КСВ должен быть как можно ближе к единице, иначе можно спалить выходной транзистор передатчика, Тоже самое произойдет если станция будет работать на передачу без подключенной к ней антенной.

алан 78+ вполне нормальная надежная боевая 4-х ваттная балалайка :)

по поводу регистрации... я регистрировал так:
С собой нужно взять саму рацию с тангентой+документы, свой паспорт и копию ИНН.
Приехал в Челябинск в "Радио частотный центр", заполнил заявление и договор.
Дали квитанцию на 455рублей и обьяснили где её оплатить. Перед тем как оплачивать квитанцию, отдал радиостанцию на проверку. Оплатил квитанцию, вернулся обратно в "Радио частотный центр", забрал радиостанцию с проверки и протокол испытаний, подписал договор.
Далее поехал в "Россвязьнадзор". Заполнил заявление, отдал протокол испытаний. Через 10 дней (можно сделать за 1 день, как будешь
разговаривать), почтой пришлют свидетельство о регистрации либо можешь сам забрать.
ВСЁ.

Разрешение действительно 10 лет :)

Если сам не можешь поехать или нет желания с этим геморроем возиться, рацию может зарегистрировать любой человек на твоё имя, но он должен иметь с собой:
1. доверенность на регистрацию(написанную от руки)-2шт.
2. Твою копию паспорта.
3. Свой паспорт.
4. Твою копию ИНН -2 шт. И само тело рации (на корпусе рации
обязательно должен быть серийный или заводской номер).

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пт июл 17, 2009 10:27:09

balaganoff, а паспорт рации нужен? У меня его нет. Что тогда? А испытывать они как будут? Не сломают ли?

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт июл 17, 2009 11:15:32

Димон на зелёнке писал(а):balaganoff, а паспорт рации нужен? У меня его нет.
не знаю. может быть наличие серийника на самой станции им будет достаточно. хз...
Димон на зелёнке писал(а):А испытывать они как будут? Не сломают ли?
не сломают. да и испытвают ли вообще, не известно... :)

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пт июл 17, 2009 11:39:11

balaganoff, а какую антену Вы можете посоветовать для этой рации? Каталог Вы показали, но я особо не разбираюсь. Чтобы можно было нормально связаться с кем то на трассе и в пределах города может. Связь на полстони километров мне не нужна. Проще говоря тыкните в пару антен пальцем. Спасибо.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт июл 17, 2009 16:01:08

http://www.radioprofi.ru/antennas/magnet.htm

кстати, там есть антенны российские "Таис" , думаю они подешевле Midland'ов будут, ниже есть ссылочка на прайс-лист. полистай... только выбирай антенны на 27МГц, а то там впермешку и кв-антенны и укв...

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пт июл 17, 2009 16:24:54

balaganoff, а как выбрать антену с "КСВ не более 2"?
И на сколько опасно включать рацию без антены?
ТАИС там только один, но его КСВ не указан - как его узнать?

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Вс июл 19, 2009 11:58:38

Димон на зелёнке писал(а):balaganoff, а как выбрать антену с "КСВ не более 2"?
как правило, они все с ксв 1.2 (по паспорту).
Димон на зелёнке писал(а):И на сколько опасно включать рацию без антены?
я выше писал, что можно сжечь выходной транзистор.
Димон на зелёнке писал(а):ТАИС там только один, но его КСВ не указан - как его узнать?
скорее всего как и у всех - 1.2 по паспорту :)
на самом деле у всех антенн ксв надо настраивать, а настраивается он с помощью ксв-метра. т.к. производитель антенн ксв мог настроить и на начало диапазона, то в середине диапазона ксв может равняться и 1.5, а в конце может быть и 2.
как выше было сказано, чем больше ксв, тем меньше мощность на выходе передатчика и тем больше вероятность сжечь выходной транзистор на "длинной" передаче.
собственно, с ксв = 2 работать можно без проблем, но мощность передатчика упадет примерно на 15-20%.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вс июл 19, 2009 12:30:50

balaganoff, и снова вопросы. Что это за КСВ-метр и где его взять? Но можно и без него как я понял. И потом я включал рацию для проверки работает она вообще или нет. Конечно же без антены. Как мне теперь опеределить сжёг я транзистор или нет?

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Вс июл 19, 2009 15:10:40

Димон на зелёнке писал(а):Что это за КСВ-метр и где его взять?
это приборчик, замеряющий уровень ксв. такой приборчик обычно покупают в магазине или обращаются за помощью в настройке ксв к радиолюбителям... у нас на трассе, барыги, торгующие радиостанциями и антеннами предлагают услуги по настройке ксв всего за 100 рублей.
Димон на зелёнке писал(а):Но можно и без него как я понял.
а без него-то как? собственно, можно сделать индикатор напряженности магнитного поля, но к чему этот геморрой когда есть готовые решения?
Димон на зелёнке писал(а):Как мне теперь опеределить сжёг я транзистор или нет?
подключить антенну и проверить. если сжог, то станция на передачу работать не будет.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вс июл 19, 2009 15:24:14

balaganoff, "но можно и без него" я имел ввиду без прибора и не настраивать - довериться производителю.

И собственно если сжёг, то что тогда делать? Ремонтируется ли это? Самостоятельно или есть ремонт за денежки?

И хочу поблагодарить за терпение. Просто с этим никогда не сталкивался, а вопрос достаточно серьёзный - установка рации.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Вс июл 19, 2009 15:38:33

Димон на зелёнке писал(а):balaganoff, "но можно и без него" я имел ввиду без прибора и не настраивать - довериться производителю.
не так понял :)
можно и довериться... я доверился Sirio. на частоте 27135Мгц (15-ый канал сетки "C") ксв равен 1.3. в наличи есть и ксв-метр и возможность регулировки длины антенны, но подгонять ксв к единице лениво, хотя и дел там на 5-10 минуть :)
Димон на зелёнке писал(а):И собственно если сжёг, то что тогда делать? Ремонтируется ли это? Самостоятельно или есть ремонт за денежки?
можно и самостоятельно. как правило, вылетает только выходной транзистор. ремонтируются такие вещи без проблем - отпаял, припаял. главное наличие в магазинах нужных вч транзисторов...
Димон на зелёнке писал(а):И хочу поблагодарить за терпение.
да не за что... очень рад если хоть чуть-чуть помог :)

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 09, 2009 15:15:32

balaganoff писал(а):15-ый канал сетки "C")
Однако более правильнее применительно к радиостанциям СВ было бы называть это "С" не сеткой, а диапазоном. Но понятие "диапазон" уже занято - есть гражданский диапазон, есть любительский...
Но эту путаницу "придумали" давно и мы не в силах что-то поменять.
А собственно "сетка" бывает европейская и российская. Разница в 5 кГц
О частотах разных диапапазонов и сеток тут - http://russia-cb.narod.ru/setka.htm
Всем чистого эфира и 73!

Димон на зелёнке

Re: Рация в автомобиле

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вс окт 24, 2010 18:24:09

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Скажу честно, что с рацией, о которой эта тема, дело встало. Но сейчас задался вопросом приобретения карманных (маленьких переносных) раций для работы. Задачи такие: одна внизу в машине, а другая, например, на 15 этаже с противоположной стороны дома и между ними должна быть стабильная связь; расстояние по городу и вне его желательно как можно больше (хотя это и так понятно); чтобы работы с перерывами хватало на целые сутки (скажем 15-20 часов во включённом состоянии). Но один из главных критериев - цена. Понимаю, что за малые деньги хорошую вещь купить сложно. Но и выкладывать несколько тысяч слишком много. Край - 2-2,5 тысячи.
Но основная проблема в том, что я в них ничего не понимаю. По этому выбрать проблематично. И единственное место, где я их видел (скажу честно, что нигде больше и не искал) это магазины "Связной".
Если Вам, разбирающимся в таких вопросах, будет не сложно, то не мог ли бы Вы посмотреть ассортимент этого магазина и сказать, что может подойти под эти критерии. Ссылка.

Ответить

Вернуться в «Автогаджеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей