Поведенное колесо на задок. Выживет ли подшипник полуоси?

Все о делах колесных - покрышки, диски, вылеты, диаметры, красоты, практичность и прочее обсуждаем только здесь.
Аватара пользователя
blackmore
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:50:06
Модель авто: Vaz 2105
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Поведенное колесо на задок. Выживет ли подшипник полуоси?

Непрочитанное сообщение blackmore » Чт июн 14, 2018 14:53:36

Произошло следующее - моя бц20 с задней оси ушла в мир иной, а денег на новые колеса не прибавилось. Решил поставить амтел, на которых зимой больше кататься не собираюсь. Так сказать добить их уже. Но при установке на диск 1 колесо оказалось поведенное. Шиномонтажник знакомый не стал даже балансировать, мол, бесполезно мёртвому припарки. И напугал, что сейчас будет у меня вибрация по кузову и вообще сдохнет подшипник полуоси. Тем не менее сразу после шиномонтаж я смотался в Харьков и обратно + по городу (около 500 км в 2 стороны) и не заметил вибрации или плохого поведения на дороге. Как думаете, способно ли колесо все таки прикончить подшипник? Он прошел 160 тысяч - ещё родной, но нет ни люфта ни скрипов. Вопросом задался потому что летом обычно накатывают 6-8 тысяч по трассе, а менять в дороге подшипник ой как не хочется. Как минимум нечем старый спилить.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Re: Поведенное колесо на задок. Выживет ли подшипник полуоси

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Чт июн 14, 2018 15:36:39

blackmore писал(а):Но при установке на диск 1 колесо оказалось поведенное.
Я не думаю что дисбаланс колеса может оказать столь критичную нагрузку на подшипник полуосию Здоровья конечно ему не прибавит, но чтоб убить - врядли. :-J

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Поведенное колесо на задок. Выживет ли подшипник полуоси

Непрочитанное сообщение гость » Чт июн 14, 2018 16:30:24

blackmore
Если есть дисбаланс, то на какой-то скорости он обязательно проявится вибрацией. Если нет вибрации, то что можно сказать?

Аватара пользователя
blackmore
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 16:50:06
Модель авто: Vaz 2105
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поведенное колесо на задок. Выживет ли подшипник полуоси

Непрочитанное сообщение blackmore » Чт июн 14, 2018 17:19:27

гость писал(а):blackmore
Если есть дисбаланс, то на какой-то скорости он обязательно проявится вибрацией. Если нет вибрации, то что можно сказать?
Да ну просто тут у меня у самого вопрос. Шиномонтажник мне показывал как на станке для балансировки колесо идет восьмеркой и сказал что грузы цеплять бессмысленно, потому что баланса не будет. Но по трассе я не почувствовал никакого дискомфорта. Т.е. либо у меня очень хорошая подвеска, либо не такой уж и дисбаланс. На другой машине, когда сзади стояло 1 колесо восьмеркой, а второе яйцом, зад трусило как бешеный, даже на маленькой скорости. Благо нормальные скаты туда поставили потом.

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей