Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.п..
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.п..
Просмотрел форум и не нашёл тем про периодическое обслуживание во всеобъемлющем масштабе. А именно все типы и виды ТО ну кроме тех, что здесь. Масло в двигатель, в коробку, свечи - это понятно, избитая проблема, но меня интересует весь спектр обслуживания - за чем следить, куда поглядывать, что заменить, где подтянуть, закрутить... Например, недавно
узнал, что нужно раз в 40-45 тыс менять ремень генератора - честно, не знал. Хотелось бы собрать опыт владельцев авто в одном месте по такому вопросу. У кого-то, может, вылезало что-то, о чём и подумать нельзя было даже, а вот если бы посмотрел, смазал, заменил раньше? Поделитесь опытом по этому вопросу.
-
Bagrov
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
- Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
- Откуда: Оренбург
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
я обычно раз в месяц проверяю давление в шинах, состояние шаровых опор, тормозных шлангов, работу задней световой сигнализации. а так как написано на сайте который вы указали
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
На сайте да - только есть ещё масса мест, за которыми нужно следить. Например, проверять дренаж порогов, Смазывать петли дверей, только не знаю как часто - это не сложно, но фанатить тоже не хочется и ещё тьма таких вещей, но каких?Bagrov писал(а):я обычно раз в месяц проверяю давление в шинах, состояние шаровых опор, тормозных шлангов, работу задней световой сигнализации. а так как написано на сайте который вы указали
А как ты проверяешь шаровые? И можно на ты
-
SEB
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:51:43
- Модель авто: Классика 1986.
- Откуда: орел 57
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
я считаю,что обслуживать и посматривать за автомобилем надо постоянно,а не через определенный пробег.естественно есть больные места типа шаровых,рулевых и т.п.,которые лучше заменить пока они еще не убиты в хлам.но не кто не будет менять сцепление если оно рабочее,но уже пора из-за пробега.некогда не повредит лишний раз машину осмотреть,но все же бывают поломки о которых машина никак не предупредит(у меня переломился шток рабочего цилиндра сцепления).надежность жигулей не радует,хотя конструкция на сегодня самая простая.гайки подтягивать каждый раз то же стремно,а то и в руках может остаться-лучшее враг хорошему,ко всему надо с головой подходить.
-
Bagrov
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
- Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
- Откуда: Оренбург
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
колесо поднимаешь и по вертикали шатаешь его из стороны в сторону. при этом я зажимаю педаль тормоза дабы исключить люфт в ступичных подшипниках если он имеется.
если по горизонтали то так проверяется износ поворотных кулаков, а по вертикали имено шаровые опоры.
если по горизонтали то так проверяется износ поворотных кулаков, а по вертикали имено шаровые опоры.
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
Ну само собой, но опять же, кудА смотреть, за чем следить? Не вокруг обойти жеSEB писал(а):я считаю,что обслуживать и посматривать за автомобилем надо постоянно,а не через определенный пробег.естественно
Вот и я о том же. Какие есть больные места, как их контролировать? Кроме того, что уже озвучено.SEB писал(а):есть больные места типа шаровых,рулевых и т.п.,которые лучше заменить пока они еще не убиты в хлам.
-
Bagrov
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
- Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
- Откуда: Оренбург
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
перед каждым выездом пока движка греется проверяю работу тормозной системы. пару нажатий на педаль тормоза. а то что не озвучено есть на сайте на который ты ссылаешься
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
Ну, например, там нет замены ремня генератора. А сколько ещё таких мест?Bagrov писал(а):перед каждым выездом пока движка греется проверяю работу тормозной системы. пару нажатий на педаль тормоза. а то что не озвучено есть на сайте на который ты ссылаешься
-
SEB
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:51:43
- Модель авто: Классика 1986.
- Откуда: орел 57
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
Barsuk
Ну само собой, но опять же, кудА смотреть, за чем следить? Не вокруг обойти же , а надо куда-то залезть, посмотреть, пощупать, и тому подобное. Вот что значит "обслуживать и посматривать" - что обслуживать и что просматривать?
я поступаю так:ставлю машину в гараж каждый день,если не в усмерть устал,то открываю капот и все просматриваю(проводку,жидкости,предохранители,шланги).а так бывает что нибудь меняешь да и за одно все вокруг проверишь.например ручник подтьгиваю все с низу проверяю и резинки и подвеску и трубки.а так необходимо к машине преслушиваться,все таки в основном поломки не спонтанные.
Ну само собой, но опять же, кудА смотреть, за чем следить? Не вокруг обойти же , а надо куда-то залезть, посмотреть, пощупать, и тому подобное. Вот что значит "обслуживать и посматривать" - что обслуживать и что просматривать?
я поступаю так:ставлю машину в гараж каждый день,если не в усмерть устал,то открываю капот и все просматриваю(проводку,жидкости,предохранители,шланги).а так бывает что нибудь меняешь да и за одно все вокруг проверишь.например ручник подтьгиваю все с низу проверяю и резинки и подвеску и трубки.а так необходимо к машине преслушиваться,все таки в основном поломки не спонтанные.
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
А балансировку не нужно делать раз в 10-15 тысяч? Мне как-то говорили, что обязательно.
-
D.I.M.A.R.
- Модератор

- Сообщения: 4551
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
- Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 297 раз
- Поблагодарили: 621 раз
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
обязательно. 2 ссылки сверху смотрел? там весь перечень. тут можно много говорить, но лучше открыть сервисную книжку и самому все посмотреть, также прилипить ее в этой теме в первом посте. а уже после прочтения задавать интересующие вопросы, обсуждать кто что делает, или не делает никогда.Barsuk писал(а):А балансировку не нужно делать раз в 10-15 тысяч?
-
Barsuk
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2116
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
- Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.
Ну да, можно говорить, но как раз и имелось в виду, применение личного опыта, чего нет в сервисных книжках. Ну а книжки тоже хорошо, спасибо за ссылки.D.I.M.A.R. писал(а):тут можно много говорить, но лучше открыть сервисную книжку и самому все посмотреть, также прилипить ее в этой теме в первом посте. а уже после прочтения задавать интересующие вопросы, обсуждать кто что делает, или не делает никогда.