знак [!] на заднем стекле. за и против

Масла, фильтры, антифризы и прочие расходники вплоть до ароматизаторов в салон - делимся впечатлениями, мнениями, советами.
Аватара пользователя
vitamin_nvkz
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:29:20
Модель авто: ВАЗ 2107, 1995 г.в., пробег 150т.км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Кемервская область, г.Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение vitamin_nvkz » Пт окт 14, 2011 3:41:02

SMSha писал(а):лично я предпочитаю считать, что в каждой машине вокруг меня - сидит обкуренный дебил-отморозок и соответственно на всякий случай присматриваюсь ко всем машинам вокруг - на предмет диких маневров. Несколько раз уже спасало от неприятностей...
:clap2:
Всегда считал точно так-же, но формулировка этой мысли мне очень понравилась)))

Что по теме - стаж у меня чуть больше года, знак я себе не вешал, так как с первого дня за рулем чувствовал себя уверенно, и теперь, после года ежедневного вождения по городу, могу сказать точно, что опыта у меня побольше, чем у иного автолюбителя с многолетним стажем.
Но - по сторонам смотрю на 360 градусов. Помогает!)))

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41789
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Буйный » Пт окт 14, 2011 4:01:02

vitamin_nvkz писал(а): после года ежедневного вождения по городу, могу сказать точно, что опыта у меня побольше, чем у иного автолюбителя с многолетним стажем.
Эйфория наступает именно на этом сроке (!) Но, её последствия охлаждают не всех. ТТТ! Почитал щас ПДД РФ (Основные положения по допуску ТС..., п.8). Оказывается, знак "Начинающий водитель" может быть установлен по желанию водителя и соответственно никакого отношения к прохождению ГТО иметь не может.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт окт 14, 2011 6:44:10

Буйный писал(а):Оказывается, знак "Начинающий водитель" может быть установлен по желанию водителя и соответственно никакого отношения к прохождению ГТО иметь не может.
Значит, уже изменили закон - что и неудивительно. Слишком часто их у нас меняют...

По поводу знаков на машинах - хочется еще сказать следующее:
Есть знак (нестандартизованный) - "Ребенок в машине". В принципе, может и правильный знак. Но - если у тебя в машине ребенок и ты предупреждаешь об этом окружающих - так и веди себя соответственно - не гоняй, не делай резких маневров - с тобой же ТВОЙ ребенок. К сожалению, больше, чем в 90% случаев такие машины хамят на дороге и ведут себя неадекватно знаку (гоняют, подрезают, нарушают, включая встречку). Раздражает даже больше, чем когда это делает машина без такого знака.
Часто видишь знак (нестандартизованный) - "Женщина за рулем". Хочется спросить - "Ну и что с того?" ПДД едины для всех. Если же женщина неуверенно водит, путает педали и так далее - то ей не место на дороге. Равно как и не умеющему ездить мужчине. Опять-таки, слишком часто видишь такой знак - для себя зову его "ТП за рулем" - на обгоняющих, подрезающих, нагло лезущих машинах.

А теперь собственно про знак "Начинающий водитель". Подумал тут - вообще, неудачное у этого знака место размещения - сзади. Это ИМХО, конечно, но объясняю, почему. Предполагается, что этот знак информирует других водителей о том, что за рулем новичок, и от него можно ждать ошибочных маневров. Теперь рассмотрим ситуацию - я приближаюсь к машине с таким знаком так, что этот знак вижу. То есть сзади - в той же полосе или в соседних. Чего можно ждать от машины сзади? Резкого торможения? Но в этом случае (при контакте) виноват буду я - не соблюдал дистанцию. А водитель-новичок молодец, если экстренно затормозил перед выскочившим на дорогу ребенком. Даже если экстренное торможение было необоснованным - в новых ПДД нет запрета на "необоснованное экстренное торможение" - опять виноват будет тот, кто сзади не соблюдал дистанцию. Ну и с циничной точки зрения - столкновения "вдогон" редко приводят к серьезным травмам и повреждениям машин - взаимная разница скоростей, как правило, невелика. Если она велика - то это была либо стоявшая машина, в которую "влетели", либо водятел сзади "прощелкал" торможение спереди и вообще не нажал на тормоз - но такое бывает все-таки редко. Если же новичок со знаком в соседней полосе - он может выехать в мою полосу не включив поворотник и не посмотрев ни в сторону поворота, ни в зеркала. Вина (официальная) будет на нем, последствия - в большинстве случаев - опять нетяжелые (небольшая разница взаимных скоростей). Естественно, как в случае контакта "в тыл", так и бокового - я не рассматриваю вариант, что в сошедшиеся в клинче машины сзади влетел кто-то еще - опять-таки, соблюдение дистанции никто не отменял.
А вот варианты - уже с худшими последствиями. Новичок поворачивает налево или выезжает на встречку для обгона - неверно определив дистанцию до машины на встречку. Понятное дело, вот тут-то и может притаиться ценный северный пушной зверек, склонный к полноте - но знак "Начинающий водитель", повешенный - согласно закону - сзади - в этой ситуации НЕ ВИДЕН. Так же как он не виден сбоку - когда новичок выезжает на перекресток (выезжает с прилегающей территории) - не убедившись в безопасности маневра. А тут последствия ДТП как правило бывают гораздо серьезнее... Видел машины с дублирующим восклицательным знаком - наклеенным на лобовое (справа сверху) - уже лучше, так сказать. Но идеальным вариантом было бы - как в некоторых странах Европы - оклеивать яркой желтой полосой верх стекол по периметру - новичка видно со всех сторон, что нам - по идее - и надо. Плохо читается на желтых машинах - да, но много ли таких - ярко-желтых? Так что "хотели, как лучше - а получилось как всегда" - это про этот знак...

Арина
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:54:34
Модель авто: ВАЗ 2107 1999года рождения,карб,цвет-мурена.пятнистик где-то рядом..
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Москва и г.Люберцы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Арина » Пт окт 14, 2011 6:56:36

внесу и я свою лепту в эту тему :)
ровно год ездила со знаком "!",прошла техосмотр и практически на следующий день его сняла.почему? слишком много подрезают,слишком много не уступают.надоело :(
сняла знак,тьфу трижды,прекратилось.подрезают иногда (чаще всего почему-то мазды) :tomat: ну и плюс у меня видеорегистратор стоит :yes:
всем удачи на дорогах! :flowers:

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: ВАЗ-2107, 93г.в., 1500, бсз, сигналка
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Пт окт 14, 2011 7:03:46

а я вот против НАКЛЕЙКИ этого знака
Этот знак, по идее, надо делать съемным. Сколько раз уже замечал, едет впереди авто с наклееным этим знаком, туфелькой и чайником. У меня уже рефлекс - повышенное внимание таким авто. И вдруг замечаю, что машина такие эволюции на дороге выделывает, что явно за рулем не новичок. Обгоняю, смотрю, и вижу - вместо неопытной дамочки за рулем бородатый муж/сосед/любовник ... И, оказывается, что обматерив предположительную хозяйку авто сделал это несправедливо - как то не по себе становится :eptel:

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Randall » Пт окт 14, 2011 7:13:28

mik58 писал(а):минус - видят сотрудники
А, кстати, да... Ведь инспектор, остановив машину, подходит к ней сзади... И, увидев этот знак, поймет, что перед ним новичок и может лишний раз развод учинить. Надо оно? :hmmm:
DJTigra писал(а):с красным лицом возмущаться, зачем я ехал по городу 197км/ч? и что? даже новичок додумается, куда их послать
Ну то тебе пьяные какие-то попались... Повезло. А новичку 85 покажут и заморится отмазываться...
SMSha писал(а):Лично я себе не вешал - когда закон вышел, мне до 3-х лет стажа немного не хватало.
Я вешал только значок "У". Но провисел он у меня с год, не больше, наверное... Снял, т.к. надоел он мне. Кстати, плюсов я с ним на дороге НЕ ВИДЕЛ! Чтобы кто-то где-то уступил или дистанцию увеличил - не замечал. Что с ним, что без него - одинаково. Зато было пару примеров, когда поначалу машина глохла при троганьи под горку на светофоре. И что? Сзадистоящий сигналил, как придурок. Пофиг ему твоё "У".

Аватара пользователя
Soyer886
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:21:40
Модель авто: ВАЗ 21070 '99 "баклажан" двиг 2103 электрический вентилятор, карб ОЗОН без ЭМК, БСЗ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Soyer886 » Пт окт 14, 2011 18:49:33

по поводу того, что сигналят как умолишенные когда глохнешь - это как повезет :) зависит от времени и места. Я по-страшному иной раз туплю и глохну от волнения, но так чтобы в окно мне орали и сигналили не было (хотя езжу без знака)
Видимо мне везет :) а бывает с опытным водителем еду и ему на ровном месте мигать начинают и прочее :) права свои качают на дороге :) особенно нетерпеливые ребята на геликах :yucky: со шторками по всему периметру остекления :|

Аватара пользователя
Haris22
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12734
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:17:20
Модель авто: 21074 1999г./ Laurel 2001г. 4WD, 200л.с.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1039 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Haris22 » Пт окт 14, 2011 19:13:14

У меня наклеен этот знак и ничего он не даёт. Все зависит от настроения водителей вокруг тебя. Хотя некоторые стараются объезжать если начинаю тупить :whistlin:

Аватара пользователя
ПалСаныч
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:09:26
Модель авто: 21074 2010 г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Губкин, Белгородская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение ПалСаныч » Пт окт 14, 2011 19:36:01

Никто не заметил, что "против" чаще всего начинающие водилы. Им кажется, что их в чёмто ущемляют, относятся предвзято, да и вообще стрёмно со знаком -как то не по пацански... В принципе дело каждого- обозначать свою неопытность или нет, я к авто со знаком [!] отношусь не то чтобы снисходительно но стараюсь обходиться с ними поаккуратней чтоли... Не сигналю почем зря, не матерюсь, иногда даже уступаю в сложной ситуации... А чё сам таким был 12 лет назад. А вот молокососов на обклеенных шохах и девятках, типа таких всё уже знающих гонщиков, но БЕЗ знака, хотя по поведению на дороге видно, что права вчера получил, не терплю и обращаю их внимание на их косяки или неуважительные и иногда опасные действия. Иногда и в грубой форме. Ну если конечно еду без ребенка.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41789
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб окт 15, 2011 4:28:10

ПалСаныч писал(а):я к авто со знаком [!] отношусь не то чтобы снисходительно но стараюсь обходиться с ними поаккуратней чтоли... Не сигналю почем зря, не матерюсь, иногда даже уступаю в сложной ситуации..
Правильно, и я такой же :beer2: . А вот интересно, чё думает народ, видя наклейку Буйный на моём заднем стекле :D

Аватара пользователя
Димыч
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 19:08:55
Модель авто: Веста SW, цвет Фантом, сток.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сделан в СССР, Энгельс, Саратовская область.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Димыч » Сб окт 15, 2011 5:53:04

Себе знак не клеил. Так как при покупке машины был 15-ти летний опыт вождения мотоцикла. Да и чувствовал себя за рулём уверенно с первого дня. На дороге отношусь ко всем участникам движения одинаково, не зависимо от знаков. Просто надо быть вежливым.
А кто не тупит никогда на дороге? С каждым бывает, и стаж вождения не показатель.
Мысль высказал- жду помидоров. :tomat:

Аватара пользователя
ПалСаныч
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:09:26
Модель авто: 21074 2010 г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Губкин, Белгородская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение ПалСаныч » Сб окт 15, 2011 6:17:09

Ну неопытный всё равно больше тупить будет. А вот то что более опытные чувствуют себя излишне самоуверенно, вот это да. Молодым внимания не хватает, не могут они всё сразу видеть, оперативка слабовата... И если я вижу знак, я уже не буду его обходить справа, вдруг он(а) решит повернуть, забыв про зеркало. Ну это так пример, таких ситуаций тыщи. Кстати у нас знак и на лобовуху лепят.

Аватара пользователя
Mamonik
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 7:13:41
Модель авто: ВАЗ 21074.2007 г.в.БК ШтатХ1.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Ярославль.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Mamonik » Сб окт 15, 2011 6:43:18

Я год уже езжу с таким знаком и по наблюдениям в самом деле в каких то ситуациях горчичник помогает.При перестроении пропускают и сзади не припирают но через год его сниму и буду как норм чел ездить-с таким знаком на тебя с опаской смотрят )))))))

omikor
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:48:46
Модель авто: -/-/-/-
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение omikor » Сб окт 15, 2011 6:49:21

Буйный писал(а):
vitamin_nvkz писал(а): после года ежедневного вождения по городу, могу сказать точно, что опыта у меня побольше, чем у иного автолюбителя с многолетним стажем.
Эйфория наступает именно на этом сроке (!) Но, её последствия охлаждают не всех....
+1
вообще говорят,самый опасный срок стажа вождения - около 3 лет.Теряется чувство опасности и кажется что все можешь (умеешь) и готов разрулить любую дорожную ситуацию.. Именно на этом сроке я попал в свое первое ДТП. Надеюсь в последнее,тьфу-тьфу-тьфу....

по сабжу - знак нужен,пока чувствуешь себя неуверенно,бывает глохнешь при трогании и так далее. Почувствовал,что можешь передвигаться не создавая неудобств другим участникам потока,значит уже знак не нужен...
з.ы. у меня сосед по дому лет семь с таким знаком ездиет... но он как бы это ... и пешком не совсем в себе.. :rolleyes:

Аватара пользователя
vyatch
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:53:21
Модель авто: VAZ_2107 карб, Volkswagen B3 1992 2.0 инж
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение vyatch » Сб окт 15, 2011 7:29:25

Народ, знак "У" предполагает, что за рулем ученик и его скорость не более 70км\ч. А если наш Тигра стаким знаком валит по Киеву 120, сомневаюсь в плюсах знака (!) :whistlin: , меня лично бесит, когда ограничение "70", "У", а человек тебя на сотни - обходит через 2 сплошных как стоячего - такому - хрен что уступлю будь у него хоть на лбу буква "У". А по-поводу наклеек скажите хоть кто-то реальную пользу и кто сам лояльнее относится к машинам "У"шкам?

omikor
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:48:46
Модель авто: -/-/-/-
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение omikor » Сб окт 15, 2011 8:04:26

vyatch писал(а):...... А по-поводу наклеек скажите хоть кто-то реальную пользу и кто сам лояльнее относится к машинам "У"шкам?
польза - водители обращающие внимание на данный знак. Я не встану на светофоре за авто с такой наклейкой.А если случилось так что встал,не буду гудеть если ученик слишком медлителен. Не вылезу перед такой машиной "откуда-ни-возьмись", мне свой зад дороже.Пропущу если что...

Аватара пользователя
Alex**
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 16:51:50
Модель авто: ВАЗ-21074 , 99 г.в.дв.1.6, МКПП-5, БСЗ ,карб.Озон-2105, мурена , тон. круг., эл.замок багажника,евроручки Тюн-Авто
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: 52 rus Г.Урень
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Alex** » Сб окт 15, 2011 8:06:59

Soyer886 писал(а):права свои качают на дороге особенно нетерпеливые ребята на геликах со шторками по всему периметру остекления
И на геликах попадаются вполне нормальные ребята. :yes: Недавно стою в городе на узинькой улице , мне налево , пропускаю встречных , им нет конца , едут и едут. За мной уже тоже колонна не хилая нарисовалась. И тут передо мной встаёт встречный ( не гелик , конечно , но...) Сабур , и мужик внутри машет - Проезжай, мол, А то так и простоишь тут. А перед ним проехал весь расейский , и половина ино - автопрома... И НИКТО не увидел , или не захотели увидеть , что колонна стоит почти до конца улицы... А мож постеснялись быть обсигналеными :eptel:
vyatch писал(а): кто сам лояльнее относится к машинам "У"шкам?
Стараюсь не мешать ребятам , пусть учатся нормально водить :beer2:

Аватара пользователя
санек52
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 11:41:51
Модель авто: САЗ-35071
Тип двигателя: Дизель
Откуда: ссср
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение санек52 » Сб окт 15, 2011 8:21:08

слишком много подрезают,слишком много не уступают.надоело :(
Кстати, плюсов я с ним на дороге НЕ ВИДЕЛ!
этот знак и ничего он не даёт
Арина,Randall, Haris22
+1 :yes:
стереотип - если новичок, то едет медленно, долго думает и т.п. Их ОЧЕНЬ любят подрезать и обгонять. Мой ниструктор рассказывал случаи когда в них врезались, грубо нарушая правила. Да и меня на учебной пару раз подрезали что пришлось тормолзить до упора :crazy:

лучше сделать знак в виде дятла в треугольнике и всем мудакам предписать с ним ездить. Пользы будет гооооораздо больше :thum1:

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47593
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1457 раз
Поблагодарили: 3671 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение Антон80 » Сб окт 15, 2011 8:26:21

страшно вспомнить, как гонял на запоре в 19 лет, по городу. Даже кулаком по крыше получил однажды, и было за что.

dia-v
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 9:52:09
Модель авто: 2105, 04, 2190, патрол, сх5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение dia-v » Вс окт 16, 2011 4:29:39

Хвала моему инструктору по возждению!!! так получилось что за руль учебной машины я сел уже с 6-летним стажем воздения автотранспортных средств... первое занятие откатал как положено, а вот последующие вваливал по южному шоссе до 120 км/ч, с напутственной фразой "Тольяттинец должен быть готов ко всему", и крутил мотор до 5-6 тыков на ускорениях, чтоб в зад на светофоре не въехали... а еще отобрал у другого ученика на площадке руль (помню это первый раз был как я сел за руль калины), когда он 3 занятия подряд не мог параллельно припарковаться, и парканулся с ручничком на большой скорости :thumbsup: веселая молодость....

что мы имеем сейчас... я ярый противник ушек, всякой желтизны на стеклах и тд... во-первых эта вся хрень вешается не только новичками, а всеми кому не лень... на вождение не влияет, а вот в заблуждение вводит... либо это четко надо регламентировать и отлавливать новичков без знаков и стариков со знаками, либо убирать их вообще! у нас по городу много длинноволосых блонди возрастом от 18 до 20 лет, на красных маздах 3, калинах, которые боятся испортить вид машины этим знаком, и спокойно могут повернуть налево с третьего ряда... одну такую мой друг с 7 летним стажем и профукал... вот таких дамочек и надо обозначать! знаком "обезьяна с гранатой"! а есть еще "мега опытные водители" со стажем 30 лет и более! которые займут две полосы и тащатся 30-40 км/ч, без поворотников поворачивают, перестраиваются, выезжают на кольца не пропустив (чуть не разнес об такого калину)... таких тоже надо обозначать!!!! (а лучше лишать)

так вот к чему я... Живя в ТОльятти-привыкаешь ко всему... если ты нормальный, адекватный водитель - то заранее ждешь подвоха от любого участника движения, а вот если у тебя отсутвует внимание, реакция-то знаки не помогут вообще, лучше отказаться от езды в этот день или дни, а не глядеть по знакам и расслабляться при отсутствии их...

dia-v
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 9:52:09
Модель авто: 2105, 04, 2190, патрол, сх5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение dia-v » Вс окт 16, 2011 4:52:01

а, еще вот что бесит! понимаю. что процентов 50 прав покупаются... но посмотрел я как то как обучают в автошколе...............

знакомый... 12е занятие, последнее... подвожу его к автошколе, ждем инструктора... тот подъезжает, знакомый садится на пассажирское (!) сидение и мы едем в самую шхерную улицу Тольятти. где за час если 20 машин проедит-хорошо! Он пересаживается за руль... ладно, думаю, может хоть на площадке его выштудировали... нееет.... змейку он валит все свои 16 попыток, парковку только 3 раза сделал, заезд в гараж-идеально! я не выдержал-выкатил на площадку своего монстра (ниссан патрол) и с первого раза на патроле прошел змейку, которую он не мог пройти на чирке!!! с парковкой было сложнее изза габаритов...

что за инструкторы сча пошли???? что за обучение???? я ходил в автошколу с одноклассницей... дуб-дубом, теорию я за нее всю делал, руля боялась как огня, но через 10 занятий она задом змейку проезжала, а на последнем уже могла и в шахматы поиграть по всем правилам... инструктор у нас был один и тот же... позже по моему совету там обучилась еще одна девушка, которая с нуля вообще пришла.... она тоже умеет такое, о чем я завидую... когда начал встречаться со своей-она уже водила машину, с минус 6 диоптрий!!! очки были -5!!! (т.е. периферии у нее нет),но тем не менее она зеркалами пользуется идеально, ни одного дтп, никого не подрезала, не обижала, пооозже выяснилось что опять же-училась у этого инструктора!!!

я вспоминаю все занятия наши... инструктор был всегда спокойный, юморной, к каждому находил подход, общий язык... люди ему доверяли... ведь инструктор должен быть в первую очередь психологом! ибо он учитель, а не по :banned: стом, как нынешние....

Аватара пользователя
JamesDouglas
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 16:43:28
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор 2009 г.в. Сигнализация: Starline Twage A8 ; Магнитола Hyundai HCR-8086; р\д Sho-Me 535; БК ШТАТ 2107 X-1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 29 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение JamesDouglas » Вс окт 16, 2011 10:31:49

Я считаю такой знак нужным и полезным. Сам получил права только 23 ноября 2010 года. Еще даже года стажа нет, ездить научился нормально, но, все равно, иногда бывают ситуации, в которых не хватает опыта. С этим знаком, водители ко мне относятся снисходительнее. Например, во время моей первой дальней поездки по трассе(около 100 км), через пару недель после получения прав. Была зима, и я ехаль тихонько(60-70км\ч) знака не было, и я собирал за собой нехилые колонны транспорта, многие мне сигналили. Доехал до первого попавшегося магазина автозапчастей, купил такой знак, наклеил. Тут же, отношение ко мне, со стороны других участников движения изменилось. Все, кому нужно, стали меня обгоять, а не ждать, пока я втоплю. В итоге, и я перестал напрягать других участников движения, и сам не парюсь.

Аватара пользователя
алекс007
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:51:50
Модель авто: ВАЗ 2107 белий прибелий диски 15 (oz racing) тонировка сигналка (обр)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение алекс007 » Вс окт 16, 2011 11:20:52

я считаю что знак висеть или не висеть это дело рук каждого автолюбителя ! хочеш говорить всем на дороге что ты ученик и придупреждать всех участников движения-значит вешай ! если ты убеждён что в любой ситуации ты поступиш как опытный водила то я считаю не надо !! ! недавно был случай едим мы с братом на дальняк в левом ряду скорость около 180 км и впереди нагоняем беленькую семерку с знаком ученика ну от тормозились до 110 по маргале ей как полагаетса а она вместо того чтоб в право перестроитса начинает набирать скорость и так я вам скажу резвинько что вместе с ней набрали 210 и дальше мы не решили с ней спорить хоть запас мощи и был ещё ! только потом я в инете наткнулся на эту семку у неё 2.2 обьём и 240 лошадок ! вот тебе и ученик со знаком !!! LOL

Аватара пользователя
vyatch
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:53:21
Модель авто: VAZ_2107 карб, Volkswagen B3 1992 2.0 инж
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение vyatch » Вс окт 16, 2011 20:36:42

Почитав форумчан, удивился некоторым постам. Многие пишут, если ты ученик - цепляй знак, чтоб все участники движения видели что ты можешь не включить поворотник не пропустить и т.д. Не путаете ли вы этот знак с проблесковыми маячками синего и красного цвета? Мне без разницы что впереди ученик, если сел за руль - ты водитель, а водитель обязан придерживаться ПДД как и все... Лояльность к Ушкам быть должна, на такие знаки не должны заменять мозги водителю авто с этим знаком. (!)

Аватара пользователя
JamesDouglas
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 16:43:28
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор 2009 г.в. Сигнализация: Starline Twage A8 ; Магнитола Hyundai HCR-8086; р\д Sho-Me 535; БК ШТАТ 2107 X-1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 29 раз

Re: знак [!] на заднем стекле. за и против

Непрочитанное сообщение JamesDouglas » Пн окт 17, 2011 7:54:48

vyatch писал(а):Почитав форумчан, удивился некоторым постам. Многие пишут, если ты ученик - цепляй знак, чтоб все участники движения видели что ты можешь не включить поворотник не пропустить и т.д. Не путаете ли вы этот знак с проблесковыми маячками синего и красного цвета? Мне без разницы что впереди ученик, если сел за руль - ты водитель, а водитель обязан придерживаться ПДД как и все... Лояльность к Ушкам быть должна, на такие знаки не должны заменять мозги водителю авто с этим знаком. (!)
Да и то, неуступить дорогу и не включить повортник - удел безмозглых водителей со стажем(и, зачастую с немалым), либо персонажей с купленными правами. Я, например, всегда показываю поворотник заблаговременно, и не только при повороте, но и при перестроении, даже при объезде лежащей на дороге доски, ямы и т.д. Потому что, я учился в хорошей автошколе, у хороших преподавателей и учился добросовестно. Много раз ездил с людьми, у которых за горбом свыше 5 лет водительского стажа, в итоге, когда нужно повернуть, сначала притормаживают, а поворотник включают непосредственно перед началом маневра - и на дороге таких идиотов полно. Я говорю, зачем так? Мне отвечают, да все так делают, успеваем же повернуть... Т.е. на других участников движения глубоко наплевать. Знак "!" лишь означает, что за рулем сидит еще не профессионал, что, некоторые маневры может делать чуть медленнее, может не так хорошо чувствовать машину, габариты.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание наших автомобилей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость