Непрочитанное сообщение
Meart » Пн янв 27, 2014 21:26:04
хммм. когда навстречу едет очень яростно яркий ксенонщик, включаю дальний (если других машин за ним нет), если же он включит мне в ответ дальный тогда пихаю в лобовое классический американский жест с вытянутым вверх пальцем, чтобы благодаря его дальнему он разглядел...
при пропускании машины с дороги меньшего приоритета, обязательно убеждаюсь что ему это не принесет вреда.
Т.е. если для того, чтобы воспользоваться моим жестом, ему надо пересечь встречную полосу, смотрю есть ли там место, или не хочет какой умник сзади совершить обгон на перекрестке. Если есть сомнения, то не пропускаю, пускай лучше постоит, чем из-за моей доброты получит в бок и будет виноват.
Т.к. же иногда если вижу окно для бокового, а за мной никого нет, то просто ускоряюсь, чтобы быстрей дать ему дорогу, а не смущать. Некоторые(видимо начинающие) водители бывают долго "тупят", когда их пропускаешь видимо в первый раз видят такое.
насчет маршруток. похоже большинство водителей не знает, что по ПДД мы должны уступать дорогу маршрутным транспортным средствам при отъезде от остановки. Не раз удивлялся, когда мне за такое маршрутки мигают аварийкой.
Насчет машин светящих дальним сзади, предпочитаю включать задние ПТФ. в 9 из 10 водители сзади понимают в чем дело. В одном случае это упорно не помогало, тогда замедлился давая обогнать себя, так и машина сзади замедлилась. В итоге встал на обочину и она проехала, а я уж сзади потом посветил чуток. А машина впереди както глупо просто ехала не ускоряясь и не замедляясь. Тогда плюнул и поехал на обгон, за рулем умудрился разглядеть девочку вцепившуюся в руль. Понятное дело мне так же бил дальний в спину, пришлось поехать быстро и просто уехать. (у меня тогда на пятерке было голое заднее стекло, дальний просто заливал салон)