Выгорает предохранитель F10

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Lamer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 17:22:16
Модель авто: Ваз 21070 2002г. 1500 ГБО (пропан)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Lamer » Ср дек 01, 2010 19:07:39

Спасибо, посмотрю значит еще в рулевом кожухе.

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Longenen » Ср дек 01, 2010 19:24:07

Longenen писал(а):Крайне маловероятно. Все описанные вами цепи включаются вместе с зажиганием. Что там можно делать с сигнализацией? Думаю следует посмотреть содержимое за панелью приборов на предмет пережатия проводов, содержимое рулевого кожуха (скорее всего беда сидит именно там) ну и электропневмоклапан на бульбуляторе глянуть заодно, а от глядишь шьёт его. А потом если мне память не изменяет - 10 предохранитель имеет номинал 10А.
Я вот сижу читаю тут ваши посты, может я что-то не то сказал или не понимаю чего, но зачем меня дублировать?

Аватара пользователя
2105 user
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:22:42
Модель авто: ВАЗ 21074, 2005 г.в.; БСЗ.-продан;Toyota Vista Ardeo горбатая))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Новосибирск, 154 RUS
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение 2105 user » Чт дек 02, 2010 9:23:22

Где топикстартер? Чем закончилось?

Аватара пользователя
Lamer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 17:22:16
Модель авто: Ваз 21070 2002г. 1500 ГБО (пропан)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Lamer » Чт дек 02, 2010 12:07:18

Я только в субботу буду идти в гараж и пробовать все, что мне тут посоветовали. О результатах обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
2105 user
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:22:42
Модель авто: ВАЗ 21074, 2005 г.в.; БСЗ.-продан;Toyota Vista Ardeo горбатая))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Новосибирск, 154 RUS
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение 2105 user » Пт дек 03, 2010 11:21:35

У такая фигня происходит.После запуска двигателя стрелка вольтметра падает на 8 (но не до конца, как при выключении зажигания), остальные указатели на приборке ведут себя нормально, иногда могут чуть отклониться влево, включаю указатель поворота, слышится звук как при КЗ, поворотник не работает, все указатели падают в ноль и загорается лампа АКБ, выключаю поворотник все так и остается. При этом аварийка работает. Выключаю-включаю зажигание - все работает нормально, но через некоторое время опять проявляется. Предохранитель F10 целый. Че за хрень??? И заводится стала намного хуже, сейчас -23 и не завел. Пока кручу стартером вспышки есть , но не заводится. :wacko:
Выручайте советом.

admin_nevyansk
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:47:34
Модель авто: ВАЗ-21074, 2 ЭСП :-), Печка а-ля Mr.Ice, и много всякой мелочи...
Откуда: Екатеринбург-Невьянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение admin_nevyansk » Пт дек 03, 2010 11:57:39

2105 user писал(а):У такая фигня происходит.После запуска двигателя стрелка вольтметра падает на 8 (но не до конца, как при выключении зажигания), остальные указатели на приборке ведут себя нормально, иногда могут чуть отклониться влево, включаю указатель поворота, слышится звук как при КЗ, поворотник не работает, все указатели падают в ноль и загорается лампа АКБ, выключаю поворотник все так и остается. При этом аварийка работает. Выключаю-включаю зажигание - все работает нормально, но через некоторое время опять проявляется. Предохранитель F10 целый. Че за хрень??? И заводится стала намного хуже, сейчас -23 и не завел. Пока кручу стартером вспышки есть , но не заводится. :wacko:
Выручайте советом.
под рулем коротит, у меня иногда при повороте направо раздавался звук КЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ и панель гаснет - выверну обратно - все работало, этим летом лазил поджимал контакты замка зажигания - собрал кожух обратно - болячка ушла...

Аватара пользователя
vovakh
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 8:46:29
Модель авто: 21043 99 г, Лада4*4М 2011г.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Надым.ЯНАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение vovakh » Пт дек 03, 2010 13:08:46

Контакты предохранителя и МБ почисти. Массу приборки подтяни. Было такое. Несколько раз приборку снимал и прочее. Оказалось окисел был на преде и где он стоит. Хотя на глаз не видно было.

Аватара пользователя
2105 user
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:22:42
Модель авто: ВАЗ 21074, 2005 г.в.; БСЗ.-продан;Toyota Vista Ardeo горбатая))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Новосибирск, 154 RUS
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение 2105 user » Пт дек 03, 2010 14:17:59

vovakh писал(а):Контакты предохранителя и МБ почисти.
МБ - это что? Предохранитель поменял, контакты не чистил.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Пт дек 03, 2010 14:23:57

МБ - монтажный блок

Аватара пользователя
Lamer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 17:22:16
Модель авто: Ваз 21070 2002г. 1500 ГБО (пропан)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Lamer » Вт дек 07, 2010 13:20:44

В рулевом кожухе ничего подозрительного (перетертых проводов) не обнаружено. Поставил предохранитель на 10 А, 2 дня уже езжу пока не перегорает - мистика.

Аватара пользователя
babay007
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:20:58
Модель авто: ВАЗ-21074, эл.подогрев ОЖ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение babay007 » Сб дек 25, 2010 18:28:38

Lamer
На форуме тему про преды провентилируй, а то мало ли чего.

Аватара пользователя
Анахрон
Водила
Водила
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:26:15
Модель авто: ВАЗ 21053 1994 г.в.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Анахрон » Сб дек 25, 2010 19:50:36

Знакомая ситуация. Очень советую поглядеть ещё раз все теже провода с подрулевых переключателей, а за одно и с замка зажигания, только дальше, там, где они идут вверх под приборку, сам, пока искал КЗ в подрулевом пошевелил провода и также как у тебя КЗ пропало, потом опять вылезло. В общем сними приборку, отсоедини фишки идущие к подрулевым и замку, вытяни их и хорошенько проинспектируй, там много мест где возможно перетирание (у себя штуки 3 голых провода заизолировал), если ещё не делал конечно...

Аватара пользователя
Lamer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 17:22:16
Модель авто: Ваз 21070 2002г. 1500 ГБО (пропан)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Lamer » Вс янв 15, 2012 12:29:34

Итак, спустя год опять начала беспокоить эта проблема. Решил, по многочисленным советам, опять посмотреть под кожухом руля. И действительно был перетерт синий проводок (по-моему он идет с подрулевого переключателя поворотов), который, при включении поворота, коротил на рулевую колонку.

Всем спасибо за ответы и советы. Проблема решена.

ЕвгенОк
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 16:58:54
Модель авто: ВАЗ 2105
Тип двигателя: Карбюраторный

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение ЕвгенОк » Сб янв 05, 2013 22:25:32

Всем доброго времени суток!

Случилась у меня беда, которая называется так, как эта тема. И решил тут написать потому что считаю свой случай очень редким, может кому пригодится.

За рулем пятерки я 4-ый месяц, поэтому знаю достаточно мало и могу писать какие-то термины не совсем верно. В общем заглох я, когда начал перестраиваться и включил поворотник. Сначала лампа контроля заряда АКБ загорелась а потом потухло все. Стартер крутит, а лампы контроля масла и АКБ не горят, стрелка вольтметра в самом левом положении лежит. Аварийка работает. Остальное электрооборудование работает, кроме лампы ручника.

Открыл капот, искры на проводе катушки нет. Прохожий мужик сказал, что надо проверять предохранители, о которых я уже начал думать. С собой возил тестер китайский и кучу инструмента, так как машина очень старая и веры в нее не было. Вытаскивал по очереди все и проверял, оказалось сгорел F10 и и стоящий на одной линии с ним на 20А (не помню номер его). Заменил оба. Сгорел при включении зажигания снова 10-ый.

Позвонил знакомому автоэлектрику, который сказал, что с моими симптомами можно проверить провода под корданом руля, если там ничего нет, то скорее всего у меня монтажный блок в очень плохом состоянии и нужно его однозначно менять. Снял кожух, протертых проводов не заметил, оттащил машину к дому, поехал за монтажным блоком, отвалил чуть больше 1400 р. Приехал поставил его, но ничего не помогло, предохранитель так же горит 10-ый.

Тогда я взял уже на следующий день в руки тестер и начал искать, какое из гнезд предохранителя короткозамкнуто на массу. Им оказался тот, который соединяется с катушкой реле (гнездо №86 реле К4) и выходит в шины под капот и в салон. Далее по порядку отсоединял сначала шины под копотом и в салоне. Оказалось замыкание в салоне. Вытащил шину синюю, на ней оказался замкнут оранжевый провод, который по схеме шел в контрольный прибор указателей температуры жидкости, уровня топлива, контрольных ламп масла и АКБ, а так же к вольтметру и контрольным лампам (ручник, подсос и т. д.). Начал по очереди отсоединять все приборы, к которым подходили оранжевые провода и приборы, которые связаны с ним по схеме, и соответственно после каждого отсоединения я проверял на КЗ. В итоге оказалось что замыкание на массу в вольтметре. Снял вольтметр, проверил сопротивление между двумя его контактами - КЗ. Сначала мне показалось, что он не разборный, плоскогубцами сорвал завалцованный обод, открутил сзади два винта и все-таки разобрал. Внутри провод, который идет от "+", прикосался к массе (к корпусу вольтметра), он был чуть обгоревшим. И почему-то изоляции в этом месте не было, хотя дальше шла изоляционная трубка. Провод чуть залип, я его оторвал, проверил сопротивление - примерно 170 Ом. Поехал в магазин за новым прибором, в двух магазинах его не нашлось и сказали, что стоит в районе 500 рублей. Потом подумал, что я только чуть испортил декоративный ободок, который то ли хромирован, то ли никелерованный. Приехал его собрал, обод приклеил на суперклей и подсоединил всю панель. В итоге все работает.

Так что вот даже такая может быть причина выгорания F10. А в вольтметре не могу понять, как могло произойти такое, где провод находился в подвешенном состоянии, он не болтался там свободно, но как-то прикоснулся к корпусу. Ну, и не понятно, почему он без изоляции... Возможно заводской брак...

Спасибо за внимание!

Нервный Патолог
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 11:46:09
Модель авто: ВАЗ 21043
Тип двигателя: Карбюраторный

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Нервный Патолог » Вс мар 16, 2014 11:49:53

Только что была подобная заморочка. Спасибо, здесь нашёл список цепей!!! А вот в чём причина: с карбюратора слетел конец, что идёт на электромагнитный клапан (карбюратор стоит Солекс) и лёг на массу. причём лёг не капитально, а замыкал периодически. И когда заводишь движок - вибрация - коротыш - горит предохранитель.

DIMIX
Водила
Водила
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:00:29
Модель авто: ваз 2105
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ижевск

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение DIMIX » Вт янв 26, 2016 17:00:21

подобная проблема. Выгорает предохранитель. И еще при сгоревшем предохранителе аккум за ночь садится.
Ранее было сделано: подключен тахометр к катушке, установлен другой руль с какой-то косячной кнопкой сигнала (когда крутил руль - иногда негромко срабатывал сигнал). Подключен был солекс 21073. Предыдущий карб к проводам подключен не был.

Еще из косяков - один из поворотников туго включался. Дворники срабатывают с выключенным зажиганием (так и должно быть? )
И еще, рычаги поворотников снимаются без снятия руля?

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение Йожык » Вт янв 26, 2016 17:02:16

DIMIX писал(а):Дворники срабатывают с выключенным зажиганием (так и должно быть? )
Да.
DIMIX писал(а):рычаги поворотников снимаются без снятия руля?
нет.

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Вт янв 26, 2016 17:29:44

смотреть микрик карба, электромагнитный клапан эпхх( если подключен), тахометр исправен? подключил правильно (не к выводу Б+)? также смотри жгуты в кожухе руля, реле зажигания под приборкой (если есть), замок зажигания чтоб отключал напряжение на катушке зажигания.

Добавлено спустя 53 секунды:
горит при каких манипуляциях?

DIMIX
Водила
Водила
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:00:29
Модель авто: ваз 2105
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ижевск

Re: Выгорает предохранитель F10

Непрочитанное сообщение DIMIX » Ср янв 27, 2016 16:01:49

в общем похоже разобрался. Подключал 2 свободных провода на солекс. Один оранжевый был лишним. Подключил только на клапан, второй оранжевый остался висеть. Теперь ничего не выгорает. И удалось чтобы без подсоса работал и не глох :)

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Ср янв 27, 2016 17:07:17

можешь ведь когда захочешь :)

Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей