сцепление?

Коробка переключения передач, редуктор, кардан, сцепление и все что с этим связано, вобщем - трансмиссия господа!

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог. :)
Димон на зелёнке

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июл 20, 2010 12:53:46

Kenny писал(а):Нужна
Нужно купить руководство по ремонту. В нём всё подробно расписанно что крутить и как.
Автору: можно попробывать отрегулировать, но если не получится, то сцепление под замену. Судя по симптомам - оно пробуксовывает. А причина этого или нарушенная регулировка, или износ. А шум - скорей всего Вы слишком чутко прислушиваетесь.

Вояджер
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 10:28:22
Модель авто: ВАЗ 2105, 4х ступенчатая, 1984 года выпуска, цвет синий, кличу Вояджер
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 65 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение Вояджер » Пт июл 23, 2010 9:41:06

Полменял вчера с цепление Поставил "начало", машина стала теперь лучше разгоняться и тише работать но нада привікнуть к новому. Старое сцепление стерлось до заклепок да и заклепки потерлись. Плюс ко всему со старого стартера в корзине летали две какието железки мастер сказал что это с бендекса они и корзину попортили так что корзину тоже поменял. Ну и естествено выжимной тоже под замену ушел. кстати кто что слышал про сцепление фирмы начало. Мастер сам выбирал сказал это хорошее.

Аватара пользователя
SHANSON
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:10:59
Модель авто: 21074, 2004г.в., карбюратор
Откуда: красноярск

тупит коробка или сцепление

Непрочитанное сообщение SHANSON » Чт сен 23, 2010 17:26:09

всем привет стал владельцем семерки месяц назад, это моя первая машина, машинка 2004 года, пробег 185000 км, коробка ни разу не снималась, у меня такая проблема помогите советом.С места не включается первая передача или включается но с усилием, включаю через 4, задняя включается иногда с хрустом иногда нормально.В движении все работает нормально.

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 639 раз
Контактная информация:

Re: тупит коробка или сцепление

Непрочитанное сообщение JET » Чт сен 23, 2010 17:39:11

Для начала проверь регулировку сцепления. Потом бум думать. :rolleyes:

Урал
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 6:54:52
Модель авто: 2105i, ГБО метан ЛОВАТО
Откуда: Kumertau
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

и снова сцепление

Непрочитанное сообщение Урал » Ср окт 20, 2010 16:42:14

менял сцепление в сборе. поставил оберкрафт. трогается резко и при переключениях дрыгается. свободный ход по книжке выставил.(гайку закрутил аж в самый конец штока :crazy: это нормально?????) в принципе мог диск сцепление задом наперед поставить так как делал впервые и не в своем гараже и торопился.

Talamaur
Водила
Водила
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 17:33:57
Модель авто: ВАЗ 21074
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Re: и снова сцепление

Непрочитанное сообщение Talamaur » Ср окт 20, 2010 18:15:51

Брат ставил валео- тоже почти весь шток скрутил. Попробуй настроить так как тебе удобно, а не так как по книжке. Похоже сцепа чережчур брутальная))

Аватара пользователя
Сусанин
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 17:05:45
Модель авто: 21093 01г
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Владимир, Россия 33 регион
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

Re: и снова сцепление

Непрочитанное сообщение Сусанин » Ср окт 20, 2010 18:43:43

Урал
тоже крафт, первую неделю трогалься только рывком и с буксом, полхода тяжело а пол хода сама проваливается педаль, когда отпускаешь прям ногу откидывает, привык теперь плавно и почутьчуть
наоборот поставить вполне реально, и будет работать, определить можно- при отпускании педали скрежет или гудежь такой - это болты маховика по лепесткам пружины скребут

Урал
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 6:54:52
Модель авто: 2105i, ГБО метан ЛОВАТО
Откуда: Kumertau
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: и снова сцепление

Непрочитанное сообщение Урал » Ср окт 20, 2010 19:02:34

не)) гула и скрежета не слыхать) знач все хорошо. ладно буду так ездить только не дай бог к зиме сломается. не больно то интересно в мороз кавыряца

Аватара пользователя
babay007
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:20:58
Модель авто: ВАЗ-21074, эл.подогрев ОЖ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение babay007 » Сб ноя 20, 2010 19:23:10

При заводе на выжатом сцеплении на нейтрали в момент отпускания педали машина как бы трогается вперёд, потом опять нормально всё. Стало заметно по осени, когда температура воздуха где-то +10 была. Чё за хня? В сервисе вроде как подтянули выжимной при осмотре подвески, но сначала не было ничего заметного.

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1342 раза

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение рустем » Сб ноя 20, 2010 19:24:54

babay007
а масло в КПП в каком состоянии?

Аватара пользователя
babay007
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:20:58
Модель авто: ВАЗ-21074, эл.подогрев ОЖ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение babay007 » Сб ноя 20, 2010 19:38:23

рустем
Масло в коробке в январе этого года менял. Подтёков нигде не наблюдается под коробкой, посему думаю, что оно оттуда никуда не исчезло. :) Наездил на нём тысяч 6-7.

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1342 раза

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение рустем » Сб ноя 20, 2010 19:42:38

babay007
я про состояние спрашивал,может оно очень густое стало

Аватара пользователя
babay007
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:20:58
Модель авто: ВАЗ-21074, эл.подогрев ОЖ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение babay007 » Сб ноя 20, 2010 19:46:24

рустем
Ну посмотрю по случаю.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41769
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб ноя 20, 2010 19:53:58

рустем писал(а):я про состояние спрашивал,может оно очень густое стало
Правильный вопрос, учитывая
babay007 писал(а):Стало заметно по осени, когда температура воздуха где-то +10 была.
Густовато маслице..

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1342 раза

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение рустем » Сб ноя 20, 2010 19:59:21

Буйный
скорее всего подделка попалась,не стал бы наверно babay007 заливать нигрол какой нибудь

Аватара пользователя
babay007
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 17:20:58
Модель авто: ВАЗ-21074, эл.подогрев ОЖ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение babay007 » Сб ноя 20, 2010 20:15:37

Так почему тогда сразу не стало заметно, оно же у меня сразу бы мозги парить начало, как только я его залил. В -25 заводилась нормально, без "потягов". Если бы подделка была, то она сразу бы проявилась по вязкости. Масло ТМ 5-18 Камского завода масел, лил в сервисе в коробку и мост. Сервис репутацией своей вроде дорожит, чтобы бодяжить.
А маслице всё-таки посмотрю, пока ещё -10 на улице.
p.s. а чего смотреть -то, чего с ним случиться должно?
p.p.s. остатки вон в канистре на балконе стоят, вроде ничего с маслом не произошло, в канистре которое.

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1342 раза

Re: сцепление

Непрочитанное сообщение рустем » Сб ноя 20, 2010 20:18:24

со временем масло могло потерять свои свойства,стать гуще

Аватара пользователя
Kuban
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 1:00:13
Модель авто: Классика 04
Откуда: Северодвинск

Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Kuban » Сб дек 04, 2010 1:03:24

Всем здрасти
Столкнулся с такой проблемой...
Живу в условиях крайнего севера...было у нас на днях -30
Машинка в -30 завелась хорошо, порадовала...
Проехался по делам, вернулся, поставил...сутки ее не трогал...
Сегодня погода нас порадовала, потеплело до -4. Завелась отлично (завожусь с выжатым сцеплением), прогрел...Нажимаю на сцепление, пробую включить заднюю и не фига (Скрежит и не дает воткнуть). Глушу машину пробую потыкать передачи...кое как втыкал заднюю и 3ю...После минут 5 мучений скорости стали втыкаться хорошо. (Я думаю система трансмиссии подкачалась, когда я совершал многочисленные попытки включения передач, а не коробку разработал (^_^) ) Т.е. копать я думаю надо в сцеплении...Проверил уровень в бочке, жидкости там половина. Сразу вопрос: Этого мало? Туда лить обычную тормознуху?
Мне вот интересно...что это было такое...Не могло же сцепление примерзнуть там...(что то, куда то) (Идея глупая)
После того, как машина прогрелась, скорости стали включаться нормально я поехал по делам...Заметил я следующее: Стала подмигивать давление масла двигателя, когда я, например, выключал 3 скорость (переводил на нейтралку). Это стало происходить все чаще и чаще (В этот момент заметно падали обороты -> загоралась лампочка -> обороты поднимались -> лампочка гасла.) Машина при это не заглохла ни разу, хотя бывало почти уже...С этим я сталкивался, когда масло в двигателе мало было. (Его я проверил, между min и max оно.)
Это еще все нечего...когда я доехал до точки "Х" и остановился на нейтралке, лампочка стала заигрывать со мной, кратковременно подмигивая. Я заглушил, посмотрел на двигатель, завел и больше на х.х. она не моргала.
Вообщем машина ведет себя плохо, чтобы переключить скорость приходилось оборотов поддавать поболее + трогается уж как то неуверенно и медленно. Я грешу на сцепление, поскольку еще не разбираюсь особо.
Да еще 1но...Где то месяц назад стала шуметь коробка/сцепление (думаю сцепление, хотя не знаю точно) Шумит только на 1й и 2й, но не всегда....на остальных все тихо. (Как бы металлическое потертывание) Масло в коробке есть, менял его недавно...старое вытекло ужасное (пузырьчетое) так что возможно и коробка шумит (создает звуки потертывания)
Вообщем кто что посоветует? Попробую сегодня прокатиться в магазин, за 1но купить тормознухи, долить в трансмиссию. (Лить полное надо?)
Очень волнует давление масла в двигателе. (Может это быть от того, когда машина перегревается? Типа масло разжижается). Т.к. на радиаторе (спереди) была ткань натянута...Ну я уверен, что так быстро перегреться она не смогла, т.к. 1е подмигивание лампочки при выключении скорости заметил сразу...(Датчик температуры под конец путешествия не дошел даже до середины зеленого) Вообще не знаю что происходит, может просто день неудачный был (^_^) Шучу...

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41769
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб дек 04, 2010 5:26:11

KubanМного напИсано. Моргание лампочки давления масла при падении оборотов двига ниже оборотов ХХ - нормальное яваление.Про сцепу. Посмотри, на предмет сухости, на рабочий цилиндр сцепления - то , что на картрере сцепы, слева внизу по ходу движения. Штой то мне подсказывает, что он у тебя потёк...
Kuban писал(а):за 1но купить тормознухи, долить в трансмиссию. (Лить полное надо?)
Лучче её залить в бачок гидропривода тормозов и в бачёк гидропривода сцепления :D . А к тансмиссии у нас относятся - сцепа, КПП и редухтор заднего моста.А поро шум в КПП - это могло протзойти от
Kuban писал(а):старое вытекло ужасное (пузырьчетое)

Аватара пользователя
Stalkerun
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Stalkerun » Сб дек 04, 2010 6:42:14

про моргание лампочки. или низкие обороты двигателя, или кирдык маслофильтру, или само масло фиговое.

Аватара пользователя
Kuban
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 1:00:13
Модель авто: Классика 04
Откуда: Северодвинск

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Kuban » Сб дек 04, 2010 12:19:18

Вот меня больше всего беспокоит сейчас моргание лампочки, когда машина работала на х.х. После того как загулиш 5 мин постояла, завел - норм стало.
Масло менял пол месяца назад, залил Манол Бензин с молибденом + фильт той же фирмы (на нем написанно аналог MANN)

Аватара пользователя
Kuban
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 1:00:13
Модель авто: Классика 04
Откуда: Северодвинск

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Kuban » Вт дек 07, 2010 12:26:08

Долил тормознухи (DOT4) до первых краев (Где заканчиваеться овальная часть бочка), у меня на крышке какае-то "пипетка", с выпуском воздуха на улицу, не в бочек. Я ее сжал, заткнул дырочку пальцем и быстро закрутил. Я правильно сделал? (Как я догадался, она для того чтобы давление создавать?)

Когда начал доливать масло в двигатель. На пробке как бы налет, белый (микропузырьки, возможно) Это не к добру, да? Масло менял недавно...

Ездил в автомагазин, завелась хорошо (-10 гр.) Сцепление, коробка, давление масла, не что не дало о себе знать. Проехал макс 5 км =) Потом только полез все долевать, когда в сцепление долил тормознухи, педаль 1 качек была тяжелой, потом как всегда стала)
Проверил главный цилинд и рабочий, течи нет. (Возможно ее там мало давно, т.к. машину купил недавно и не заглядывал туда даже, в силу своей неопытности и глупости)

Аватара пользователя
Kenny
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 1:19:37
Модель авто: ВАЗ-21043, 2000 г.в., тёмно-бордовый, семёрочный салон.
Откуда: город Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Kenny » Ср дек 08, 2010 8:10:09

Пипетка там, чтобы грязь и пыль снаружи в тормозужу не попадала... :whistlin:

DimitriS
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:54:55
Модель авто: ВАЗ 21043, 1999
Откуда: Ивановская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение DimitriS » Вс дек 12, 2010 17:49:20

Kuban писал(а):Когда начал доливать масло в двигатель. На пробке как бы налет, белый (микропузырьки, возможно) Это не к добру, да? Масло менял недавно...
Это эмульсия - смесь нерастворимых друг в друге жидкостей, например воды и масла. Если на щупе белой эмульсии нет то всё в порядке. В картерных газах содержатся пары воды которые конденсируются на самых холодных частях - клапанной крышке и заливной горловине. Зимой, особенно при коротких поездках, это нормальное явление.

Аватара пользователя
Kuban
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 1:00:13
Модель авто: Классика 04
Откуда: Северодвинск

Re: Сцепление (Проблема)

Непрочитанное сообщение Kuban » Пн дек 13, 2010 20:25:03

Щуп в норме. Спасибо большое) Пока что все работает в норме. Сейчас буду учиться, хочу зажигание отрегулировать + х.х.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей