Автономное освещение багажника

В данном разделе делимся своими полезными доработками, обсуждем статьи по доработке классики, опубликованных на сайте, предлагаем свои для публикации :) Добро пожаловать.
general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Сб июл 17, 2010 14:28:49

С завода освещение багажника неудачно реализовано, приходится включать габариты. Придумал свой вариант, сделал еще весной и досих пор все устраивает.
Что нам понадобиться:
1. Фонарь освещения номера ВАЗ 2108-09 - 2 штуки обязательно с резинками (у нас в автомагазине они по 20 руб. сразу с лампочками. Можно сразу взять и вставить светодиоды. я не подумал и свет пока желтый)
фонарик. на фото без резинки
15_3717-big.jpg
15_3717-big.jpg (41.27 КБ) 20763 просмотра
2. обычное 4-х контактное реле
3. длинный концевик (10 руб.)
концевик
04.jpg
04.jpg (5.6 КБ) 20763 просмотра
5. провода, клемы, термоусадка

Фонарики я вставил в овальные дырки в крышке багажника
место установки
Фото0286.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:07:17 13:38:21
Image taken on:
Сб июл 17, 2010 9:38:21
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
5130c-2
нужно только эту дырку буквально на милиметр расширить круглым напильником. После резиновый корпус фонарика плотно туда садится и держиться без дополнитольноко крепежа.

Концевик установил в выступ железа над крышкой правого фонаря. Нужно просверлить отверстие в железе и крышке фонаря. Релешку прячем под крышку снизу. Получается , что концевик работает под крышкой
концевик. релешка спряталась внизу справа.
Фото0285.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:07:17 13:37:50
Image taken on:
Сб июл 17, 2010 9:37:50
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
5130c-2
Начинаем все с прокладки проводки. В багажнике нет постоянного 12В, поэтому нужно провести провод от бортовой сети. У меня проведен напрямую от аккума через предохранитель (планировал когда-то сабвуфер подключить).
Проводку в крышке багажника прокладываем через дырки и выводим вместе с проводкой осфещения номера. Процесс сложный, особенно вверху мешает замок багажника.
выведена проводка с помощью такой-то матери
Фото0289.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:07:17 14:33:21
Image taken on:
Сб июл 17, 2010 10:33:21
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
5130c-2
Выведенный провод цепляем к клемме 30 реле. 12 вольт подводим к клеммам 85 и 87, концевик к клемме 86
схема
shema.gif
shema.gif (4.46 КБ) 20763 просмотра
Цепляем провода к фонарикам (я припаял) предварительно одев термоусадку, чтобы в случае чего не коротнуло. Просто от фонариков клеммы назад выходят и могут коснуться корпуса. Промазываем антикором (мовилем) места, где мы работали напильником. Вставляем фонарики в предварительно подготовленные места.
Остается отрегулировать высоту концевика. Чтобы не залезать в багажник, дабы проверить опускается он крышкой или нет, можно воспользоваться мультиметром с пикалкой на проводимость.

Результат:
ночью хорошо светят, только свет желтый. когда-нибудь диоды вставлю
Фото0288.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:07:17 13:39:19
Image taken on:
Сб июл 17, 2010 9:39:19
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
5130c-2
Фото0287.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2010:07:17 13:39:03
Image taken on:
Сб июл 17, 2010 9:39:03
Camera-manufacturer:
Nokia
Camera-model:
5130c-2
Жду коментариев.

Аватара пользователя
джигит
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 23:47:52
Модель авто: ВАЗ21053i , двиг 2104 (троешный) 1,5л 5КПП, 2007 г.
Откуда: Краснодар 23 регион
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение джигит » Сб июл 17, 2010 21:25:46

Хорошая реализация и тему отлично оформил, гуд.

Одно замечание, маленькое. Судя по фотке, кнопка концеивка металлическаы, наверно стОит на кончик кнопки концевика одеть какую-нить мягкую пластмаску или резинку. Шобы он меньше тёр место в крышке багажника, в которое упирается.

И один вопрос. Когда залазиешь в багажник, спиной не перекрываешь свет?

Димон на зелёнке

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Сб июл 17, 2010 21:43:24

general, хорошая идея и реализация.
Ещё хочу сказать, что пусть и не было темы, но есть ещё вариант реализации подсветки в багажник, который имеет плюс в том, что свет не будет перекрываться спиной (а ведь такой эффект наверное есть. Хотя фонаря два и вполне вероятно, что один компенсирует другой), но минус в реализации - придётся раширять отверстия в задней полке (той, что между задним сидением и задним стеклом со стороны багажника). Себе так делал, а идею саму подглядел у Мальчик Зима, про машину которого есть тема на форуме. Там можно посмотреть, как у него сделан свет.

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Сб июл 17, 2010 22:10:31

Одно замечание, маленькое. Судя по фотке, кнопка концеивка металлическаы, наверно стОит на кончик кнопки концевика одеть какую-нить мягкую пластмаску или резинку. Шобы он меньше тёр место в крышке багажника, в которое упирается.
Упустил важный момент! В этом месте концвик не попадает в бортик багажника а до самой крышки не достает,я там пластмасску нехитрую прикрутил. Завтра сфоткаю.
И один вопрос. Когда залазиешь в багажник, спиной не перекрываешь свет?
Не перекрывается, сколько раз ночью лазил - такого не замечал. Фонарики размещены почти по краям и светят отлично.

По поводу полки: Я сначала хотел точечные светильники 12V в круглые отверстия вмонтировать, но светильник сильно яркий (25 ватт, меньше не нашел) и "попа" у него длинная, не помещается. Потом думал родные фонарики подсвеки номера прикрутить, но их в магазине не оказалось и мне предложили от девятки. Методом научного тыка нашел оптимальное место.

Димон на зелёнке

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Сб июл 17, 2010 23:28:19

Я в полку встраивал два фонаря освещения номерного знака.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Сб июл 17, 2010 23:48:58

general писал(а):Придумал свой вариант,
Не совсем понятно, чем вызвано применение реле.
Мой вариант светодиодного плафона (место установки то же, применены салонные светильники)
Вложения
IMG_2609_Освещение багажника 2107.jpg
IMG_2609_Освещение багажника 2107.jpg (59.37 КБ) 20692 просмотра
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2009:12:04 13:15:27
Image taken on:
Пт дек 04, 2009 10:15:27
Camera-manufacturer:
Canon
Camera-model:
Canon PowerShot SX100 IS

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Сб июл 17, 2010 23:53:50

general, все бы ничего. Но минус один есть. Я когда подыскивал место для концевика сигналки в багажник долго искал оптимальное место... И нашел его - чуть левее того "крепежного рычага", который у тебя на фото "Фото0289.jpg"...
А поначалу пытался пристраивать его у края крышки, как ты... И сделал вывод: рано или поздно ты его сломаешь! Это гиблое место. Когда будешь ложить/брать какой-то груз в/из багажник/а, ты его будешь цеплять. Так что советую переставить его в менее доступное место, пока не сломал. Это дело времени.
В остальном идея хорошая!
З.Ы., места, подпиленные "круглым напильником" обработал чем-нибудь? Или ржаветь будет?

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс июл 18, 2010 0:06:22

Randall писал(а):Я когда подыскивал место для концевика сигналки в багажник долго искал оптимальное место... И нашел его - чуть левее того "крепежного рычага", который у тебя на фото "Фото0289.jpg"...
Зачем искал? Это стандартное место установки концевика. Мог посмотреть на любой машине, где уже установлена сигналка.
С подмеченным минусом согласен. Я сварочный трансформатор гружу в багажник практически на пределе своих возможностей :confused: Стопудово задел бы. А если бумажный мешок с цементом или сухой смесью, то при неточных движениях - это дырка в мешке со всеми вытекающими (вернее высыпающимися) последствиями.
Кстати, тема про дополнительное освещение багажника уже была.
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 107#p31744

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Вс июл 18, 2010 0:52:40

Zayec писал(а):Зачем искал? Это стандартное место установки концевика.
Zayec, ну я стандарты-то не читал... Да и не люблю. Привык сам искать удобные места ;)
Zayec писал(а):Кстати, тема про дополнительное освещение багажника уже была.
Не удивлен :cool:

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Вс июл 18, 2010 1:11:25

Zayec писал(а):Не совсем понятно, чем вызвано применение реле.
+1 по моему реле лишнее

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Вс июл 18, 2010 10:29:00

Ну, видать лампы стоят оооччень мощные! ;)
Или просто у человека много лишних релюх.
З.Ы. Если ставить лампы светодиодные, то реле вобще странно там будет выглядеть... :)

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Вс июл 18, 2010 14:38:03

Не совсем понятно, чем вызвано применение реле.
Применение реле вызвано большим расстоянием от коцевика до фонариков. Пока цепь не замкнута тока в крышке багажника нет, зачем там постоянно 12V? Лучше обезопаситься, ИМХО.
И без реле пришлось бы тянуть еще один провод (минусовой) или концевик крепить к крышке.
Может кому реле и лишнее. Как говориться: хозяин - барин.
general, все бы ничего. Но минус один есть. Я когда подыскивал место для концевика сигналки в багажник долго искал оптимальное место... И нашел его - чуть левее того "крепежного рычага", который у тебя на фото "Фото0289.jpg"...
Согласен с тобой, там было бы лучше но не и-за опасности сломать, край концевика ниже уплотнительной резинки получается и почти в углу, а из - за необходимости нажималки, примерно такой:
нажималка
SP_A1000.jpg
Но как крепить возле рычага? На уплотнитель (видел такой вариант) фигово получается. Попробовать к самому рычагу прикрутить? надо подумать...
З.Ы., места, подпиленные "круглым напильником" обработал чем-нибудь? Или ржаветь будет?
Читай первый пост:
первый пост
Цепляем провода к фонарикам (я припаял) предварительно одев термоусадку, чтобы в случае чего не коротнуло. Просто от фонариков клеммы назад выходят и могут коснуться корпуса. Промазываем антикором (мовилем) места, где мы работали напильником. Вставляем фонарики в предварительно подготовленные места.
Остается отрегулировать высоту концевика. Чтобы не залезать в багажник, дабы проверить опускается он крышкой или нет, можно воспользоваться мультиметром с пикалкой на проводимость.

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Вс июл 18, 2010 14:53:28

general писал(а):Но как крепить возле рычага? На уплотнитель (видел такой вариант) фигово получается. Попробовать к самому рычагу прикрутить? надо подумать...
Здрасти мордасти! :) Да легко! На стандартной установочной металлической полоске.
Вот так:
крепление концевика в багажнике
_ICT0083.jpg
А "нажималка" - это жесть просто! Кстати, также легко "выносится" при укладке чегонть в багажник, либо при обратном процессе...
Ну а реле вместо 2х проводов и 12В на постоянке... Оригинально. :thumbsup:

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс июл 18, 2010 15:53:46

Randall писал(а):Да легко! На стандартной установочной металлической полоске.
А хто говорил, что стандарты не курил?
Randall писал(а):я стандарты-то не читал... Да и не люблю. Привык сам искать удобные места
LOL

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Вс июл 18, 2010 16:26:04

Здрасти мордасти! Да легко! На стандартной установочной металлической полоске.
От теперь понятно, завтра поправим.

А что вы все против релешки? я же не интегральную схему туда вкорячил а простое реле для упрощения. А активатор багажника замка почему через реле подключают? Он особо мощный потребитель? Просто не принято у нас в машинах плюсовые провода размыкать/замыкать и минус тянуть незачем.

Кстати, а что Вы такое в багажник грузите, что цепляете за крышки задних фонарей и кромку крышки багажника?
Я баллоны газовые грузил, мешки с зерном, велосипеды, столы всякие и тумбочки, утей, гусей и даже кошек LOL
под угрозой всегда уплотнители и ребра жесткости, а от последних страдает чистота в багажнике :thumbsdow

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Вс июл 18, 2010 19:07:16

Zayec писал(а):А хто говорил, что стандарты не курил?
Как кто? Я говорил... Ну так полоска эта у меня в комплекте с ЦЗ была! Вот я и назвал ее "стандартной"... :P
Кстати, у меня не такая она. На фото, по ходу, самопал из куска жестянки :)
general писал(а):А что вы все против релешки?
Да мы не против релешки. Мы против лишних элементов в схеме в принципе! Не знаю, кто как, а я лично с детства с радиоэлектроникой дружу и всегда старался "минимизировать" схемы, дабы не лепить лишние элементы. Почему? Все просто. Лишний элемент это:
1. Удорожание конструкции
2. Уменьшение надежности схемы (уменьшение отказоустойчивости)
3. лишний гемор с установкой, пайкой, разъемами и т.п.
general писал(а):А активатор багажника замка почему через реле подключают? Он особо мощный потребитель?
На актюатор багажника реле ставят из-за того, что он садится на слабо
general писал(а):Кстати, а что Вы такое в багажник грузите, что цепляете за крышки задних фонарей и кромку крышки багажника?
мощный выход сигналки, дабы не спалить оную. А кто к сигналке не подключает, а лепит только кнопку, там не нужна релюха в принципе... Но ставят многие, т.к. кнопки хилые и не хотят подпалить со временем контакты оной...
Для включения 2х ламп контактов концевика хватит за глаза...
general писал(а):Кстати, а что Вы такое в багажник грузите, что цепляете за крышки задних фонарей и кромку крышки багажника?
Я регулярно закупаюсь в больших магазинах типа "Метро", "Ашан", "Амстор" и т.п. Привык не покупать пиво, минералку и водку бутылками - беру упаковками и то и другое, дабы брать из холодильника потом, а не в магаз бегать. Вот когда эти "легкие" ящики туда-сюда грузишь, легко ими свернуть концевик. Ну и вторая фигня... В тех же магазах, набирается всякий жрач и суется в большие пакаеты, дабы удобнее потом домой заносить. Так вот, когда этот большой и нифига не легкий пакет суешь в багажник (или из него), тупо дном цепляешь концевик и рвешь нафиг дно пакета. Дальше рассказывать, что происходит? LOL Посему подобные "штуки" не вешаю ни на край багажника, ни на край крышки! :devil:
А крышки фонарей я лично никогда не цеплял. Цепляется то, что торчит на уровне с кромкой или выше. Концевик как раз торчит и довольно сильно...

general
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение general » Вс июл 18, 2010 22:01:38

Концевик как раз торчит и довольно сильно...
Сходил померял. В моем случае он не достает до кромки уплотнителя на пол сантиметра

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12423
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Randall » Вс июл 18, 2010 23:12:40

general писал(а):не достает до кромки уплотнителя на пол сантиметра
Дык пакет-то заносится в багажник не горизонтально. Это ж руки, не кран! Ложится в багажник всерно наискось все... Вокруг уплотнителя. Рано или позно зацепишь. Место такое.
Вобщем, смотри сам. Тебе пользоваться в конце концов :)

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Сб авг 14, 2010 0:01:42

Насчёт источников света в багажнике - слышал о такой штуке, как светодиодная лента. Ваши мнения?

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс авг 15, 2010 18:47:38

Александр 06
Да наверное уже все о них слышали.
Мнение 1.
Светит нормально, как и все современные яркие светодиоды. А там же их целая толпа LOL
Мнение 2.
Легко монтируется в самых разных местах (кто-то тут уже применял для подсветки вещевой полки и низа водительского и пассажирского мест)
Мнение 3.
Для некоторых может показаться весьма небюджетно. :O
Фотки отсюда взяты - http://www.mega-svet.ru/svetodiodnaja_p ... vtomobilja
Вложения
Подсветка багажника.jpg
EXIF-Data show/hide
Original image recording time:
2008:01:18 23:24:09
Image taken on:
Пт янв 18, 2008 20:24:09
Camera-manufacturer:
SONY
Camera-model:
DSC-N1
Подсветка места пассажира.jpg
Подсветка места пассажира.jpg (54.64 КБ) 20484 просмотра

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Вс авг 15, 2010 21:25:34

Zayec, спасибо за ответ! Завтра узнаю в магазине цены. Вот только если я буду делать такую подсветку, то только белую.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс авг 15, 2010 21:47:24

Александр 06 писал(а):Вот только если я буду делать такую подсветку, то только белую.
Респект! На снимках показано авто человека с нетрадиционной ориентацией. :O
Кстати, я давно всё хотел сказать автору темы, что Автономный - означает самостоятельный, осуществляющийся независимо от кого-чего-нибудь.
То есть в моём понимании - АВТОНОМНОЕ освещение багажника - это освещение, НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ от основного источника питания автомобиля. Или на крайняк я бы назвал тему Автономное ВКЛЮЧЕНИЕ освещения багажника.

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Вс авг 15, 2010 22:48:00

Согласен с Вами. Насчёт багажника - думаю в будущем сделать как написано, но ещё и светодиодную ленту под заднюю полку (в тот проём, куда некоторые газ. баллон ставят).

Александр 06
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:02:08
Модель авто: Иномарка
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Александр 06 » Вс авг 15, 2010 22:52:45

Вот только цена фонаря освещения номера (2108-09) смущает 20 рублей, как-то подозрительно дёшево.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Автономное освещение багажника

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн авг 16, 2010 11:08:56

Александр 06
Да нормально вроде. Салонный светильник с переключателем в стойку семёрки стоит всего 50 рэ.

Ответить

Вернуться в «Полезные доработки классики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя