Вас тормознул гаишник

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.
Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Denz » Вт июн 22, 2010 23:09:45

Stanislav писал(а):А я могу оказать. Частично. По электробезопасности требуют на ежегодном экзамене. От бездействия моего точно не умрет
вот, все берем пример с товарища. все кто сомневается сможет ли помочь должен восполнить пробел в таких важных знаниях

руководство по оказанию первой помощи http://www.car-newz.ru/rukovodstvo-po-o ... -pomoshhi/

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Zayec » Вт июн 22, 2010 23:16:35

Stanislav писал(а):не зря в аптечке нового образца, по сути, одни бинты.
Это ведь с Запада пошло. Не забывайте - то, что русскому хорошо, немцу - смерть.
Я, слава Богу, воспользовался содержимым автоаптечки только один раз.
Я попал в ДТП.
Первый раз.
Ждали гайцев, август, жара, мне просто стало плохо и я вынужден был открыть ампулу с нашатырным спиртом.
Что мне делать теперь, допустим, в аналогичной ситуации с новой аптечкой?

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Denz » Вт июн 22, 2010 23:16:45

Zayec писал(а):К полезным инициативам стоит отнести предложение разрешить выполнять правый поворот при запрещающем сигнале светофора, при условии, если маневр не препятствует движению транспортных средств и пешеходов,
делается просто карман для поворачивающих направо и дальше при выезде после поворота полоса разгона и транспорт спокойно вливается в поток естественно уступая при необходимости. подобный карман, если кто знает, при выезде с тимирязевской улицы на дмитровку в сторону центра, направо. те кто в область стоят на светофоре ясно дело ждут, им налево, а кому направо в карман ныряет и... ни светофоров

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Zayec » Вт июн 22, 2010 23:30:28

Denz писал(а):делается просто карман для поворачивающих направо
В Москве ещё есть места, где можно это сделать? ;)

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Denz » Вт июн 22, 2010 23:33:09

а аптечка это не прихоть какая или не просто гайцам показать. тому кто чувствует ответственность за попавшего в беду человека аптечка конечно нужна, и уж такой человек обязательно побеспокоится заранее о том, чтобы в экстренной ситуации у него было все необходимое. а кто то несознательный и недалекий может подумать " ну как же это же для техосмотра". на работе у одного спросили из аптечки таблетку анальгина или пластырь. я понимаю, конечно, это мелочь и ситуация не экстренная, но человек ответил "блиииин ну вот открывать надо, открытая уже не прокатит" . атечка твоя даже не тебе может помочь, т.е. не ты будешь помощь оказывать-я один раз просто отдал свою на дороге там уже оказывали помощь и от меня там ничего не требовалось, но бинты мои, дай бог, помогли может

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Denz » Вт июн 22, 2010 23:41:02

Zayec писал(а):В Москве ещё есть места, где можно это сделать?
да есть просто так с ходу не вспомнишь где точно. на юге есть балаклавский проспект там с чем то пересекается. а чаще встречаются не карманы а просто перед перекрестком добавляется дополнительная полоса справа. и в начале дороги после поворота тоже полоса лишняя потом сливается. вот в таких местах можно было бы стрелку убрать и направо поворачивать в независимости от сигнала светофора, пропуская транспорт двигающийся на зеленый.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июн 23, 2010 9:06:18

Denz
а можно и за преступное бездействие ответить перед законом
Можно, согласен. Вот только доказать бездействие - гораздо сложнее, чем действие. По сути, "вляпаться" можно только если будет доказано, что ты ехал мимо места ДТП, там никого не было - и ты не оказал помощи. Если там были люди (свидетели) - то как бы вопрос "а почему эти люди ТОЖЕ ничего не сделали - не оказали помощь" - ответственность начинает "размазываться". Хуже всего - если твою машину зафиксировало что-то типа регистратора - с номером и всем таким - то есть на месте аварии только беспомощные пострадавшие, а ты не остановился и уехал. Тады ой, полная ж.па с точки зрения закона. Но это возможно только на пустой трассе, по сути. А если на оживленной, и куча народа кругом - сажать надо либо всех, либо никого...
А вот действие... Если в искореженой машине сидит водитель, в сознании и разговаривает, а машина не собирается загораться - то если ты начнешь его вытаскивать, а он захрипит и помрет - то посадят тебя. А если он сидит, разговаривает, ты его не трогаешь (ждешь спасателей) - а он возьми и захрипи и помри - то формально уже нет вины, не за что преследовать по закону - мол, было подозрение на повреждение позвоночника, человек был жив, ждали спасателей - все, в этом случае посадить (по букве закона) уже нельзя...

Что же касается
... и это нисколько не оправдывает то, что ты не в состоянии эту первую помощь оказать. на автошколу не надо сваливать то, что ты чего то там не умеешь. надо было самому посуетиться, теоретически даже неужели ты не знаешь даже основ?
Я знаю не только основы, более того, умею оказывать первую помощь в достаточно серьезном объеме. И "механическую", и фармакологическую. Близким людям - окажу не задумываясь (знаю, какие лекарства им можно, а какие нельзя, ну и так далее). А вот проезжая мимо совершенно посторонних мне людей - всячески постараюсь переложить оказание помощи на профессионалов или еще на кого-то, из "энтузиастов". Сам вмешаюсь только если всерьез нужно будет спасать. И то, лекарства в рот пихать не буду (ну анальгин или валидол - это почти и не лекарства, и то, лучше пусть человек сам принимает, а не ты ему пихаешь)... Понимаешь, есть разница - наложить тот же жгут человеку вне машины (в случае чего - ты подошел к человеку вне машины, наложил жгут, если сделал это правильно - то претензий нет по-любому - или в ситуации, когда трое здоровых мужиков вытягивают передломанную жертву ДТП из машины и говорят "Помоги" - то я не помогу. Порвут позвоночный столб бедняге - не хочу в этом участвовать...

Аватара пользователя
BasicSun
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:17:02
Модель авто: ВАЗ 2131 2014г
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение BasicSun » Ср июн 23, 2010 20:11:48

Zayec писал(а):
SMSha писал(а): У нас в автошколе, например, вообще не было курса первой медицинской помощи, мы тупо зубрили правильные ответы на экзаменационные вопросы в этой области.
Фигасе! Это что ж за автошкола такая? У нас даже манекен был электроникой напичканый.
везет же вам, у нас в последний день медичка на час пришла и рассказала, как что правильно делать, но половина из ее рассказанного противоречило ПДД, она этого и не отрицала, но говорила, что так лучше, в общем вообще запутала

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Denz » Ср июн 23, 2010 20:25:46

SMSha писал(а):Вот только доказать бездействие - гораздо сложнее, чем действие.
преступное бездействие это когда ты один и другой человек, но он в беде, ты первый и единственный на кого может положиться пострадавший больше нет никого. в таком случае бездействие преступно

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Randall » Ср июн 23, 2010 22:03:15

Denz писал(а):... и это нисколько не оправдывает то, что ты не в состоянии эту первую помощь оказать. на автошколу не надо сваливать то, что ты чего то там не умеешь. надо было самому посуетиться, теоретически даже неужели ты не знаешь даже основ?
Да фигня это все. Ну я учил это когда-то. Ну в автошколе "напоминали". И что? Тогда я понимал, что к чему. Но прошло с тех пор уже больше 10 лет... И я прекрасно понимаю, что если что-то серъезное произойдет, я не смогу быстро найти "что-то" в аптечке и применить по назначению. Зеленка, бинт, холод - это еще ладно. Дай бог суметь наложить правильно шину или жгут. Это может быть... Хотя и не уверен на 100%. Но колоть всякие антишоковые, сердечные и т.п. препараты я просто не смогу, ибо не буду знать в какой момент что нужно. Вот и вся философия... И, думаю, у многих картина подобная...
Пока учишь все это - вроди все ясно и просто. Но 2-3 года пройдет и привет...
Мораль проста: либо самому регулярно это читать-повторять, или все это бессмысленно иначе.

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Чт июн 24, 2010 15:45:23

alex писал(а):
мишаня писал(а):а куды?
к кенгуру
Зачем? :wacko:
мишаня писал(а):була у меня в свое время возможность к батьке свалить....Александру Григоровичу
Так Вы мишаня Александрович? :rolleyes:
Zayec писал(а):Мы должны соблюдать ПДД, иметь детское кресло, аптечку, огнетушитель и прочее
Подушки безопасности... :whistlin:

Аватара пользователя
kid-twin
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 19:24:39
Модель авто: 21074,2004,карбюратор, газ-бензин, БСЗ+АОК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение kid-twin » Чт июн 24, 2010 16:05:11

Denz писал(а):
SMSha писал(а):Вот только доказать бездействие - гораздо сложнее, чем действие.
преступное бездействие это когда ты один и другой человек, но он в беде, ты первый и единственный на кого может положиться пострадавший больше нет никого. в таком случае бездействие преступно
Тут в улице разбитых фонарей разъяснили, что преступное бездействие касается не выполнения профессиональных обязанностей(врач, спасатель, милиционер и др.) к мирному населению не имеет отношения (уголовного).

Аватара пользователя
Rush
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 16:28:02
Модель авто: 2107i,1.6,цвет кварц
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Rush » Чт июн 24, 2010 16:10:55

Блондинка писал(а):Подушки безопасности... :whistlin:
в классике их ставят???? (w00t)
или типа ТАКИХ?

Аватара пользователя
мишаня
Прописан на semerka.info
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:53:36
Модель авто: ВАЗ 2107,инжектор.ноябрь 2008 г.в.,1.5л, Е-2,цвет-яшма. мафон КENWOOD ,акустика Pioneer,сига КРОКАДАЙЛ:)такова и останется:)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк,СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение мишаня » Чт июн 24, 2010 16:37:02

Блондинка писал(а):Так Вы мишаня Александрович
LOL неа!Михаил Михайлович.....но не Лукашенко :D

Аватара пользователя
мишаня
Прописан на semerka.info
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:53:36
Модель авто: ВАЗ 2107,инжектор.ноябрь 2008 г.в.,1.5л, Е-2,цвет-яшма. мафон КENWOOD ,акустика Pioneer,сига КРОКАДАЙЛ:)такова и останется:)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк,СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение мишаня » Чт июн 24, 2010 16:39:22

Блондинка писал(а):Зачем?
так нас и так скоро заставят прыгать,как эти симпатичные сумчатые :D
Вложения
275px-Kangaroo_and_joey03.jpg
275px-Kangaroo_and_joey03.jpg (51.42 КБ) 5845 просмотров

DaoDe
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 13:07:53
Модель авто: ВАЗ 2107, 1991г, карб, 4ступка.
Откуда: Украина, г.Харьков

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение DaoDe » Пт июн 25, 2010 8:29:32

SMSha
А вот действие... Если в искореженой машине сидит водитель, в сознании и разговаривает, а машина не собирается загораться - то если ты начнешь его вытаскивать, а он захрипит и помрет - то посадят тебя. А если он сидит, разговаривает, ты его не трогаешь (ждешь спасателей) - а он возьми и захрипи и помри - то формально уже нет вины, не за что преследовать по закону - мол, было подозрение на повреждение позвоночника, человек был жив, ждали спасателей - все, в этом случае посадить (по букве закона) уже нельзя...
Полностью согласен. Сколько уже было случаев, когда родственники пострадавшего от горя не соображая подавали в суд и человека, который спасал, садили за решетку.
У нас врачи не могут сделать многие вещи, а вы говорите о "простых" людях :).

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Пт июн 25, 2010 22:07:46

http://roadcontrol.org.ua/ - рекомендую регулярно почитывать и добавить в избранное. Особенно гражданам Украины ;) Очень полезный ресурс в плане юридической подготовки к защите самого себя от инспекторов ДАИ

Аватара пользователя
fessar
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:08:06
Модель авто: Ваз 21053, 2004г., КПП-4, БСЗ Сонар, ОЗОН (2107-1107010-20), КЗАТЭ 5722.3708
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Сызрань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение fessar » Ср авг 18, 2010 20:14:35

Ребят, а за езду без знака "начинающий водитель" положен какой-нибудь штраф? И где можно найти свежую таблицу штрафов и вообще ПДД?

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср авг 18, 2010 20:26:27

fessar
На сегодняшний день никакого наказания не предусмотрено. Читаем КОАПП - и понимаем, что отдельно езда без знака "начинающий водитель" ничем не карается,только по статье "прочие правонарушения" - а это устное предупреждение. Может быть что-то изменится с конца ноября, но вряд ли...

Аватара пользователя
Sergg
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:55:01
Модель авто: Ваз-2107 2005 г., 4-кпп, карбюратор-был. Сейчас Mercedes-benz E320 акпп 1994 г.в
Откуда: Ярославль-Усинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Sergg » Ср авг 18, 2010 20:33:31

тормазнул меня гаишник за последние пол годаЮ после того как я пол центральной россии проехал летом, и где тормазнул-то да в деревне))) Был в деревушке у родственников, ездили купаться, на обратном пути меня остановил жезл) Предьявил что еду с габаритами (был день) без ближнего...а знака реально мне не попалось что город закончился, просто я мест то тех не знаю а месные мне не сказали...сто рублей говорит, ну я ему ну пишите, я подпишу....По ходу заполнения бланка услышал мою душещипательную иторию что я местных дорог и не знаю, что первый раз тут, вобщем ограничились предупреждением, с моей подачи :cool: Вот такой был первый протакол мой, ежжу 10 месяцев вобщем. Всем удачи, понимающих ментов и как говориться, ни гвоздя, ни жезла :beer2:

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Alex » Ср авг 18, 2010 21:07:13

Sergg писал(а):ограничились предупреждением
Дай Бог, чтоб все гайцы на твоём пути такие были :beer2:

Аватара пользователя
Sergg
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:55:01
Модель авто: Ваз-2107 2005 г., 4-кпп, карбюратор-был. Сейчас Mercedes-benz E320 акпп 1994 г.в
Откуда: Ярославль-Усинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Sergg » Ср авг 18, 2010 22:51:37

alex
Спасибо)

aviator
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 19:44:01
Модель авто: vaz 2107 2003 г.в. 1,5 л.
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение aviator » Ср авг 18, 2010 22:58:26

Помню одну историю. Авария. Человек остановился помочь пострадавшему. Загнал поломанные ребра в легкое, пытаясь сделать искустенное. Потом были проблемы. Вот и думайте...

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт авг 19, 2010 7:40:57

Sergg
А не проще все время ездить с ближним? Или со связкой "габариты + ПТФ"? Тогда и останавливать не будут...

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение Randall » Чт авг 19, 2010 9:01:15

SMSha писал(а):А не проще все время ездить с ближним?
А бензинчик экономить? ;)
У меня б так не вышло - АКБ б посадил. У мну ХХ в районе 800 обычно. Если все лампы вырублены - 13 с хвостом вольтей будет. Если габариты врубить - зарядка тож есть, но минимальная... А если включить фары, ПТФ, то будет садится АКБ :(
Зарядка, достаточная для такой нагрузки, будет идти ток ЗА 1100об. Мож даже ЗА 1200. Вот тогда 14.2В, как доктор прописал, хоть и фары+ПТФ врубай. А меньше 1100 - разряжается на светофорах и на "подкатке" к ним.

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей