Автономное освещение багажника

В данном разделе делимся своими полезными доработками, обсуждем статьи по доработке классики, опубликованных на сайте, предлагаем свои для публикации :) Добро пожаловать.
Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Пн авг 16, 2010 20:56:31

Посмотрел цены на светодиодные ленты. Самая простая 400 руб/метр, и до 1500, вроде бы. Но мне главное, чтобы светила, а под полкой её всё равно видно не будет. Думаю, что 0,5 метра под полку будет достаточно, т.е. 200 руб.

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Вт авг 17, 2010 21:58:55

А у нас восьмёрочные фонари освещения номера стоят не 20, а 40-50 рублей. Прикинул по месту - даже напильником работать не придётся, туго, но входят в отверстия.

Adamas2200
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 22:14:35
Модель авто: ВАЗ 2107
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Adamas2200 » Пт авг 20, 2010 21:04:28

А я вот, как раз вчера, сделал подсветку из светильника для салона от десятки. Крепится двусторонним скотчем под полку (дно плоское очень удобно). Имеется возможность как автоматической работы через концевик и выключить можно если, например, днём долго открыт багажник. На постоянку подключать, разумеется, смысла нет. Концевик расположен под наклоном (не перпендикулярно дну багажника, примерно под 45 градусов) при такой постановке зацепить его несколько сложнее. Светит вполне хорошо. Поставил лампочку Маяк с шестью светодиодами (как в подсветке номера). Хотел забуриться в доработку по освещённости (чтобы включался когда на улице темно), но это возможно в будущем когда-нибудь.
Вложения
20082010 Для форума.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:08:20 21:23:17
Image taken on:
Пт авг 20, 2010 17:23:17
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
6680

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Пт авг 20, 2010 21:17:29

Александр 06 писал(а):А у нас восьмёрочные фонари освещения номера стоят не 20, а 40-50 рублей.
Ну, цены везде разные. Зато клипсы обшивки дверей у нас по 5 руб/штука. Где справедливость? 4 гребаных пластмасски = один фонарик с лампочкой. Вот так!

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Сб авг 21, 2010 9:49:25

Ну а у нас клипсы 1-1,5 рубля.

Аватара пользователя
Грубиян
Водила
Водила
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:49:52
Модель авто: ВАЗ-21074i 2006г.в.,инжектор,муз.Kenwood,акустика Pioner.Из доработок пока что доп.обдув передних боковых стекол.Но планов еще уйма!
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Грубиян » Вт авг 31, 2010 17:41:00

Извиняюсь за быть может глупый вопрос-неужели так сложно включить габариты если в багажник в темноте лезите?!К чему все эти замороты?

Аватара пользователя
C@tRiN
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 19:00:52
Модель авто: УмКа - VW Passat B5, универсал, 1998гв, AHL 1,6-101лс, МКПП, ГУР, ABS, полный электропакет, кондиционер и тд )
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 150 RUS
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение C@tRiN » Вт авг 31, 2010 17:49:24

Грубиян
ну... иногда надо что-то положить в багажник так чтоб другие не видели.. Не могу объяснить, но у меня была такая ситуация на днях. А включенные габариты (если багажник в кустах, а морда на улице) - так всех как магнитом тянет, все прутся посмотреть

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Вт авг 31, 2010 18:45:17

Грубиян писал(а):Извиняюсь за быть может глупый вопрос-неужели так сложно включить габариты если в багажник в темноте лезите?!К чему все эти замороты?
Ну если у тебя габариты с брелка включаются, то может и легче.

Аватара пользователя
kotik36
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 10:45:48
Модель авто: ВАЗ 210740-30 Евро-3, цвет светло-серый металлик(690), сигнализация PharaonV21, бортовой комп. ШТАТunicomp400, электропривод багажника
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Воронеж.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение kotik36 » Ср сен 01, 2010 6:04:20

А я у себя сделал подсветку с помощью плафона освещения салона.
Изображение
Концевик включения установил на кронштейне в углу крышки багажника.
Изображение
Есть возможность отключения освещения клавишей на плафоне (если оно в принципе не нужно), а в штатном режиме - как только срабатывает концевик - загорается свет.

Аватара пользователя
Грубиян
Водила
Водила
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:49:52
Модель авто: ВАЗ-21074i 2006г.в.,инжектор,муз.Kenwood,акустика Pioner.Из доработок пока что доп.обдув передних боковых стекол.Но планов еще уйма!
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Грубиян » Ср сен 01, 2010 17:54:16

C@tRiN писал(а):ну... иногда надо что-то положить в багажник так чтоб другие не видели..
Это когда квартиры(магазины,банки и т.д.)"берешь"? :rolleyes:
Не в обиду!

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Ср сен 01, 2010 18:18:34

Грубиян писал(а):Извиняюсь за быть может глупый вопрос-неужели так сложно включить габариты если в багажник в темноте лезите?!К чему все эти замороты?
а если нужно именно в багажник, а в салон нафиг не нужно? :cool:

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение byran » Ср сен 01, 2010 18:24:25

VladiZlav писал(а):а если нужно именно в багажник, а в салон нафиг не нужно?
:yes:

Аватара пользователя
Грубиян
Водила
Водила
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:49:52
Модель авто: ВАЗ-21074i 2006г.в.,инжектор,муз.Kenwood,акустика Pioner.Из доработок пока что доп.обдув передних боковых стекол.Но планов еще уйма!
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Грубиян » Ср сен 01, 2010 18:48:03

VladiZlav писал(а):а если нужно именно в багажник, а в салон нафиг не нужно?
Что ты емеешь ввиду?Освещение салона лампами в стойках и/или доп.фонарем?
Так это легко переделать не применяя автономное освещение багажника.И потом-при каких таких условия тебе надобно держать салон в темноте?
Единственное что в голову приходит-так это загружать в багажник труп,когда в салоне уже лежит один. :rip: :guns2:

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Ср сен 01, 2010 19:08:02

Грубиян писал(а):Извиняюсь за быть может глупый вопрос-неужели так сложно включить габариты если в багажник в темноте лезите?!К чему все эти замороты?
Я гружу машину в темноте как минимум один раз в неделю, после работы. Причём погрузка продолжается до получаса - ходьба туда-сюда на расстояние до 100-150м, спуск оборудования со 2-3 этажа (иногда и 4 бывает) :cigar: .
Либо мне каждый раз включать-выключать габариты для удобства погрузки, либо, включив однажды, габариты будут гореть полчаса, сажая аккумулятор, что особенно не айс в зимнее время. Поэтому подумываю о переделке на автономное включение. А то получается, что дополнительные светильники поставил, а удобство погрузки/выгрузки этим обеспечил не полностью.

Аватара пользователя
kotik36
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 10:45:48
Модель авто: ВАЗ 210740-30 Евро-3, цвет светло-серый металлик(690), сигнализация PharaonV21, бортовой комп. ШТАТunicomp400, электропривод багажника
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Воронеж.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение kotik36 » Ср сен 01, 2010 21:25:00

Zayec
Ну вот у меня так и реализовано. Свет включается от срабатывания концевика, т.е. при открытии багажника, причем независимо от того, включены ли габариты, свет в салоне и т.д. Если же он в принципе не нужен, (например, грузите труп :)), его можно отключить клавишей на плафоне...

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41783
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4968 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт сен 02, 2010 4:09:55

kotik36 Я б зелёный провод оторвал через 23 минуты после установки, запихивая правИло или уровень. ;)

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Чт сен 02, 2010 4:51:11

VladiZlav писал(а):а если нужно именно в багажник, а в салон нафиг не нужно?
VladiZlav, а разве свет в салоне включается от габаритов? ;)
Zayec писал(а):Я гружу машину в темноте как минимум один раз в неделю, после работы.
вывозишь с работы потихоньку? ;)

Аватара пользователя
kotik36
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 10:45:48
Модель авто: ВАЗ 210740-30 Евро-3, цвет светло-серый металлик(690), сигнализация PharaonV21, бортовой комп. ШТАТunicomp400, электропривод багажника
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Воронеж.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение kotik36 » Чт сен 02, 2010 6:08:55

Буйный писал(а):kotik36 Я б зелёный провод оторвал через 23 минуты после установки, запихивая правИло или уровень. ;)
Ну я почти никогда не вожу такие длинные предметы, поэтому мне не страшно... :yes: К тому же можно попробовать подвязать провод как-то поаккуратнее наверное... Чтобы не так торчал...

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс окт 03, 2010 20:42:06

Randall писал(а):Я гружу машину в темноте как минимум один раз в неделю, после работы.

вывозишь с работы потихоньку?
Я и на работу вожу и с работы вожу. Всё своё вожу с собой :thum1:
Однако сегодня это случилось! Я выбрал-таки времячко и протянул +12 к дополнительным светильникам освещения багажника.
Народ! Люди! Пипл! Я счастлив! Открываю теперь багажник, а там светло!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Аватара пользователя
Dik2107
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:19:35
Модель авто: ВАЗ 2107 БСЗ, Гена 80А, евроручки, БК Multitronics k9 и т.п
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Dik2107 » Сб окт 23, 2010 16:25:17

Zayec писал(а):
Randall писал(а):Я гружу машину в темноте как минимум один раз в неделю, после работы.

вывозишь с работы потихоньку?
Я и на работу вожу и с работы вожу. Всё своё вожу с собой :thum1:
Однако сегодня это случилось! Я выбрал-таки времячко и протянул +12 к дополнительным светильникам освещения багажника.
Народ! Люди! Пипл! Я счастлив! Открываю теперь багажник, а там светло!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
После прочтения всей темы возник вопрос: а почему никто не использовал штатный концевик сигналки для автономного фонаря? У меня назрела мыслишка: +12в взять для фонаря от активатора эл. замка багажника а минус от этого штатного концевика через диод (хотя наверное если ставить светодиоды то наверное даже диод можно исключить) В общем такая мысля, переделок и доделок минимум и вроде как доп. контроль концевика сигналки. Хочу в ближайшее время это попробовать реализовать

Аватара пользователя
kotik36
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 10:45:48
Модель авто: ВАЗ 210740-30 Евро-3, цвет светло-серый металлик(690), сигнализация PharaonV21, бортовой комп. ШТАТunicomp400, электропривод багажника
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Воронеж.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение kotik36 » Сб окт 23, 2010 20:26:04

Dik2107 писал(а): После прочтения всей темы возник вопрос: а почему никто не использовал штатный концевик сигналки для автономного фонаря? У меня назрела мыслишка: +12в взять для фонаря от активатора эл. замка багажника а минус от этого штатного концевика через диод (хотя наверное если ставить светодиоды то наверное даже диод можно исключить) В общем такая мысля, переделок и доделок минимум и вроде как доп. контроль концевика сигналки. Хочу в ближайшее время это попробовать реализовать
По моему, ты неправ. Ведь +12 появляется на активаторе только в момент открывания багажника, а потом пропадает. Или нет?

Аватара пользователя
Dik2107
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:19:35
Модель авто: ВАЗ 2107 БСЗ, Гена 80А, евроручки, БК Multitronics k9 и т.п
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Dik2107 » Пн окт 25, 2010 5:52:44

kotik36 писал(а):
Dik2107 писал(а): После прочтения всей темы возник вопрос: а почему никто не использовал штатный концевик сигналки для автономного фонаря? У меня назрела мыслишка: +12в взять для фонаря от активатора эл. замка багажника а минус от этого штатного концевика через диод (хотя наверное если ставить светодиоды то наверное даже диод можно исключить) В общем такая мысля, переделок и доделок минимум и вроде как доп. контроль концевика сигналки. Хочу в ближайшее время это попробовать реализовать
По моему, ты неправ. Ведь +12 появляется на активаторе только в момент открывания багажника, а потом пропадает. Или нет?
Ну да, это можно замутить только если активатор управляется минусом. Насчет этого признаюсь, поторопился. Все таки придется "плюс" тащить в багажник. Но насчет использования одного концевика все таки я прав, это ведь возможно?

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн окт 25, 2010 5:57:53

Dik2107 писал(а): а почему никто не использовал штатный концевик сигналки для автономного фонаря?
Почему никто? Я именно его и использовал.
Dik2107 писал(а):насчет использования одного концевика все таки я прав, это ведь возможно?
Возможно. При использовании в подсветке светодиодных ламп никаких дополнительных диодов для развязки с сигналкой не нужно.:thum1:

Аватара пользователя
Scooter
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 13:47:08
Модель авто: Еще не бумер, но уже "семерка"
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Концевик багажника

Непрочитанное сообщение Scooter » Пн окт 03, 2011 21:19:42

Randall писал(а): Я когда подыскивал место для концевика сигналки в багажник долго искал оптимальное место... И нашел его - чуть левее того "крепежного рычага".
А ... у края крышки ... рано или поздно ты его сломаешь!
Полностью не согласен! У меня стоит концевик в привычном для всех месте (возле "крепежного рычага"). Несколько раз его цеплял, гнул (он снизу очень длинный) и наконец сломал.
А вот у края крышки как раз очень удачное место. Я как-то об этом месте раньше не задумывался. Во-первых низ концевика спрятан в корпус фонаря, что даёт +1 внешнему виду. А во-вторых он установлен почти в углу багажника напротив бензобака. Габаритными грузами его в том месте зацепить сложно. Это еще +1
Но нажималка для концевика -1. Прости general.
Можно попробовать установить концевик еще правее. Не на кромке багажника, а на крыле (между бензобаком и фонарём). Там как раз и место есть и меньше опасности зацепить его как сверху, так и снизу. И нажималка по идее не нужна будет.

Аватара пользователя
Scooter
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 13:47:08
Модель авто: Еще не бумер, но уже "семерка"
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ответ на глупый вопрос

Непрочитанное сообщение Scooter » Пн окт 03, 2011 21:56:40

Грубиян писал(а):Извиняюсь за быть может глупый вопрос-неужели так сложно включить габариты если в багажник в темноте лезите?!К чему все эти замороты?
Извини Грубиян, но вопрос действительно глупый. Всё равно, что спросить "зачем делать более комфортно, если можно этого не делать?".
Вот тебе жизненная ситуация:
Выходишь из квартиры и несешь с собой вещи, чтоб погрузить в машину. Спускаться надо с 5-го (читай 20-го) этажа (естественно без лифта). Поэтому чтобы меньше раз подниматься-спускаться берешь с собой сразу побольше вещей. И вот подходишь ты к машине, держа вещи в руках, ногах и зубах... Пятой конечностью достаёшь ключ из кармана и открываешь багажник. И тут вспоминаешь, что тебе нужно включить габариты. А для этого еще открыть водительскую дверь и залезть в салон, чего сделать ты не можешь держа это всё в руках и возможно еще рюкзак за спиной. В такой ситуации у тебя варианта 2: либо кинуть всё это просто на пол (а если дождь?), либо попросить случайного прохожего залезть в салон твоего авто и включить габариты.
Надеюсь я понятно объяснил и ни у кого больше не будет вопросов зачем дорабатывать освещение багажника.

Ответить

Вернуться в «Полезные доработки классики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя