Новые штрафы. Украина

Новости автомира, юридические вопросы, ПДД, интересные статьи, передачи на эту тему и многое другое.

Будете ли вы ездить после вступления новых штрафов?

Да, регулярно как и раньше
12
100%
Да, но только по необходимости
0
Голосов нет
Да, на общественном транспорте =)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Новые штрафы. Украина

Непрочитанное сообщение Andreys » Пн ноя 03, 2008 19:05:19

С 17 ноября 2008 года будут введены новые штрафы за нарушение ПДД, итак было-стало
Нарушения правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами.
предупреждение или 3,4-8,5 грн. 51–85 грн.
Превышение скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушения требований дорожных знаков и разметки, правил перевозки людей или грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, парковки и порядка оплаты за нее, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах, нарушения правил движения ТС по тротуарам или пешеходным дорожкам.

предупреждение или 3,4-17 грн. 255–340 грн.
Нарушения правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта и непредоставление преимущества в движении маршрутным ТС, нарушения правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, размещения ТС на проезжей части, движения по автомагистралям, пользования приборами освещения и предупредительными сигналами и их переоснащение с нарушением стандартов, правил пользования средствами связи, учебной езды.

предупреждение или 3,4-17 грн. 425–510 грн.
Превышение скорости движения более чем на 50 км/ч, проезд на запрещенный сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества ТС аварийно-спасательных и пожарной служб, медицинской помощи, милиции, двигающимся с включенными спецсигналами, нарушение правил остановки или стоянки, что создает помехи дорожному движению или его безопасности, отказ от оплаты за парковку.

предупреждение или 3,4-17 грн. 510–680 грн.
Нарушения, предусмотренные ч. 1, 2 или 3 этой статьи, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

34–68 грн. или лишение прав на 6–12 мес. 680–850 грн. или лишение прав на 6–12 мес.
Нарушения правил проезда ж/д переездов.

34–68 грн. 340–425 грн.
Нарушения правил проезда ж/д переездов, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

68–136 грн. или лишение прав на 6–12 мес. 340-680 грн. или лишение прав на 1-2 года
Управление ТС в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических средств и лекарственных препаратов, передача права управления лицам, находящимся в подобном состоянии, а также уклонение от проверки на предмет опьянения.

255–340 грн. или ли­шение прав на 1–2 года 2550–3400 грн. или лишение прав на 1–2 года
Повторное на протяжении года нарушение Управление ТС в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических средств и лекарственных препаратов, передача права управления лицам, находящимся в подобном состоянии, а также уклонение от проверки на предмет опьянения.

340–680 грн. или лишение прав на 2–3 года лишение прав на 2–3 года с оплатным изъятием ТС либо без такового
100$ = 600грн.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Пн ноя 03, 2008 19:50:35

прайсики лицезрел, буду ездить как и раньше, в Росси по моему уже давно такие драконовские штрафы и ниче, никто с колес не ушел походу, просто сейчас прайсы коррупуионные у гайцов такие будут что даже самый ленивый возьмет наконец в руки ПДД, КОАП и научится отшивать засранцев законными методами, ибо в большинстве случаев гаишники разводят на бапки именно по незнанию водителем своих прав и прав и обязанностей гаишника.

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пн ноя 03, 2008 20:30:14

VladiZlav писал(а): в Росси по моему уже давно такие драконовские штрафы
если не ошибаюсь в России только за ремень чуть больше, остальное гораздо дешевле

Аватара пользователя
DonPedro
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58
Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор )))
Тип двигателя: Дизель
Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DonPedro » Пн ноя 03, 2008 21:12:31

Нормальный прайс
Может меньше нарушать будут.
Взятки конечно тоже исключать нельзя но темнеменее, нарушений должно стать меньше. Да и давно пора сделать штрафы такими чтобы нарушать не хотелось.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт ноя 04, 2008 11:17:59

На самом деле проблема не в увеличении штрафов - а в том, что они являются по сути необязательными. То есть или договорился, или просто тупо не заплатил - и никто тебе ничего не сделает. Даже то, что при прохождении ТО якобы требуют отсутствия неоплаченных штрафов - во-первых, ТО можно и за деньги пройти, во-вторых, неоплаченный штраф "сгорает" через год - а у меня, например, талон ТО на три года (новая машина), порлучается, два года я могу квитанции выкидывать - и никто на меня судебных приставов из-за ста-трехсот рублей не натравит....

По идее - должно быть так, чтобы взяток гайцы не брали, заставляя всех проходить через процедуру оплаты штрафа (эти очереди в сберкассах, бабки всякие, которые по 20 раз каждую бумажку потеребят, прежде чем в окошечко сунуть, а потом в последнюю секунду вспоминают, что еще за что-то забыли заплатить... В общем, кошмар).

Ну и есть еще один прикол - ездить, не нарушая. Лично мне по приколу ездить именно так - чтобы не прикапывались. Не превышая скорость (успею - когда бы не приехал), не нарушая разметку - не знаю, мне как-то спокойно ездится, даже удовольствие от этого получаю...

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Вт ноя 04, 2008 11:50:13

SMSha
выписывать штраф и требовать его оплаты на месте нарушения теперь имеет возможность каждый сотрудник гаи, если на месте денег нет дается месяц отсрочки,после чего сумма штрафа увеличивается в два раза.
ездить не нарушая стараюсь и сам,однако при полном отсутствии камер и свидетелей как потом доказывать в суде что сотруднику причудилось нарушение???а инциденты будут,зная наших гаишников "Сержант Пэтрэнко,трое детей,ваши документики"

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт ноя 04, 2008 17:00:49

Andreys
Насчет "как потом доказывать" - вопрос конечно сложный. Пока на такое не попадал, слава Богу. Хотя вопрос по штрафам на месте или не на месте - по квитанции - вообще-то как я понимаю, у нас в России пока на месте выписывается только протокол о нарушении, оплата на месте не является официальной.

Ну а насчет "Сержант Пэтрэнко,трое детей,ваши документики" - тут два пути. Первый - мои друзья так делали - я с ними был, но прав у меня еще не было, остановили за какое уж не помню нарушение - но тогда официальный штраф за него был 500 рублей. Гаишник стал жаловаться на трудную жизнь, что мол, много вас нарушает, некогда мне протокол выписывать - может на месте 300? А друг - нет, штраф через сберкассу, и все. Гаец как ни упрашивал 300-250-200 на месте - нет, только квитанция. И ничего, плюнул, и вообще отпустил, сказал некогда, мол, бумажки писать... Про второй вариант писать не буду, он и так всем известен...

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Вт ноя 04, 2008 19:23:50

SMSha писал(а):И ничего, плюнул, и вообще отпустил, сказал некогда, мол, бумажки писать... Про второй вариант писать не буду, он и так всем известен...
Нееее, у нас бумажки писать не ленятся... :)

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср ноя 05, 2008 6:43:09

VladiZlav
Andreys
Приношу свои извинения за то, чт о влез в обсуждение ПДД и поведения сотрудников ГАИ другого государства - не зная специфики.

Не сочтите мои посты за обиду - и удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Ср ноя 05, 2008 7:22:32

SMSha
о каких еще обидах речь?да ни в жисть:) теперь хоть знать будем что наши хуже:)

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Ср ноя 05, 2008 9:04:27

SMSha писал(а):Не сочтите мои посты за обиду - и удачи на дорогах!
никаких обид :) как мне кажется специфика гайцев по всему постсоветскому пространству примерно одинаковая LOL И отношение к ним тоже ;)

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Ср ноя 05, 2008 12:36:32

SMSha писал(а):порлучается, два года я могу квитанции выкидывать - и никто на меня судебных приставов из-за ста-трехсот рублей не натравит....
Можно попасть под какую-нибудь акцию гайскую. Тогда правилку могут устроить.
SMSha писал(а):Ну и есть еще один прикол - ездить, не нарушая.
Это не всегда возможно...

А насчет увеличения штрафов - как ездили, так и будут ездить. Вот в России - и бенз дорожал и штрафы - не знаю никого, кто отказался бы ездить. Лишить прав могут - тогда и не будут ездить, да и то, смельчаки будут и без них гонять.

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Ср ноя 05, 2008 21:38:58

SMSha писал(а):вообще-то как я понимаю, у нас в России пока на месте выписывается только протокол о нарушении, оплата на месте не является официальной
Протокол или постановление-квитанция. Оплата через сбер-кассу.
NikVE писал(а):
SMSha писал(а):Ну и есть еще один прикол - ездить, не нарушая.
Это не всегда возможно...
Я бы сказала, это вообще невозможно.
NikVE писал(а):Вот в России - и бенз дорожал...
а теперь дешевеет :rolleyes:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 06, 2008 5:56:44

Блондинка
Блондинка писал(а):Я бы сказала, это вообще невозможно.
Интересно, а почему невозможно ездить не нарушая? Вроде в ПДД прямых противоречий нет (типа соблюдаем одно правило - и автоматически нарушаем другое).
Я не подкалываю, просто интересно...
Почему-то у меня получается не нарушать - хотя может мало езжу?

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1843 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Чт ноя 06, 2008 9:10:04

SMSha
обычно машина людям нужна для того что бы достаточно быстро и с каким никаким комфортом (все зависит еще и от марки авто) попасть из пункта А в пункт Б. А правила это такая интересная весчь, которая иногда себя не оправдывает. Вот к примеру есть прямой участок дороги, где все просматривается вперед по самое не балуйся а какому то дебилу вздумалось там поставить знак 40 и сплошную линию. Ну так для прикола, поиздеваться наверное... Вывод? :cool:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 06, 2008 11:29:53

VladiZlav
Вывод из описанной ситуации
VladiZlav писал(а):к примеру есть прямой участок дороги, где все просматривается вперед по самое не балуйся а какому то дебилу вздумалось там поставить знак 40 и сплошную линию. Ну так для прикола, поиздеваться наверное...
в общем простой - либо мы осознанно нарушаем, но тогда не плачем "ой звери с зеброчленами" - либо едем не быстрее 50 км/час (у нас в России превышение до 10 км/ч не штрафуется). Да, сзади создается толпа, начинают обгонять через сплошную - но - где одно нарушение (скорость) - там и два (плюс обгон через сплошную). А лично меня никакое гудение и моргание сзади не заставит по таком участку нарушать предписанный знаком скоростной режим. Увы, но из точки А в точку Б я и так попаду, со скоростью 45 - пусть дольше, но без проблем с ДПС. Я не видел таких участков со знаком "40" длиннее 10-20 км, считаем 20 км со скоростью 40 - 30 минут. Те же 20 км со скоростью 120 - 10 минут. "чистая" потеря - 20 минут. К тому же если населенный пункт есть, или еще что-то - скорость снижается, да и не 40 идем, а 45-50, в общем, разница во времени - сокращается минут до 15, а кошелек облегчится, если поймают - на крупную сумму. Но каждый выбирает для себя сам.

Прошу никого не обижаться на мое высказывание, не имел в виду никого обидеть.

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Чт ноя 06, 2008 13:13:19

SMSha писал(а):Интересно, а почему невозможно ездить не нарушая? Вроде в ПДД прямых противоречий нет (типа соблюдаем одно правило - и автоматически нарушаем другое).
Частенько встречаются противоречия между организацией движения в конкретном месте и ПДД. Пример: если водитель видит перед перекрёстком светофор, должен ли он считать этот перекрёсток регулируемым?... Ведь нормальному человеку и в голову не прийдёт, что на пересекаемой дороге какие-либо светофоры могут отсутствовать, а тот "светофорный объект", который он перед собой видит "выполняет функцию регулируемого пешеходного перехода", который [переход] находится за перекрёстком :wacko: (фразы в кавычках взяты из объяснения главного гаишника, отвечающего за данный участок дороги). И таких примеров масса!
Ещё случай из жизни: двухполосная дорога, железнодорожный переезд, плотный поток машин. Доезжаем до переезда и однаруживаем на светофоре красный. Никакого поезда рядом нет (нет видимо уже давно и будет не скоро). Впереди машины проехали переезд. Встречные тоже переезжают. SMSha, что нужно предпринять в такой ситуации согласно ПДД? Развернуться нельзя - сплошная. Остановиться, перекрыв таким образом движение, и ждать, пока не погаснет красный? Сколько ждать? 10 минут? 20? 30? А может он вообще не погаснет! Кстати встречным машинам красный почему-то не горит...
SMSha писал(а):Почему-то у меня получается не нарушать - хотя может мало езжу?
Может и так - не знаю. Обычно о том, что они соблюдают ПДД, говорят люди, которые ПДД знают достаточно плохо (что уже является нарушением ПДД). SMSha, мне чтобы понять, соблюдаешь ли ты ПДД надо с тобой разок прокатиться - заочно судить об этом не могу. Просто из своего окружения не знаю ни одного человека, кто бы не нарушал ПДД (даже самые аккуратные водители).

А ехать 40 км/ч вне населённого пункта - это небезопасно (а знаки иногда просто убирать забывают). В автошколе разве не говорили, что самое безопасное - двигаться со скоростью потока? Водитель, который тормозит поток, вынуждает других участников ДД совершать лишние манёвры, что увеличивает вероятность ДТП. И не факт, что медленно ползущий водитель при этом сам не пострадает (SMSha, я не призываю ездить быстрее, если человек на бОльшей скорости чувствует себя неуверенно. Но от езды по скоростным дорогам такому водителю лучше отказаться).

Прошу меня тоже правильно понять. Я никого не призываю нарушать ПДД. Просто никаким сводом правил и законов невозможно описать все случаи, которые могут в жизни произойти. А следовательно, возможна такая ситуация, в которой разумнее и безопаснее будет нарушить ПДД.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 06, 2008 15:33:31

Блондинка
Блондинка писал(а):Частенько встречаются противоречия между организацией движения в конкретном месте и ПДД
По поводу светофора на нерегулируемом перекрестке - согласен, тут противоречие между ПДД и организацией движения, но это уже маразм тех, кто так ставил светофор. Хотя - лично я бы не поехал на "свой" красный, а на "свой" зеленый я и так смотрю, кто там справа-слева едет, ибо - всякое бывает...
Блондинка писал(а):Ещё случай из жизни: двухполосная дорога, железнодорожный переезд, плотный поток машин. Доезжаем до переезда и однаруживаем на светофоре красный
А вот тут - непонятно, что делать. Но не разворачиваться 100%, ты не написала - есть ли там обочина - если есть - то вообще нет проблем, остановиться на обочине, разобраться в ситуации (что красный горит в одну сторону, в другую - не горит) - это уже авария светофора, ехать как если бы все сигналы были бы злостно разбиты - по обстановке. Может, я и ошибаюсь, но по-моему, если светофоры показывают ерунду типа "всем зеленый" или "всем красный" - то будут действовать правила нерегулируемого перекрестка/переезда. В любом случае - раз встречным красный не горит - это прохождение нерегулируемого переезда, нарушения ПДД нет.

Что касается
Блондинка писал(а):Обычно о том, что они соблюдают ПДД, говорят люди, которые ПДД знают достаточно плохо (что уже является нарушением ПДД
- я сдавал экзамен почти год назад, но в общем ПДД помню (хотя и не наизусть). Что лично я считаю соблюдением ПДД:
1. Соблюдение скоростного режима (прокомментирую чуть ниже).
2. Соблюдение разметки (не лезть через сплошные).
3. Соблюдение знаков
4. Естественно, сигналы светофора
При все при этом - главное правило - стараться никому не мешать и самое главное правило - ехать так, чтобы не попасть в ДТП.
Тот же пропуск пешеходов - я их не давлю, не пугаю, от моей машины они не шарахаются. Но если кто-то начал переходить на противоположной стороне дороги, и я гарантированно успеваю проехать (человек не бежит, идет спокойно и явно видит мою машину) - я еду. В общем, естественно, я не проверяю себя "на правила" каждую секунду. Скажешь, что по мелочи все равно нарушаю? Может быть, не буду спорить. Но и я про других не скажу "нарушает" - если человек делает то же, что и я - см. выше.

Про скоростной режим - и движение со скоростью потока. Если на дороге поток - я стараюсь двигатся с его скоростью, если мне это позволяет машина. Если же - скажем так - настоящего потока-то и нет, а несутся сломя голову отдельные машины - вот тут еду в своем личном темпе. другой вопрос, где граница между отдельными машинами и потоком (когда увеличение интенсивности движения превращается в поток). Про себя лично скажу, что я себя чувствую уверенно на скоростях до 120-130 км/час, просто - не считаю нужным ездить с такой скоростью. И машина у меня не гоночная, и личное убеждение есть, что ограничение скорости на шоссе 90 - придумали не дураки.

То, что я писал про движение под "забытым" знаком "40" - не противоречит тому, что я пишу сейчас. Если дорога будет пустая или меня будет догонять и обгонять машина в пару минут - буду ехать до 50 км/час. Если это именно поток - то буду ехать в потоке, примерно до 90 (хотя еще не видел потока, который бы ехал больше 80 - почему-то не попадал в такие). Вот и все. Хотя считаю правильным - ехать в районе 40, всем.

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Чт ноя 06, 2008 15:43:23

SMSha писал(а):По поводу светофора на нерегулируемом перекрестке - согласен, тут противоречие между ПДД и организацией движения, но это уже маразм тех, кто так ставил светофор.
Такой "маразм" встречается ну о-о-о-о-очень часто...
SMSha писал(а):Что лично я считаю соблюдением ПДД...
Вот и получается, что соблюдение ПДД каждый понимает по-своему...
SMSha писал(а):личное убеждение есть, что ограничение скорости на шоссе 90 - придумали не дураки.
Согласна. Но возможности автомобилей в те годы, когда было придумано это ограничение, и сейчас несколько отличаются...

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 06, 2008 18:37:54

Блондинка
Блондинка писал(а):Вот и получается, что соблюдение ПДД каждый понимает по-своему
Наверное так и есть - хотя есть и очевидные вещи, которые являются нарушением или наоборот - ненарушением.
Не знаю, согласишься ли ты с такой формулировкой:
Нарушение какого-то правила по незнанию правила - нарушение.
Осознанное нарушение правила - нарушение.
А вот что делать с вынужденным нарушением одного правила ПДД, чтобы соблюсти другое (более важное с точки зрения безопасности) - даже не знаю...
Погорячился я, когда сказал, что езжу не нарушая ПДД. Осознанно не нарушаю то, что нарушать нельзя - да. Красный свет, двойная сплошная, поворот под запрещающий знак - пока не нарушал.
А сплошную линию разметки - классический случай из учебника (точнее, билетов по ПДД) - "карман" для поворота направо, перед светофором - начинается сплошная линия разметки, закрывая последний разрыв - припаркован автомобиль. Вот и выбирай, что делать - поворачивать направо не из крайнего правого ряда (что запрещено схемой движения по полосам и главное - может привести к ДТП на повороте) - или пересекать сплошную линию разметки, что не вызовет ДТП (окажешься в "своем" ряду для поворота). Да, нарушал неоднократно - пересекая сплошную, нарушением искренне не считаю - потому как парковаться, перекрывая возможность перестроиться в крайний правый ряд - запрещено.

Что называется, публично признаю свою неправоту.

По поводу
Блондинка писал(а):Но возможности автомобилей в те годы, когда было придумано это ограничение, и сейчас несколько отличаются
могу сказать только одно - отличаются не только возможности автомобилей "тогда и сейчас", отличаются возможности автомобилей - сежду собой - даже у авто одного года выпуска, пусть и 2008-го. Лично моя "семерка", пусть уже и обкатанная - не любит обороты двигателя выше 4 тысяч, громко выражая свое несогласие с такой эксплуатацией (что совершенно нормально, автомобиль исправен). Плюс к тому, на пятой передаче мотор не любит относительно крутые подъемы и вообще к увеличению скорости на пятой передаче слово "разгон" применимо с трудом. Короче говоря, для того, чтобы моя красавица служила верой и правдой долго - я стараюсь беречь движок, не ездя быстрее 90 (комбинация четвертой передачи и оборотов двигателя не выше 3.5 тысяч). Даже по кольцевой дороге (вокруг Питера), где официально разрешено 110 (а носятся и за 200, если машина позволяет). У какой-то другой машины будет другое выбранное владельцем ограничение скорости. В общем, на загородной трассе при отмене ограничений скорости будет полный бардак - я пойду 90, как я привык (могу и медленнее, но это не каждый раз бывает), кто-то будет идти 120 и ругаться на "черепаху", но его самого начнет обходить тот, кому машина позволяет идти 180 - а по левой обочине будет лететь "гонщик" на какой-нибудь экстремальной машине, позволяющей лететь 220 - что будет? Наверное, облако пыли и дыма - а кокгда рассется - то ничего хорошего. Ограничение 90 - позволяет достаточно быстро добраться до другого города, при этом - если движение нормальное - то скорость потока реально может быть 80-85 км/ч, наверное и быстрее можно - если аккуратно. Но почему-то под Питером я этого "аккуратно" не видел, обычно все время какие-то торможения случаются. Часто потому, что нет взаимного уважения. Какое-нибудь "узкое место" - например, сужение из двух рядов в один. Да, пробка. Да, скорость снижается. Но если следовать "шахматному" правилу - одна машина из одного ряда, другая из другого, потом опять из первого, из второго и так далее - то проехать можно довольно быстро. Сам же я, возвращаясь с дачи, часто наблюдал такую картину в месте сужения (как раз с двух рядов в один) - выстраивается
четыре ряда - "джигиты" лезут по обочине и притираются слева в "самом крайнем левом", фактически выставив треть машины на встречку (которая пустая, в воскресенье все в город едут, отдельные машины из города спокойно проходят по правой части полосы). И эти 4 полосы пролезают в одну (там бетонные отбойники, их не раздвинешь) по принципу "успеть морду сунуть" -частенько так протиснувшись перед другой машиной, что ни сам не проедешь, ни ей не проехать - приходится обоим сдавать назад, а сзади уже подперли - в общем, никакого порядка (пусть добровольно установленного). Все, пробка на час - там, где "шахматным" порядком справились бы максимум минут за 15... Но нет же, все же спешат, всем некогда, никто "лохов", остающися в своем ряду, не уважает - и сами же потом стоят. Хорошо если никого не коснутся...

Что-то много написал... А хотел сказать - пока нет уважения ко всем водителям на трассе у всех водителей - эти ограничения и нужны.

Никого не хотел обидеть своим сообщением, кстати

Аватара пользователя
VoV@
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 15:30:06
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VoV@ » Пт дек 05, 2008 8:05:34

У нас в Запорожье установлено 40 камер слежения за дорогами! Это второй город после Киева! Я просто в шоке! Боишся вообще передвигаться!!! Чувствую надо искать и покупать антирадары и приборы против камер!!

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт дек 05, 2008 8:14:19

Антирадар - вещь хорошая, полезная. А против камер может помочь кассета для номера "с козырьком" - чтобы вперед-сверху смотрел козырек в несколько сантиметров. С высоты человеческого роста номер читаем, ИДПС ничего сказать не сможет, а с высоты камеры - примерно 1/3 или больше высоты цифр не будет видна. По идее, если номер не распознался - не имеют права присылать штраф...

Аватара пользователя
VoV@
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 15:30:06
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VoV@ » Пт дек 05, 2008 8:20:08

SMSha, а есть фотка? ГАИ не доколупается, что им сказать если спросят зачем?

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт дек 05, 2008 8:54:49

VoV@
Фотки нет, к сожалению, а отмазка - типа козырек от дождя, чтобы грязь не летела... Я сам таких еще не видел, но мыли бродят... У нас же тоже камер понавесили... Хотя может и не так много

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Пт дек 05, 2008 9:09:38

SMSha писал(а):Я сам таких еще не видел
В "ЗР" уже читал про козырьки. Они первыми появились в Европе! Молодцы тамошние водилы - тоже не даются тем гаевам!

Ответить

Вернуться в «Автомир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей