Система охлаждения. Общие проблемы.

Все о двигателе - поршня, моршня, голова, распредвалы, цепи, ремни, звездочки, клапана, карбюраторы и иже с ними :)

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно прочтите и учтите следующее:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!"
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д. (в идеале эта информация должна присутствовать в профиле)
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и благодарности тем кто Вам помог. :)
SlavikS
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:29:33
Контактная информация:

Система охлаждения. Общие проблемы.

Непрочитанное сообщение SlavikS » Ср июн 03, 2009 8:48:17

Добрый день.Вопрос такой еще зимой поменял термостат при замене долил тосол согласно уровня в радиатор и в расщирительный бачок.Теперь как только потеплело и температура на улице плюсовая прогреваю двигатель (2107 двигло 3) после прогрева (на датчике еще не дошло до зеленого поля) с крышки радиатора начинает идти пар и немного выплескивать тосол.Купил крышку новою все равно те же яйца.Тосол рыжего цвета стал.

Аватара пользователя
Nik555
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 18:11:24
Модель авто: Классика ваз21043,ничего от стока не осталось)))
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nik555 » Ср июн 03, 2009 8:53:50

Проверь крышку расширительного бачка и промой систему охлаждения

SlavikS
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:29:33
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SlavikS » Ср июн 03, 2009 9:13:19

Да крышка вроде в норме .А промыть как

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Ср июн 03, 2009 13:53:02

Может перегревается тачилка? Датчик врет, и на самом деле температура запредельная? Бульканья не слыхать? Тосол рыжеет, если закипит. Может так и у вас?

__Макс__
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 21:45:16
Откуда: г.Щелково, М.О.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение __Макс__ » Ср июн 03, 2009 15:09:38

SlavikS
Тосол становится рыжего цвета от двух вещей...От ржавчины в системе охлаждения(говорят такое бывает от некачественного тосола, но не уверен, это только слухи) и от нагрева больше 107 градусов...Возможно, что вентилятор поздно включается, можно попробовать поменять датчик включения....Как вариант я бы попробовал снять крышки с радиатора и бачка и завести машину, и понаблюдать что происходить с жидкостью и нормально ли она прогоняется через радиатор(только крышки снимай аккуратно!)
Хотя если это только когда прогреваешь посте стоянки, и датчик на бриборке показывает нормальную температуру, то как странно...Напиши, про другие моменты...Что происходит в пробках, что после езды по трассе, или вообще после того как поездишь какоето время?

SlavikS
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:29:33
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SlavikS » Ср июн 03, 2009 21:12:43

Пару раз подкипал когда предохранитель на вентилятор соскочил и вентилятор во время не включился.А вот почему с под крышки радиатора идет пар и выплескивает тосол я нашел сегодня обьяснение.После тщательного осмотря горловины я обнаружил на шве рассечение.Так как принцип работы горловины и крышки работает таким образом что при нагревании двигателя до нормы внутренний клапан крышки открываеться и давление выходит в шланг расширительного бачка.Таким же образом радиатор сосет тосол из бачка при необходимости.Есть еще одно обьяснение это рыжеватый цвет вызваный пробитой прокладкой головки цилиндра что приводит к тому что выхлоп частично попадает в систему охлождения подымает давление и вызывает нагрев машины.Короче пока трешина на шве горловины пока все обьясняетю .НО

Malder
Стажер
Стажер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 16:19:49
Модель авто: ВАЗ-2107, 1996 г.в. цвет мурена. двигатель 2103
Откуда: Новоуральск/Екатеринбург

Потек радиатор((((

Непрочитанное сообщение Malder » Пн авг 24, 2009 5:36:13

Всем привет!
Вчера день какой-то неудачный, сел в машину,собрался ехать и вдруг обнаружил,что на панели показывает,что мало бензина(а ведь вчера запрявлял полный),точно,суки слили весь бак,хотя машину поставил возле дома,напротив окон,матерясь поехал на заправку,заправился... Поставил машину на стоянку, вечером собрался ехать в сад и обнаружил под капотом огромную лужу,поднял капот и увидел,что тосола нет вообще... Нашел течь, внизу радиатора,думал,что потекло через патрубок,думал обойдусь хомутом,но не повезло,оказалось,что течет не через него,а через само соединение... Радиатор у меня медный (авто 1996 года),говорят,что можно запоять или замазать холодной сваркой, но наверно лучше поять,надежней... Подскажите что лучше сделать?
И посоветуйте,как сделать,чтоб не сливали бензин, а то даже лючек с ключем не помог,его просто вырвали сволочи((((
А как снять радиатор, я нашел только два болта,где крепится(я чайник)

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пн авг 24, 2009 18:05:19

Malder писал(а):что лучше сделать?
лучше всего поставить новый, но при желании можно и запаять, и если паять то отдать людям у которых есть специальный инструмент и опыт таких работ.
Malder писал(а):чтоб не сливали бензин
можно, если найдешь кто возьмется, вварить в бак сетку, которая не даст сливать, можно геркончик поставить на открывание лючка что бы сигналка срабатывала, коль машина под окнами.
Malder писал(а):А как снять радиатор, я нашел только два болта
хомуты открутишь и те два болта, вот и снимай.

Malou
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 18:31:36

Непрочитанное сообщение Malou » Пт авг 28, 2009 18:34:58

Паяльник + кислота + припой - отлично держит!
У меня был пробит радиатор, я немного расчистил место работы, кисточкий с кислотой протер место пробоины - "мазнул" припоя, опять кислоты - припой. За вечер сделал, теперь отлично держит и экономия по $. Радиатор медный.

Аватара пользователя
marapulec
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:09
Модель авто: ВАЗ 2105 1.2л
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Непрочитанное сообщение marapulec » Пт авг 28, 2009 21:46:09

Malou писал(а):Паяльник + кислота + припой - отлично держит!

У меня был пробит радиатор, я немного расчистил место работы, кисточкий с кислотой протер место пробоины - "мазнул" припоя, опять кислоты - припой. За вечер сделал, теперь отлично держит и экономия по $. Радиатор медный.
Аналогично.

Аватара пользователя
>>D!mk@<<
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:51:57
Модель авто: Yни-†аZ - 21043 ☭
Откуда: БарнИАполЬ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение >>D!mk@<< » Сб авг 29, 2009 5:46:52

Malder писал(а):И посоветуйте,как сделать,чтоб не сливали бензин
вот тут смотри http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 7%E8%ED%E0

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Система охлаждения. Общие проблемы.

Непрочитанное сообщение q-q » Вс дек 06, 2009 23:10:40

Всем привет. Вообщем тек один из патрубков прямо на гену капал тосольчик. Залил герметик для систем охлаждения(без стружки) течь осталась все равно, потом заменил радиатор(потек в нескольких местах), радиатор печки(потек в нескольких местах) и его тоже заменил. Тут на днях потек радиатор(новый уже http://www.voil.ru/goods/1254.jpg ,до этого был медный). Тосол капал на защиту картера со стороны пробки для слива и горловины радиатор. Проехался 1км, остановился и жду знакомого в гаражах, глушить не стал. Смотрю из под капота повалил пар., открываю и ох*еваю...верхний патрубок слетел с радиатора. Это пол беды. Доехал до дома. Открыл крышку радиатора и мягко говоря ох*рел, там спиралька свето желтого цвета. Хотел вытащить отверткой, но не тут-то было, так она даже гнется с трудом.... Крышка и пластик под ней весь в накипи, это фигня. Вчера слил из бочка тосол и залил в радиатор и прогрел машину. Залез под капот и пар идет временами, то идет, то некоторые время не идет. Вопросы:
1. Как удлиннить патрубо вехний?(Можно остатками старого аммо, такой возможности нет. Можно купить волговский тройник и датчик к нему, т.к у меня датчика просто нету, но тройник найти не могу.)
2. Как промыть систему охлаждения? Думаю купить так называемый очиститель систем охлаждения. Какой из них лучше или воощбсте не стоит их покупать, но как тогда прочистить и избавиться от этой х....
3. Радиатор снизу сухой. Но тосольчик вытекает когда в системе падает давление. Заливали тосол мастера. Патрубок к радиатору сняли и заливали пока оттуда он не потек. Делал так.же. но потом зажав патрубок этот и далее верхний патрубок выходили пузырьки воздуха из системы. Как правильно заливать тосол?
4.Крышку радиатор страшно снимать. Она улетает в небо. Почему она улетает и как с этим бороться? Пока в систему не трогал все было нормально, знакомые посоветовали поменять патрубки и через некоторое время друг посоветовал тоже самое. Краник печки закис, в любом случаи пришлось-бы трогать систему.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42107
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 5078 раз

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн дек 07, 2009 5:00:44

q-q писал(а):Заливали тосол мастера
Может надо туда и обратится?
q-q писал(а):Она улетает в небо. Почему она улетает
Спросить по её возвращении из полёта!Только поделикатней..

Аватара пользователя
Classic
Прописан на semerka.info
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 779 раз

Непрочитанное сообщение Classic » Пн дек 07, 2009 5:06:52

q-q писал(а):.Крышку радиатор страшно снимать. Она улетает в небо.
Ты на горячую что ли снимаешь? :crazy: Хорошо ещё в лицо горячим тосолом не получил! Никогда так не делай! Снимать крышку только после того как машина малость остынет! Там же давление!

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12458
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 958 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Randall » Пн дек 07, 2009 6:58:21

q-q писал(а):1. Как удлинить патрубок верхний?(Можно остатками старого аммо, такой возможности нет. Можно купить волговский тройник и датчик к нему, т.к у меня датчика просто нету, но тройник найти не могу.)
Да все просто. Поехать к тому дятлу, у которого покупал радиатор и купить 2 патрубка. Заодно тюкнуть по темечку за то, что не сказал тебе сразу...
Дело в том, что у медного и алюминиевого радиаторов немного другое расположение горлянок под патрубки. Посему, меняя медь на люминь, надо менять и ОБА патрубка.
Я, когда это дело менял, пришел к своему "постоянному" продавцу на а/р и попросил новый радиатор. Тот сразу сказал: Медь столько-то стоит, Алюм - столько-то. Я выбрал алюминий. Он сразу же предупредил, что если стоял медный, то надо менять еще и оба патрубка, ибо они немного не такие и будет косить, если старые прикрутить умудришься. Видимо, твой случай...

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение q-q » Пн дек 07, 2009 15:14:46

Раньше открывал и она не вылетала. А вот он нихрена не предупретил. хотя только у него и закупаюсь. И на счет патрубка ничего не сказал. я патрубок у них потом докупал. А вот как прочистить систему? Верхний натянуть смог и ездил все супер было.

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12458
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 958 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Randall » Пн дек 07, 2009 15:18:01

q-q писал(а):Верхний натянуть смог и ездил все супер было.
Вот это и не есть феншуй. Что еще за " натянуть смог"? Он должен садиться на свое место, а не натягиваться. Вот и слетел.

Аватара пользователя
СерЖЖЖ
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 17:14:44
Модель авто: ваз 2105
Откуда: Бийскбург
Поблагодарили: 5 раз

Непрочитанное сообщение СерЖЖЖ » Пн дек 07, 2009 18:17:43

Буйный писал(а):Спросить по её возвращении из полёта!Только поделикатней..
:rofl: :rofl:

Аватара пользователя
ella
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 17:16:55
Модель авто: LADA-11193-30-114(норма+климат) 2008г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: луганск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ella » Пн дек 07, 2009 18:52:06

А че прочищать,радиатор же новый??????

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Пн дек 07, 2009 19:50:04

q-q писал(а):. А вот как прочистить систему?.

Есть много способов промывать систему охлаждения движка без ущерба его здоровья и по своему опыту могу довести до вас вот что.
Если пришло время менять тосол , то можно поступить следующим образом:
катаемся на машине пока не откроется большой круг в системе и останавливаемся чуть с наклоном на левую сторону авто. Сливаем старый тосол из блока и радиатора ( осторожно горячо). Затем берем ведро ГОРЯЧЕЙ (в смысле подогретой холодной воды) и насыпаем туда стакан кальцинированной соды, той которую продают в хоз. магазине вместе со стиральными порошками, все это дело размешиваем и заливаем в движок. Катаемся 20-30км и все это дело сливаем (я когда промывал таким образом из блока сливалась ржавая вода). Если сильно ржавая, то можно процедуру повторить. Затем заливаем чистую подогретую проточную воду и также катаемся 20-30км до открытия термоса и затем сливаем . Всё движок чист можно заливать свежий тосол и наслаждаться.
PS За час-полтора такой раствор не причинит движку ни капли вреда ,но очистит его слихвой. Промывал таким образом не один десяток двигателей и ни один ещё не крякнул в том числе и на своей машине (старой). Таким способом моют котлы систем отопления в котельных от накипи и ржавчины и ничего сними не происходит десятками лет.
_________________

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Re: Система охлаждения. Общие проблемы.
q-q писал(а): 1. Как удлиннить патрубо вехний?
2. Как промыть систему охлаждения.
3. Но тосольчик вытекает когда в системе падает давление.
4. Почему она улетает и как с этим бороться?
1. не надо этим заниматься , герметично не сделаешь.
2. читай мой пред. пост.
3. утекает из под прокладки под крышкой т.к не работает клапан сброса давления на крышке и тосол не перетекает в расш. бачек.

4. Сто пудово еб..т мозги крышка на радиаторе. У меня был такой косяк и устранил я его след. образом:
снял крышку с радиатора , отмыл её от тосола и обезжирил. Затем вырезал из резины мм 4 толщиной кольцо и приклеил секундным клеем на штатную резинку но не в самой крышке а на ту которая закреплена на тарелке под пружиной. Всё течь из под крышки прекратилась и тосол свободно перетекает в расшир. бачёк.
PS если я чё-то не понятно объяснил завтра подгоню фото.
_________________

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 225 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fox » Пн дек 07, 2009 20:33:36

к359но писал(а):1. не надо этим заниматься , герметично не сделаешь.
Особенно в холоде.Вообще любая резиновая деталь,которой много лет и которая сильно сжимается и её необходимо снять,поставить назад,требует замены при любом раскладе!

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение q-q » Пн дек 07, 2009 23:04:42

Fox писал(а):
к359но писал(а):1. не надо этим заниматься , герметично не сделаешь.
Особенно в холоде.Вообще любая резиновая деталь,которой много лет и которая сильно сжимается и её необходимо снять,поставить назад,требует замены при любом раскладе!
У меня тосола вытекло несколько литров. И вытекает каждую ночи или день. Так что мне придеться это делать. А вот про крышку....отнесу домой и обязательно попробую сделать. А прочищать зачем? Посмотри мой первый пост. На СТО выливали старый тосол, а герметик остался в системе. Видел его вчера и в очено большом количестве. У друга батя слесарь 5 разряда. Он говорил не заливать, но когда до меня дошла эта информация то было уже поздно. В любом случаи надо вымывать эту гадость из системы или я буду менять радиаторы или латать их каждый месяц.

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Вт дек 08, 2009 6:51:45

q-q писал(а):
Так что мне придеться это делать.
Друган не заморачивайся , беги в лабаз за новым патрубком .Цена вопроса около сотки ИМХО зачем нужны лишниесоединения,хомуты и постоянный их контроль. Один раз сделал и забыл когда делал. :rolleyes:

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
q-q писал(а):. А вот как прочистить систему? .
Незабудь кнопку "спасиб" нажать :sad:

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение q-q » Вт дек 08, 2009 22:17:32

На кнопочку нажал) Так вот. заменил сегодня радиатор и патрубок верхний залез идеально. Но он выпускает пар под давлением и все равно подтеки по центру зажиты картера. Утром гляну. Вытекло или нет. А там отпишусь.Жалко 1800 последние выкидывать((((((И еще. У меня там смесь антифриза и тосола. Какие последствия будут?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42107
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 5078 раз

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср дек 09, 2009 4:23:42

q-q писал(а):Какие последствия будут?
Непредсказуемые... :wacko:

Закрыто

Вернуться в «Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей