Страница 1 из 54
Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 8:53:34
Жека
Zayec писал(а):Вопрос в порядке оффтопа - а что, форумные любители акустики только акустикой и занимаются? Неужели нет людей, которые чё-нить паяют-собирают? Всё жду, появится ли тут тема радиолюбительская?
Ну, раз никто другой не хочет, то я начну.
Сам, с нуля пока собирать ничего не пробовал, но ремонтирую или дорабатываю что-то постоянно.
На работе ATX блоки питания и материнки, дома всё, что приходится.
Сейчас под руководством спецов из вегалаба, так как сам в усилках ну очень мало что понимаю, дорабатываю усилок от домашних активных колонок.
Из паяльно оборудования имеется паяльная станция Lukey 852D + FAN и инструмент с таким немного эротическим названием, как отсос олова, ну и ещё пара паяльников с медным жалом для других работ.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:00:32
zalex
Жека
у меня точ в точ такая станция, тока сам фен почему то немного подругому выглядит
отсос

пластмассовый
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:02:44
Zayec
Жека писал(а):Из паяльно оборудования имеется паяльная станция
Моя мечта. Пока обхожусь паяльниками.
Раньше паял-собирал всё подряд. Теперь в основном только ремонт. Хотя изредка бывают и самоделки. Из последних - контроллер закрытой двери со звуковой сигнализацией. Чисто для безопасности и порядка - в общаге живу, блин, раньше проходной прям двор был.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:10:04
Жека
zalex, пластмасовая только подставка, тоесть, самая широкая часть между жалом и ручкой, ну и кнопка с ручкой на стержне. Всё остальное металическое, у меня таких два, один на работе, другой дома, оч удобная вещица, тистится легко и работает нормально.
А станция у вас, возможно,
такая у них разница лишь в том, что у ukey 852D + FAN двигатель вмонтирован в ручку фена и к станции от фена идёт лишь силовой провод, а в ukey 852D + двигатель расположен внутри самой станции а к фену горячий воздух пораётся по специальной трубке.

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:11:18
GoBLIN
я тож помалости ремонтиком занимаюсь на работе сотовые телефоны, а дома и усилители made in ussr (ну нравитсо мне) есть всякое оборудование для пайки и прочий инструмент. пробовал собирать самодельные устройства - с этим незаладилось, нехватает усидчивости и тупо элементной базы.
из оборудки распологаю паяльными станциями lukey 702 и 902, фен aoyue 852a, паяльник ERSA, пяльники эпсн, блоки питания, пара осцилографов, микроскопчик мбс-9 и прочие хохоряшки.
хотел было фоток сделать и приложить, но стыдно за срач на рабочем месте

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:12:01
Жека
Zayec писал(а):Моя мечта. Пока обхожусь паяльниками.
Я своей очень доволен, не дорогая и ремонтопригодная, что ещё нужно

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:16:53
Жека
GoBLIN, я вот тоже мечтаю осцилографом обзавестись и паяльник ещё хочу прикупить GOOT PX-201.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:18:37
Zayec
В былые времена собирал электронные часы, когда они были ещё редкостью в продаже. Потом бывало и посолиднее конструкции с приятелем делали.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:20:56
Жека
Zayec, корпуса тоже сами делали?
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:21:03
Randall
Жека писал(а):На работе ATX блоки питания и материнки, дома всё, что приходится.
Та же фигня.
Жека писал(а):Lukey 852D + FAN
У меня
Aoyue 968 - с отсосом канифольного дыма от жала паяльника.
Жека писал(а):Сам, с нуля пока собирать ничего не пробовал,
Эту школу я прошел в детстве. Первая серьезная сборка была славноизвестный кампутер "Радио-86РК".

Запустился, собако, даже работал какое-то время, пока я не взялся за "Синклеры"... Тогда Р86 стал уже не актуален... В свое время собирал Синклеры-Спектрумы десятками - и на продажу.

Дома стоял "Пентагон-128К", навороченный по самое не хочу! Память расширена до 1Мб, Частота проца поднята в режиме "Турбо" с 4 до 8МГц, прилепил к нему самопальный контроллер, через который подключались АТ-шная клава (от 286-х тогда еще машин) и стандартная комовская мыша. 3-дюймовый флоп вместо 5-дюймового... Много писал софта под него, много игр переделывал с кассетной загрузки под дисковод

В свое время сам разработал программатор на герконовых релюшках для прошивки ПЗУ типа РФ2, РФ5, 2716-2764-27128-27256-27512. Сам же написал под него софт исходя из справочных данных микросхем (полное соблюдение временных диаграмм чтения/записи микросхем). Кстати, этот монстр вместе со всеми доработками и программатором в том числе до сих пор живой. При желании можно запустить и работать или гонять игрухи ностальгические! Он у меня живет в одном из первых на тот момент "вертикальном" АТ-блоке (от 386 машины), с тем же "родным" АТ - блоком питания. Как родной туда вошел.
Много в свое время делал всякой "мелочевки", типа цветомузыки, автоматов световых эффектов, гирлянд на елку, часов и прочего...
Последнее, что делал сам - Электронное зажигание для своей 5-ки. Схему кидал на форуме в "полезных схемах" где-то...
Ну а так, в нынешнее время, тоже в основном ремонты. От мобильников до телевизоров. Вобщем, все, что ломается.
Жека писал(а):я вот тоже мечтаю осцилографом обзавестись
На работе лет 10-15 назад себе выбил зверюгу - С1-99. Так и живет. Но в последнее время не часто пользую.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:21:51
Zayec
Жека писал(а):вот тоже мечтаю осцилографом обзавестись
У меня два. Работаю в основном на С1-68, в запасе есть С1-94. А самодельною его копию продал - деньги нужны были.

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:24:13
GoBLIN
Жека писал(а):GoBLIN, я вот тоже мечтаю осцилографом обзавестись и паяльник ещё хочу прикупить GOOT PX-201.
вроде неплохой аппарат, но в основном для меслой пайки. или так и планируеться?
Zayec
да вы батенька маньяк

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:24:41
Zayec
Жека писал(а):Zayec, корпуса тоже сами делали?
Ну, а как же. Ведь раньше не было в продаже готовых корпусов типа конструктор.
Randall писал(а): Дома стоял "Пентагон-128К"
Наш ответ господину Синклеру.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:25:55
zalex
Жека
именно такая, только от станции к фену идет холодный воздух, а нагревается он в самом фене
из самоделок за последнее время - лабораторный блок питания и программир. реле времени из таймера видака ВМ-12 если кому интересно могу подробней
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:31:53
олежек
а у мну а кромя старого доброго эпсн 25 ни чего нет (щотя нет еще есть 75-ватник), ну всякие пинцеты, отсосы, лупы это конечно имеется, паял им и в соике микросхемы конечно не самым маленьким щагом но тем не менее маленькие, но в основном обычные в дипе, так как работа моя не сопряженна с ремонтом то паяю от прийдется до прийдется, но занятие сие нравится, занимался в радиокружке, потом радиокружок определил в основном дальнейшую мою жизнь, учился уже в техникуме на специальности вычеслительные комплексы системы и сети, и радиолектронику преподавали почти в течении всего курса обучения, в основном цифровую микросхемотехнику, посему она мне ближе всего, ну а в институте уже немного отшел от радио и учился на программера, хотя вот к радиолектронике душа больше всего лежит, но папаять сейчас редко удается, раньше когда паял синклер и до 3-4 часов ночи сидел вдыхал запахи канифоли

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:35:03
Zayec
zalex писал(а):из самоделок за последнее время - лабораторный блок питания
А я уж и не помню, скока моему самопалу лет.
Схема тут -
http://www.vsegta.ru/bp/lbp01.htm
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:35:28
олежек
Zayec писал(а):Наш ответ господину Синклеру.
тоже паял, только таганрог 128, и контроллер дисковода паял, и ковокс...
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:40:45
Zayec
GoBLIN писал(а):да вы батенька маньяк
Не, поспокойнее с годами стал.

А раньше могли с товарищем на вдоих сообразить даже вот такое -
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:44:51
олежек
Zayec
корпуса отличные, впрочем думаю что и внутренности подобающие!!!

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:47:23
Жека
GoBLIN писал(а):вроде неплохой аппарат, но в основном для меслой пайки. или так и планируеться?
Хочу взять его на замену остальным паяльникам, прикупив ещё несколько жал к нему, чтоб был на все случаи жизни
zalex писал(а):нагревается он в самом фене
Ну, значит, запамятовал я малость.
олежек писал(а):корпуса отличные
Действительно, будем знать, к кому за советами ходить

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:52:03
Zayec
олежек писал(а):думаю что и внутренности подобающие!!!
Заставил задуматься - почему я никогда не снимал внутренний вид? Ведь всё, что делал и внутри от промышленных аппаратов практически не отличается - провода в жгутах, платы и детали стройными рядами. Я всегда был противником радиолюбительских "клубков" из деталей.
Вот миниатюрный измеритель только есть фото. Корпус взят готовый от рации ВИЗАВИ.
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:57:28
GoBLIN
Zayec
мотаж лучше чем в современной технике

Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:57:51
олежек
Zayec писал(а):Ведь всё, что делал и внутри от промышленных аппаратов практически не отличается
это видно по чщательно выполненым корпусам,
Zayec писал(а):Я всегда был противником радиолюбительских "клубков" из деталей.
у меня возможно что то такое получается иногда,

хотя стараюсь делать как можно красивее,
Zayec писал(а):Вот миниатюрный измеритель только есть фото.
ну вот, то о чем я предполагал подтвердилось,
я по работе бывает мелочевку ремонтирую, а так конечно не в таких маштабах я радиолюбитель...
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 9:59:35
zalex
Zayec
я делал все в корпусе от UPS ippon
схема вот
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/35/1.html
только там несколько ошибок есть
Re: Уголок радиолюбителя
Добавлено: Пт апр 08, 2011 10:28:25
Zayec
Всё же не поленился и открыл БП, чтобы заснять внутренности. Хотя не совсем респектабельно - лет десять назад сгорел транс из-за межвиткового замыкания. Транс намотал и поставил другой, но следы "пожара" ес-сно остались и слегка портят картину.
А на следующем снимке моё рабочее место. Некоторый беспорядок имеет место быть.
