Порядок действия при ДТП

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.
Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Ср фев 12, 2014 10:32:40

Люди подскажите, какие шаги предпринимать после ДТП? Классическая ситуация, тормозил плавно и ровно перед пешеходным переходом, на котором был человек. Сзади въехал чувак, по всей видимости, тормозить не собирался, только не много взял левее. Итог: у него рваные повреждения правого крыла и бампера и фары, у меня - смялось левое крыло, зажав запаску и ходовое колесо, также повело правое крыло, очень хорошо это заметно при сравнении с люком бензобака. Лонжерон видимо тоже в гармошку помялся. По мелочи: бампер и задняя фара.
На руках только справка по форме 154, в гаи что-то ещё подписывал и объяснения писал.
Какие мои дальнейшие действия?

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Йожык » Ср фев 12, 2014 10:36:44

Взять с виновника копию полиса ОСАГО, идти в страховую и писать заявление на возмещение убытков, справка из ГИБДД обязательна. Покажешь машину оценщику и ждешь выплаты.

Добавлено спустя 57 секунд:
Раньше надо было идти в страховую виновника, сейчас можно и в свою, сам смотри как тебе лучше.

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение bilbo » Ср фев 12, 2014 10:52:44

Главное сам не пострадал. А железо восстановится. :beer2:

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Ср фев 12, 2014 17:12:53

Спасибо за ответы и поддержку. Завтра или послезавтра, наверное, так и сделаю, покажу машину страховщикам и отнесу им справку с заявлением, пускай оценивают. Посмотрим, что они там оценят. Наверное придётся всё-таки связываться с страховщиком виновника поскольку мою страховую компанию «Россия» суд признал банкротом.
http://lenta.ru/news/2014/01/30/bankrupt/

Аватара пользователя
мишаня
Прописан на semerka.info
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:53:36
Модель авто: ВАЗ 2107,инжектор.ноябрь 2008 г.в.,1.5л, Е-2,цвет-яшма. мафон КENWOOD ,акустика Pioneer,сига КРОКАДАЙЛ:)такова и останется:)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк,СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение мишаня » Ср фев 12, 2014 17:24:13

Freeman
ну как было у меня...я вьехал в ..опу впереди идущего ,который резко притормозил перед "лежаками"(а я ,блин,о них и забыл)поехали в ГАИ,перед этим все замеряли и вносили в протокол...в ГАИ писали обьснительные,у меня забрали права,выдали временные на три месяца,копию протокола мне на руки.через примерно месяц суд.надо мной.штраф.постановление суда .мне на руки.снимаю копию(две).первую в ГАИ( и еще платежки уплаты штрафа и судового сбора).вторую в СВОЮ страховую.через неделю в ГАИ мне отдают права...далее проблемы пострадавшего...усе..уфф :beer2:

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Йожык » Чт фев 13, 2014 7:23:46

Freeman писал(а):мою страховую компанию «Россия» суд признал банкротом.
Я там работал в прошлом году, и страховку тоже там сделал, чтоб далеко не ходить :psih: Хорошо, что она в сентябре кончилась LOL

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Чт фев 13, 2014 15:37:54

мишаня писал(а):Freeman
ну как было у меня...я вьехал в ..опу впереди идущего ,который резко притормозил перед "лежаками"(а я ,блин,о них и забыл)поехали в ГАИ,перед этим все замеряли и вносили в протокол...в ГАИ писали обьснительные,у меня забрали права,выдали временные на три месяца,копию протокола мне на руки.через примерно месяц суд.надо мной.штраф.постановление суда .мне на руки.снимаю копию(две).первую в ГАИ( и еще платежки уплаты штрафа и судового сбора).вторую в СВОЮ страховую.через неделю в ГАИ мне отдают права...далее проблемы пострадавшего...усе..уфф :beer2:
Ну да тоже бывает, почему только водительское забрали, не знаю. Это вроде не лишеньческое нарушение?
В моей справке о ДТП написано, что у меня нарушений нет, а вот у него нарушение п. 9.10 ПДД и в отношении него вынесено постановление об АПН по ст. 12.15 ч.1

Добавлено спустя 51 секунду:
Йожык писал(а):
Freeman писал(а):мою страховую компанию «Россия» суд признал банкротом.
Я там работал в прошлом году, и страховку тоже там сделал, чтоб далеко не ходить :psih: Хорошо, что она в сентябре кончилась LOL
Буду обращаться в страховую компанию «виновника» Жасо, филиала в городе нет их, пускай представитель приезжает, а то моей мафынки тяжело ездить, всё-таки ей сильно досталось.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Чт фев 13, 2014 15:46:20

Сразу готовься независимую делать и через суды денежку выбивать... Я 18 декабря попал в ДТП так эти уроды досих пор еще страховое дело не завели (завтра вроде бы результат должен быть). Вот так то.

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Чт фев 13, 2014 16:17:21

fragment писал(а):Сразу готовься независимую делать и через суды денежку выбивать... Я 18 декабря попал в ДТП так эти уроды досих пор еще страховое дело не завели (завтра вроде бы результат должен быть). Вот так то.
Ага, к таким организациям нужен тщательный подход. Вот сейчас в спешном порядке изучаю закон об осаго и правила осаго. Сегодня и пошло навестить своего страховщика, а офис закрыт и вывеска содрана. Стал искать независимую оценочную организацию, вроде как отыскал. Пришёл домой, стал читать рекомендации о ней, а она оказывается сама сотрудничает с ЖАСО. И что это получается, ЖАСО пришлёт оценщика, а завтра я сам к нему приду, и он уже как независимый что ли оценивать будет? Хе-хе-хе смешно получается.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Чт фев 13, 2014 16:19:02

Не факт... Я когда независимую делал меня о том где я застрахован не спросили.

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Пн фев 17, 2014 14:36:14

fragment писал(а):Не факт... Я когда независимую делал меня о том где я застрахован не спросили.
Ну вот, как я и думал СК будут динамить – то есть злоупотреблять правом. Мой совет не тратьте нервы и время, сразу отправляйте по почте, по последнему месту нахождения филиала, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
А тем временим в нашей «деревне» нет нормальных независимых экспертов. А те, что есть, сами мне за копейки предлагают переуступить право требовать деньги за ДТП.
:hmmm:

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Сб фев 22, 2014 14:30:00

Как успехи? Мне СК уже третий месяц оценку делает :psih:

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Вт фев 25, 2014 17:24:20

fragment писал(а):Как успехи?

Да, что-то не чешутся они. Представленные доки принимать не захотели, осмотр не проводили.
fragment писал(а):Мне СК уже третий месяц оценку делает :psih:
Да три месяца это очень долго, у них есть только пять дней для осмотра, с момента уведомления о страховом случае, а дальше действуем мы (п. 45 ПП №263). Находишь независимого оценщика и без них проводишь осмотр повреждений (п. 46). Посылаешь им заверенные копии копию и ждёшь 25 дней. Дальше идти нужно в суд. Если исходить и судебной практики, то со СК прекрасно взыскиваются деньги. Тут можно потянуть время, благо законодательство позволяет в два раза увеличить положенную сумму путём начисления пеней за задержку выплаты пострадавшим в ДТП. Тебе уже можно обращаться в суд времени достаточно прошло.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Вт фев 25, 2014 23:30:23

Тут гораздо веселее, обфотали машину вдоль и поперек (осмотр получается был), и тишина... в итоге то нет какого-то документа чтоб дело завести, то один документ оказался не тот (один мудила который принимал документы дал мне не тот бланк, и скромно об этом умолчал). Пытался выпросить акт о страховом случае - нет начальника, говорю кто-то же должен быть исполняющий обязанности? говорят а он в отпуске :slap: Тогда давайте говорю письменное объяснение причин какого детородного органа еще по моему делу собака не валялась. И опять слушаю сказку про серого бычка (нет начальника, нет исполняющего обязанности) :slap: Сходил в прокуратуру - там все опять упирается в то что нет бумаг, замкнутый круг какой-то.

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Чт фев 27, 2014 12:45:56

Ну да это «динамо». Походу они сами выплачивать не собираются. Тебе для суда минимум нужно чтоб административный материал был у ДПС, а у тебя заключение оценщика. Все нужные доки истребуются в суде. Конечно, если подтвердить твое обращение не получится и пени не удастся взыскать, но сумму на ремонт им придётся платить.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Чт фев 27, 2014 13:02:21

Завтра опять звонить им буду, может чего-нибудь разрулилось.

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Чт фев 27, 2014 14:39:47

А кстати, тебе надо было не в прокуратуру жаловаться, а в Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ. Он осуществляет контроль за деятельностью СК.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Чт фев 27, 2014 14:46:17

О! А это идея! Благодарю...

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Вс мар 09, 2014 15:07:53

А ты пишешь претензии в страховую? (все копии доков - по оценке и по ДТП должны быть заверены). Общий срок исковой давности два года по таким делам. У них тридцать дней для того чтоб произвести оплату ущерба, а потом можно требовать и 50% процентов от суммы убытков.
___________________________________________________________________________________


Вариант судебного решения, в котором часть реально понесённых убытков не оплачивается и которое грозит многим классиководам.
Дело № 2-769/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Фисуна Д.П.,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Березовском
Кемеровской области 31 июля 2013 года

гражданское дело по иску Лапшина <данные изъяты> к Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» о взыскании страховой выплаты, убытков, компенсации морального вреда, штрафа за несвоевременное исполнение законных требований потребителя, судебных издержек,


УСТАНОВИЛ:

Лапшин Ю.Л. обратился в суд с иском, после уточнения исковых требований просит взыскать с ООО «Страховая компания «СДС» в свою пользу недополученную сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>, штраф за невыполнение законного требования потребителя в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, убытки в размере <данные изъяты>, а также расходы на оплату юридической помощи при составлении искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

Требования обосновывает тем, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль <данные изъяты> года выпуска.

Указанный автомобиль он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> руб., при этом после приобретения автомобиля он произвел в нем улучшения, а именно: заменил задние стойки, поставил сигнализацию, установил новый аккумулятор, генератор, арки, пороги.

Указанный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ был им застрахован в <данные изъяты> согласно Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что подтверждается Страховым полисом серии ВВ №.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ему автомобиля, которым он управлял и автомобилем <данные изъяты> Березовского городского округа под управлением водителя ФИО1, который нарушая п.8.1 Правил дорожного движения, выполняя маневр-поворот налево, не уступил дорогу его автомобилю, движущемуся в попутном направлении, по встречной полосе совершил обгон, что явилось причинно-следственной связью столкновения.

На основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении водитель ФИО1 на основании п.1ч.1 с.29.9 КоАП РФ был подвергнут штрафу в размере 100 руб.

В результате ДТП его автомобиль был серьезно поврежден, а именно: передний бампер разрушен, блок фары передние и указатели поворотов разбиты, панель рамки радиатора – деформирована, крылья передние – деформированы, брызговики передние с лонжеронами- деформированы, щит передка- деформирован с правой стороны, рама ветрового окна- деформирована с правой стороны в нижней части, стекло ветрового окна - разбито, капот -деформирован, зеркало правое сломано, дверь задняя правая вмята, спойлер капота, накладки фар сломаны, дверь левая передняя повреждена, каркас правого переднего сиденья сломан.

Согласно Акту о несчастном случае № ЦНТ 0004112 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного комиссией ООО «Сибирский Дом Страхования» стоимость годных остатков с учетом физического износа принадлежащего ему автомобиля составляет <данные изъяты> руб. Кузова <данные изъяты>.

Расчетная стоимость автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>» при стоимости ликвидных остатков к реализации составляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик в добровольном порядке выплатил ему указанную сумму, однако, он считает, что указанная сумма не возмещает действительный причиненный ущерб, так как фактически автомобиль поврежден на <данные изъяты> использовать его не представляется возможным.

С актом о несчастном случае № от ДД.ММ.ГГГГ он не согласился и обратился в <данные изъяты> <данные изъяты> для определения стоимости восстановительного ремонта и стоимости годных остатков.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» итоговая величина стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления принадлежащего ему автомобиля составляет <данные изъяты> руб.

Таким образом, он настаивает на возмещении причиненного ему ущерба в размере <данные изъяты>)

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителя» он настаивает на компенсации морального вреда, связанного с тем, что по вине ответчика не имеет возможности использовать свой автомобиль по назначению. Он расстраивается и переживает, т.е. испытываю нравственные страдания, кроме того, переживал сам факт ДТП.

Моральный вред оценивает в <данные изъяты> руб.

Кроме того, настаивает на взыскании с ответчика штрафных санкций, согласно Закона о защите прав потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ он продлил Страховой полис, оплатил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., но использовать автомобиль не имел технической возможности, т.е. полагает, что понес убытки на указанную сумму и настаивает на возмещении убытков.

В судебном заседании истец Лапшин Ю.Л. и его представитель адвокат Павлова И.И., действующая на основании ордера, на исковых требованиях настаивали. В части требований о компенсации морального вреда дополнительно к доводам искового заявления пояснили, что истец переживал по поводу того, что автомобиль не подлежит восстановлению. Он не мог его эксплуатировать, потерял ряд смежных мест работы, связанных с перевозкой на его автомобиле, в связи с чем понес определенные расходы. Он учится в г. Кемерово, а живет в г. Берёзовском, на учебу ездил на автомобиле. В то время, он защищал диплом, данные события, отвлекали истца от учебного процесса для сбора документов по случаю ДТП для предоставления их в страховую компанию. Получив недостаточную по его мнению сумму страхового возмещения, сильно расстроился, стал тратить дополнительное время и силы на то, чтобы доказать страховой компании свою правоту, взыскать справедливую сумму страхового возмещения.

Представитель ответчика ООО «Страховая компания «СДС» ФИО5, действующий на основании доверенности, возражает против удовлетворения исковых требований. В письменных возражениях на иск, по существу не оспаривая свою обязанность осуществления страхового возмещения истцу, как страховой компании, застраховавшей ответственность автомобиля – виновника ДТП, дополнительно указали следующее. На основании отчета об оценке ООО «Страховая компания «СДС» выплатило в пользу Лапшина Ю.Л. сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>. Лапшин Ю.Л., не согласившись с суммой страхового возмещения, обратился в <данные изъяты> согласно заключению № стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца с учетом износа составляет <данные изъяты>. Учитывая тот факт, что стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость данного транспортного средства, считает его восстановление нецелесообразным. На основании этого сумма страхового возмещения рассчитывается следующим образом (рыночная стоимость - годные остатки), а именно <данные изъяты> рубля. Учитывая то, что ООО «Страховая компания «СДС» выплатило в пользу истца сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>, то данная сумма отнимается от <данные изъяты> рублей и получается итоговая сумма недоплаченного страхового возмещения, а именно <данные изъяты> рубль. ООО «Страховая компания «СДС» добровольно выплатило недоплаченное страховое возмещение в размере <данные изъяты> рубль, стоимость независимой оценки в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по оплате телеграммы в размере <данные изъяты>. Считает, что моральный вред в размере <данные изъяты> рублей не подлежит взысканию, так как каких-либо нравственных страданий истец не понес. Кроме того учитывая тот факт, что транспортное средство не подлежит восстановлению, то истец никоим образом не сможет его использовать, кроме как смотреть на оставшийся металлолом. Помимо этого то обстоятельство, что истец переживал по поводу дорожно-транспортного происшествия никоим образом не относится ответственности ООО «Страховая компания «СДС», так как компания не является причинителем вреда. На основании изложенного прошу отказать истцу в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения, штрафа в размере <данные изъяты> от присужденной суммы, а также компенсации морального вреда.

Представитель третьего лица <данные изъяты>» ФИО6, действующий на основании доверенности, возражает против удовлетворения исковых требований. В письменном отзыве на исковое заявление придерживается аналогичной с ответчком позиции относительно исчисления размера страхового возмещения, однако полагает, что в связи с обращением истца по иным основания (с другим расчетом) в удовлетворении его требований следует отказать, поскольку они не основаны на законе. Моральный вред, указанный в исковом заявлении, обусловленный отсутствием возможности использования его автомобиля по назначению, считает несостоятельным и ничем не подтверждённым.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, в направленном в адрес суда заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, решение по иску оставляет на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – <данные изъяты> Березовского городского округа в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц ФИО1 и <данные изъяты> Березовского городского округа, и находит исковые требования в части обоснованными и подлежащим частичному удовлетворению.

В силу п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с абз. 1 и 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу пп. "в" ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

В соответствии с подп. "а" п. 2.1 ст. 12 названного Федерального закона размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.

Аналогичные положения содержатся в пп. «а» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Далее по тексту – Правила).

Согласно ч.ч. 1 и 5 ст. 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан передать оказать услугу, соответствующий этим требованиям.

В силу ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору, в числе иного, потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В силу абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Судом установлено, что собственником автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>» является Лапшин Ю.Л., что подтверждается копией паспорт технического средства (л.д. 6-7); пояснениями истца, не оспаривается сторонами.

Собственником автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» является <данные изъяты>., что подтверждается справкой о ДТП, пояснениями ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> г<данные изъяты>», принадлежащем Лапшину Ю.Л. под его же управлением и автомобилем «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащим <данные изъяты> Березовского городского округа под управлением водителя ФИО1, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. на <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты> №», выполнил маневр поворот налево, при этом не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>» под управлением водителя Лапшина Ю.Л., движущемуся в попутном направлении по встречной полосе, совершая обгон, что явилось причинно – следственной связью столкновения.

Виновным в данном дорожно-транспортном происшествии признан ФИО1, который нарушил пункты 8.1 правил дорожного движения.

Согласно справке о ДТП, Акта осмотра транспортного средства автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий Лапшину Ю.Л., получил следующие повреждения: бампер передний разрушен, блок-фары передние и повороты разбиты, рамка радиатора деформирована, крылья передние деформированы, брызговики передние с лонжероном деформированы, щит передка деформирован с правой стороны, рамка ветрового окна деформирована с правой стороны в нижней части, стекло ветрового окна разбито, капот деформирован, спойлер капота, накладки сломаны, зеркало правое сломано, дверь задняя правая вмятина, дверь левая передняя повреждена в верхней части, каркас правого переднего сидения сломан, двигатель деформирован, кузов передок автомобиля испытал сжимающиеся усилия и сместился назад.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении водитель ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.14 КоАП РФ, явившегося причинно-следственной связью указанного ДТП и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб.

Свою вину в данном дорожно-транспортном происшествии не оспаривает сам ФИО1, участвующий в деле в качестве третьего лица.

ДД.ММ.ГГГГ Лапшин Ю.Л. в порядке Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обратился в ООО «Страховая компания «СДС»с заявлением о получении выплаты страхового возмещения.

Согласно Акту о страховом случае № от ДД.ММ.ГГГГ, расчета страховой выплаты выполненного комиссией ООО «Сибирский Дом Страхования», Отчета № об определении рыночной стоимости автомобиля <данные изъяты>» стоимость годных остатков с учетом физического износа принадлежащего Лапшину Ю.Л. автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, кузова – <данные изъяты> рублей. Расчетная стоимость автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>» при стоимости ликвидных остатков к реализации составляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Страховая компания «СДС»выплатила Лапшину Ю.Л. указанную сумму страхового возмещения, указанная сумма была переведена на индивидуальный счет истца.

Не согласившись с отчетом ООО «Старт», Лапшин Ю.Л. обратился в <данные изъяты>» для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта <данные изъяты> стоимости годных остатков.

Согласно заключению № <данные изъяты> рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей, итоговая величина стоимости работ для восстановления поврежденного автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты> с учетом износа составляет <данные изъяты>, стоимость годных остатков автомобиля «<данные изъяты> в данном конкретном случае, составляет <данные изъяты> рублей. Всего стоимость устранения дефектов автомобиля (без учета износа) составляет <данные изъяты>.

Таким образом, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца практически на <данные изъяты> превышает его рыночную стоимость, в связи с чем, проведения восстановительного ремонта автомобиля истца является нецелесообразным.

Раздел 1.1 <адрес>. Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, издание восьмое, определяет, что стоимость годных остатков - рыночная стоимость аварийного <данные изъяты> не подлежащего восстановлению. Стоимость годных остатков автотранспортного средства может рассчитываться только при соблюдении следующего условия: полная гибель автотранспортного средства в результате ДТП. Под полной гибелью понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного <данные изъяты> с учетом износа, равна или превышает 85% от его стоимости на момент повреждения, или проведение восстановительного ремонта технически невозможно.

Между тем, из результатов заключения об оценке, представленного истцом, и признанного ООО «Страховая компания «СДС»в качестве верного, следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца практически на <данные изъяты> превышает его рыночную стоимость. При укаканных обстоятельствах суд полагает возможным установить факт полной гибели автомобиля, принадлежащего истцу в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо доводов о целессобразности проведения восстановительного ремонта автомобиля истца ни представленное Лапшиным Ю.Л. заключение, ни пояснения истца не содержат, доказательств этому, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено.

При указанных обстоятельствах при определении размера суммы страхового возмещения следует руководствоваться порядком, установленным пп. «а» п. 2.1 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то есть исходя из фактической стоимости автомобиля на момент наступления страхового случая.

Таким образом, определяя размер страхового возмещения, страховщику следовало исходить из рыночной стоимости автомобиля на день совершения ДТП.

Одновременно с этим суд учитывает, что ликвидные (годные) остатки транспортного средства истца также представляют собой материальную ценность, согласно представленному истцом отчету их стоимость составляет <данные изъяты> рублей.

При таком положении суд считает правильным определить размер ущерба Лапшину Ю.Л. как рыночная стоимость транспортного средства до ДТП за вычетом стоимости годных остатков и стоимости страхового возмещения, что является реальным ущербом, который причинен истцу, что соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ, исключает возможность неосновательного обогащения истца, поскольку стоимость ремонта автомобиля превышает его действительную стоимость.

При этом суд принимает во внимание то, что в случае исчисления убытков, исходя из стоимости восстановительного ремонта, истец получит денежные средства, которые, с учетом годных остатков, превышают стоимость реального уменьшения имущественной массы истца, данный способ определения реального ущерба невозможен, поскольку влечет неосновательное обогащение истца, а равно противоречит законодательству об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В связи с этим суд считает, что определение ко взысканию исчисленной в указанном выше порядке суммы является единственно правильным, так как обеспечивает восстановление нарушенного права потерпевшего и соответствует требованиям действующего законодательства.

Суд не может согласиться с доводами истца и его представителя, что именно взыскание стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа приведет к восстановлению его нарушенного права.

Так, в силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Указанный основополагающий принцип осуществления гражданских прав закреплен также и положениями ст. 10 ГК РФ, в силу которых не допускается злоупотребление правом.

Защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда, предполагающая право потерпевшего на выбор способа возмещения вреда, должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к неосновательному обогащению последнего. Таким образом, возмещение потерпевшему реального ущерба не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества, либо стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда.

Ответчик признал за верный отчет об оценке, представленный истцом в суд, о чем прямо указал в своих возражениях, а также объективно подтверждается действиями истца по возмещению Лапшину Ю.Л. недоплаты по страховому возмещению, а также убытков, понесенных им в связи с производством оплаты данного исследования.

Поскольку ответчик признает позицию истца относительно рыночной стоимости, а также стоимости годных (ликвидных) остатков транспортного средства, суд считает возможным определить размер возмещения исходя из заключения об оценке №, произведенного <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действительный размер страхового возмещения Лапшину Ю.Л. следовало определить в сумме <данные изъяты>

Страховой компанией изначально в пользу Лапшина была перечислена страховая выплата в сумме <данные изъяты> рубля.

После обращения Лапшиным Ю.Л. в суд с данным исковым заявлением, ответчики признали факт производства ими страховой выплаты в неполном размере, согласились с результатами отчета об оценке, произведенной по заказу истца, и дополнительно перечислили на его счет <данные изъяты> рубль в счет страховой выплаты, а также <данные изъяты> в счет возмещения истцу убытков по оплате отчета об оценке.

Таким образом, до принятия решения суда, ответчик добровольно в полном объеме удовлетворил требования Лапшина Ю.Л. об устранении допущенных нарушений его прав, как потребителя на получение полного страхового возмещения.

В связи с этим исковые требования Лапшина Ю.Л. о взыскании в его пользу недоплаты по страховому возмещению фактически исполнено ответчиком до вынесения решения суда по этому вопросу.

То обстоятельство, что истец требовал страхового возмещения в большем размере, чем это было определено ответчиком, а также исходя из другого расчета, по существу не влияет на законность произведенных страховой компанией выплат, поскольку фактически ею была осуществлена страховая выплата в том размере, которая была положена истцу по закону. При этом доводы истца, как уже указывалось в решении выше, основаны на неправильном понимании им норм материального права и, при их удовлетворении, влекут его (истца) незаконное обогащение.

Таким образом, исковые требования Лапшина Ю.Л. о взыскании недоплаты по страховому возмещению не подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с фактическим исполнением данных требований ответчиком.

Одновременно с этим, посредством производства выплаты страхового возмещения исходя из представленного истцом отчета об оценке, ООО «Страховая компания «СДС» фактически своими действиями признала нарушение ею прав Лапшина Ю.Л. как потребителя на полное и качественное оказание ему услуг страхования, выразившееся в выплате ему страхового возмещения в размере, меньшем чем то предусмотрено законом.

Поскольку фактически нарушение прав потребителя имело место быть, Лапшин Ю.Л. имеет безусловное право на компенсацию причиненного ему морального вреда в порядке, установленном ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

При определении размера морального вреда, суд исходит из того, что нарушение прав потребителя, влечет за собой возникновение конфликтной ситуации, которая, в свою очередь, сопровождалась нравственными и страданиями Лапшина Ю.Л., что лишило его, как потребителя, психического благополучия. Нравственные страдания потребителя в конкретном случае также были увеличены и тем, что истцу после осознания факта лишь частичного возмещения страховой компанией фактически понесенных им убытков, пришлось неоднократно обращаться в различные инстанции за защитой своих прав, доказывать страховой компании размер причиненного ущерба.

Одновременно с этим суд принимает во внимание и то обстоятельство, что обращению Лапшина Ю.Л. в суд с данными исковыми требованиями не предшествовало его обращение с аналогичными требованиями (претензиями) непосредственно в страховую компанию. Как установлено в судебном заседании, истец даже не посчитал необходимым направить в страховую компанию копию заключения об оценке <данные изъяты> содержащее иные размеры расчетных сумм, нежели было указано в отчете об оценке, произведенном по заказу страховщика. При указанных обстоятельствах о наличии у Лапшина Ю.Л. каких-либо претензий относительно качества и полноты оказанных ему услуг, ООО «Страховая компания «СДС» узнало уже по факту получения копии искового заявления с приложенными к нему материалами.

Доводы истца о его нравственных страданиях, вызванных самим фактом ДТП, повреждением его имущества, лишением возможности пользоваться автомобилем по существу не имеют значения для рассмотрения иска, поскольку не связаны с нарушением прав истца, как потребителя, тогда как иск о компенсации морального заявлен исходя из требований ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Ответчик не являлся непосредственным причинителем вреда имуществу Лапшина Ю.Л., а потому не может нести ответственность за страдания, перенесенные тем в связи с фактом ДТП.

С учетом изложенного, суд находит заявленный истцом к взысканию размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей явно завышенным, не соответствует характеру причиненных ему нравственных страданий, а потому подлежит снижению судом до <данные изъяты> рублей. По мнению суда компенсация в указанном размере в полной мере отвечает характеру и степени причиненных ей нравственных страданий, требованиям разумности и справедливости.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ООО «Страховая компания «СДС», фактически признавая факт нарушения прав Лапшина Ю.Л., как потребителя, добровольно не удовлетворил его законные требования о компенсации морального вреда (и более того – возражал против из взыскания вообще) в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу Лапшина Ю.Л. подлежит взысканию штраф в размере <данные изъяты> от присужденной суммы, то есть <данные изъяты> рублей.

В остальной части иска о возмещении недоплаты по страховым выплатам, компенсации морального вреда, а также штрафа за неисполнение законного требования потребителя следует отказать.

Исковые требования Лапшина Ю.Л. о взыскании с ООО «Страховая компания «СДС» в качестве убытков расходов в сумме <данные изъяты>, которые истец понес в связи с пролонгацией договора ОСАГО на свой автомобиль, заключенный с <данные изъяты>», суд также находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Так, в качестве доводов своих требований в этой части, Лапшин Ю.Л. указывает на то, что расходы на продление действия договора ОСАГО он принял до совершения ДТП, в результате которого он фактически был лишен возможности эксплуатировать свой автомобиль.

Суд считает данные доводы несостоятельными, не отвечающими требованиям закона и элементарной логике.

Так, вины ООО «Страховая компания «СДС»в том, что истец понес какие-то расходы по оплате услуг сторонней страховой компании при отсутствии возможности фактически воспользоваться данными услугами, не имеется.

Решение Лапшина Ю.Л. о пролонгации действия ранее заключенного между ним и <данные изъяты>» договора ОСАГО являлось волеизъявлением самого истца, и объективно соответствует принципу свободы заключения договора. После наступления страхового случая, произошедшего до начала действия договора ОСАГО с учетом его пролонгации, истец был вправе исходя из того же принципа расторгнуть данный договор, заявив об этом в страховую компанию, с которой этот договор был заключен.

В силу ст. 1064 ГК РФ убытки подлежат возмещению пострадавшей стороне лицом, виновным в причинении данного вреда. Однако какой-либо вины ответчика в понесении Лапшиным Ю.Л. убытков (как данное обстоятельство определено самим истцом) не имеется. Договором ОСАГО и законом не установлена обязанность ООО «Страховая компания «СДС» в возмещении данного вида убытков при отсутствии ее вины в их причинении, в связи с чем, исковые требования истца в этой части не подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию судебные издержки, которые истец понес в связи с судебным разбирательством, в том числе и расходы на оплату юридических услуг за составление искового заявления. Истцом представлена квитанция об оплате таких услуг в размере 2000 рублей. Размер судебных издержек в этой части ответчиком не оспорен, в связи с чем, подлежит взысканию с него в пользу Лапшина Ю.Л., как стороны, в чью пользу принято решение по иску.

Помимо этого, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, пропорционально размеру удовлетворенных требований, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей (цена иска о возмещении компенсации морального вреда).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» в пользу Лапшина <данные изъяты> компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штрафа за неисполнение законного требования потребителя в размере <данные изъяты> рублей; расходы на оплату юридических услуг при составлении искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении исковых требований Лапшина <данные изъяты> в остальной части – отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Фисун Д.П.

Мотивированное решение изготовлено 01 августа 2013 года

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Пн мар 10, 2014 23:21:02

По страховому делу статус на сайте так и прыгает с "По делу производится расчет ущерба" на "Представленные документы находятся на рассмотрении".

Аватара пользователя
Freeman
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 10:29:50
Модель авто: ВАЗ 2107 автозапуск
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Freeman » Ср мар 12, 2014 21:59:26

fragment писал(а):По страховому делу статус на сайте так и прыгает с "По делу производится расчет ущерба" на "Представленные документы находятся на рассмотрении".
А у тебя есть какие-нибудь доки подтверждающие что ты обратился в страховую в течении 15 дней с момента ДТП? Статьи 961, 963 и 964 ГК дают исчерпывающие причины когда страховщики могут не выплачивать деньги. Вот ст. 961 п. 1
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Так вот договором и правилами ОСАГО предусмотрен 15 дневный срок. Если нет подтверждения обращения, то в суде они заявят, что ты пропустил срок.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Пт мар 21, 2014 4:19:26

18 декабря я попал в ДТП, 26 декабря обратился, документы по обращению писал 18м декабря. Недавно опять какой-то документ оказался не тем (внезапно правда?) поправили уже, щас на сайте госужаса висит гордая надпись "Ваше дело находится на этапе принятия решения.". Ниразу не обнадеживает тот народ который при мне заходил в госужас - все судятся уже по год-полтора-два, не радует меня такая перспектива.

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Сб мар 22, 2014 15:46:31

"22.03.2014 по Вашему делу принято положительное решение о выплате. Ожидайте перечисления денежных средств в течение 15 рабочих дней." Оперативно работают, всего то за 3 месяца сделали то что были обязаны сделать в течении 30 дней.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение Йожык » Сб мар 22, 2014 21:50:28

fragment писал(а):по Вашему делу принято положительное решение о выплате
(w00t)

Сумму не озвучивали?

Аватара пользователя
fragment
Почетный нивавод :)
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:17:39
Модель авто: Lexus RX330
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Порядок действия при ДТП

Непрочитанное сообщение fragment » Вс мар 23, 2014 3:17:33

О сумме это вообще... к кому не обратишься "мы не знаем, узнаете при выплате" :psih:

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей