Проблема с генератором. 2103

Масла, фильтры, антифризы и прочие расходники вплоть до ароматизаторов в салон - делимся впечатлениями, мнениями, советами.
goldgang
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2023 19:21:29
Модель авто: ВАЗ 2103
Тип двигателя: Карбюраторный

Проблема с генератором. 2103

Непрочитанное сообщение goldgang » Вт апр 25, 2023 19:25:25

Всем привет,автомобиль ваз 2103.
Настигла меня такая проблема, горит лампа генератора на приборке и высаживается аккумулятор.
Отдавал генератор на диагностику, говорят работает.
Менял реле регулятора напряжения и реле рс702, также менял предохранители.
Проблема никуда не ушла, даже генератор новый ставил, все равно бестолку.
Уж не знаю куда копать, может кто сталкивался с этим?

RomanLof
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2023 14:55:18
Модель авто: Yrurucidi
Тип двигателя: Инжекторный

Проблема с генератором. 2103

Непрочитанное сообщение RomanLof » Вт апр 25, 2023 22:33:29

У меня случилась похожая заморочка. Аккум не всегда заряжался. Думал подох генератор. Оказалось умирает реле не знаю как называется, через которое от генератора на аккум ток и идет. Оно на холодном отлично работает, а как нагревается аккум перестает заряжаться. Вообщем помирает.

goldgang
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2023 19:21:29
Модель авто: ВАЗ 2103
Тип двигателя: Карбюраторный

Проблема с генератором. 2103

Непрочитанное сообщение goldgang » Вт апр 25, 2023 22:58:22

Реле это менял, лампа горит всегда, и на холодную, и на горячую.
Раньше, кстати, помогало, когда печку включал, то переставала гореть, сейчас же не помогает

Wlad402
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:04:40
Модель авто: 2107-1,7EFIMnM
Тип двигателя: Карбюраторный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 67 раз

Проблема с генератором. 2103

Непрочитанное сообщение Wlad402 » Ср апр 26, 2023 9:51:00

goldgang писал(а):
Вт апр 25, 2023 22:58:22
Реле это менял, лампа горит всегда, и на холодную, и на горячую.
Раньше, кстати, помогало, когда печку включал, то переставала гореть, сейчас же не помогает
У тебя, судя по всему, не идёт возбуждение на гену. Уверен, что гена - рабочий? Какой регулятор стоит - родной РР-380 или переделано на Я-112В? Если стоит родной блок предохранителей в салоне - то проверь подводящие и отводящие ножи контактов и клеммы проводов, садящиеся на них - если обнаружишь окисление, то шкуркой (не той, что на конце, а наждачной бумагой!!!)-нулёвкой зачищаешь контакты до яйцеблеска, а если пластик блока подплавлен - то меняешь весь блок. Учитывай, что реле контроля бортсети РС-702 стоит параллельно линии возбуждения и, насколько помню, даже имеет отдельный пред, не пересекающийся с предом, отвечающим за линию РР-380. Если до сих пор стоит РР-380, то меняй его на гену с "шоколадкой" Я-112, а ещё лучше - на гену типа 2108 с "таблеткой", или же ставь выносной ЭРН, подобрав необходимый корпус щеткодержателя, при этом потребуется либо небольшая переделка схемы подключения реле РС-702 (если хочешь оставить его и соблюсти полную аутентичность), или оно будет не нужно, т.к. лампа аккума будет включена напрямую в линию возбуждения гены.

Отправлено спустя 30 минут 8 секунд:
RomanLof писал(а):
Вт апр 25, 2023 22:33:29
Оказалось умирает реле не знаю как называется, через которое от генератора на аккум ток и идет. Оно на холодном отлично работает, а как нагревается аккум перестает заряжаться. Вообщем помирает.
Оно так и должно работать - при нагреве гены во время работы отдаваемый в бортсети ток должен уменьшаться для исключения повреждения обмоток, это называется умным словом "термокомпенсация".. Проблема в том, что у наших таблеток и шоколадок очень большой разброс по параметрам (бывает, что попадается нормальная), поэтому надо ставить или выносной регулятор, который ощутимо меньше зависит от нагрева гены, или выкидывать отечественное изделие и впаивать импортную таблетку.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание наших автомобилей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей