Переборка стартера - есть у кого опыт? (АРХИВ 1Ч.)

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47593
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1457 раз
Поблагодарили: 3671 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пт сен 21, 2012 14:13:38

Kampfar писал(а):поменял на неразборное пластиковое- чуть поездил нормально
Тут есть взаимосвязь?

Стартер снят? Изучи бендикс, целый ли, нет ли заеданий.

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Kampfar » Пт сен 21, 2012 14:47:41

Антон80 писал(а):
Kampfar писал(а):поменял на неразборное пластиковое- чуть поездил нормально
Тут есть взаимосвязь?

Стартер снят? Изучи бендикс, целый ли, нет ли заеданий.
Конечно не снят.Новое реле работало пока не подгорели контакты. Кстати если пятак подгорел может быть такая байда? Медная такая круглая пластина.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пт сен 21, 2012 14:58:23

Какой стартёр?

shtil
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:54:41
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение shtil » Сб сен 22, 2012 18:58:49

shtil писал(а):Медленно читаю форум (ветка большая), но вопрос можно сказать срочный, так что простите заранее.(машина у друзей под домом осталась)!.. Завожу машину, стартер крутит, но бендекс из сцепления с маховиком не выходит продолжает крутится вместе с уже заведенным двигателем. Что я уже только не перепробовал, ни как не получается. А потом и вовсе перестал стартер схватывать, ключ поворачиваешь стрелка на вольтметре немного подсаживается. Знакомый по телефону посоветовал по стартеру немного стукнуть, мол может щетка запала. Стукнул, стал схватываться стартер, но бендекс с зацепа не выходит. Кто что может посоветовать! Заранее, огромное спасибо!!!

С позволения под итожу, сам себя.)))) Не со снятием щитков, не со снятием стартера, проблем не возникло. Откручивая "+" клемму на втягивающем реле, заметил что "пластмасска" куды собственно вкручены сами токовые болты, крутится по своей оси, и на ней есть трещина. Короче под замену. Бендекс, тоже как то странно себя вел (крутился в обе стороны). Хотя стартер старенький, на якоре не было ни следа выработки, щетки тоже были в хорошем состоянии. Ни на роторе ни на статоре не была и следа потертости или старения обмотки. Крутил он у меня до поломки, достаточно шустро, в общем на ура! Эт я все к чему?! В большом авто магазине, я не нашел для него запчастей, ни реле не бендекса. Продавцы сказали что на такой стартер запчастей уже не сыскать, аля раритет. За-то предложили, купить новый, редукторный. Так как с собой у меня на новый стартер денег не было, зайдя в маленький "пригаражный" магаз, я нашел все необходимое. Правда первый раз собрал не правильно, установив язычек реле (который цепляет бендекс) к верх тормашками, осознав ошибку)))) :yucky: , пере собрал, поставил, завел, все отлично, УРА.!!!

З.Ы Всем спасибо, за консультации.

Аватара пользователя
samba
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 4:12:50
Модель авто: ваз 21074 музыка soundmax smd3009 сига sherif aps-2500
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение samba » Сб сен 22, 2012 19:02:51

shtil писал(а):
shtil писал(а):Медленно читаю форум (ветка большая), но вопрос можно сказать срочный, так что простите заранее.(машина у друзей под домом осталась)!.. Завожу машину, стартер крутит, но бендекс из сцепления с маховиком не выходит продолжает крутится вместе с уже заведенным двигателем. Что я уже только не перепробовал, ни как не получается. А потом и вовсе перестал стартер схватывать, ключ поворачиваешь стрелка на вольтметре немного подсаживается. Знакомый по телефону посоветовал по стартеру немного стукнуть, мол может щетка запала. Стукнул, стал схватываться стартер, но бендекс с зацепа не выходит. Кто что может посоветовать! Заранее, огромное спасибо!!!

С позволения под итожу, сам себя.)))) Не со снятием щитков, не со снятием стартера, проблем не возникло. Откручивая "+" клемму на втягивающем реле, заметил что "пластмасска" куды собственно вкручены сами токовые болты, крутится по своей оси, и на ней есть трещина. Короче под замену. Бендекс, тоже как то странно себя вел (крутился в обе стороны). Хотя стартер старенький, на якоре не было ни следа выработки, щетки тоже были в хорошем состоянии. Ни на роторе ни на статоре не была и следа потертости или старения обмотки. Крутил он у меня до поломки, достаточно шустро, в общем на ура! Эт я все к чему?! В большом авто магазине, я не нашел для него запчастей, ни реле не бендекса. Продавцы сказали что на такой стартер запчастей уже не сыскать, аля раритет. За-то предложили, купить новый, редукторный. Так как с собой у меня на новый стартер денег не было, зайдя в маленький "пригаражный" магаз, я нашел все необходимое. Правда первый раз собрал не правильно, установив язычек реле (который цепляет бендекс) к верх тормашками, осознав ошибку)))) :yucky: , пере собрал, поставил, завел, все отлично, УРА.!!!

З.Ы Всем спасибо, за консультации.
плюнь тому в лицо кто сказал что простых стартеров нет http://auto49.nichost.ru/index.php?page=shops&item=4940, это случаем не такой?

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение гость » Сб сен 22, 2012 22:08:31

shtil писал(а):... Продавцы сказали что на такой стартер запчастей уже не сыскать, аля раритет. За-то предложили, купить новый, редукторный. Так как с собой у меня на новый стартер денег не было, зайдя в маленький "пригаражный" магаз, я нашел все необходимое. ...
shtil, молодец, что не послушал продавцов :thumbsup:

shtil
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:54:41
Благодарил (а): 6 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение shtil » Вс сен 23, 2012 5:08:41

samba писал(а): это случаем не такой?
Похож, но у меня БАТЭ, Белорусский, вроде как! На моем бендекс, вместе с лопаткой идет, а реле один в один как по ссылке. Если кому интересно, вечерком могу фотки сделать, и реле и бендекса.

13joker
Водила
Водила
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 13:58:56
Модель авто: (ваз 2107).Ваз 21063 ,
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Першотравенск , Хохляндия
Благодарил (а): 15 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение 13joker » Вт сен 25, 2012 9:26:49

хотел свою проблемку написать , однако почитал выше и всё про меня........не один я , такой , однако ......СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Аватара пользователя
Dekabrist
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:56:26
Модель авто: ВАЗ 2107 1990 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Одесса-мама
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Dekabrist » Сб сен 29, 2012 19:20:13

Сегодня поставил новый аккум и не крутил стартер. Щелчек был при повороте ключа, но даже попытки что-либо крутить не было. Завтра думаю снимать стартер. На что обратить внимание, в чём скорее всего проблема, как считаете? =)

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение гость » Сб сен 29, 2012 19:50:26

Dekabrist писал(а):... Завтра думаю снимать стартер. На что обратить внимание, в чём скорее всего проблема, как считаете? =)
Dekabrist, снимай стартер и неси к компьютеру :) :beer2:

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вс сен 30, 2012 6:41:31

Новый аккум точно живой?На другом авто крутит стартёр?

asm0
Стажер
Стажер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 18:10:09
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 4 раза

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение asm0 » Пн окт 01, 2012 20:27:32

Добрый вечер :)
И так. Холодный пуск двигателя (именно холодный) происходит следующим образом...
Поворачиваю ключ стартер крутит иии... просто звук похожий будто просто крутится стартер, периодически схватывая движок пытается завестись. После нескольких пыток заводится.
Однако, позвав отца на помощь выяснилось что при пуске ,смотря на ремень вроде как движок крутится, но таки повторяюсь движок не схватывает. просто звук ВЖЖЖ....поворот ключа ВЖЖЖЖ...
Таки движок заводится с полтычка :)

Аватара пользователя
mvk843
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8448
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 15:50:11
Модель авто: Renault Logan Silverline 2012 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение mvk843 » Пн окт 01, 2012 20:29:39

По поводу стартера - возможно бендикс не входит в зацепление с маховиком. Проверить затяжку стартера, если все норм - втягивающе или бендикс. Как вариант, сам маховик проверить.

asm0
Стажер
Стажер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 18:10:09
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 4 раза

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение asm0 » Пн окт 01, 2012 20:38:15

mvk843 писал(а):По поводу стартера - возможно бендикс не входит в зацепление с маховиком. Проверить затяжку стартера, если все норм - втягивающе или бендикс. Как вариант, сам маховик проверить.
а эта проблема не зависит от того прогрет двигатель иль нет?
просто прогретый заводится с полтычка безо всяких проблем...

Аватара пользователя
mvk843
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8448
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 15:50:11
Модель авто: Renault Logan Silverline 2012 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение mvk843 » Пн окт 01, 2012 21:06:41

Я не очень внимательно прочитал твой вопрос в первый раз. Если крутится ремень, значит стартер двигатель крутит. Т.е. дело не в нем. Следовательно, как подсказали здесь, тебе надо в тему плохо заводится на горячую.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47593
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1457 раз
Поблагодарили: 3671 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пн окт 01, 2012 21:10:58

я так понял, что горячий с полтычка, а холодный- вжжжж :)

Аватара пользователя
mvk843
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8448
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 15:50:11
Модель авто: Renault Logan Silverline 2012 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение mvk843 » Пн окт 01, 2012 21:24:06

Антон80 писал(а):я так понял, что горячий с полтычка, а холодный- вжжжж :)
Но как я понял, движок во всех случаях крутится.
asm0, правильно?

asm0
Стажер
Стажер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 18:10:09
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 4 раза

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение asm0 » Пн окт 01, 2012 21:32:23

Так точно :)

Аватара пользователя
mvk843
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8448
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 15:50:11
Модель авто: Renault Logan Silverline 2012 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение mvk843 » Пн окт 01, 2012 21:52:26

asm0, как я понял из твоих сообщений, у тебя и на горячую и на холодную есть проблемы с заводом?
ИМХО, карбюратор надо регулировать: как минимум уровень в поплавковой камере (горячий пуск) и пусковое устройство (холодный пуск). Ну и все остальное тоже сделать как положено.
До кучи проверить состояние свечей и ВВ проводов, УОЗ.

asm0
Стажер
Стажер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 18:10:09
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 4 раза

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение asm0 » Пн окт 01, 2012 22:02:27

mvk843 писал(а):asm0, как я понял из твоих сообщений, у тебя и на горячую и на холодную есть проблемы с заводом?
ИМХО, карбюратор надо регулировать: как минимум уровень в поплавковой камере (горячий пуск) и пусковое устройство (холодный пуск). Ну и все остальное тоже сделать как положено.
До кучи проверить состояние свечей и ВВ проводов, УОЗ.
Блин :)
На горячую заводится безо всяких проблем)
холодный пуск все))) у меня даже когда движок в температуре примерно 50 градусов такая же байда, но заводится после двух максимум 3 попыток...на заправке косо смотрели на меня :sad:
Раньше было на холодную один раз прожужжит и на второй заведется с полпинка, с течением времени кол-во неудачных попыток пуска прогрессирует, причем быстро... сегодня после пар еле-еле завелся...крутил раз эдак 10...он мне все вжж вж вжжвжжжж...
уж под раз 15 начало схватывать более менее..
может на холодную очень очень очень плохая подача топлива бензонасосом, не? у меня валяется от карбюраторной 9ки бензонасос) может попробовать? :)

asm0
Стажер
Стажер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 18:10:09
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 4 раза

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение asm0 » Вт окт 02, 2012 8:07:49

Сегодня завелась со 2 попытки :D
Но, теперь как подсказали взглянув на мой запуск неисправен бендекс)
Снять стартер без ямы и заменить бендекс "на коленке" возможно?
И еще... попробовал как бы пошатать стартер (не знаю зачем :D) и шатается крышка , это нормально?
всем спасибо за ответы :)

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: ВАЗ-2107, 93г.в., 1500, бсз, сигналка
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт окт 02, 2012 8:18:17

ответы:
да
нет
пожалуйста :)

Аватара пользователя
Doggi
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:59:20
Модель авто: ВАЗ 2102
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Doggi » Вт окт 02, 2012 18:19:03

ребзя, не помню, спрашивал ли я или нет, но вопрос такой: ключ зажигания поворачиваю, все релюшки щёлкают, а стартер не срабатывает. акб в норме. кинул доп.массу (косичку) с кузова на двигатель. всё равно не заводиться.только щёлкает.уже больше двух недель так стоит. колёса очень нужны! помогите разобраться.

Аватара пользователя
Dekabrist
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:56:26
Модель авто: ВАЗ 2107 1990 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Одесса-мама
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Dekabrist » Вт окт 02, 2012 18:20:45

Doggi писал(а):ребзя, не помню, спрашивал ли я или нет, но вопрос такой: ключ зажигания поворачиваю, все релюшки щёлкают, а стартер не срабатывает. акб в норме. кинул доп.массу (косичку) с кузова на двигатель. всё равно не заводиться.только щёлкает.уже больше двух недель так стоит. колёса очень нужны! помогите разобраться.
тоже самое что и у меня. пятаки почисти, щётки проверь.

Достал стартер с горем пополам, проблема была вытянуть его от туда :crazy: . На щётках не было одного винта, то есть и не было контакта. Зашкурил пятак и контакты, смазал всё остальное. Но когда я ставить стал его обратно. Хотелось первый раз *бнуть монтировкой в лобовуху. Засунул его туда с горем пополам. Потом увидел, что проводок-штекер не подключил. Хотелось *бнуть второй раз. :crazy: . В итоге так нифига и не смог поставить... хотя всё приготовлено уже. Стало темно и делать что либо - бесполезно, снимаю машина с ручника и собираюсь затолкать в гараж(она стояла у края, что бы светлее было, ибо света ещё нет), а она возьми и выкатись наружу, а у меня там горка. Долго я её зааталкивал обратно :weep: . Завтра будет попытка номер два. Как же всё-таки всунуть стартер на место? :jump:
Вложения
B6bSs-xm9tA.jpg

Аватара пользователя
Doggi
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:59:20
Модель авто: ВАЗ 2102
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Doggi » Вт окт 02, 2012 18:24:28

Dekabrist писал(а):
Doggi писал(а):ребзя, не помню, спрашивал ли я или нет, но вопрос такой: ключ зажигания поворачиваю, все релюшки щёлкают, а стартер не срабатывает. акб в норме. кинул доп.массу (косичку) с кузова на двигатель. всё равно не заводиться.только щёлкает.уже больше двух недель так стоит. колёса очень нужны! помогите разобраться.
тоже самое что и у меня. пятаки почисти, щётки проверь.

Достал стартер с горем пополам, проблема была вытянуть его от туда :crazy: . На щётках не было одного винта, то есть и не было контакта. Зашкурил пятак и контакты, смазал всё остальное. Но когда я ставить стал его обратно. Хотелось первый раз *бнуть монтировкой в лобовуху. Засунул его туда с горем пополам. Потом увидел, что проводок-штекер не подключил. Хотелось *бнуть второй раз. :crazy: . В итоге так нифига и не смог поставить... хотя всё приготовлено уже. Стало темно и делать что либо - бесполезно, снимаю машина с ручника и собираюсь затолкать в гараж(она стояла у края, что бы светлее было, ибо света ещё нет), а она возьми и выкатись наружу, а у меня там горка. Долго я её зааталкивал обратно :weep: . Завтра будет попытка номер два. Как же всё-таки всунуть стартер на место? :jump:
блин, снимать надо( лучше в сервис отдам. сам я не хочу заниматься. даже банальной ямы/эстакады нет

Закрыто

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей