Ремонт рулевого редуктора

Все что не подходит ни к одному из разделов автомастерской :)
Аватара пользователя
Регион 152 RUS
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 17:29:48
Модель авто: ВАЗ-210540 "Белка"-ГБО 3 поколения,майфун "Sony CDX-GT16",колонки тыл "Kenwood KFC-M6942A", БК "Штат Х1"
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Нижегородская область, г Ардатов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Регион 152 RUS » Пн май 28, 2012 16:59:30

Буйный писал(а):Залей самую густую трансмисссионку. Авось..
Самая густая это...??? Солидол может :pop:

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн май 28, 2012 17:10:25

Регион 152 RUS писал(а):Самая густая это...???
SAE90, если 140 не найдёшь. А сальник менять нужно :sad:

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пт авг 16, 2013 11:34:04

Я так понял если болт регулировочный уже завёрнут на уровне с гайкой, то это уже износ червяка-ролика. Поэтому исходя из стоимости запчастей и нового редуктора я решил взять новый редуктор. Тем более что сальник сошки течёт ручьём уже - а значит втулка изношена тоже..Получается только корпус нормальный, а всё нада менять. Вобщем старый редуктор я конешна разберу ради интереса... а вдруг там можно обойтись малой кровью, но новый всёравно уже куплен.

Теперь вот интересуюсь какое масло лить туда. Тад17и пойдёт? у меня такое залито в коробку и мост , возьму ещё литр - будет и в рулевой редукртор и на доливку в коробку и мост. А то если взять шото другое, то будет стоять без дела.

Да и ещё - при снятии рулевого редуктора обязательно ли откручивать кронштейн рулевого вала ? Или там достаточно открутить крепление промежуточного вала к валу червяка?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Буйный » Пт авг 16, 2013 18:13:04

X-TAZ писал(а):Тад17и пойдёт?
Очень даже подойдёт, только его прекратили выпускать давныыыыым давно ;) . Читаем тут
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 86#p293386 и тут http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 54#p361554
X-TAZ писал(а):при снятии рулевого редуктора обязательно ли откручивать кронштейн рулевого вала ?
А про это тут http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... eel-8.html

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пт авг 16, 2013 19:09:54

Буйный писал(а): Очень даже подойдёт, только его прекратили выпускать давныыыыым давно ;) . Читаем тут
да я помню шо об этом уже гвоорили шо его не выпускают, но я 2 гожа назад купил аж 3 литра такого маслица!

Токошо вертел в руках новый редуктор...На коробке от него написано шо производитель автоваз. А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям. В среднем положении сошки (когда колёса будут прямо) люфта нету и немного туговато идёт вращение, а вот по краям появляется люфт. Регулировочный болтик торчит на 4-5 мм наружу... Дальше если его куртить вглубь, то в среднем положении становится ещё туже вращение.
У меня такое и на старом редкуторе наблюдается - в каких то пположениях люфта нету вообще, а в каких-то он большой! А вот болтик регулировочный уже некуда крутить!

Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Буйный » Пт авг 16, 2013 19:17:09

X-TAZ писал(а):А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям.
Так и должно быть!!! Таково устройства пары "червяк- ролик". Чем дальше от среднего положения, тем больше люфт. Именно поэтому я никогда не рекомендую переставлять рулевое колесо на своих шлицах (ставить его спицы горизонтально) для исправления косяков развальщиков - машинка будет гулять по дороге на скорости.
X-TAZ писал(а):Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
Почти уверен, что да, учитывая качество "Лада-Имдж", судя по упаковке.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пт авг 16, 2013 19:25:01

Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям.

Так и должно быть!!! Таково устройства пары "червяк- ролик". Чем дальше от среднего положения, тем больше люфт
Странно... я думал что там должно быть так всё подогнано , чтоб не было люфтов в любых положениях. Ведь если есть люфт - то будут ударные нагрузки - будет износ червяка и ролика. Единственное что машины больше проезжают прямо , чем в поворотах, поэтому при прямом движении износа не будет - так как люфта нету! Хотя очень часто приходится вилять обьезжать ямки - и будет торохтеть. А у меня щас начало торохтеть даже при движении прямо.
Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
Почти уверен, что да, учитывая качество "Лада-Имдж", судя по упаковке.
Ну спасибо .. вы меня успокоили! Токо я так и не понял кто производитель - автоваз или лада-имидж ?

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пт авг 16, 2013 20:41:21

"Ориентируем сошку рулевого управления так, чтобы линия, проведенная через центры отверстий сошки, находилась на расстоянии 27,5 мм от установочной плоскости рулевого редуктора (среднее положение ролика рулевого редуктора). Устанавливаем рулевое колесо в положение прямолинейного движения автомобиля ваз 2107."

А в других местах люди говорят считать обороты вала червяка, чтобы выставить прямолинейное положение!

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение гость » Пт авг 16, 2013 21:07:01

X-TAZ писал(а):... Странно... я думал что там должно быть так всё подогнано , чтоб не было люфтов в любых положениях. ...
:slap: :palcheg:
Вивчайте, хлопці, техніку, бо дуже сильно б'ють!

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб авг 17, 2013 4:45:38

X-TAZ писал(а):"Ориентируем сошку
X-TAZ писал(а):считать обороты вала червяка
А ты проверь на практике оба способа. По идее, первый способ должен привести к результату второго.
X-TAZ писал(а):Ведь если есть люфт -
Ну, люфт может это и громко сказано, а то , что люфт рулевого колеса увеличивается (и должен) ближе к крайним положениям это факт и нормально для этого типа редуктора.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Сб авг 17, 2013 6:46:07

гость писал(а):Вивчайте, хлопці, техніку, бо дуже сильно б'ють!
а хто цэ дужэ бье?
Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
считать обороты вала червяка

А ты проверь на практике оба способа. По идее, первый способ должен привести к результату второго.
Ну это естесственно шо оба должны одинаково кончиться! Просто померять быстрее чем крутить туда сюда.
Буйный писал(а):люфт рулевого колеса увеличивается (и должен) ближе к крайним положениям это факт и нормально для этого типа редуктора.
ну вал червяка проворачивается в крайних положениях на 4-5 мм по диаметру! Ну а для самого руля допустимо 2 см наскоко я помню. Так оно наверное так и есть - 5мм на червяке равно 2 см на руле.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Сб авг 17, 2013 13:30:20

Капец товарищи! Я уже час не могу вытянуть редуктор из под капота - вал червяка длинный же - уже редуктор в двигатель и в подушку упёрся, а шток ещё в кузове сидит... Я уже и так и так сошку крутил... Неужели всборе не вытянуть редуктор? Сошку снимать чи шо? Или может подушку двигателя ? От щас как бы если б подушку снять то прошёл быб... Кто снимал 04-05-07 редуктор? ау!

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Сб авг 17, 2013 14:19:58

Рулевой редуктор лучше вынимать вниз.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Сб авг 17, 2013 19:38:18

zombie177rus писал(а):Рулевой редуктор лучше вынимать вниз.
Это полностью противоположно написанномцу в литературе! Я вытянул только открутив РЦС. Уже новый стоит. На старом люфт подшипников червячного вала и теч обоих сальников. Можна ремонтировать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 7:00:52

Из статьи Димона :" Среднее положение сошки выставляем так - считаем количество оборотов от упора до упора и дели на два. У меня было 2, 5 обората. Значит из крайнего положени я повернув руль на 1, 25 обората получим среднее положение сошки.".
Чёто 2,5 оборота маловато как-то... На новом редукторе я насчитал 3,8 оборота вала червяка! Потом прямо на валу червяка наметил Положение в 1,9 оборота - это среднее. И по метке надевал карданчик промежуточного вала На вал червяка. Делал вдвоём, но там можно было и самому - вал червяка длинный! Можно за него тянуть редуктор туда сюда. И всёравно После установки оказалось что руль стоит не прямо при прямом движении - так же как и при старом редукторе! Я так понимаю что тут сам руль нужно переставлять!

А сам червяк с вала червяка кто нить снимал? В продаже есть просто червяк, а есть вал с червяком всборе! Я просто думаю восстановить свою старую колонку когда нибудь! Тем более нашёл где есть все запчастики на неё.

Читал люди пишут, что можно в редукторе смешивать масло любоке трансмиссионное. Но вот новый редуктор пришёл с залитым маслом, масло немного вытекло! Попробую на сайте производителя узнать какое масло залито в редуктор на заводе, чтоб такое же долить!

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Йожык » Вс авг 18, 2013 7:05:51

X-TAZ писал(а):Читал люди пишут, что можно в редукторе смешивать масло любоке трансмиссионное. Но вот новый редуктор пришёл с залитым маслом, масло немного вытекло! Попробую на сайте производителя узнать какое масло залито в редуктор на заводе, чтоб такое же долить!
Туда залито три капли ТАД-17. Его надо оттуда вылить и залить нормальную трансмиссионку :)

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 7:18:38

Йожык писал(а): Туда залито три капли ТАД-17. Его надо оттуда вылить и залить нормальную трансмиссионку :)
У меня не 3 капли. Было доверху, а щас нада грамм 30 долить. Тад17 сказали щас не делают уже. Да и тад 17 нормально подходит для редуктора. Чем оно ненормальное?

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Йожык » Вс авг 18, 2013 7:23:08

X-TAZ писал(а): У меня не 3 капли. Было доверху, а щас нада грамм 30 долить. Тад17 сказали щас не делают уже. Да и тад 17 нормально подходит для редуктора. Чем оно ненормальное?
Тем, что зимой будешь двумя руками баранку крутить. Оно в 1970 году уже было не рекомендовано для заливки в копейку, а на дворе 2013 :psih:

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 7:29:10

Йожык писал(а):Тем, что зимой будешь двумя руками баранку крутить. Оно в 1970 году уже было не рекомендовано для заливки в копейку, а на дворе 2013
Хорошо. Будем иметь ввиду. Просто Буйный недавно писал что тад 17- подходит для руля. Блин Так это ж можно было пока редуктор был снятый слить с него масло. А терь высасывать проблематично будет если надумаю менять!.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Йожык » Вс авг 18, 2013 7:33:40

X-TAZ писал(а):Блин Так это ж можно было пока редуктор был снятый слить с него масло. А терь высасывать проблематично будет если надумаю менять!.
Я высасывал обычным шприцом и резиновым шлангом :)

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 7:37:43

Йожык писал(а):Я высасывал обычным шприцом и резиновым шлангом :)
Ну я так и понимаю. Но теперь ещё нужно определиться какое масло хорошее. Бо масел куча.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 7:54:39

Токошо прикинул в инет магазине стоимость запчастей на редуктор рулевой - вобщем можно было за 150-200 грн сделать ремонт моему редуктору, а не покупать новый за 500 грн!. Вот только ролика не нашёл в запчастях. Червяк есть, а ролика нету.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс авг 18, 2013 11:11:21

Дето тут ктото писал, что можно заливать любое масло трансмиссионное и даже смешивать можно! И никогда не менять масло! Только что нашёл у себя бутылку литровую с трансмиссионкой ТНК гипоид. жл-5. Как раз мне в редуктор хватило быб, но.... но маслу уже 9 лет!!!! А на бутылке написано срок годности 5 лет! Вот я и подумал - как же не менять масло в редукторе, если у масла срок 5 лет!!! Ну а если пофигу срок, то знач и это можно залить которому 9 лет! примерно так получается!

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вс авг 18, 2013 15:12:41

Ну и как ты будешь менять масло в РР :D (w00t) :devil: :psih: ???

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Ремонт рулевого редуктора

Непрочитанное сообщение Буйный » Вс авг 18, 2013 16:18:02

X-TAZ писал(а):Просто Буйный недавно писал что тад 17- подходит для руля
Он писАл про ТАД-17И ;) . Не проще взять три по литре нормальной полусини для всей трансмиссии и РМ и забыть до ... сгниения машины? И не искать подсолнечное по автомагазам..

Вернуться в «Опыт ремонта - разное»