Дёргается стрелка спидометра

Масла, фильтры, антифризы и прочие расходники вплоть до ароматизаторов в салон - делимся впечатлениями, мнениями, советами.
Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Ср дек 22, 2010 20:16:20

Вот то тикает то не тикает.перепад когда тикает аж 10 км в час.лазил тросик смотрел - и от коробки открутил и от прибора - грани квадрата нормальные не слизанные. подсмазал трос и поставил на место - всёравно тикает. шо то может быть? в приборе бок или може слизаны шестерни привода в коробке педерач?

Вот вчера уже начало шото аж скрипеть торохтеть в спидометре.но через минут 10 езды всё опять прекратилось. сёдня так само - поторохтело и прошло. Ну и я подумал - раз скрипит и торохтит в спидометре - знач бок в спидометре.(я ж думаю шо не будет скрип и торохт с шестерен привода тросика на коробке передаваться вверх в спидометр. хотя...будэ выдно). вот изучил устройство спидометра - буду вскрывать и смотреть. там даже смазка есть специальная силдиконовая шоб не дёргалась стрелка сильно.Вдруг например счётчик заедает и тормозит стрелку , бо там же оно связано. а на запчасти у меня есть нерабочий спидометр от УАЗа.будем раздупляццо!

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41789
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт дек 23, 2010 5:02:26

X-TAZ писал(а):будем раздупляццо!
Верный путь!

Talamaur
Водила
Водила
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 17:33:57
Модель авто: ВАЗ 21074
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Talamaur » Чт дек 23, 2010 7:35:20

посмотри еще привод спидометра в коробасе. клацать может из-за того, что рывками роботает.

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Longenen » Чт дек 23, 2010 7:41:09

Говорят поиск полезная штука. Это на 100% спидометр. Внутренние шестерни там пластиковые, тщательная смазка их может дать временный эффект. Потом новый СП193 стоит не таких уж и страшных денег.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Чт дек 23, 2010 19:39:19

полезная штука - єто уметь определить причину неисправности - ведь если причина в шестернях привода тросика в коробке, то на какой мне менять спидометр. Просто вот я ещё не снимал привод с коробки - может єто нелегко.так зачем мне туда лезть если скрипит в спидометре и первым делом лучше в него залезть!!потомушо опыт в покупке новых прибамбасов шоб проверить чи работает старой у меня уже есть: вот например на скутер я уже 2 детали электронные покупал , а оказалось шо и старые и новые работали одинаково.!!!! И какой будет облом если я даже за небольшие деньги куплю новый спидометр и поставив его увижу шо оно опять торохтит всё! да и не всегда нужно новое покупать - можна ж залезть в старое и помазать там де нужно - мож причина и уйдёт! вот например недавно залез в одну штучку, которая вобще являеться неразбираемой, она была типа замкнута электрически сразу после покупки - оказалось шо при изготовлении часть металлического корпуса забыли выкинуть с этой штучки и она перемыкала тупо 2 контакта - и этот переходничок не работал - удалил я этот кусочек металла и собрал на место штучку - работает!

Аватара пользователя
Shim
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 14:21:43
Модель авто: ВАЗ 21074 2005 г.в. двигатель 1,6 БСЗ
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Shim » Чт дек 23, 2010 19:46:02

полезная штука - єто уметь определить причину неисправности
Золотые слова. Но тогда и на форум ходить разве что только советчиком придется.

А запасной спидометр никогда не помешает :cool: Ведь не зря почти у каждого классиковода в гараже вторая классика по запчястям всегда лежит.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Чт дек 23, 2010 19:48:54

я вот почему пишу, шоб узнать мож ктото с таким сталкивался и в чём была причина - шоб не лезть сразу туда куда не нада.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Чт дек 23, 2010 19:56:22

хотя сам давно мечтаю купить и возить с собой запасной коммутатор, трамблёр, катушку и высоковольтные провода, потомушо эти вещи уж ничем заменить невозможно при поломке, да и определить их работоспособность можна только путём замены, чи не так?

а вот ешо хочу сделать ёмкость дето на литр - полтора с шлангой, который можна прямо на вход карбюратора надеть, шоб налить в ёмкость бенза и шлангом подавать бенз в карб мимо бензонасоса, фильтра - это на случай выхода из строя бензобака, бензопровода, бензонасоса, фильтра - в скутере например бенз подаёться самотёком - и у нас так можна вроди, если игла в поплавковой камере позволдит самотёком втекать бензу.

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Longenen » Чт дек 23, 2010 21:10:40

Я самолично разбирал свой старый спидометр. У меня он стучал в районе 40-60 км\ч и стрелка дёргалась в интервале 10 км. Началось всё с того, то щёлкает, то нет, то на секунды три затарахтит, то прекратит. Есс-но когда я его разобрал, то все шестерни набил силиконовым вазелином. Потом через абсолютно новый тросик крутил его дрелькой. Первые несколько минут шума не было, а потом цокот возобновился. Это выработка червячных парах, вот моя версия.

Коммутатор, катушка и высоковольтные провода - вещь НЕОБХОДИМАЯ. Трамблёр возить не обязательно, достаточно возить бегунок, крышку и датчик холла от нивы. А вот насчёт баклажки врятли заработает. У скутера объём маленький, ему хватает того бензина, который успевает вытечь под действием силы тяжести на любых оборотах. А вот нашему мотору эдакой капельницы может и не хватить. Засеките, за столько секунд мотор выработает содержимое поплавковой камеры, а ведь она довольно таки здоровая, мл 50-70 там точно будет.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Сб дек 25, 2010 16:55:46

вот вот - со спидометром и у меня так было шо сначала заторохтит на пару минут а потом перестаёт и всё супер. подёргаеться стрелка и перестанет.! Сёдня я его снял, но покрутил посмотрел и решил не разбирать. всё там нормально крутицца! нашол тока вот отаку фигню - на отой металлической оплётке в которую тросик вставлен первые сантиметров 20 начиная от спидометра поплавлена пластиковая или какая она там резиновая окантовка. тоесть наружный пластик поплавлен и в начале вобще его нету. и смазка, которую я прошлый раз запихал она тупо вылилась тут сразу!так шо я замотал в шланг и изолентой этот участок и снова смазал трос и вставил! может в этом причина была - дето кусочки пластика зацеплялись . так шо спидометр я не трогал. если шо хай себе торохтит иногда.

а насчёт подачи бензина самотёком - это я вычитал из одной книги с автосоветами - там про это было написано!причём прямо было написано шо можна таким способом свободно доехать до ремонтной мастерской или дамой.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение гость » Сб дек 25, 2010 17:03:38

X-TAZ писал(а):...
а насчёт подачи бензина самотёком - это я вычитал из одной книги с автосоветами - там про это было написано!причём прямо было написано шо можна таким способом свободно доехать до ремонтной мастерской или дамой.
... а можна и пажар устроить.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41789
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб дек 25, 2010 17:41:18

X-TAZ писал(а):причём прямо было написано шо можна таким способом свободно доехать до ремонтной мастерской или дамой.
Лично использовал такой метод на РАФике, учитывать
гость писал(а): а можна и пажар устроить
и фперёд. Всем всё хватит. Я про топливо.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Чт дек 30, 2010 19:49:25

сёдня спросил сока стоит чулок отот с гайками для троса спидометра, мне сказали шо отдельно они не продаються, а в комплекте с троссом стоят 17 грн. тока в наличии не оказалось в магазе. я удивился - трос спидометра на скутер стоил помню 3 года назад 50 грн, а на ваз 17 грн вместе с кожухом ? чи так цэ чи то вона шось напутала?

Аватара пользователя
Stalkerun
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Stalkerun » Пт дек 31, 2010 6:03:22

X-TAZ писал(а):сёдня спросил сока стоит чулок отот с гайками для троса спидометра, мне сказали шо отдельно они не продаються, а в комплекте с троссом стоят 17 грн. тока в наличии не оказалось в магазе. я удивился - трос спидометра на скутер стоил помню 3 года назад 50 грн, а на ваз 17 грн вместе с кожухом ? чи так цэ чи то вона шось напутала?
номальная цена. я покупал мо нашим меркам вообще за 65 рублей. ни че так, ходит уже пол года

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение asten » Пт янв 07, 2011 17:23:37

у мну тоже спидометр тарахтел и стрелка дергалась, купил новый за 350 р, сейчас на нем пробег 12000, 1,5 тыщи назад он начал тарахтеть и дергаться :crazy: вот такое какачество запчастей :thumbsdow

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Zayec » Пт янв 07, 2011 17:40:22

X-TAZ
В поиске по форуму не заложена равнозначность написания слов "ДЁРГАЕТЬСЯ" и ДЁРГАЕТСЯ. В результате сложно найти тему, правильно написав глагол в строке поиска.
Сделайте что-нибудь с названием, плз.

Аватара пользователя
мишаня
Прописан на semerka.info
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:53:36
Модель авто: ВАЗ 2107,инжектор.ноябрь 2008 г.в.,1.5л, Е-2,цвет-яшма. мафон КENWOOD ,акустика Pioneer,сига КРОКАДАЙЛ:)такова и останется:)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк,СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение мишаня » Пт янв 07, 2011 17:45:52

X-TAZ писал(а):а вот ешо хочу сделать ёмкость дето на литр - полтора с шлангой,
:clap2: вот это дело :beer2: и шлангочка к месту :D ...тьху ,не дочитал.про другую...жидкость подумал :rolleyes:

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс янв 09, 2011 22:00:07

Zayec писал(а):Сделайте что-нибудь с названием, плз.
то не мог я найти ссылку как создать новую тему, а щас не найду где редактировать....де оно?

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пт янв 14, 2011 19:05:25

Вобщем поставил я сёдня новый чулок с тросиком (28 грн стоит) - чудово - там вобще шла внутри смазка наверное специальная густая - вобщем он так типа туговато крутился в чулке, может при прогреве станет легче крутиться - ну вот пока сёдня ездил , то абалденно было - стрелка плавно идёт, спидометр не торохтит и не визжит, Вот только это визжание было и на старом тросе не всегда - повизжит и перестанет, вот завтра буду ехать за день 120 км пути, посмотрим шо будет, А то за сёдня так всё отлично было.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2975 раз
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Дёргаеться стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Чт янв 27, 2011 16:24:44

Подтверждаю: наездил уже недели 2 и ни разу стрелка не дёргалась и не торохтел спидометр!

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение byran » Вт дек 06, 2011 6:56:11

А может ли трос скрипеть на кочках, как будто стекло в уплотнителе скрипит... :question:

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 41789
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение Буйный » Вт дек 06, 2011 7:04:17

byran Да вроде нет прямой связи между кочками и скрипом тросика.
byran писал(а): будто стекло в уплотнителе скрипит.
а вот здесь связь наипрямейшая.

Аватара пользователя
metallict422
Модератор
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 8:41:42
Модель авто: ВАЗ 2105 1.3 '81 - продан. Peugeot 406 1.8 '01 мутировал в ST-sport pack - перешёл в другие руки. Ford Mondeo 2.5T '08
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Севастополь, Крым, Россия
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение metallict422 » Вт дек 06, 2011 7:06:53

наверное в самом фантастическом случае только если квадратный хвостовик плохо в спидометре закреплен, то будет шум, да и то "это фантастика" (с)

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение byran » Вт дек 06, 2011 7:15:11

Буйный писал(а):Да вроде нет прямой связи между кочками и скрипом тросика.
да вот тоже есть сомнения что не он :sad:
Буйный писал(а):а вот здесь связь наипрямейшая.
сколько уже стоит никогда не было скрипа. Правда вот вчера помыл машинку и на ночь хватанул морозец, может примерзло чуток и заскрипело... :hmmm:

Аватара пользователя
дим 99
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 11:55:08
Модель авто: 2101 82 г.р.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Дёргается стрелка спидометра

Непрочитанное сообщение дим 99 » Вт дек 06, 2011 7:37:59

У кого проблемы с спидометром, дергается стрелка, звуки разные и т.д. Всему причина ОТСУТСТВИЕ В СПИДОМЕТРЕ СМАЗКИ. всё это делается сасостоятельно, по времени займёт 3-4 часа. Вот полное описание с фотками.http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 5&start=20

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание наших автомобилей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость