Вас тормознул гаишник

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.
Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Вас тормознул гаишник

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Пт ноя 07, 2008 17:49:24

Уважаемые форумчане!
Продублирую в данном разделе анонс размещенный в разделе "о сайте" ибо он непосредственно затрагивает ПДД и КОАП.
На нашем сайте открыта серия публикаций-советов о том, как вести себя в той или иной ситуации общаясь с сотрудниками ГАИ (ДПС, ДАИ, ГИБДД) На данный момент опубликована серия применительно к законодательству РФ (хотя по большей части подойдет и к Украине), в подготовке материалы советов применительно к Украинскому законодательству, так же планируется размещение ПДД как России так и Украины. Ознакомиться с материалами можно пройдя по этой ссылке. Обсудить материалы можно на форуме в соответствующем разделе. За проведенную работу по подбору материалов и их размещение ОГРОМНАЯ благодарность выражается нашему форумчанину Mr_Ice который дефакто стал редактором нашего сайта ;) Вобщем надеюсь что данная тема будет полезна форумчанам и будет постоянно развиваться, исследоваться и дополняться :cool:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт фев 03, 2009 6:31:17

За информацию огромное спасибо, как уважаемому Mr_Ice, так и VladiZlav. Много полезного и нужного.
Правда, хотелось бы узнать новый момент - пока сам не могу найти - какое наказание с 1 марта будет для "новичка", не наклеившего на машину нововведенный знак? Буду благодарен за пояснения. Если найду информацию первым - поделюсь в данной теме.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вт фев 03, 2009 18:34:04

SMSha писал(а):какое наказание с 1 марта будет для "новичка", не наклеившего на машину нововведенный знак?
ну пока наказания нет вроде. да и не думаю что оно будет

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Вт апр 07, 2009 21:24:09

Нифигасе ссылочка :wacko:
Там на несколько лет чтива :i LOL

Аватара пользователя
lazurko
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 21:00:41
Модель авто: 2104i рег.пауза стеклоочист. евро ручки. подсветка салона. печка с 08 улиткой
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Непрочитанное сообщение lazurko » Вт апр 07, 2009 21:45:52

как показала жизнь незнание закона усугубляет наказание :ermm:

Аватара пользователя
Костя
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:02:22
Модель авто: ВАЗ-2105! 1984 г.в., 5-ти ступка, БСЗ. ВАЗ 11184 Калина 1,4 16V ЛЮКС+ 2008г. Дыня
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: РФ, РБ г. Октябрьский
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение Костя » Ср апр 08, 2009 3:28:57

Mr_Ice писал(а):ну пока наказания нет вроде. да и не думаю что оно будет
Ну незнаю есть или нет. У меня в городе слушал такую историю, что остановили новичка без этого знака и обули аж на 500 рубликов.
Вот и думай есть ли штрафы за это или все таки нет.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Чт апр 09, 2009 11:32:50

alex писал(а):Нифигасе ссылочка

Там на несколько лет чтива
а ты только заметил?
Костя писал(а):Ну незнаю есть или нет. У меня в городе слушал такую историю, что остановили новичка без этого знака и обули аж на 500 рубликов.

Вот и думай есть ли штрафы за это или все таки нет.
Его тупо развели.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

кстати что наказания нет это 100% уже выяснял это.
Незнание законов делает нас баранами. Надо бы кстати на сайт КоАП выложить

Аватара пользователя
vopikan
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 15:12:08
Модель авто: ВАЗ 2105(1991г.в. продал 3 мая 2011) и Daewoo Nexia Low Cost(2010г.в.)
Откуда: РФ Свердловская обл., г.Полевской
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vopikan » Пт июн 19, 2009 4:41:46

хз у нас в городе с восклицательным знаком машин очень много стало, даже на лобовуху клеят(!!!) LOL , может штрафуют если клеить начали? еще замечал, что водят с таким знаком не так и плохо (по телефону базарят во время движения, курят и чуствуют себя уверенно) т.е. мысль о неуверенности в себе отпадает, знак тогда зачем... не понимаю короче

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт июн 19, 2009 6:22:15

vopikan
Не штрафуют, а разводят на штраф. Изменений в КоАПП внесено не было - не появиласть еще статья - что отсутствие знака "начинающий водитель" если за рулем человек со стажем меньше 2 лет - каратеся штрафом таким-то. А раз правонарушение не описано в отдельной статье, но это правонарушение (раз есть закон, обязывающий клеить такой знак) - то согласно тому же КоАПП, применяется наказание для "прочих" случаев - устное предупреждение. Короче, если ИДПС начинает разводку на предмет "знак не наклеен - штраф 500 рублей" - требуем оформления протокола, о подробным описанием нарушения (стаж менее 2 лет, знак не наклеен) - и статьей КоАПП - согласно которой накладываается штраф.... И уезжаем БЕЗ штрафа, ибо нет такой статьи. Впрочем, для контроля можно возить с собой КоАПП (хотя бы распечатанную главу об "автомобильных" нарушениях)...
Сам вижу много таких знаков на машинах, не понимаю - зачем. Себе клеить не хочу, надеюсь, что мой стаж 2 года произойдет раньше, чем введут штраф за отсутствие этого знака. Разве что для прохождения ТО этот знак необходим - но кто мешает его наклеить в воротах пункта ТО - и демонстративно отклеить сразу после получения талона ТО???

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт июн 19, 2009 7:13:29

SMSha писал(а): Разве что для прохождения ТО этот знак необходим
нет он не нужен для прохождения ТО. Я проходил без знака, и никто мне ни слова не сказал

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Пт июн 19, 2009 7:27:33

Mr_Ice писал(а):нет он не нужен для прохождения ТО. Я проходил без знака, и никто мне ни слова не сказал
Этот знак ввели этой весной (если я не ошибаюсь). Mr_Ice, ты когда ТО проходил? :whistlin:
И ещё. "Я проходил без знака, и никто мне ни слова не сказал" - это не аргумент.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт июн 19, 2009 8:19:06

Mr_Ice
Согласно принятому закону, этот знак должен быть на машине, если хотя бы один из водителей, допущенных к управлению машиной, имеет стаж меньше 2 лет. Иначе машина считается не соответствующей требованиям, предъявляемым к транспортным средствам при прохождении ТО. Введено это требование с 1 марта, это раз, два - в марте этих знаков в продаже не было, в апреле они только начали появляться - реально знаки появились в продаже (в Питере) где-то после 20 апреля. Возможно, на постах прохождения ТО в первых числах марта и могли закрыть глаза на отсутствие знака, зная, что его в продаже нет.
Я сам этот знак искал, он у меня на всякий случай в бардачке лежит, чисто на случай, если изменят КоАПП раньше, чем я наберу нужный стаж... И нашел я его с трудом - в середине апреля...

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Пт июн 19, 2009 8:53:14

SMSha писал(а):Mr_Ice
Согласно принятому закону, этот знак должен быть на машине, если хотя бы один из водителей, допущенных к управлению машиной, имеет стаж меньше 2 лет.
Это как? :wacko: В конкретный момент времени машиной может управлять только 1 водитель (учебная езда не в счёт). Если у этого водителя стаж более 2 лет и нет знака, то всё нормально. А кто там ещё к управлению этого авто допущен - это уже не важно.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Впрочем :hmmm: я наверно то же самое сказала, просто другими словами.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пн июн 22, 2009 5:36:39

Блондинка
Блондинка писал(а):В конкретный момент времени машиной может управлять только 1 водитель (учебная езда не в счёт). Если у этого водителя стаж более 2 лет и нет знака, то всё нормально. А кто там ещё к управлению этого авто допущен - это уже не важно.
Правильно, Ирочка! В момент управления машиной - да, если у находящегося за рулем стаж больше 2 лет и не наклеен знак - то все законно. А вот при прохождении ТО - смотрят на стаж всех допущенных к управлению данным ТС - считается, что раз хоть у кого-то стаж менее 2 лет - то знак должен быть наклеен. Другой вариант - съемный знак (в кармане или не подставке-пружинке). В общем, такое ощущение, что данное правило призвано максимально затруднить честное прохождение ТО.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пн июн 22, 2009 8:14:08

Блондинка писал(а):Этот знак ввели этой весной (если я не ошибаюсь). Mr_Ice, ты когда ТО проходил?
В мае проходил, тоесть уже после того как ввели закон. Я тоже сначала метался приклеить его на время прохождения ТО или не надо. Оказалось не надо. Блондинка
SMSha
Ну как видите мне никто ничгео не сказал. Да и проверяют машину и принмают документы разные люди. Тоесть тот кто проверяет твое авто - твоих прав не видит. Откуда ему знать должен у тебя висеть знак или нет?

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пн июн 22, 2009 8:36:34

Mr_Ice
Ну и слава Богу, если так. Меньше хлопот. Хотя в момент принятия были грозные пояснения, что без этого знака ТО не пройти...

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср июл 22, 2009 11:28:14

SMSha, а как работники ГТО узнают какой стаж у допущенных к управлению?!

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июл 22, 2009 12:22:18

Димон на зелёнке
Димон на зелёнке писал(а):а как работники ГТО узнают какой стаж у допущенных к управлению?!
Фиг его знает... По идее - согласно полиса ОСАГО, там же перечислены все лица,допущенные к управлению ТС - и можно понять по коэффициентам, есть ли лица с малым стажем. Хотя задача нетривиальная, ибо дата выдачи прав в полисе не указана... Хотя, конечно, там все равно сидит гаишник, который может по своей базе пробить...

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср июл 22, 2009 17:05:00

SMSha, что то Вы о работниках ГТО думаете как о сыщиках - кто там чего будет понимать? Им это не нужно.

Аватара пользователя
NightW01f
Водила
Водила
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 18:44:16
Модель авто: 21053, ОЗОН, БСЗ, Политех, Бензонасос AutoCraft, Фронтальная акустика Mystery MF2.0
Откуда: Планета Земля, РФ, г. Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NightW01f » Ср авг 26, 2009 5:38:06

Димон на зелёнке писал(а):SMSha, что то Вы о работниках ГТО думаете как о сыщиках - кто там чего будет понимать? Им это не нужно.
А вот гаишнику который "там сидит" в сыщика поиграть может оказаться не лень. Сколько стоит сейчас проплатить ТО? Лишний повод срубить баппке.

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Непрочитанное сообщение Longenen » Вт сен 15, 2009 8:07:41

Наклеил восклицательный знак сзади, дискомфорта не доставляет, жить не мешает. Однажды этот знак спас меня от ИДПС (за что ему и спасибо), когда я разворачивался с правого ряда (ибо с левого ряда не вписался бы) на Заводском шоссе.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс ноя 01, 2009 10:18:56

Димон на зелёнке писал(а):SMSha, а как работники ГТО узнают какой стаж у допущенных к управлению?!
По дате выдачи ВУ.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Longenen писал(а):Однажды этот знак спас меня от ИДПС (за что ему и спасибо), когда я разворачивался с правого ряда (ибо с левого ряда не вписался бы) на Заводском шоссе.
Правила-то не возишь что ли с собой? Полезно возить, много места в бардачке не занимают.
Дал бы ему почитать п.8.7 :rolleyes:

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:

Я вот подумал, это очередная ситуация, подтверждающая, что далеко не все гайцы уверенно знают ПДД. У нас тут недавно тоже случай был. Заспорил я с водителем, который нас по субботам возит на гастроли. Тот утверждал, что при выезде с перекрёстка (если не успел и пешеходы пошли на свой зелёный) надо ждать пока пешеходный красный загорится, а уж потом ехать (случай без стоп-линии). Я ему говорю - нет такого в ПДД! Есть п.13.7 ОБЯЗЫВАЮЩИЙ (так ведь и написано "ДОЛЖЕН") водителя убраться с перекрёстка, естественно пропустив пешеходов - выполнив п. 13.1.
Поспорили кароч, остановились, вышли из "Газели", подошли к гаишнику в надежде спор разрешить. Он долго врубался в тему, никак не мог определиться с ответом...
А ведь кроме этих всего лишь двух пунктов ПДД и знать ничего в данной ситуации не надо было. Ведь нет в Правилах ничего о том, что водитель должен руководствоваться сигналами ПЕШЕХОДНОГО светофора, т.е. пешеходы закончились - НУЖНО ехать. Кто не верит - открывайте Правила, ищите...

Аватара пользователя
S_Horton
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 16:09:22
Модель авто: Daewoo Nexia 2007 г.в. ;ВАЗ 21053 - старушка продается практически.
Откуда: Город Трёх Революций

Непрочитанное сообщение S_Horton » Вт ноя 03, 2009 17:25:41

Гайцы ваще народ забавный.Они плохо знают ПДД,почти не знают свой регламент,не знают КоАП...и много еще чего не знают.Они и ведут себя забавно,особенно,чуя бапки...
Давеча возвращался с командировки из области.Въезжаю на КАД в укромном месте,они там мну и тормозят перед въездом на КАД.Нас таких много по обеим сторонам.Гайцов двое только но они потоком у всех документы пособирали и стоят рассматривают.У моего гайца только мои доки.В этот момент с КАДа съезжает лансер (лансеру солнце в морду).Мой гаец делает в сторону лансера невразумительный взмах-жест-движение жезлом,лансер не реагирует,и плавно прокатывается (10-20 км в час не более) мимо.Гаец орет напарнику "Тормози их ,тормози!".Тот не успевает среагировать,лансер медленно исчезает за поворотом.Далее кино и немцы - мне в окно вбрасываются документы с воплем "держи",оба гайца впрыгивают в свою тачилу,совершают полицейский разворот на месте с сиренами и мигалками,и уносятся за лансером вслед.У нас у всех немая сцена,ибо как оказалась второй мусор не отдал трем водителям их документы....

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Вт ноя 03, 2009 17:40:56

И, поди, ведь на видео никто не снял! А прикольно было бы где-нить на рутубе поглядеть. :rolleyes:

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт ноя 03, 2009 18:42:11

Zayec писал(а):По дате выдачи ВУ
Это, я так понимаю, просто дата выдачи именно карточки, а не вообще получение прав.

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя