Вопросики по Linux

Все о компьютерах - железо, сети, программы и многое другое. Вобщем киберпространство для владельцев классики :)
Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср дек 31, 2008 6:47:25

Mr_Ice
Mr_Ice писал(а):В таком случае тебе скорее всего хватит и обычного офисного компьютера с хр хоум
Парадокс в том, что "обычного офисного компьютера" мне сугубо не хватает, у меня есть и требования к мощности процессора (хотя и не слишком большие) - то есть мои изображения (сейчас это порядка 25-35 МБ в "разжатом" виде) не должны обрабатываться субъективно слишком долго (секунда примерно воспринимается нормально, 3-5 секунд - уже критично лично для меня. То же самое - массивы для хранения моих данных, там тоже специфические требования. Так что комп получается ну совсем не офисный, хотя требования к софту - действительно минимальные.

А работу на домашний комп я очень не хотел бы допускать, прошли те времена, когда я предпочитал работать дома - ибо на работе компьютеры были хуже и не были персональными (очередь была за ними поработать)...

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Было время, когда дома я уже пользовал монитор Mitsubishi DiamondPro 740 - понятно, что он не совсем профессиональный был, но - с приличными характеристиками и всяко настроен был по моим глазам - чтобы не уставали. Ну и 17 дюймов - тоже немало. А на работе стояли 14" NoName, настройки которых постоянно сбивались очерездым "юзверем" - вот тогда конечно, все, что только было можно сделать дома - я делал дома. За глаза переживал... Пришлось даже пишущий CD-ROM купить, когда слишком много дискет стало требоваться, чтобы информацию туда-сюда гонять...

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Ср дек 31, 2008 17:14:38

Mr_Ice писал(а):Магазин к ОС вообще никакого отношения не имеет
у них договор с microsoft, ты же должен знать, сталкивался да?
Mr_Ice писал(а):Ну что могу сказать - говно у них сервис.
Mr_Ice писал(а):NTFS, почитай про ядро NT5.1
я почему про поломки винды спрашивал? не доглядел? да потому что у винды половина ошибок с файловой системой связана (так или иначе). можешь про ext3 почитать дабы понять кем в этой иерархии ntfs приходится
Mr_Ice писал(а):Ос это просто Программа которая сама по себе сломаться не может,
и это пишет "системный администратор" LOL LOL LOL ты еще скажи тебе программы пишут где и что они поменяли и какие левые записи в реестре наделали LOL хотя по твоему стилю чуствую что ты мегакулхацкер, и это тебе ни к чему, есси 95 винда не разу не упала... а простите компьютер был включен? LOL
Mr_Ice писал(а):В машине ломается механика или электрика. Ни того ни другого в ОС нет.
ты не поверишь... ОС взаимодействует с компьютерным железом где есть и электрика и механика (w00t)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Ср дек 31, 2008 19:39:14

Andreys писал(а): них договор с microsoft, ты же должен знать, сталкивался да?
Вопервых никакого договора с майкрософтом у них нет - это разводка. Во вторых че там уних с майкрософтом вообще никого не волнует. Все их понты насчет пиратских ОС на лоха расчитаны.
Andreys писал(а):я почему про поломки винды спрашивал? не доглядел? да потому что у винды половина ошибок с файловой системой связана (так или иначе). можешь про ext3 почитать дабы понять кем в этой иерархии ntfs приходится
не смеши мои тапочки. вот такой бред ты сейчас сказал это ппц просто. Если питание компа на ходу рубить я еще моглу согласится что будут ошбки ФС но при нормальной работе их не будет. Далее NTFS наголову выше ext3 причем как по производительности так и по надежности. И если ты думаешь что я ничего не знаю в линуксе то ты глубоко ошибаешься.
Andreys писал(а):и это пишет "системный администратор" ты еще скажи тебе программы пишут где и что они поменяли и какие левые записи в реестре наделали хотя по твоему стилю чуствую что ты мегакулхацкер, и это тебе ни к чему, есси 95 винда не разу не упала... а простите компьютер был включен?
Опять бред. ОС в реестре и еще где либо не делает левых записей. А если стороняя программа запорла винду так это не вина винды.
Andreys писал(а):есси 95 винда не разу не упала... а простите компьютер был включен?
Компьютер то был включен, просто руки растут не и ж, а оттуда откуда надо.
Andreys писал(а):ОС взаимодействует с компьютерным железом где есть и электрика и механика
Проблемы железа это не проблемы ОС.
Кстати по поводу железа были случаи когда *nix системы запарыали железо, и случаи не еденичные. Даже ссыло тебе могу нарыть на эту тему. А вот о случае чтоб винда железо запорола я еще ни разу не сышал.

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Ср дек 31, 2008 19:58:32

Mr_Ice писал(а):винда железо запорола я еще ни разу не сышал.
навскидку vista + ipod.
Mr_Ice писал(а):NTFS наголову выше ext3 причем как по производительности так и по надежности
LOL убил...
Mr_Ice писал(а):руки растут не и ж
то что ты будешь всеми правдами и неправдами доказывать свой аптайм 95винды, эт я уже понял... доказательств нет, спор бессмыслен.
Mr_Ice писал(а): ОС в реестре и еще где либо не делает левых записей. А если стороняя программа запорла винду так это не вина винды.
это вина винды. кому хватает стандартных возможностей винды? кто не прибегает к помощи стороннего ПО? ткните пальцем, посмотреть охота. Система не защищена, монолитное строение, малейшая ошибка приводит к общему краху системы (только не надо в очередной раз про руки и прочее, я сейчас не про это).
Mr_Ice писал(а):Вопервых никакого договора с майкрософтом у них нет - это разводка
откуда инфа?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Mr_Ice писал(а):Если питание компа на ходу рубить
не у всех упсы есть, возвращаемся к вопросу самозащиты системы
Mr_Ice писал(а): И если ты думаешь что я ничего не знаю в линуксе то ты глубоко ошибаешься.
твои знания linux я и не оспаривал
ps с НГ!

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Чт янв 01, 2009 18:33:32

Andreys писал(а):навскидку vista + ipod.
Бред. Ссылки в студию.
Винда работает с обороудованием исключительно через драйвер. И сжечь его в принципе не может т.к. I/O идет только через интерфейс драйвера, и недопустимую конаду оборудование никогда не получит, конечно за исключением корявого драйвера - но если дравер корявый то это уже вина производителя оборудования. Линукс же работает напрямую с железом, и хотя он делает это более менее успешно но случаи когда железо вылетало из-за линукса не единичны.
По теме линукса
http://news.softodrom.ru/ap/b1142.shtml
http://www.offer.org.ua/news/200830111555.html
http://1nsk.ru/news/tech/7972.html
Из личного опыта видел ноут тошиба созженый линуксом. Даже на сайте производителя висело обьявление о несовместимости.

\
Andreys писал(а): убил...
Учи матчасть. тогда не будешь убиваться. EXT3 это по сути несколько модернизированая EXT2, которая теперь имеет некоторую отказоустойчивость, вот только из-за этой отказоустойчивости скорость работы ФС упала а у EXT2 она итак была не на высоте.
Andreys писал(а):то что ты будешь всеми правдами и неправдами доказывать свой аптайм 95винды, эт я уже понял... доказательств нет, спор бессмыслен.
Нее вот это ты сейчас всеми правдами и неправдами пытаешься доказать что 98винда падает сама по себе даже не преведя ни одного реального примера.
По поводу того что она не падает есть у меня ноут раритетный p1 133
На котором 98 винда живет почти два года. Сам ноут испльзуется регулярно мною как терминальный клиент, плюс тесть на нем регулярно режется в героев и косынку.( кстати он даже засвечен в некоторых моих статьях на этом сайте(в фотках к ним)) так что отрицать что типа винду я на него поставил и им не пользуюь безсысленно. Фотки ноута и даты создания файлов в корне диска прикрепляю с посту.
Andreys писал(а):это вина винды. кому хватает стандартных возможностей винды? кто не прибегает к помощи стороннего ПО? ткните пальцем, посмотреть охота. Система не защищена, монолитное строение, малейшая ошибка приводит к общему краху системы (только не надо в очередной раз про руки и прочее, я сейчас не про это).
Все тоже самое можно отнести и к линуксу. Родного софта тоже ниначто не хватает, да его и вообще по сути нет родного в одном дистрибьютиве как правило намешанно куча пакетов от стороних дистрибьютивов. И что это интерестно за монолитное стоение винды? Сам то понял что сказал?
Andreys писал(а):откуда инфа?
Большой сташ работы в ИТ в том числе и в компании занимающейся продажей железа. Да и даже если бы торгующая компания заключила договор он бы был НЕЗАКОННЫМ. Почитай Кодекс о защите прав потребителей.
Andreys писал(а):не у всех упсы есть, возвращаемся к вопросу самозащиты системы
Ну если сравнивать FAT32 в 95/98 виндах то их надо сравнивать с EXT2 а не EXT3 которой тогда и в помние небыло. А для EXT2 обрубание питание было так же вредно как и для FAT32

Andreys
Ты вообще сам понимаешь что ты сейчас пытаешься доказать что linux написанная кучкой любителей и мелких фирмочек лучше чем windows в которую вложены миллиарды баксов и над созданием которой трудятся десятки тысяч профессионалов? Это тоже самое что доказывать что запорожец круче чем БМВ - это просто смешно и глупо.
Я понимаю что тебе очень нравится линукс и выбор на чем сидеть это твое право. Но не надо из-за этого орать что линукс лучше других это выглядит просто глупо. Да и если бы линукс был бы не то чтобы лучше а хотябы на одном уровне с виндой то 99% пользователей PC сидели бы на бесплатном линуксе а не на винде.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

;)

Добавлено спустя 54 секунды:

:whistlin:

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Чт янв 01, 2009 18:36:22

Ну и тему вы себе выбрали для обсуждения в новый год! LOL

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Чт янв 01, 2009 18:44:39

Блондинка
так получилось LOL

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Чт янв 01, 2009 20:33:52

Блондинка
оооо, аватарка тематическая! ТО что нужно что бы всех от линукса отвлечь!

Аватара пользователя
Cvolo4yzhka
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:59:07
Модель авто: Lada Vesta SW Cross
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Альметьевск, РТ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Cvolo4yzhka » Пт янв 02, 2009 10:28:01

Вот вы развели тут полемику :)
прям еле осислил, многа букв
по предмету обсждения, ну что могу сказать...
насчет того, почему большинство сидит на винде, ну так исторически сложилось,
развитие систем шло разными путями, совеременные линукс системы вполне дружелюбны к пользователю....
и еще это дело привычки, кого чему научили, у меня знакомая, ну не юмеет вообще пользоваться пайтом, вместо него юзает фотошоп (не по какой проф деятельности и увлечениям он ей не нужен) просто потому, что ей в свое временя показали фотошоп и базовые навыки.... так что мое ИМХО, что если бы у нее на буке стоял linux (она не так давно начала знакомиться с компами), думаю она бы в нем так же прекрасно жила...
потом выбор системы может стоят и еще и от задач..
например, дома мне BSD ну на фиг не нужна, хотя одна из самых надежных и стабильных систем в мире, а вот на работе пару серваков под ней крутиться и все довольны :)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт янв 02, 2009 10:36:37

VladiZlav
Да не линукс на самом деле не плохая ОС но для личного использования не очень пригодна.
Вот в плане сервера я соглашусь что линукс удобен точнее даже не линукс а Фря
и удобна в перую очередь тем что сервер получается необслуживаемый, один раз поставил, настроил и забыл про него на несколько лет.Лично у меня три прокси на ASP Linux крутятся. (достались мне еще от бывшего админа)вобщемто меня они устаривают хотя в плане администрирования не очень удобны
через вебмин доступны далеко не все службы и для администрирования в полном обьеме удобнее пользоваться телнетом. Но вот скажем читать и править через телнет iptables это ужас какойто. Вот так и метаюст из телнета в вебмин и обратно.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

В тоже время на винде у меня прокси win2003 sp2 + TI это просто красота, по RDP подключился все удобно оформлено все сразу как на ладини. Управление сервером очень удобно. Отчеты, любые граффики, управление пользователями и политиками в два клика, полная поддержка AD в том числе и RAS Dial in с авторизацией по AD. Единственый минус что надо переодически заходить на сервер и ставить обновления. Хотя личено меня это не напрягает.

Аватара пользователя
Cvolo4yzhka
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:59:07
Модель авто: Lada Vesta SW Cross
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Альметьевск, РТ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Cvolo4yzhka » Пт янв 02, 2009 10:41:41

А ВООБЩЕ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ :))
перефразирую - Системы разные важны, системы разные нужны :)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт янв 02, 2009 10:59:34

Cvolo4yzhka писал(а):насчет того, почему большинство сидит на винде, ну так исторически сложилось,

развитие систем шло разными путями, совеременные линукс системы вполне дружелюбны к пользователю....
Ну тут не совсем так. Да конечно сейчас в линуксе что Gnome что KDE позволяют пользователю удобно работать в системе не особо разбираясь и понимая как работает ОС. Но если пользователь например играет в игры то линукс сразу становится недопустим на машине, опять же вот сидит пользователь тут он например купил ну скажем USB ADSL модем или WI-FI адаптер, в винде ему сего лиш надо воткнуть устройство и винда в 80-90% случаев сама цепанет и настроит оборудование(покрайней мере чтоб оно работало) в линксе же обычному пользователю сделать это будет не так то пролсто.
Опять же по поводу софта из собственного опыта - очень много софта в линуксе не ставиться с первого раза, очень часто приходится редактировать инсталяторы чтоб прога поставилась.

В слане серверов согласен линукс(ФРЯ) может быть удобен но тут опять есть нюьансы, для вебсервера, для прокси для интербейс или фаерберд сервера линукс очень хорошо подходит(был у меня фаерберд сервер один разх настроил и два года вообще к нему не подходил), но для администрирования крупной сети винда удобнее одна GP чего стоит? в фаил сервере распределение прав и ресурсов пользователей намного удобней чем в самбе, SQL вообще без вопросов, аналога SUS в линуксе вообще нет.
Вобщем в плане сервера выбор ОС зависит от задач поставленных перед данным сервером, но в плане домашнего компьютера линукс сильно ограничивает возможности пользователя.

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пт янв 02, 2009 11:11:21

Mr_Ice писал(а):если дравер корявый то это уже вина производителя оборудования
http://itnews.com.ua/31552.html странно, вроде шума много было, серьезно не слышал?
Mr_Ice писал(а): несколько модернизированая EXT2, которая теперь имеет некоторую отказоустойчивость, вот только из-за этой отказоустойчивости скорость работы ФС упала а у EXT2 она итак была не на высоте.
очередная холиварная тема LOL в ext3 добавили журналирование, конечно можно логически представить что скорость ниже стала, но не будем лукавить ;) зато фрагментация практически отсутствует...
Mr_Ice писал(а):98 винда живет почти два года
я про количество синих экранов на одну единицу времени, то что её можно долго не переставлять, эт и так известно
Mr_Ice писал(а):он бы был НЕЗАКОННЫМ
ну вот сам подумай. контора банчит компьютерами, и виндой, различного рода бонусы получает за проданное количество лицензий, им выгодно такое писать?
да, да и еще раз да. хорошо что ты знаешь что к чему, и как винду полечить ну и не только, я знаю, еще кто то, а вот мамаша которая берет комп своему отпрыску на его 10-ти летие не знает, как и сыночек. зато промыли ей рекламщики мозги она в магазин и пришла за покупкой, и дальше варианты: либо с компом ей напаривают лицензионную винду, либо заработают потом на ремонте, или самое страшное-и винду продали и на ремонте бабок зароботали ибо сына доставил туда office пирацкий LOL и пойдет она потом выяснять кто прав кто виноват? не а, выложит денежки, и всё, у самой то получается рыльце тоже в пушку. немного сумбурно, но смысл думаю ясен.

Mr_Ice
:beer2: хватит нам холиварить. BeOS все равно была лучше всех наших линухов, мастдаев и маков LOL ;)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт янв 02, 2009 13:22:02

Andreys писал(а):http://itnews.com.ua/31552.html странно, вроде шума много было, серьезно не слышал?
хм правда неслышал. Ну про товары компании apple я вообще и заикаться не буду а то тут сейчас такой скандал начнется.
Andreys писал(а):очередная холиварная тема в ext3 добавили журналирование, конечно можно логически представить что скорость ниже стала, но не будем лукавить зато фрагментация практически отсутствует...
Отутствие фрагментации вообще невозможно. Тут уже дело не в ОС или ФС а а в принципах работы с HDD. Нет конечно можно от нее избавится но это крайне плохо отразится на производительности. Кстати Виста сама делает дефрагментацию во время простоя компа.
Andreys писал(а):я про количество синих экранов на одну единицу времени, то что её можно долго не переставлять, эт и так известно
Ну я на своем ноуте еще ни одного синего экрана не видел.
И всетаки солгасись что стабильность работы ОС в 99% случаев зависит от пользователя. В неумелых руках и линукс долго не проживет, тем более что сам линукс в принципе для понимания неопытного пользователя намного труднее.
Andreys писал(а):ну вот сам подумай. контора банчит компьютерами, и виндой, различного рода бонусы получает за проданное количество лицензий, им выгодно такое писать?
Нет им выгодно такое это конечно безспорно. Но юридически они не имеют права этого делать. Т.к гарантия по сути распространаяется на железо, установка пиратской ОС не может привести к повреждению оборудования, в следствии чего гарантийный случай наступает исключительно по вине производителя. А раз это вина производителя то сервисный центр по закону обязан его отремонтировать. а то что они говорят это просто разводка. Кстати я более чем уверен что про устаноку пиратской ОС в гарантийнике не написанно. Иначе бы люди разбирающиеся в юриспруденции их просто бы засудили.
Еще хочу заметить что продавайемые в магазинах готовые компьютеры очень хреного качества кричем как относительно качества сборки так и подбора железа (за исключением брендов типа hp) да и то уж очень много у меня претензий и к брендам.
Так что всегда покупаю комплектуху и собраю сам. Покупаю все исключительно в ф-центре www.fcenter.ru у них никогда нет никаких проблем с гарантией и возвратом обменом. Вобщем просто уважающий себя и покупателей магазин, заботящейся о своем имени.
Ну и в добавок в нормальных магазинах обязаны заполнять гарантийник не только магазина но и гарантийник производителя. в фцентре это делают всегда а вот например при покупке другой техники в (евросети, эльдорадо и т.р. магазинах) вообще всегда требуйте заполнить зарагтию проиводителя.

Andreys
Ну выбор ОС это личное дело каждого и всеравно каждый всегда буедт хвалить свое корыто и обсирать другое. Тоже касается и выбора процессоров и темы прогревать авто или не прогревать и т.п.
Всегда будут как ярые преверженцы одного так и другого.
Хотя лично я не считаю себя приверженцом майкрософта и ненависником линукса. Я просто за справедливость! В любом случае обе системы имеют право на жизнь а что поставить себе на машину каждый вебер для себя сам.
Andreys писал(а):хватит нам холиварить. BeOS все равно была лучше всех наших линухов, мастдаев и маков
а помнишь денди? вот это вещь была LOL :beer2:

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пт янв 02, 2009 13:42:21

Mr_Ice писал(а):Т.к гарантия по сути распространаяется на железо
наши конторы обожают продавать компьютеры целиком с опломбированным корпусом :confused: надо пыль выдуть или железяку какую вставить-презжай и плати деньги :sad: зато благодаря этому довольно неплохо подзаработал собирая компы разным людям (w00t)
Mr_Ice писал(а):Ну про товары компании apple я вообще и заикаться не буду
а ну давай =) у меня тут щас iphone (к сожалению не мой) лежит прошивки ждёт :fear: , и ipodу вчера год исполнился :rolleyes:
Mr_Ice писал(а):денди
помню безсонные ночи проведенные за пивом и брутальными схватками mortal kombat 4, fatality, brutality (w00t)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт янв 02, 2009 15:41:10

Andreys писал(а):аши конторы обожают продавать компьютеры целиком с опломбированным корпусом надо пыль выдуть или железяку какую вставить-презжай и плати деньги зато благодаря этому довольно неплохо подзаработал собирая компы разным людям
Да я тоже слышал про такие конторы и даже видел почему опломбируют корпуса.
Гдето год назад соед ко мне прихордит и говорит вот комп накрылся не посмотришь - ну конечно посмотрю иду к нему у него походу хард полетел. смотрю у него на кришке компа пломба. Говорю так он у тебя опломбирован может еще гарантия действует давай документы. Он дает доки смотрю гарантия кончилась открываю крышку и понимаю что что то тут не то. Блин в гарантийке видюха ASUS 6600 а чтоит Чайнтеч 6600. Память Кингстон а стоит NPC я аж офигел. Вот для того чтобы их не пропалили там походу пломба и стоит. Кстати В нормальных конторах пломбы на крышку не ставят а ставят внутри системника Например на кулер проца на плнку памяти к слоту на винтики крепление приводов, тоесть ты можешь спокойно добавить памяти наприер.
Еще работал я в сове время в конторе по продаже компов РТКК называлась
так вот приходили к нам китайские блоки питания без паркировки вообще просто на коробке было написанно сколько ватт так наша фирма клеила на эти БП наклейки на 50 ватт больше. Тоесть на бп 200Вт леили наклейку 250Вт на 250 клеили 300 и т.д.
Andreys писал(а):а ну давай у меня тут щас iphone (к сожалению не мой) лежит прошивки ждёт , и ipodу вчера год исполнился
Ну ты вобщем сам ответил на свой вопрос что он прошивки ждет, прошивки то наверно ждет чтоб можно было мп3 на звонок ставить свое а не с фирменого платного сайта? ну и айпод насколько я знаю ток через айтюнс к компу конектится, это тоесть придя к дуругу чтоб залить музон на енго мне надо просить чтоб друг на свой комп айтюнс поставил? Вот за это я и не люблю аппл

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пт янв 02, 2009 16:01:30

глючит его с такой страшной силой LOL
Mr_Ice писал(а):айпод насколько я знаю ток через айтюнс к компу конектится
вот тоже не понимал этого, долго мучился, музыку в порядок приводил, и знаешь, наверное оно того стоило, стало удобно и довольно красиво :rolleyes:
Mr_Ice писал(а):надо просить чтоб друг на свой комп айтюнс поставил
даже если и потавит то тюнс для начала затрет все файлы которые были до этого, а потом скинет новые :sad: хорошо хоть альтернативы сделали...

fatroom
Водила
Водила
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:54:58
Модель авто: ВАЗ-21053
Откуда: Симферополь, UA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fatroom » Ср фев 11, 2009 15:22:36

Mr_Ice писал(а): хм правда неслышал. Ну про товары компании apple я вообще и заикаться не буду а то тут сейчас такой скандал начнется.
Зря не будешь.
Продукты стоящие. По крайней мере после 5 лет работы в линуксе (использовал как основной десктоп) макось - меня очень радует тем что не нужно постоянно думать где и что и как подкрутить :)

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Вт ноя 29, 2011 20:44:11

А подскажите ка мне дураку.
Имеем убунту 10.04 LTS, основной монитор и телевизор в качестве другого источника озображения для просмотра чего либо, у компа видюха RADEON HD 4800 , у телека вход HDMI., вот я монитор и телек соединил с системником, одновременно работают оба- зеркально так сказать, но должна же быть возможность с компа изменять параметры изображения на телеке независимо от параметров монитора, что вообще имеется из программ в этом направлении? Появление второго монитора (телевизора) убунта восприняла молча.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Ср ноя 30, 2011 17:12:13

Нет даже мыслей?

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: ВАЗ-2107, 93г.в., 1500, бсз, сигналка
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Ср ноя 30, 2011 17:28:37

четвёрковод писал(а):Нет даже мыслей?
сто лет не сидел в убунте, но попробую подсказать.
поищи по пути "“Система>Параметры>Экран”" что-то типа "separated out", т.е. раздельный вывод изображения на мониторы в противовес дублированию ...
ну что-то так, поищи, щас даже убунты под рукой нету чтоб проверить.

посмотри тут -

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Ср ноя 30, 2011 17:38:12

Smoky555
Да, спасибо, это пробовал, но есть одна беда, видимо если снять галку с зеркального режима мониторы объединяются однако при этом на одном полноценный рабочий стол, а на другом только фон и ничиго более, шарил шарил курсором по пустому экрану с фоном...
Что то не так... :hmmm: теперь смотрю по ссылке.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Чт дек 08, 2011 21:31:21

четвёрковод писал(а):на одном полноценный рабочий стол, а на другом только фон и ничиго более, шарил шарил курсором по пустому экрану с фоном...
так этож так и должно быть! Два рабочих стола, по сути можно перетягивать все с одного на другой. Винда тоже так работает, есть режимы клонирования (копия рабочего стола) и два рабочих стола (твой случай). Туда удобно перетаскивать к примеру видео, там его на полный экран, а за основным можно продолжать работать! :yes:

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Чт дек 08, 2011 21:36:18

VladiZlav
Спасибо.
Перетаскивать не пробовал но попробую, однако уже видна следующая беда, Как это будет выглядеть если два монитора сильно разные в
диагонали, разрешении, формате?! Кажись плоховато :hmmm:

Аватара пользователя
samba
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 4:12:50
Модель авто: ваз 21074 музыка soundmax smd3009 сига sherif aps-2500
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение samba » Чт дек 08, 2011 21:48:58

четвёрковод писал(а):VladiZlav
Спасибо.
Перетаскивать не пробовал но попробую, однако уже видна следующая беда, Как это будет выглядеть если два монитора сильно разные в
диагонали, разрешении, формате?! Кажись плоховато :hmmm:
как настроиш так и будет

Ответить

Вернуться в «Классиковод за компьютером »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей