Пашкенций писал(а):люди кто юзал такие свечи
Многие слыхали про существование форкамерных свечей, но не все наверное их видели. Главный производитель таких свечей НПП "Плазмофор" г. Днепропетровск их свечи наиболее адекватно работают на всех режимах работы двигателя (после специальных доработок системы зажигания). На сайте
http://www.plazmofor.com.ua можно почитать про принцип их работы, я же хотел обратить Ваше внимание на особенностях их применения.
Во первых для того чтобы всё заработало так как написано на сайте производителя в обязательном порядке потребуется произвести следующие доработки системы зажигания.
1) Установить в трамблёр бегунок с широким искровым контактом (Итальянский например) 45р.
2) Заменить масляную катушку зажигания на сухую Fachet для классик 750р.
Первое обусловлено тем. что из за увеличения времени горения смеси и увеличения детанационной стойкости начальный УОЗ устанавливается в пределах 25-30 градусов, а ширина штатной ламели позволяет достигать только 20-22 градусов.
Второе обусловлено тем, что не смотря на все заверения производителя о полной взаимозаменяемости их свечей в штатной системе зажигания всем кто с ними имел дело известно, что только применив более высоковольтные и мощные сухие катушки Fachet или Bosh можно расчитывать на равномерную и беспровальную работу двигателя на всех режимах. Со штатной катушкой наблюдаются провалы на малых нагрузках. Не буду грузить вас детальми из за чего это происходит, скажу лиш что установка сухих более мощных катушек с большей чем у штатных индуктивностью полностью решает эту проблему.
Что в итоге получаем проделав эти манипуляции, во первых очень заметно возростает мощность в особенности на низах, полностью избавляемся от низовой детонации и значительно ослабляем высокочастотную (скорость этой детонации уменьшается в десятки раз). Оставляем за собой возможность перехода на обычные свечи (потребуется заново установить начальный УОЗ).
Очень класный результат получается от совместного применения форкамерных свечей и УПГС в карбюраторе ( УПГС-устройство приготовления гомогенной смеси, ставится за 10 минут вместо штатных распылителей в карбюратор).
Есть форкамерные свечи для инжекторных машин, в этом случае ничего переделывать не надо, достаточно перейдя на них слегка подкорректировать прошивку АСУД введя новый начальный УОЗ 25-32 градуса с помощью диагностического стенда, низовой момент и эластичность двигателя заметно возрастает, также он становится менее чувствителен к качеству топлива.
Ярая нелюбовь "мастеров" к этим свечам вызвана именно тем фактом что под них надо адаптировать систему зажигания, а они этого либо не знают, либо делать не желают, негативный опыт кого либо из них передаётся из уст в уста, а заморачиваться какими либо нововведениями, рискуя получить негативный результат не их метод.
взял из интернета комменты
Сплошные минусы ....... читал тут сегодня про них, перегрев выхлопной, калийное зажигание, обугливание наконечников высоковольтных проводов! не устойчивая работа на малых оборотах. Чушь вобщем, очередной рекламный шаг. Из плюсов только :
1,5 % экономия бензина, небольшая прибавка мощности.
Рекомендую - не заниматься ерундой, советую NGK BPR6ES -
И в путь!