Защита от слива бензина

В данном разделе делимся своими полезными доработками, обсуждем статьи по доработке классики, опубликованных на сайте, предлагаем свои для публикации :) Добро пожаловать.
Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Защита от слива бензина

Непрочитанное сообщение asten » Вт мар 31, 2009 17:49:06

Позавчера залил полный бак, сегодня утром сажусь, смотрю датчик показывает полбака, (посчитал по пробегу наездил 100 км с заправки), подумал что счетчик брешет, вечером заехал на заправку, заправщик открывает лючок и сразу сует пистолет... :confused: ну тут уже и дураку понятно что случилось, мало того что бенз слили так еще и крышку сп... (далее нецензурная лексика). Благо магазин недалеко от заправки, да и то пока доехал все крыло в бензине. Купил крышку с замком, незнаю на сколько хватит но замыкает вроде. По моим расчетам слили литров десять, но все равно не приятно :sad: Еще заказал у тестя (он токарь) секретки на колеса, а то мало ли, седня бензин, завтра резину....

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Вт мар 31, 2009 18:01:41

у меня тоже сливали, крышка с ключиком рулит от пЫонеров - грабителей :whistlin:

Аватара пользователя
ВинтореZ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:19:43
Модель авто: иж 2126, в количестве двух штук. ДО этого АЗЛК- 214145_2.0i_ 122hp
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ВинтореZ » Вт мар 31, 2009 18:05:49

Не! У меня и с замком сливали, и с кодами тож сливали, концевик от сигналки подвёл и всё! :cool:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт мар 31, 2009 18:19:59

Слить могут в любом случае, но крышку лучше купить с замком...Лично я себе подобрал крышку с эксцентриковым замком - она хоть и силуминовая, но все не пластик... На заправках если подбегает мальчик - "Вас заправить" - открывает лючок и выпадает в осадок...

Аватара пользователя
Washington
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 20:31:57
Модель авто: БМП 2170
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Washington » Вт мар 31, 2009 18:44:25

А у меня однажды крышку с замком упёрли! точно помню, что закрывал после заправки. Но бензин е тронули LOL

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
SMSha писал(а):подобрал крышку с эксцентриковым замком
а по подробнее можно? что это за чудо такое?

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение asten » Вт мар 31, 2009 18:49:45

Крышка с кодами это круто, не знал что такое бывает, но я купил пластиковую, какая была, а то не прикольно ездить с полным баком из которого хлюпает бензинчик :crazy:

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Вт мар 31, 2009 19:58:44

SMSha писал(а):На заправках если подбегает мальчик - "Вас заправить" - открывает лючок и выпадает в осадок...
а что это за мальчики такие у Вас на заправках? У нас только заправщики в форме заправляют.

Аватара пользователя
ЙцУкИн КоТ
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 12:35:16
Откуда: Моск. обл.

Непрочитанное сообщение ЙцУкИн КоТ » Вт мар 31, 2009 20:01:49

У меня когда была копейка тоже сливали бенз раза 3-4. Сливали всегда по божески, всегда оставляли литров 7-8, но однажды мне пришлось пройтись пешком до ближайшей заправки с канистрочкой в руках, после чего была приобретена крышечка с кодом :cool:
На пятёре ща с завода стоит говёная пластмаска. Надо бы поменять, но что-то всё время забываю.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт мар 31, 2009 20:12:43

Думаю задействовать сигнализацию на охрану бака самое лучшее будет.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Вт мар 31, 2009 20:23:36

Димон на зелёнке писал(а):Думаю задействовать сигнализацию на охрану бака самое лучшее будет.
там главное от искры себя обезопасить :rolleyes:

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт мар 31, 2009 20:31:18

Так там же пробкой бак закрыт. А через вентиляцию паров не много будет, я так думаю. Так, что всё нормально. Тем более на "инжекторе" в бензине топливный насос - и нормально.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср апр 01, 2009 6:45:37

Washington
Надо бы сфотографировать, для наглядности - но где я и где машина... В общем, крышка состоит из двух частей - внутренняя часть - по сути обычная пробка, ее верхняя (наружная) часть не имеет каких-либо захватов, есть только цилиндрическое отверстие под ключ. Наружная часть крышки - одета на внутреннюю, свободно скользит вокруг нее, в центре - тоже цилиндрическое отверстие под ключ (не соосно с отверстием на внутренней крышке). На внешней части - упоры под пальцы. Отверстия в наружной части крышки (сквозное) и во внутренней (глухое) - работают по принципу эксцентрика - они соосны только при определенном положении внешней части крышки относительно внутренней. В этом положении вставляем ключ (который представляет из себя цилиндрический стержень с участками разного диаметра), этот ключ фиксирует внутреннюю крышку относительно наружной, после чего откручиваем/закручиваем всю крышку бака как единое целое. Закрутили, вынули ключ - и все, внешняя часть крышки свободно вертится, не цепляя внутреннюю. За счет разного диаметра отверстий - нельзя вставить, допустим, гвоздь в внутреннюю часть крышки и покрутить - внешняя все равно будет свободно крутиться вокруг внутренней, нужно подбирать два цилиндра.
Правда, все такие крышки открываются одним ключом, насколько я понимаю, но это еще додуматься надо - и купить в магазине. Замок не очень распространенный и не очень удобный, сказать честно, зато всех, кто его видит - ставит в тупик. В том числе и заправщиков...

VladiZlav
У нас заправщики в форме - на 95% - подростки, я их "мальчиками" и называю. Взрослые мужчины редко на такой работе работают. Так как на той сети заправок (Shell), где я заправляюсь - заправщики не имеют дела с деньгами клиента - то нет материальной ответственности - и можно оформляться несовершеннолетним. А на кассах уже сплошь совершеннолетние (ибо материальная ответственность). Есть сеть заправок BP - там только совершеннолетние работают заправщиками, там другая политика - можно вообще не выходить из машины - отдав заправщику ключи и деньги, еще и из магазничика/кафе что скажешь - приносит. Но мне там не нравится такой "барский" принцип, да и расположены эти заправки неудобно для моих маршрутов...

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Ср апр 01, 2009 9:03:35

Давно хотел поднять тему охраны бензина но все никак руки не доходили.

Ну вопервых конечно крышки с замком это самое простое, но опять же есть личности которых такая крышка не остановит - крышка легко снимается если поддеть ее фомкой.

Концевик на сигналку более действенная мера. НО есть вероятность пробивания искры а это опасно. Но выход есть. Вместо концевика можно использовать геркон.
Геркон это такой радиоэлемент представляет из себя стекляную колбочку с контактами - например с тремя. И работает геркон как переключатель вот только переключается он обычным магнитом. Тоесть магниты поднес контакты замкнулись. Магнит убрал - контакты разомкнулись. Но т.к. контакты находятся в герметичной колбе никаких искр не будет в любом случае.
Так вот такую защиту сделал тестю, геркон запаралеленый с концевиком багажника вклеен на герметик около сторорной ножки крышки бензобака, а на саму крышечку бензобака наклеен магнит. Когда крышечка бака закрыта магнит размыкает контакты на герконе, но если крышку открыть контакты на герконе замыкаются и срабатывает сигнализация.

Ну и третий способ защиты от слива - можно вварить металическую сетку в горловину бензобака - тоесть, просто невозможно будет просунуть шланг.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Ср апр 01, 2009 9:06:51

Mr_Ice писал(а):Ну и третий способ защиты от слива - можно вварить металическую сетку в горловину бензобака
а вот это я бы советовал делать только на НОВОМ баке, ибо если варить старый бак, то я не представляю сколько его проветривать придется прежде чем можно будет варить. У нас был случай когда сварщик пустой бак заварить собрался, вобщем царство ему небесное. :sad:

Аватара пользователя
FENIX
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 17:16:23
Откуда: г.Королев, мск. обл.

Непрочитанное сообщение FENIX » Ср апр 01, 2009 9:27:27

а я на ночь оставляю бенза литров 5-8 и не парюсь, один раз сливали и то, когда забыл закрыть бензобак...
благо заправка в ста метрах от дома :whistlin:

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср апр 01, 2009 9:38:33

А Вы думаете при закрытой крышке бензобака достаточно паров будет, чтобы они воспламенились от искры с концевика? ВинтореZ так сделал же. Пусть напишет были ли случаи воспламенения.

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение asten » Ср апр 01, 2009 9:57:12

FENIX писал(а):а я на ночь оставляю бенза литров 5-8 и не парюсь, один раз сливали и то, когда забыл закрыть бензобак...
благо заправка в ста метрах от дома :whistlin:
а мне более приятно иметь полный бак, тогда и машине хорошо :flowers: и есть время подготовиться к следующей заправке (финансово, да и жена если не знает сколько стоит заправится то спит намного лучше LOL )

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Ср апр 01, 2009 10:10:50

Димон на зелёнке писал(а):А Вы думаете при закрытой крышке бензобака достаточно паров будет, чтобы они воспламенились от искры с концевика? ВинтореZ так сделал же. Пусть напишет были ли случаи воспламенения.
ну а допустим ты когда посде заправки вытаскивал пистолет случайно пролил немного бензина.

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср апр 01, 2009 10:14:27

И что? Он высохнет. И после запраки даже если ставишь на сигнализрцию, то не открываешь потом лючок.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Ср апр 01, 2009 10:15:37

asten писал(а):а мне более приятно иметь полный бак, тогда и машине хорошо
тот же подход к делу в последнее время. раньше больше полбака не держал а сейчас поездок было много... :wacko:

Добавлено спустя 58 секунд:
Димон на зелёнке писал(а):И что? Он высохнет. И после запраки даже если ставишь на сигнализрцию, то не открываешь потом лючок.
мое мнение - лучше перебдеть чем недобдеть. :fear:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср апр 01, 2009 10:27:40

Mr_Ice
Геркон - хорошая идея, но просто орущая сигналка - этого недостаточно, а вот если все в комплексе... И сигналка, и сетка...

VladiZlav
Лучше, конечно, на новом баке, вот только - бак все равно снимать для сварки, так что можно пролить его водой, с тем же моющим средством, неоднократно, потом смыть то же фейри водой - труда не составляет. И будет безопасно для сварщика.

И еще есть история, когда сварщик варил автомобильную цистерну на бензовозе (после промывки и "деактивации" паров бензина) - а какой-то шутник со всей дури долбанул по цистерне кувалдой... Сварщика подбросило на несколько метров вверх (ну очень жить хотелось, от взрыва отпрыгивал) и ногу бедняга сломал...

FENIX
Получается, ты контролируешь расход бензина, я вот например так не могу - часто заливаю с вечера полный бак - чтобы в 5 утра (или раньше) выехать по делам и не тратить времени на заправку

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Ср апр 01, 2009 10:45:03

SMSha писал(а):Геркон - хорошая идея, но просто орущая сигналка - этого недостаточно, а вот если все в комплексе... И сигналка, и сетка...
ну недостаточно смотря для кого. я думаю в 90% случаев это поможет тем более что на то чтобы слить бензин нужно время.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср апр 01, 2009 10:53:57

Mr_Ice
Ты знаешь, если на звук сигналки выходит хозяин машины с монтировкой или бейсбольной битой - тогда да, достаточно геркона. А если машина орет, а за 15 минут к ней никто не вышел - можно сливать бензин под аккомпанемент сигналки....

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Ср апр 01, 2009 11:00:47

SMSha писал(а):Ты знаешь, если на звук сигналки выходит хозяин машины с монтировкой или бейсбольной битой - тогда да, достаточно геркона. А если машина орет, а за 15 минут к ней никто не вышел - можно сливать бензин под аккомпанемент сигналки....
возможно но мне кажется проще всетаки найти другую машину без сигналки на лючке

Аватара пользователя
Пятикантроп
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 4:29:42
Модель авто: Ваз-21074i, 2007 г.в., белоснежка, чехлы и колпаки доработками не считаю, а значит поный сток.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пятикантроп » Ср апр 01, 2009 11:07:34

я тоже оставляю литра три так что и сливать то не чего сунул шланг и увидел что пусто, лучше 10 минут утром до заправки потерять чем из полного бака бензин сольют

Ответить

Вернуться в «Полезные доработки классики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя