Донорство

Беседы на отвлеченные темы :) Без ограничений.

Модератор: andy

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт ноя 13, 2009 8:31:27

Донорство - вещь безусловно нужная. Правда, есть определенные моменты, которые должны соблюдаться во всей системе донорства в целом - это проверка сдаваемой крови на отсутствие инфекций (иначе пострадает тот, кому перельют кровь) и применение действительно одноразовых инструментов или качественная стерилизация инструментов многоразовых - дабы не заразить доноров. Лично я готов стать донором при уверенности в том, что меня не заразят - а такой уверенности нет, особенно после общения со знакомыми врачами... А раз нет уверенности - то извините, моя кровь останется при мне. Хотя при другом отношении к безопасности - я был бы готов стать "регулярным" донором, и даже не за льготы, просто потому, что считаю это необходимым делом, но при том моя безопасность как-то дороже...

Аватара пользователя
Bemrik
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 22:41:12
Модель авто: Ваз 21053 продан___ Chevrolet Aveo 1,4 сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bemrik » Пт ноя 13, 2009 8:50:22

У нас в шараге пару раз здавал, платят 500р) смысл в том что здавать может любой если подходишь по первичному обследованию(давление и тд) а потом они уже сами анализы проводят, с плохой хз что делают. Типо после здачи денька через 2 моно им позвонить узнать чем болеешь и тд

Аватара пользователя
saturn
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 19:28:46
Модель авто: Chevrolet NIVA L Аустер E IV, сентябрь 2014 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Центральное Черноземье.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение saturn » Вс июн 20, 2010 23:34:09

Димон на зелёнке писал(а):Скорее получится, что пока чиновнику не достанется крови, которую никто на таких условиях сдавать не будет, то с умом не подойдут к решению вопроса. А вообще эта тема поднималась на форуме. Да и этот разговор лучше продолжить в профильной теме, а не здесь.


Ну что же, дабы не вызывать праведный гнев "представителей власти" в сём необъятном разделе нашего форума отъедем в профильную тему...

Для начала немного из моей донорской истории: зарегистрирован как донор 26 декабря 2002 г. Донором стал по рекомендации коллег по работе (читай из корыстных побуждений), ибо работать в нашей системе и не пользовать те "плюшки" которые даёт донорство глупо. 22 января 2007 г. присвоено звание "Почётный донор России". На сегодняшний день за плечами: 3 кроводачи, 58 аппаратных и 55 двухкратных плазмоферезов, скоро Бог даст на третий круг пойдём LOL .
Но вот над нашим мирным донорским небом нависла чёрная, грозная туча нового закона "О донорстве крови и её компонентов", по которому доноры лишаются всего и вся, а именно: компенсации на питание, оплачиваемых дополнительных дней отдыха и т.д. - всё это признаётся атрибутами платного донорства. Возникает парадоксальная ситуация: "безвозмездный донор" сдаёт кровь за "спасибо" (при этом деньги получают некие волонтёры или рекрутёры часто не имеющие к донорству никакого отношения, их задача сводится к тому что бы путём пропаганды заманить потенциального донора на станцию переливания крови), а определение "платный донор" или "контрактный донор" в законе отсутствует как таковое.
С "Почётными донорами России" ситуация ещё интересней: из всех плюшек остаются только отпуск в удобное время года и ежегодная денежная выплата (в этом году 9300 с небольшим рублей). С ежегодной денежной выплатой ситуация ваще интересная - вы можете получать её только проживая на территории России. То есть, допустим, представим такую ситуацию - просыпаетесь вы однажды утром, понимаете что вы еврей (например) и желаете свалить на ПМЖ (типа "Прощай немытая Россия...") в Израиль (например) - так вот хрен вам, а не деньги ибо "лица выехавшие за пределы РФ, лишаются права на денежную выплату", при этом то что вы оставили здесь 16 литров своей крови (или 30 литров плазмы) как бы никого не интересует, ну не маразм?
Уф-ф, на сегодня пожалуй хватит надо спать топать.

Аватара пользователя
Тереза
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 23:25:15
Модель авто: Skoda Fabia. Зовут Таль. Прозвище - Фобос, он же Фобос-Грунт.. Синий, послушный гад, который не может заменить мне мою пани
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Тереза » Вс июн 20, 2010 23:43:13

Мне совсем не надо "экономических благ", согласна была бы сдавать так, но зато уже который год жалею, что сдавать кровь не могу - болела гепатитом А. Он прошел, как ОРЗ, но запрет остается.
saturn писал(а):при этом деньги получают некие волонтёры или рекрутёры часто не имеющие к донорству никакого отношения
А вот это уже противно.

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 0:15:00

saturn, если честно, то не знаком так же как и ты со всей этой ситуацией. Но что тут можно сказать? Ведь и сейчас кровь сдаётся безвозмездно. А та компенсация на питание на это питание и уходит ведь. Да и то мало, чтобы восстановиться потери организма. Так, что если это отнимут, то донорство станет самым настоящим безвозмездным. Идейники-доноры так и будут, скорей всего, сдавать кровь и её компоненты. Но остальная масса, которую согревала эта компенсация, вряд ли продолжит - неприятно ведь смотреть, когда то, что мог бы получить ты, получает другой.
Хотя с другой стороны "налегать" на донорство не стоит. А раз в год или даже реже можно сдать кровь и просто так - ведь проводятся дни донорства, когда всех добровольно-принудительно гонят на сдачу. Собственно вопрос к saturn - много ли даёт тебе звание "Почётный донор"? На сколько я знаю, раньше был ещё и бесплатный проезд и ещё какие-то привелегии. А сейчас кроме этих компенсаций и премии ничего нет. Ведь вред от донорства тоже есть...

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41769
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн июн 21, 2010 6:02:23

saturn писал(а):присвоено звание "Почётный донор России".
Уважаю! :thumbsup:

Аватара пользователя
saturn
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 19:28:46
Модель авто: Chevrolet NIVA L Аустер E IV, сентябрь 2014 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Центральное Черноземье.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение saturn » Пн июн 21, 2010 9:16:31

Димон на зелёнке писал(а):Собственно вопрос к saturn - много ли даёт тебе звание "Почётный донор"?
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает :innocent: (с) .
Как "Почётный донор России" я имею:
1. Отпуск в удобное время года (читай летом). Ежели в нашей конторе вы не являетесь лицом приближённым к сапогам высокого начальства, то поиметь отпуск в мае, июне, июле будет большой проблемой ибо "блатные" :devil: . А так пришёл, сказал "Гаф!", начальство построилось, процедило сквозь зубы "Да подавись ты, с..ка!", но в отпуск поставило когда тебе надо, а не ему, ибо Закон :innocent: !
2. Ежегодная денежная выплата - в 2010 г. - 9351 р., без чуть-чуть "тринадцатая зарплата", моему бюджету хорошее подспорье.
По закону так же положены:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн июн 21, 2010 9:53:50

братан сдаёт кровь регулярно через 2 недели. Его друг и мой знакомый сдал 60 раз - получил бесплатный проезд пожизненно.

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 11:31:53

Medved@790 писал(а):братан сдаёт кровь регулярно через 2 недели
А зачем, а главное кто у него эту кровь раз в две недели берёт? Минимальный перерыв кажется 2 месяца. Да и про бесплатный проезд - его же отменили пару лет назад многим льготникам, в том числе и донорам. О нём даже saturn не пишет.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн июн 21, 2010 14:11:03

:pop: 2 недели. У нас не отменили, отменили бы - в нашем мухосранске крови бы не стало вовсе :pop:

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 14:27:51

Medved@790, и как он себя чувствует?

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн июн 21, 2010 14:35:41

не равнодушен? Да нормально, крышу на гараже залили 2 дня назад, щас капремонт на химкомбинате - каждый день робит+шабашки по электрике по вечерам успевает делать. Кожа стала намного чище(проблемы с угрями с юношества), я тоже заметил когда меня змея кусала и прокапывали физраствором (ну да не в тему это) кожа чище стала.

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 14:49:42

Medved@790 писал(а):не равнодушен?
Если честно, то всё равно. :devil: Просто интересно не боится ли он, что такое рвение может обернуться не в его пользу?

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн июн 21, 2010 15:29:37

нуууууу и продолжи фразу то......

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 16:12:38

Medved@790, не смотря на то, что те 400-500 мл крови, что сдают доноры, является физиологической для здорового человека, это не значит, что их можно делать так часто. Как варианты отсроченных осложнений могут быть анемии, рак крови. И раз в две недели допускается сдача плазмы, а не цельной крови.

Аватара пользователя
saturn
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 19:28:46
Модель авто: Chevrolet NIVA L Аустер E IV, сентябрь 2014 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Центральное Черноземье.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение saturn » Пн июн 21, 2010 18:52:03

Димон на зелёнке
Medved@790
Интервалы: Кроводача - Кроводача - 60 дней;
Кроводача - Плазмодача - 30 дней;
Плазмодача - Плазмодача - 14 дней;
скорее всего брат Medved@790 сдаёт именно плазму крови, цельную кровь раз в две недели никто брать не будет, ибо Закон :innocent: .
По поводу бесплатного проезда - сие благо даётся (либо не даётся) на уровне органа местного самоуправления (читай региона), у нас например такого не предусмотрено. А не пишу я об этом потому что у мну проезд и так халявный по городу и до 50 км от города (ближний пригород), ибо работник :devil: .

Димон на зелёнке

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Пн июн 21, 2010 19:04:04

saturn, ну всё это я и имел ввиду.

Аватара пользователя
saturn
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 19:28:46
Модель авто: Chevrolet NIVA L Аустер E IV, сентябрь 2014 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Центральное Черноземье.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Донорство

Непрочитанное сообщение saturn » Пн июн 21, 2010 19:04:44

Димон на зелёнке писал(а):Просто интересно не боится ли он, что такое рвение может обернуться не в его пользу?
По себе могу сказать так: тьфу, тьфу, тьфу спустя семь с половиной лет с момента начала занятий донорством пока вроде ещё живой и относительно здоровый :beer2: (За здоровье! :-J ), сдаю плазму 15-18 раз в год. Вот с чем действительно надо поаккуратнее, так это со сдачей цельной крови - сдавал всего 3 раза и всё бы ничего но потом дня два сушняк в организме жуткий и самочувствие прямо скажем не очень. Хотя всё это сильно зависит от индивидуальных особенностей организма.

Ответить

Вернуться в «Курильня/флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей