Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.п..

Масла, фильтры, антифризы и прочие расходники вплоть до ароматизаторов в салон - делимся впечатлениями, мнениями, советами.
Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.п..

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 20:44:00

Просмотрел форум и не нашёл тем про периодическое обслуживание во всеобъемлющем масштабе. А именно все типы и виды ТО ну кроме тех, что здесь. Масло в двигатель, в коробку, свечи - это понятно, избитая проблема, но меня интересует весь спектр обслуживания - за чем следить, куда поглядывать, что заменить, где подтянуть, закрутить... Например, недавно :i узнал, что нужно раз в 40-45 тыс менять ремень генератора - честно, не знал. Хотелось бы собрать опыт владельцев авто в одном месте по такому вопросу. У кого-то, может, вылезало что-то, о чём и подумать нельзя было даже, а вот если бы посмотрел, смазал, заменил раньше? Поделитесь опытом по этому вопросу.

Bagrov
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Bagrov » Ср апр 20, 2011 20:50:19

я обычно раз в месяц проверяю давление в шинах, состояние шаровых опор, тормозных шлангов, работу задней световой сигнализации. а так как написано на сайте который вы указали

Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 20:57:16

Bagrov писал(а):я обычно раз в месяц проверяю давление в шинах, состояние шаровых опор, тормозных шлангов, работу задней световой сигнализации. а так как написано на сайте который вы указали
На сайте да - только есть ещё масса мест, за которыми нужно следить. Например, проверять дренаж порогов, Смазывать петли дверей, только не знаю как часто - это не сложно, но фанатить тоже не хочется и ещё тьма таких вещей, но каких?
А как ты проверяешь шаровые? И можно на ты :beer2:

SEB
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:51:43
Модель авто: Классика 1986.
Откуда: орел 57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение SEB » Ср апр 20, 2011 21:07:47

я считаю,что обслуживать и посматривать за автомобилем надо постоянно,а не через определенный пробег.естественно есть больные места типа шаровых,рулевых и т.п.,которые лучше заменить пока они еще не убиты в хлам.но не кто не будет менять сцепление если оно рабочее,но уже пора из-за пробега.некогда не повредит лишний раз машину осмотреть,но все же бывают поломки о которых машина никак не предупредит(у меня переломился шток рабочего цилиндра сцепления).надежность жигулей не радует,хотя конструкция на сегодня самая простая.гайки подтягивать каждый раз то же стремно,а то и в руках может остаться-лучшее враг хорошему,ко всему надо с головой подходить.

Bagrov
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Bagrov » Ср апр 20, 2011 21:08:19

колесо поднимаешь и по вертикали шатаешь его из стороны в сторону. при этом я зажимаю педаль тормоза дабы исключить люфт в ступичных подшипниках если он имеется.
если по горизонтали то так проверяется износ поворотных кулаков, а по вертикали имено шаровые опоры.

Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 21:16:52

SEB писал(а):я считаю,что обслуживать и посматривать за автомобилем надо постоянно,а не через определенный пробег.естественно
Ну само собой, но опять же, кудА смотреть, за чем следить? Не вокруг обойти же :shifty: , а надо куда-то залезть, посмотреть, пощупать, и тому подобное. Вот что значит "обслуживать и посматривать" - что обслуживать и что просматривать?
SEB писал(а):есть больные места типа шаровых,рулевых и т.п.,которые лучше заменить пока они еще не убиты в хлам.
Вот и я о том же. Какие есть больные места, как их контролировать? Кроме того, что уже озвучено.

Bagrov
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 14:49:49
Модель авто: Ва3 2107 карбюратор Солекс 073, БСЗ, распредвал от нивы, редуктор 01, кпп 5 ступка.
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Bagrov » Ср апр 20, 2011 21:22:33

перед каждым выездом пока движка греется проверяю работу тормозной системы. пару нажатий на педаль тормоза. а то что не озвучено есть на сайте на который ты ссылаешься

Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 21:25:48

Bagrov писал(а):перед каждым выездом пока движка греется проверяю работу тормозной системы. пару нажатий на педаль тормоза. а то что не озвучено есть на сайте на который ты ссылаешься
Ну, например, там нет замены ремня генератора. А сколько ещё таких мест?

SEB
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:51:43
Модель авто: Классика 1986.
Откуда: орел 57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение SEB » Ср апр 20, 2011 21:29:54

Barsuk
Ну само собой, но опять же, кудА смотреть, за чем следить? Не вокруг обойти же , а надо куда-то залезть, посмотреть, пощупать, и тому подобное. Вот что значит "обслуживать и посматривать" - что обслуживать и что просматривать?

я поступаю так:ставлю машину в гараж каждый день,если не в усмерть устал,то открываю капот и все просматриваю(проводку,жидкости,предохранители,шланги).а так бывает что нибудь меняешь да и за одно все вокруг проверишь.например ручник подтьгиваю все с низу проверяю и резинки и подвеску и трубки.а так необходимо к машине преслушиваться,все таки в основном поломки не спонтанные.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Ср апр 20, 2011 22:09:53

2107

2105

самое большое число работ каждые 10000 км.

Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 22:39:04

А балансировку не нужно делать раз в 10-15 тысяч? Мне как-то говорили, что обязательно.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Ср апр 20, 2011 23:08:00

Barsuk писал(а):А балансировку не нужно делать раз в 10-15 тысяч?
обязательно. 2 ссылки сверху смотрел? там весь перечень. тут можно много говорить, но лучше открыть сервисную книжку и самому все посмотреть, также прилипить ее в этой теме в первом посте. а уже после прочтения задавать интересующие вопросы, обсуждать кто что делает, или не делает никогда.

Аватара пользователя
Barsuk
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 14:53:06
Модель авто: ВАЗ 21074 инжектор, Е-2, ПТФ ТН105, БК Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Периодическое ТО, за чем следить, что менять и т.д. и т.

Непрочитанное сообщение Barsuk » Ср апр 20, 2011 23:36:29

D.I.M.A.R. писал(а):тут можно много говорить, но лучше открыть сервисную книжку и самому все посмотреть, также прилипить ее в этой теме в первом посте. а уже после прочтения задавать интересующие вопросы, обсуждать кто что делает, или не делает никогда.
Ну да, можно говорить, но как раз и имелось в виду, применение личного опыта, чего нет в сервисных книжках. Ну а книжки тоже хорошо, спасибо за ссылки.

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание наших автомобилей»