Самая густая это...??? Солидол можетБуйный писал(а):Залей самую густую трансмисссионку. Авось..
Ремонт рулевого редуктора
-
Регион 152 RUS
- Гуру классиководства

- Сообщения: 859
- Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 17:29:48
- Модель авто: ВАЗ-210540 "Белка"-ГБО 3 поколения,майфун "Sony CDX-GT16",колонки тыл "Kenwood KFC-M6942A", БК "Штат Х1"
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Нижегородская область, г Ардатов
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 16 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
SAE90, если 140 не найдёшь. А сальник менять нужноРегион 152 RUS писал(а):Самая густая это...???
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Я так понял если болт регулировочный уже завёрнут на уровне с гайкой, то это уже износ червяка-ролика. Поэтому исходя из стоимости запчастей и нового редуктора я решил взять новый редуктор. Тем более что сальник сошки течёт ручьём уже - а значит втулка изношена тоже..Получается только корпус нормальный, а всё нада менять. Вобщем старый редуктор я конешна разберу ради интереса... а вдруг там можно обойтись малой кровью, но новый всёравно уже куплен.
Теперь вот интересуюсь какое масло лить туда. Тад17и пойдёт? у меня такое залито в коробку и мост , возьму ещё литр - будет и в рулевой редукртор и на доливку в коробку и мост. А то если взять шото другое, то будет стоять без дела.
Да и ещё - при снятии рулевого редуктора обязательно ли откручивать кронштейн рулевого вала ? Или там достаточно открутить крепление промежуточного вала к валу червяка?
Теперь вот интересуюсь какое масло лить туда. Тад17и пойдёт? у меня такое залито в коробку и мост , возьму ещё литр - будет и в рулевой редукртор и на доливку в коробку и мост. А то если взять шото другое, то будет стоять без дела.
Да и ещё - при снятии рулевого редуктора обязательно ли откручивать кронштейн рулевого вала ? Или там достаточно открутить крепление промежуточного вала к валу червяка?
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Очень даже подойдёт, только его прекратили выпускать давныыыыым давноX-TAZ писал(а):Тад17и пойдёт?
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 86#p293386 и тут http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 54#p361554
А про это тут http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... eel-8.htmlX-TAZ писал(а):при снятии рулевого редуктора обязательно ли откручивать кронштейн рулевого вала ?
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
да я помню шо об этом уже гвоорили шо его не выпускают, но я 2 гожа назад купил аж 3 литра такого маслица!Буйный писал(а): Очень даже подойдёт, только его прекратили выпускать давныыыыым давно. Читаем тут
Токошо вертел в руках новый редуктор...На коробке от него написано шо производитель автоваз. А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям. В среднем положении сошки (когда колёса будут прямо) люфта нету и немного туговато идёт вращение, а вот по краям появляется люфт. Регулировочный болтик торчит на 4-5 мм наружу... Дальше если его куртить вглубь, то в среднем положении становится ещё туже вращение.
У меня такое и на старом редкуторе наблюдается - в каких то пположениях люфта нету вообще, а в каких-то он большой! А вот болтик регулировочный уже некуда крутить!
Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Так и должно быть!!! Таково устройства пары "червяк- ролик". Чем дальше от среднего положения, тем больше люфт. Именно поэтому я никогда не рекомендую переставлять рулевое колесо на своих шлицах (ставить его спицы горизонтально) для исправления косяков развальщиков - машинка будет гулять по дороге на скорости.X-TAZ писал(а):А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям.
Почти уверен, что да, учитывая качество "Лада-Имдж", судя по упаковке.X-TAZ писал(а):Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Странно... я думал что там должно быть так всё подогнано , чтоб не было люфтов в любых положениях. Ведь если есть люфт - то будут ударные нагрузки - будет износ червяка и ролика. Единственное что машины больше проезжают прямо , чем в поворотах, поэтому при прямом движении износа не будет - так как люфта нету! Хотя очень часто приходится вилять обьезжать ямки - и будет торохтеть. А у меня щас начало торохтеть даже при движении прямо.Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
А вот в зацеплении червяк ролик есть люфт когда сошка ближе к крайним положениям.
Так и должно быть!!! Таково устройства пары "червяк- ролик". Чем дальше от среднего положения, тем больше люфт
Ну спасибо .. вы меня успокоили! Токо я так и не понял кто производитель - автоваз или лада-имидж ?Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
Вот и думаю покатит ли такой мой новый редуктор!
Почти уверен, что да, учитывая качество "Лада-Имдж", судя по упаковке.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
"Ориентируем сошку рулевого управления так, чтобы линия, проведенная через центры отверстий сошки, находилась на расстоянии 27,5 мм от установочной плоскости рулевого редуктора (среднее положение ролика рулевого редуктора). Устанавливаем рулевое колесо в положение прямолинейного движения автомобиля ваз 2107."
А в других местах люди говорят считать обороты вала червяка, чтобы выставить прямолинейное положение!
А в других местах люди говорят считать обороты вала червяка, чтобы выставить прямолинейное положение!
-
гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2141 раз
- Поблагодарили: 2211 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
X-TAZ писал(а):... Странно... я думал что там должно быть так всё подогнано , чтоб не было люфтов в любых положениях. ...
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
X-TAZ писал(а):"Ориентируем сошку
А ты проверь на практике оба способа. По идее, первый способ должен привести к результату второго.X-TAZ писал(а):считать обороты вала червяка
Ну, люфт может это и громко сказано, а то , что люфт рулевого колеса увеличивается (и должен) ближе к крайним положениям это факт и нормально для этого типа редуктора.X-TAZ писал(а):Ведь если есть люфт -
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
а хто цэ дужэ бье?гость писал(а):Вивчайте, хлопці, техніку, бо дуже сильно б'ють!
Ну это естесственно шо оба должны одинаково кончиться! Просто померять быстрее чем крутить туда сюда.Буйный писал(а):X-TAZ писал(а):
считать обороты вала червяка
А ты проверь на практике оба способа. По идее, первый способ должен привести к результату второго.
ну вал червяка проворачивается в крайних положениях на 4-5 мм по диаметру! Ну а для самого руля допустимо 2 см наскоко я помню. Так оно наверное так и есть - 5мм на червяке равно 2 см на руле.Буйный писал(а):люфт рулевого колеса увеличивается (и должен) ближе к крайним положениям это факт и нормально для этого типа редуктора.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Капец товарищи! Я уже час не могу вытянуть редуктор из под капота - вал червяка длинный же - уже редуктор в двигатель и в подушку упёрся, а шток ещё в кузове сидит... Я уже и так и так сошку крутил... Неужели всборе не вытянуть редуктор? Сошку снимать чи шо? Или может подушку двигателя ? От щас как бы если б подушку снять то прошёл быб... Кто снимал 04-05-07 редуктор? ау!
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Это полностью противоположно написанномцу в литературе! Я вытянул только открутив РЦС. Уже новый стоит. На старом люфт подшипников червячного вала и теч обоих сальников. Можна ремонтировать!zombie177rus писал(а):Рулевой редуктор лучше вынимать вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Из статьи Димона :" Среднее положение сошки выставляем так - считаем количество оборотов от упора до упора и дели на два. У меня было 2, 5 обората. Значит из крайнего положени я повернув руль на 1, 25 обората получим среднее положение сошки.".
Чёто 2,5 оборота маловато как-то... На новом редукторе я насчитал 3,8 оборота вала червяка! Потом прямо на валу червяка наметил Положение в 1,9 оборота - это среднее. И по метке надевал карданчик промежуточного вала На вал червяка. Делал вдвоём, но там можно было и самому - вал червяка длинный! Можно за него тянуть редуктор туда сюда. И всёравно После установки оказалось что руль стоит не прямо при прямом движении - так же как и при старом редукторе! Я так понимаю что тут сам руль нужно переставлять!
А сам червяк с вала червяка кто нить снимал? В продаже есть просто червяк, а есть вал с червяком всборе! Я просто думаю восстановить свою старую колонку когда нибудь! Тем более нашёл где есть все запчастики на неё.
Читал люди пишут, что можно в редукторе смешивать масло любоке трансмиссионное. Но вот новый редуктор пришёл с залитым маслом, масло немного вытекло! Попробую на сайте производителя узнать какое масло залито в редуктор на заводе, чтоб такое же долить!
Чёто 2,5 оборота маловато как-то... На новом редукторе я насчитал 3,8 оборота вала червяка! Потом прямо на валу червяка наметил Положение в 1,9 оборота - это среднее. И по метке надевал карданчик промежуточного вала На вал червяка. Делал вдвоём, но там можно было и самому - вал червяка длинный! Можно за него тянуть редуктор туда сюда. И всёравно После установки оказалось что руль стоит не прямо при прямом движении - так же как и при старом редукторе! Я так понимаю что тут сам руль нужно переставлять!
А сам червяк с вала червяка кто нить снимал? В продаже есть просто червяк, а есть вал с червяком всборе! Я просто думаю восстановить свою старую колонку когда нибудь! Тем более нашёл где есть все запчастики на неё.
Читал люди пишут, что можно в редукторе смешивать масло любоке трансмиссионное. Но вот новый редуктор пришёл с залитым маслом, масло немного вытекло! Попробую на сайте производителя узнать какое масло залито в редуктор на заводе, чтоб такое же долить!
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Туда залито три капли ТАД-17. Его надо оттуда вылить и залить нормальную трансмиссионкуX-TAZ писал(а):Читал люди пишут, что можно в редукторе смешивать масло любоке трансмиссионное. Но вот новый редуктор пришёл с залитым маслом, масло немного вытекло! Попробую на сайте производителя узнать какое масло залито в редуктор на заводе, чтоб такое же долить!
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
У меня не 3 капли. Было доверху, а щас нада грамм 30 долить. Тад17 сказали щас не делают уже. Да и тад 17 нормально подходит для редуктора. Чем оно ненормальное?Йожык писал(а): Туда залито три капли ТАД-17. Его надо оттуда вылить и залить нормальную трансмиссионку
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Тем, что зимой будешь двумя руками баранку крутить. Оно в 1970 году уже было не рекомендовано для заливки в копейку, а на дворе 2013X-TAZ писал(а): У меня не 3 капли. Было доверху, а щас нада грамм 30 долить. Тад17 сказали щас не делают уже. Да и тад 17 нормально подходит для редуктора. Чем оно ненормальное?
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Хорошо. Будем иметь ввиду. Просто Буйный недавно писал что тад 17- подходит для руля. Блин Так это ж можно было пока редуктор был снятый слить с него масло. А терь высасывать проблематично будет если надумаю менять!.Йожык писал(а):Тем, что зимой будешь двумя руками баранку крутить. Оно в 1970 году уже было не рекомендовано для заливки в копейку, а на дворе 2013
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Я высасывал обычным шприцом и резиновым шлангомX-TAZ писал(а):Блин Так это ж можно было пока редуктор был снятый слить с него масло. А терь высасывать проблематично будет если надумаю менять!.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Ну я так и понимаю. Но теперь ещё нужно определиться какое масло хорошее. Бо масел куча.Йожык писал(а):Я высасывал обычным шприцом и резиновым шлангом
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Токошо прикинул в инет магазине стоимость запчастей на редуктор рулевой - вобщем можно было за 150-200 грн сделать ремонт моему редуктору, а не покупать новый за 500 грн!. Вот только ролика не нашёл в запчастях. Червяк есть, а ролика нету.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Дето тут ктото писал, что можно заливать любое масло трансмиссионное и даже смешивать можно! И никогда не менять масло! Только что нашёл у себя бутылку литровую с трансмиссионкой ТНК гипоид. жл-5. Как раз мне в редуктор хватило быб, но.... но маслу уже 9 лет!!!! А на бутылке написано срок годности 5 лет! Вот я и подумал - как же не менять масло в редукторе, если у масла срок 5 лет!!! Ну а если пофигу срок, то знач и это можно залить которому 9 лет! примерно так получается!
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Ремонт рулевого редуктора
Он писАл про ТАД-17ИX-TAZ писал(а):Просто Буйный недавно писал что тад 17- подходит для руля
