Проблема с печкой
-
- Автолюбитель
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:19:07
- Модель авто: ВАЗ 21074i
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
Люди добрые помогите. Нажимаю кнопку, электровентилятор не работает. Предохранитель поменял, всё то же самое. Мне посоветовали ехать в сервис и менять электродвигатель, но как только я узнал, что за работу они берут 1000 р, сразу же перехотел туда ехать. Вот хочу спросить у вас совета, что это может быть за поломка, может причина и не в электродвигателе? И можно ли новичку, который ни разу не залазил под приборную панель, кроме как пропылесосеть разобраться там, последовательно демонтировать необходимые элементы конструкции печки. А идею с куллером, тоже загорелся на своей ласточке реализовать. Здорово конечно придумано! Заранее благодарен.
- Mr_Ice
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 10883
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
- Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: МО. г.Пушкино.
- Благодарил (а): 59 раз
- Поблагодарили: 271 раз
можно проверить тестером напряжение на кнопке если оно есть то 99.9% моторчик печки.Bolodya писал(а):Вот хочу спросить у вас совета, что это может быть за поломка, может причина и не в электродвигателе?
Можно там ничего сложного нет. Правда несклько неудобно.Bolodya писал(а):И можно ли новичку, который ни разу не залазил под приборную панель, кроме как пропылесосеть разобраться там, последовательно демонтировать необходимые элементы конструкции печки.
Снимаешь бороду.(где магнитола стоит. За ней кожух печки, отцепляешь от него боковые патрубки(идут туго, я помоегаю им идти ответкой)
дальше по бокам по две защелки как на трамблете отщелкиваешь их моторчик с его держателем сам выпадает вниз.
Новый моторчик покупать исключительно на подшипниках - он намного надежней и тише.
Перед сборкой печки проверить чтоб крыльчатка вентилятора не цепляла за стенки кожуха
-
- Автолюбитель
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:19:07
- Модель авто: ВАЗ 21074i
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
Теперь ясно теоретически, буду пробовать на практике. А контактная часть я так понимаю отключается от самого моторчика? Там вродебы коса есть вот, тут бы не напутать, что? куда? и зачем?
Вы уж извините не электрик я
. А вот сам переключатель на котором нужно напряжение проверить, он с каким то секретом? Под фасадной кнопочкой белый прямоугольный наболдажник, а когда вы писали про запитку куллера, упоминали про диод, он случайно не в этом наболдажнике находится ?
Вы уж извините не электрик я

- Mr_Ice
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 10883
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
- Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: МО. г.Пушкино.
- Благодарил (а): 59 раз
- Поблагодарили: 271 раз
там от самого моторчика три провода отходят с такими же цветами как и на старом так что надо просто запомнить что откуда отключал.Bolodya писал(а):Теперь ясно теоретически, буду пробовать на практике. А контактная часть я так понимаю отключается от самого моторчика? Там вродебы коса есть вот, тут бы не напутать, что? куда? и зачем?
нет там никакого секрета и тем более диода. Про диод я писал что его надо поставить если собираешься ставить дополнительный боковой вентилятор и хочешь чтоб он включался с тойже кнопки что и основной.Bolodya писал(а):А вот сам переключатель на котором нужно напряжение проверить, он с каким то секретом? Под фасадной кнопочкой белый прямоугольный наболдажник, а когда вы писали про запитку куллера, упоминали про диод, он случайно не в этом наболдажнике находится ?
У меня в машине итак ташкент так что не вижу смысла.vopikan писал(а):а как вам доработка, на счет дополнительного насоса от Газели в печку?
- dnk-25
- Водила
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 17:36:03
- Откуда: Регион 52
- Поблагодарили: 2 раза
Очень знакомое положение, я пару недель назад тоже первый раз этот кожух снимал - главное думать, потом делать.Bolodya писал(а):Теперь ясно теоретически, буду пробовать на практике. А контактная часть я так понимаю отключается от самого моторчика? Там вродебы коса есть вот, тут бы не напутать, что? куда? и зачем?...
Приступим.
1. Отсоедини клеммы от аккумулятора

2. Открой крышку около кнопок включения света, туманок, отопителя з. стекла.
3. Выкрути два самореза
4. Отсоедини все контактные фишки от кнопок.
5. Вставь плоскую тонкую отвертку сбоку в панельку с часами и открой её (Пишу коряво, но думаю разберёшься

6. Отсоедини клеммы от ламп ручника и обогрева стекла, от часов... (Приклей на них бирки(Скотч+бумага), чтоб не забыть что откуда снял)
7. Видишь, вверху две шпильки (Под пепельницей примерно), открути с них две гайки.
8. Открути 4 самореза, крепящие полку под бардачком.
9. Борода свободна, снимай её.
10. Всё той же плоской отверткой открывай заглушку справа от рычагов регулировки печки.
11. Выкручивай саморез, который левее выше. (Нижний крепит рычаги)
12. Все рычаги - в левое положение, потяни на себя панель приборов за правый от тебя край до упора в рычаги печки.
13. Двигай рычаги по одному вправо, чтоб они прошли сквозь отверстия.
14. Отсоедини клеммы от кнопки печки (Я на самой кнопке поставил буквы по цветам проводов "Ж" "К" "С" рядом с контактами, чтоб не забыть какой куда провод втыкать)
15. Приборку тянешь за тот же край к себе, смотри, что её держит (Три фишки, трос спидометра, тросик на тахометр и трубка эконометра. Если первый раз, то фишки пойдут ОЧЕНЬ туго - я помогал отверткой)
16. Сначала открути трос спидометра (Внутри он в смазке - я обляпался ) )
17. Вынимай шплинт крепления тросика на тахометр
18. Выковыривай фишки...

19. Трубка от эконометра стягивается с усилием. Подготовка окончена.
20. Все рычаги снова ставь в левое положение (По моему в левом открыт обдув лобовика и закрыты боковые)
21. От нижнего рычага идёт короткий трос с петлёй на конце, снимай петлю с заслонки, но следи, чтоб заслонка всегда оставалась в этом положении

22. От кожуха идут три провода, ищи черный и откручивай его где-то вверху головкой на 8 или 10. Дальше с проводами сам разберёшься думаю...
23. Отсоединяй воздуховоды. Отсоединяй дальнее от кожуха крепление (ближнее крепит к кожуху заслонку бок. обдува). Если п.21 выполнил, то заслонки в воздуховодах тебе не мешают и ты выковыриваешь всё успешно.
24. Возьми плоскогубцы и аккуратно отсоедини 4 металлические защёлки сверху кожуха.
25. Вот и всё, теперь запасись терпением и потихонечку, аккуратненько руками и ногами вынимай кожух с моторчиком .
Я вынимал кожух отдельно, пришлось отсоединять красный провод... Думаю часа тебе вполне хватит, не торопись и не переусердствуй с усилием. Особо сложного ничего нет, будь внимательнее.
Собирать всё в обратном порядке.
Желаю удачи.
- Mr_Ice
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 10883
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
- Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: МО. г.Пушкино.
- Благодарил (а): 59 раз
- Поблагодарили: 271 раз
у меня не крепится. А воздуховоды лобовика прикручены к кожуху радиатора печки.dnk-25 писал(а):Забыл написать, что кожух ещё крепится двумя саморезами к воздуховоду лобовика.
а куда у тебя масса прикручена? у меня лично она под гайкой крепления кожуха радиатора.dnk-25 писал(а):Да и массу моторчика печки откручивать, петлю с заслонки снимать как-то удобнее.
Может просто немножко разные конструкции у нас.
-
- Автолюбитель
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:19:07
- Модель авто: ВАЗ 21074i
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
Доброго дня, форумчане!
Сегодня решил проверить 3-х позиционный переключатель. Достал контрольную лампу, вынул из корпуса переключатель, точнее он сам как-то выпал практически не держиться в панели:), но меня это не напрягает по необходимости поменяю на новый. С задней стороны 3 контакта верхний красный, средний желтый с полосой зелёной вроде бы , они были заизолированы, а самый нижний синий провод с наконечником- не заизолирован. Может так оно и должно быть? не знаю. У контрольной лампы 2 провода на конце крокодильчики, честно признаюсь не знаю куда эти крокодильчики прицепить, что бы проверить работоспособность переключателя :(. Все наконечники вынул из переключателя и опять на место поставил, думал может контакт плохой. Лампу отложил в сторону. Только сегодня узнал, что у меня на машине от одного предохранителя (крайний левый, хотя на крышки нарисован вентилятор) работают задний обогрев стекла и моторчик печки. Вопрос- это у всех так? Включил зажигание, начал переключатель включать в1 рабочее положение и чисто случайно заметил, что вольтметр показывает падение напряжения в сети, включаю во 2 положение ещё больше падает напряжение при этом моторчик не шумит. Вопрос, а он не мог заклинить? Ясно было одно, что переключатель рабочий. Заранее спасибо!
Сегодня решил проверить 3-х позиционный переключатель. Достал контрольную лампу, вынул из корпуса переключатель, точнее он сам как-то выпал практически не держиться в панели:), но меня это не напрягает по необходимости поменяю на новый. С задней стороны 3 контакта верхний красный, средний желтый с полосой зелёной вроде бы , они были заизолированы, а самый нижний синий провод с наконечником- не заизолирован. Может так оно и должно быть? не знаю. У контрольной лампы 2 провода на конце крокодильчики, честно признаюсь не знаю куда эти крокодильчики прицепить, что бы проверить работоспособность переключателя :(. Все наконечники вынул из переключателя и опять на место поставил, думал может контакт плохой. Лампу отложил в сторону. Только сегодня узнал, что у меня на машине от одного предохранителя (крайний левый, хотя на крышки нарисован вентилятор) работают задний обогрев стекла и моторчик печки. Вопрос- это у всех так? Включил зажигание, начал переключатель включать в1 рабочее положение и чисто случайно заметил, что вольтметр показывает падение напряжения в сети, включаю во 2 положение ещё больше падает напряжение при этом моторчик не шумит. Вопрос, а он не мог заклинить? Ясно было одно, что переключатель рабочий. Заранее спасибо!
- Mr_Ice
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 10883
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
- Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: МО. г.Пушкино.
- Благодарил (а): 59 раз
- Поблагодарили: 271 раз
да это у всех так. + от этого же предохранителя работают фонари заднего хода.Bolodya писал(а):Только сегодня узнал, что у меня на машине от одного предохранителя (крайний левый, хотя на крышки нарисован вентилятор) работают задний обогрев стекла и моторчик печки. Вопрос- это у всех так?
Да мог и заклинить, точнее втулки закиснуть. Или межвитковое замыкание. Вобщем вентилятор полюбому под замену и менять на вентилятор на подшипникахBolodya писал(а):Включил зажигание, начал переключатель включать в1 рабочее положение и чисто случайно заметил, что вольтметр показывает падение напряжения в сети, включаю во 2 положение ещё больше падает напряжение при этом моторчик не шумит. Вопрос, а он не мог заклинить?
- Nik555
- Гуру классиководства
- Сообщения: 815
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 18:11:24
- Модель авто: Классика ваз21043,ничего от стока не осталось)))
- Откуда: Вологда
- Поблагодарили: 4 раза
- Контактная информация:
Поменяешь полярность ,и возможно,крыльчатка моторчика притянется к радиатору,тогда точно будешь его доставать.Лучше снять старый и почистить его,так эффективней будетДимон на зелёнке писал(а):Mr_Ice и JohNNi.
А может попробовать поменять полярность вентилятора, чтобы он сам продул радиатор. А в помощь ему под капомто включить пылесос.
-
- Автолюбитель
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 21:45:16
- Откуда: г.Щелково, М.О.
- Контактная информация:
Нее..Ребят, пробывал..Хотя и случайно)))) Менял моторчик, и случайно перепутал...Самое обидное что я сразу не заметил что он не в ту сторону крутится и собрал все...Печку включаю, моторчик шумит, а нихрена не дует))) Думаю: че за хрень?))) Закурил сигарету, смотрю дым из салона в торпеду засасывает))))...Мне одновременно и грустно и смешно было...Докурил и начал переделывать))))...А если по теме, то не уверен что радиатор продуло, хотя не знаю)))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей