Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взмахами

В данном разделе делимся своими полезными доработками, обсуждем статьи по доработке классики, опубликованных на сайте, предлагаем свои для публикации :) Добро пожаловать.
Аватара пользователя
Meart
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 13:00:16
Модель авто: Шнивка и Ларгус
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Meart » Пт сен 21, 2012 9:52:02

Оно там нагрузку никакую особо не испытывает. Так что 0,5 Ватт вполне подходит.
Единственно что, лучше бы заехать в радиомагазин и купить новое маленькое и крутилку к нему симпатичную или крутилку от восмерки. на советский восмерочная крутилка не налезет. Оно не дорого стоит. рублей 50 выйдет. Зато симпатично будет.

Хотя для пробы сделай сперва на этом старом м22. пусть на проводах все висит посмотреть как работает сколько паузы регулируются, а там уже и новое купить с сделать красивенько. Кстати новые маленьке резсторы как раз подходят под отверстие в решетке динамика, ниче сверлить не надо. И место удобное при езде не отвлекаешься от дороги когда регулируешь.

Аватара пользователя
Forest
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 23:22:53
Модель авто: Ваз-21043
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Forest » Вс сен 23, 2012 19:07:29

олежек писал(а):чет не понял к чему ты??? по первой схеме все возможно, но подобную собирал у отца на шестерке много лет работало, но я в основном привожу её не в качестве схемы для сборки. а в качестве подробного и правильно описания работы классического реле чего во многих источниках нет, а это не мало важно! схема же на НЕ-ке значительно лучше спору нет, сейчас в семерке у отца именно она и работает, что за фото хочеш увидеть?? я делал навесным монтажем.
К тому, что она работает на выборочных машинах, где редуктор имеет хороший контакт внутри по латуни. У меня по сей день как только начинается хороший ливень, эта схема сбоит. Снять поставить её на стол на стенд(у меня собран стенд с мотором от дворников и коммутацией), всё работает без проблем. Поставить в ливень на мою машину -отказывает, или молотит без остановки или молчит. Это не работа с такой капризностью и зависимостью от чистоты, влажности контактов самоостанова.

Фото хотелось бы, верха и низа самой платы реле на NE555 в заводском исполнении. Так чтоб можно было срисовать с платы схему. Для этого нужны чёткие резкие фотографии стороны дорожек(пайки) и стороны деталей.

dimurik
Ученик
Ученик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 15:07:19
Модель авто: ВАЗ 21074
Тип двигателя: Карбюраторный

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение dimurik » Пн окт 15, 2012 19:56:19

С неисправностью реле разобрался. Теперь не подскажете какой резистор заменить на переменный? Фотки реле здесь.

White1600
Стажер
Стажер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 13:26:14
Модель авто: ВАЗ-21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: 61
Благодарил (а): 3 раза

Re: Доработка стеклоочистителя

Непрочитанное сообщение White1600 » Пн окт 22, 2012 20:27:42

White1600 писал(а):
White1600 писал(а):
BORODA писал(а):
White1600 писал(а): Но если снять трубку с моторчика, то он крутится быстрее, чем с трубкой и дворники включаются на 3 взмаха, как положено, стоит поставить трубку на место, дворники перестают включаться. И если бачок омывателя пустой (т. е. моторчик крутится в холостую) то дворники также делают 3 взмаха. Менял моторчик омывателя 3 раза, трубки омывателя новые поставил, эффект тот же самый. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Моторчик в этом режиме питается от самого реле, получается небольшая нагрузка влияет на работу реле. Надо проверить, не просаживается ли напруга на реле в этот момент из-за, допустим, плохого контакта? И опять-же, надёжна ли масса? :hmmm:
Сегодня зачистил наждачкой массу, которая цепляется на шпильку крепления реле поворотов и зажигания - не помогло :sad: И ещё вместо коннектора, который соединяет белый провод с розовым, спаял их. Ничего не изменилось. И ещё заметил, что если на моторчике омывателя поменять полярность, то дворники иногда (редко) делают 3 взмаха при нажатии на омывайку.
Вчера появилась еще одна проблема с программируемым энергомашевским реле. Установил дистанционный выключатель массы от Газели и вывел кнопку включения массы на бороду. Теперь при включении массы через кнопку, включаются дворники :wacko: , работают постоянно и после 3-х взмахов делают паузу. Если повернуть ключ в замке в положение "всё выключено" или "зажигание", то дворники перестают работать. :wacko: где я мог напортачить? Вроде всё по инструкции ставил
Проблема решилась заменой подрулевых переключателей

Аватара пользователя
kriegslok
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 19:34:50
Модель авто: ВАЗ-21043 1998г.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение kriegslok » Сб ноя 10, 2012 20:48:33

В прошлом году делал регулируемую паузу, купил релюшку на ЧИП-элементах, покуда разбирался что к чему сжег один из выходных транзисторов, пришлось колхозить вместо него составной на рассыпухе :psih: Резистор крепил на ручку управления дворниками, очень удобно было, регулировалось плавно от почти непрерывной работы до минутной паузы. Потом подрулевые сломались, я их поменял на девяточные вместе с релюшкой, мотор дворников поставил десяточный, с двумя непрерывными скоростями, встал практически как родной, только торчит слегка в другую сторону. На новой системе колхозить регулятор паузы не стал, во-первых лень, во-вторых девяточная пауза меня устраивает, в-третьих если пауза нужна большая то мне проще пальчиком легонечко поддеть переключатель и разок махнуть. В общем, одни плюсы. Ну и, конечно, когда брызгаешь омывалкой - дворники сами срабатывают, параллельно моторчику омывателя подключил электроклапан от девятки чтобы посуху не елозили. Ну и до кучи сам бачок заменил на нивский нового образца, большой, с десяточным мощным моторчиком ;)

banzai4ik
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 18:13:02
Модель авто: 2104130
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение banzai4ik » Вс ноя 11, 2012 16:56:23

НУ ВАЩПЕ!!!! У меня "четверка" ИЖмашевская 2012г.в, короче недавно купил, а до этого гонял на иномарке-француз.Прогнал всю тему от начала, но на моей классике ващпе не один из перечисленых реле стоит. Поехал купил реле(внутриХЗ что)вскрыл, а там микрорезюки. Поехал по другим- и только в 7-ом по виду нашел вроде что-то похожее. Итак, по теме- релюха как у Виталий2104, постояный воткнул 1 Ком, переменник 20 Ком. ДОВОЛЬНЫЙ КАК СЛОН!!! Все робит как часики. До этого переменник ставил на50 Ком регулировка-жесть, на МАХ полпачухи сигарет выкурил не дождался, да и ловить оченомо тяжко. Сейчас МIN почти не заметно, а МАХ-около20сек. Дык ничаго страшного моно чуть ручку подкрутить. На французе было так чем больше скорость тем чаще в прерывистом махали щетки. Вощпем, RESPECT и уважуха , тем кто создал тему. А поповоду готовых решений- ни айда, моно потратится, допустим на ЭУР, но на такие вещи 1.5 рублика НЕЕЕЕЕ!!! Хотя каждому свое. Закину какнить что у мене сделано за дешево и сердито.

Аватара пользователя
Sergey1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 18:04:16
Модель авто: Ваз 21043 . кпп 5 ст "полонез" решотка ,бампера 2107. ГБО сидушки опель. Безконтактная система зажигания. Редукторный стартер
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Sergey1 » Чт ноя 15, 2012 16:51:06

Привет всем.решил и я себе замутить такое реле. Но.... На моей релюхе дворники что в первом что и во втором положении работают непрерывно пока без доработки. Поменял 3 релюхи безрезультатно
. В чем может быть проблема?

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Пт ноя 16, 2012 7:08:58

Sergey1

а реле само щелкает? паузу отсчитывает? прислушайся, со стороны крыла водителя.

Аватара пользователя
Sergey1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 18:04:16
Модель авто: Ваз 21043 . кпп 5 ст "полонез" решотка ,бампера 2107. ГБО сидушки опель. Безконтактная система зажигания. Редукторный стартер
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Sergey1 » Пт ноя 16, 2012 10:36:49

У меня реле электронное. Может проблема с контактами на редукторе?

Аватара пользователя
Sergey1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 18:04:16
Модель авто: Ваз 21043 . кпп 5 ст "полонез" решотка ,бампера 2107. ГБО сидушки опель. Безконтактная система зажигания. Редукторный стартер
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Sergey1 » Сб ноя 17, 2012 11:11:44

Все. Проблему решил сам. А проблема была в контактах на редукторе все было в салидоле. Вытер подогнул и все заработало спасибо кто помогал нихрена не решилось. На заглушеном двигателе все работало. А на заведенном сново что в первом что во втором положении дворники работают непрерывно. В чем проблема?

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Пн ноя 19, 2012 8:02:20

Sergey1

не надо дублировать сообщения! все всЁ видят!

заочно сказать сложно, надо брать тестер и смотреть как что отрабатывает, на пример посмотреть на разъеме реле, дает ли оно импульс на запуск щеток, если там постоянный плюс, то щетки естественно будут молотить без остановки!

Аватара пользователя
Sergey1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 18:04:16
Модель авто: Ваз 21043 . кпп 5 ст "полонез" решотка ,бампера 2107. ГБО сидушки опель. Безконтактная система зажигания. Редукторный стартер
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Sergey1 » Ср ноя 21, 2012 8:40:15

3 релюхи поменял.

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Ср ноя 21, 2012 13:12:59

Sergey1 писал(а):3 релюхи поменял.
ни о чем! надо брать и проверять, я дал тебе направление куда рыть, тут телепатов нет!

Аватара пользователя
Sergey1
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 18:04:16
Модель авто: Ваз 21043 . кпп 5 ст "полонез" решотка ,бампера 2107. ГБО сидушки опель. Безконтактная система зажигания. Редукторный стартер
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Sergey1 » Чт ноя 22, 2012 7:43:09

Спасибо

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение BORODA » Чт ноя 22, 2012 17:05:33

Sergey1 писал(а): Вытер подогнул и все заработало спасибо кто помогал нихрена не решилось.
Ловко. :hmmm:
Sergey1 писал(а): На заглушеном двигателе все работало. А на заведенном сново что в первом что во втором положении дворники работают непрерывно. В чем проблема?
Как Олежка сказал правильно, тут телепатов нет, ну давай так. Что меняется при заведённом-заглушеном двигателе применительно к дворникам? Только одно, СКОРОСТЬ движения щёток. Реле отсчитывает паузу довольно точно, тем более оно у тебя электронное. Значит, косяк скорее всего всёж в моторедукторе, в парковочных контактах. Я бы с этого нАчал. :yes: Ещё вариант - плохая масса с гитары, которая в прерывистом режиме подаётся на реле паузы, тут под подозрением и масса, и гитара, и её разъёмы.

Аватара пользователя
аматор1
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение аматор1 » Вс дек 02, 2012 16:54:28

всё гениальное просто (вверху скана страницы)
только переменный резистор обязательно проволочный!!!
Вложения
zr2000_03(825)_113 [1024x768].gif

Аватара пользователя
BALLON52
Водила
Водила
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:08:03
Модель авто: VAZ 21043i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 18 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение BALLON52 » Вс дек 02, 2012 19:19:19

ну я это как то зашёл у себя в маг радиопрофи,а там очень небольшое устройство управления щётками стелоочистителя,устанавливается на место штатного,и регулируется рычагом вкл и выкл щёток от 5сек до 30 сек,в школе что то подобное собирали на тиристорах,но паузы устанавливались фиксированными кнопками,а этот уже эксплуатирую три года, вроде пока не подводил

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение BORODA » Пн дек 03, 2012 15:38:44

аматор1
Плохо работает. :no:

Аватара пользователя
BALLON52
Водила
Водила
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:08:03
Модель авто: VAZ 21043i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 18 раз

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение BALLON52 » Чт дек 06, 2012 15:47:26

работает нормально,в первом положении рычага,как только дворники сделают один целый ход,выключаеми ждём примерно,когда будет не очень хорошо видно через стекло,включаем.во втором положении рычага джелаем тоже самое,очень большой выбор по времени,мяня устраивает

KocToJIoM
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 14:58:14
Модель авто: Ваз 21053
Тип двигателя: Карбюраторный

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение KocToJIoM » Вт мар 26, 2013 15:17:55

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема:

У меня стоит реле(наверно уже лет 10) стеклоочистителя, которое рассматривается вначале на этом форуме(на стр 2 внизу). Его переделать нельзя, как я понял это из форума.

Купил реле (то что на фото ниже). Просто подключаю его вместо старого реле в машину. На первом положении дворников( преривистом с паузой) дворники делаю сдвиг вверх на 1см где-то, и останавливаются в этом состоянии. Работает исправно только 2 режим(постоянно бегают щётки). Мотор дворников отработал где-то месяцев 8 всего( меняли старый сгоревший), так что можно сказать мотор более менее новый.
Если я возвращаю старое реле( биметалическое) , то всё работает исправно.
Моторедуктор вскрывал, там все в смазке, все контакты нормальные. И если на простом реле работает исправно, то значит дело не в моторчике?!
Специально съездил купил ещё одно реле( попалось такое же как на картинке) и тоже не работает, такой же эффект со сдвигом на 1 см.

Взял старую релюху и увеличил емкость конденсатора вдвое- не помогло.

Помогите разобраться в чём дело.
Вложения
DSC01386.JPG
Фото моего реле(взято с этого форума)
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2011:10:06 16:00:18
Image taken on:
Чт окт 06, 2011 12:00:18
Camera-manufacturer:
Sony Ericsson
Camera-model:
K800i

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Чт мар 28, 2013 6:17:01

KocToJIoM писал(а):Просто подключаю его вместо старого реле в машину. На первом положении дворников( преривистом с паузой) дворники делаю сдвиг вверх на 1см где-то, и
ужо тыщу раз говорилось, смотреть надо парковочные контакты в редукторе, а после уже разбираться с самим реле, добейся сначала того что бы работал прерывистый режим...

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Чт апр 11, 2013 20:48:42

Подскажите, можно ли в этом реле заднего омывателя уменьшить время его срабатывания? Смущает наличие катушки, где-то в начале говорилось, что реле такого типа не поддаётся доработкам. Но я читал тему, где подобные реле перепаивали. Я перепаивал все 3 сопротивления поочерёдно, но время работы реле не менялось.
Вложения
454.3747.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:11 19:18:24
Image taken on:
Чт апр 11, 2013 15:18:24
Camera-manufacturer:
Sony Ericsson
Camera-model:
K800i
Схема.JPG
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2013:04:11 19:19:05
Image taken on:
Чт апр 11, 2013 15:19:05
Camera-manufacturer:
Sony Ericsson
Camera-model:
K800i

ganjubazzz
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:24:58
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение ganjubazzz » Пт май 24, 2013 12:38:38

Изображение


Изображение


В Томске сейчас эта потеха от 200 до 300 рублей, продавцы уже совсем осатанели!!!!
Но я купил для экспериментов :nuke:

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Пт май 24, 2013 13:20:58

Александр 06

вроде на сколько помню я про такую микросхему писал уже, но спецом для тебя

http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/asxp642p.pdf

судя по мануалу за паузу отвечает сопротивление на второй ноге, подбирай...

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Доработка стеклоочистителя, регулировка паузы между взма

Непрочитанное сообщение олежек » Пт май 24, 2013 13:22:13

ganjubazzz

такая тоже на сколько помню обсуждалась уже, читай тему ... :cigar:

Ответить

Вернуться в «Полезные доработки классики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей