ОСАГО: обязательно-добровольно

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.
Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт окт 31, 2017 6:14:18

ПО поводу диагностической карты ТО. Мне ее надо было оформлять год назад - Лёвушке три года исполнялось. Как раз за пару недель до этого проходил очередное техобслуживание - специально попросил подготовить машину к ТО. Все проверили, при мне. Но лицензии на выдачу карты ТО у дилера нет. И сказали мне - а езжай-ка ты вооот по этому адресу (не в смысле на йух послали, а дали адрес "придворного" центра ТО) - и там уже мне сделали карту без предъявления машины к осмотру. С точки зрения безопасности - все нормально, с точки зрения легальности карты ТО - тоже. А потом, где-то через недельку - потопал я делать ОСАГО, так номер карты проверили - по базе бьется.

И как я уже писал, при желании пробивается не только дата выдачи полиса и диагностической карты, но и время с точностью чуть ли не до секунды, так что если и карта ТО, и ОСАГО выданы с разницей минута-другая - то это однозначно "липовая" карта ТО. В смысле, таким образом проверяется "влет". Ну а если разница большая (хотя бы утро-вечер) или лучше пара дней - то доказать, что ты не ездил на ТО - невозможно. Ездил сперва на ТО, потом уже в "привычном" месте оформил ОСАГО - и все, доказать "липу" невозможно.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41783
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4968 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Буйный » Вт окт 31, 2017 6:24:48

SMSha писал(а):так что если и карта ТО, и ОСАГО выданы с разницей минута-другая - то это однозначно "липовая" карта ТО. В смысле, таким образом проверяется "влет". Ну а если разница большая (хотя бы утро-вечер) или лучше пара дней - то доказать, что ты не ездил на ТО - невозможно. Ездил сперва на ТО, потом уже в "привычном" месте оформил ОСАГО - и все, доказать "липу" невозможно.
Да, про эту «тему» я уже рассказывал тут. Полис был выдан в Хадыженске, а ДК полученна получасом ранее в Краснодаре (120км). Явная липа. Если только на истребителе на сверхзвуке.

Аватара пользователя
Максимиллиан
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:02:11
Модель авто: ВАЗ-21053, двигатель 1.5 (72 л.с.), ОЗОН, БСЗ.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Максимиллиан » Вт окт 31, 2017 12:47:24

Да вообще, по одной ДК (на 1 год) можно два раза страховаться ;)

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Йожык » Ср ноя 01, 2017 11:12:50

Миша писал(а):да и не пройдет она ТО сама. как же, мотор мощнее, тормоза мощнее, не положено. надо чтобы все по заводу было, пусть не едет нихера, не тормозит, но по заводу
Потому что заводская конструкция проходит кучу проверок и сертификаций, а твой гаражный самопал неизвестно из чего и неизвестно как сделан.
Препод48рус писал(а):Ну вот неправда, за безопасность и исправность авто КАЖДЫЙ САМ должен отвечать (в пдд написано, что вы должны убедиться в исправности тс). Брат на четырке 2006 года с пробегом 129 000 км, не прошло только заднее левое колесо, съездил за цилиндром (он потек), они его поменяли и все. Официальная ДК на руках.
И я сам прошел в этом году. Без вопросов, сразу.
Миша писал(а):новая машина не прошла ТО
Я эти байки про новые машины слышу с тех пор как за руль сел. Первый раз в жизни поехал на гос. ТО на своей девятке 1990 г.в. Прошел сам, с устранением мелких проблем типа неработающей ручки двери. Дополнительно ничего не платил. Абсолютно объективно и беспристрастно.

Кстати, та же история с экзаменом на ВУ. Везде слышно нытье, что без взяток не сдать, что заваливают специально, ну все это слышали. Ниче, с 1 раза сам сдал, никто не валил и денег не просил.

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Миша » Ср ноя 01, 2017 19:18:48

по поводу ВУ даже спор был с инспектором.
ехал я за сдавающим, в машине был регистратор.
сдавающего высадили, и тут же регистратор с видео был перед мордой мусора в кепке.
за что?
за не включенный поворотник третий раз.
где? покажите?
я вам ничего показывать не буду, не надо со мной спорить. сел и уехал.
дальше был поход к начальнику, убит день, толку ноль. была запись, на которой все записано и прекрасно видно что где и как.
свою машину когда ставил на учет, так его не е*ало, что по докам 2105, а по факту 2107, что цвет белый, а по факту бежевый. а вот инжектор стоит, и колеса 14-е. а еще люк в крыше. неположено. не завод. потом уже и мотор вписал, что мол, не то. попросил его сослаться на каталоги с номерами, что где и когда стояло и как взаимозаменяемо, мол на каком основании сделан вывод, что этого тут быть не должно. попросил написать отказ в письменной форме с указанием причин. инсхетор развернулся и пошел по своим делам.
позже, через 3 дня, машина таки встала на учет. глаза у него были большие, сразу сказал - не поставлю. после моего звонка его начальству, и когда поступил приказ в виде "машина должна стоять на учете". естественно, все оформил. даже капот не открывал.
шавки государственные.. не имеющие своего мнения и характера. чмошники, пляшущие под дудку руководства.. как машину угнали, так искать хер, у себя под носом не видят, а как до...ься, или бабла подстричь, так самое оно. про ремни задние рассказывал уже? он мне тогда штраф, за отсутствующий брызговик выписал. и мои доводы о том, что он лежит в багажнике и только что (реально) оторвался ему не прокатило. ну пусть подавится, че уж там. государство бедное, надо жиги обдирать, не чмо же на Хсах и брабусах :thumbsup:
доказывать тут кому что либо, я не буду. не хочу.. ;)

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 02, 2017 7:45:22

Миша
Миша писал(а):доказывать тут кому что либо, я не буду. не хочу..
Все всё сами знают. И если еще остались на форуме "патриоты", для которых всё, что делает государство - хорошо - то им ты ничего не докажешь. "Патриотизм Головного Мозга" - ничуть не лучше "Православия Головного Мозга".

Сам бодался с ИДПСами в глухомани (хорошо, незадолго до этого по всем телеканалам объявили, что снимать на видео полицейских при исполнении - можно) - под видеозапись разъяснял, что не отказываюсь "подышать в трубочку", но не буду дышать в уже пожелтевшую и обслюнявленную (я хз, может там до меня туберкулезник на пару с сифилитиком "продувались") - поставьте новый мундштук, который при мне распечатают - и я буду дышать хоть пять раз (в "свой" - хоть пять раз подряд).

Хотя для справедливости замечу, что когда я на глазах патруля ГИБДД объезжал по встречке через сплошную падающего велосипедиста "с прицепом" в виде самоката - отпустили без разговоров. Так что и там люди имеются.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Smarticus » Чт ноя 02, 2017 11:13:38

SMSha писал(а): "Патриотизм Головного Мозга" - ничуть не лучше "Православия Головного Мозга"..
:yes: пугающая эпидемия

Аватара пользователя
Препод48рус
Прописан на semerka.info
Сообщения: 17813
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:02:05
Модель авто: Lada Granta FL, универсал "Голубая планета", 2020 г.в., АКПП, люкс, ГБО, 98 000 км
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Липецк - город металлургов
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 2145 раз

Непрочитанное сообщение Препод48рус » Чт ноя 02, 2017 11:52:29

Вот в том то и дело, что дело не в чиновниках и государстве, а в отдельно взятых идиотах… Федь, про рукожопых чмошников козлов мастеров в сервисах я думаю тебе тоже рассказывать не надо, а то ты взял и государство, и госслужащих всех под одну гребенку причесал…

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Миша » Чт ноя 02, 2017 16:29:04

госслужащих выбирает государство.. или я их выбираю? и законы этим шавкам я пишу?

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47590
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 3670 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Антон80 » Чт ноя 02, 2017 16:32:36

Мы выбираем тех, кто потом выбирает...
Теоретически :D

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение гость » Чт ноя 02, 2017 17:59:01

Нормальные чиновники есть. Но их мало. Знаю это изнутри. Поэтому неудивительно, что у людей такое мнение о госслужащих.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Йожык » Чт ноя 02, 2017 19:27:26

И почему у меня машины всегда оформляются без взяток и проблем, и техосмотры проходятся, и на дороге никто денег не вымогает, и лишение прав не пришивают на ровном месте? Да и вообще часто отпускают просто так, даже если я сознательно нарушил. Чудеса в решете. Может не в гайцах дело-то?

Аватара пользователя
Препод48рус
Прописан на semerka.info
Сообщения: 17813
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:02:05
Модель авто: Lada Granta FL, универсал "Голубая планета", 2020 г.в., АКПП, люкс, ГБО, 98 000 км
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Липецк - город металлургов
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 2145 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Препод48рус » Пт ноя 03, 2017 20:35:08

Миша писал(а):госслужащих выбирает государство.. или я их выбираю? и законы этим шавкам я пишу?
тут знаешь точно также как и с ремонтником - вроде бы его сам выбрал, а он шакал безрукий взял и все еще хуже сделал, хотя перед этим клялся, что самый лучший...

Аватара пользователя
ЖииЖ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:04:58
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Гулькевичи
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЖииЖ » Ср ноя 08, 2017 9:57:30

Оформил осаго в альфе отцу. Есть баг. Когда нажимаешь Продлить, то просит отправить сканы на почту, отправлял, прошли проверку. Снова нажимаю продлить и снова сканы отправьте. И так по кругу. Нажал оформить еосаго, заполнил все с нуля вручную и все четко прошло. Хотя 3 месяца назад бага не было-себе продливал, удобно было.

Осаго оформилось по действующему ТО. Вот думаю, делать новое через 2 месяца или не нужно. В субботу жене буду осаго продливать.

Аватара пользователя
zeppe1in
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:26:31
Модель авто: ВАЗ 11173
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ТамО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение zeppe1in » Ср ноя 08, 2017 10:06:14

ЖииЖ писал(а): Осаго оформилось по действующему ТО. Вот думаю, делать новое через 2 месяца или не нужно. В субботу жене буду осаго продливать.
Можете и не продлевать. Я ездил почти год без ТО. Но, не приведи Господь, что случиться, то страховая может запросто выставить регресс...

ЗЫ На днях ещё один товарищ вылез с "техосмотром" от РГС, не вбитым в базу. Самое обидное, что эта бумажка на два года была выдана...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Буйный писал(а): Да, про эту «тему» я уже рассказывал тут. Полис был выдан в Хадыженске, а ДК полученна получасом ранее в Краснодаре (120км). Явная липа. Если только на истребителе на сверхзвуке.
Слабаки... У нас тут можно купить ТО из Кабардино-Балкарии по дешёвке. )) В базу вносят честно...)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Re:
ЖииЖ писал(а):Оформил осаго в альфе отцу. Есть баг. Когда нажимаешь Продлить, то просит отправить сканы на почту, отправлял, прошли проверку. Снова нажимаю продлить и снова сканы отправьте. И так по кругу. Нажал оформить еосаго, заполнил все с нуля вручную и все четко прошло. Хотя 3 месяца назад бага не было-себе продливал, удобно было.
У альфы есть ещё фишка. Галочка "Купить допуслугу" в форме, где данные пластика вбиваются... незаметная такая...))

Аватара пользователя
ЖииЖ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:04:58
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Гулькевичи
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЖииЖ » Ср ноя 08, 2017 12:13:24

У меня галочки не было. Пустой квадрат.

По поводу ТО. Страховая не сможет отказать. На момент страхования ТО действует. В любом случае будет как минимум 1 день когда страховка еще действует а ТО нет. Законом нас никто не обязывает ТО делать регулярно. ТО должен быть на момент оформления ОСАГО. Это если формально.

Аватара пользователя
zeppe1in
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:26:31
Модель авто: ВАЗ 11173
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ТамО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re:

Непрочитанное сообщение zeppe1in » Ср ноя 08, 2017 14:32:20

ЖииЖ писал(а):У меня галочки не было. Пустой квадрат.

По поводу ТО. Страховая не сможет отказать. На момент страхования ТО действует. В любом случае будет как минимум 1 день когда страховка еще действует а ТО нет. Законом нас никто не обязывает ТО делать регулярно. ТО должен быть на момент оформления ОСАГО. Это если формально.
Значит исправились...

Продать да, обязаны. А вот если на момент ДТП ТО нет, то регресс запросто может быть согласно ст 14, п. 1и закона 40-ФЗ от 25.04.2002 со всеми изменениями и дополнениями. Хотя там сказано, что это для такси, автобусов и пр, но оно надо, из-за такой мелочи со страховой бодаться...

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение bilbo » Ср ноя 08, 2017 14:49:53

Люди смешные сегодня были в МРЭО. Подходят к окну регистрации, спрашивают получить номера. Им говорят что нужна страховка. Они отвечают с гордым видом, а у нас есть... КАСКО.
:D

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41783
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4968 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср ноя 08, 2017 17:24:56

zeppe1in писал(а):Но, не приведи Господь, что случиться, то страховая может запросто выставить регресс...
Да, есть такая «тема».

Аватара пользователя
ЖииЖ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:04:58
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Гулькевичи
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЖииЖ » Ср ноя 08, 2017 18:37:50

Зепелин ты все точно написал. ТО должно быть только у определенных водителей, которым по закону каждые полгода ТО делать нужно. Регресс могут и начать но законодательно тут они не пройдут.

Но я уже решил для себя-ТО сделаю, тем более что вопрос 1т.р. за две машины. Тут и правда нервы дороже.

Аватара пользователя
ЖииЖ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:04:58
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Гулькевичи
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЖииЖ » Пн ноя 13, 2017 12:01:27

Жене тоже сделал еосаго. Альфатрах. Все работает четко.

Аватара пользователя
zeppe1in
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:26:31
Модель авто: ВАЗ 11173
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ТамО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение zeppe1in » Вт ноя 14, 2017 7:24:27


Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение гость » Вт ноя 14, 2017 18:49:23

водители ... должны получить возможность проверять действительность своей страховки в этой базе.
Да вроде это давным-давно у нас есть. В смысле, проверить страховку можно как по номеру полиса, так и по госномеру машины. По госномеру любой желающий может проверить.

Насчет электронного полиса. Наверное, там не будет скидок, которые может предоставить страховой агент.

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение bilbo » Ср ноя 22, 2017 9:58:20

Понадеялся что электронная помойка РГС заработала, ошибок при продлении не выдавало. Написали что ТО не требуется. По ссылке из письма послали на РСА, а потом в страховую "Рога и Копыта".
:pinch: :rlc:

Аватара пользователя
zeppe1in
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:26:31
Модель авто: ВАЗ 11173
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ТамО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ОСАГО: обязательно-добровольно

Непрочитанное сообщение zeppe1in » Ср ноя 22, 2017 11:07:00

А в итоге что? Занесли толику малую агенту?

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя