Как осушаете воздух в салоне.

Масла, фильтры, антифризы и прочие расходники вплоть до ароматизаторов в салон - делимся впечатлениями, мнениями, советами.
Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Миша » Ср фев 04, 2015 15:58:47

тогда снимай тряпку эту и лезь со стороны салона.. ее вроде чтобы снять надо еще и полку снимать.. может отогнуть просто. крепится она там на клипсах

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 16:01:13

Да, здесь выложили уже ссылку как снимать, завтра попробую снять, посмотреть

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср фев 04, 2015 16:26:48

Иван64, Вань, ты невнимательно прочитал мой пост. Главное, выделяю жирным:
Буйный писал(а):С улицы музыкальными пальчиками, сняв декоративную решётку. В нормальном положении клапан должен быть закрыт, т.е. лежать на внешней стороне стойки, а не быть "засунутым" в прямоугольное отверстие. Держится он(висит) на двух пипках по своим верхним углам.
. И смотри внимательно мой скрин - клапан находится не в наружном отверстии(что на твоём фото), а на внутреннем отверстии стойки, но выше твоего отверстия. Для этого и нужны музыкальные пальцы. Вот отверстие с улицы, а вот сам клапан. Сообразил?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 16:40:31

Сообразил)) до клапана значит не достает мои музыкальные пальчики)), но в какую то щель в сторону салона они пролезли и нащупали какие то провода

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср фев 04, 2015 16:47:14

Иван64 писал(а):нащупали какие то провода
Обогрев заднего стекла.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 16:53:02

У меня уже мысля появилась, врезать в эти боковые панели салона такие же решётки как снаружи. Не понимаю как от заднего стекла может выходить воздух в такую щель в обшивке

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
В мерсе эти решётки находятся вообще в багажнике. Никогда стекла не потели и не замерзали снутри

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср фев 04, 2015 17:07:41

Иван64 писал(а): Не понимаю как от заднего стекла может выходить воздух в такую щель в обшивке
"Самотёком", из-за разницы давлений - в передке салона давка чуть выше из-за притока воздуха через печку с улицы.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 17:25:15

Буйный писал(а):
Иван64 писал(а): Не понимаю как от заднего стекла может выходить воздух в такую щель в обшивке
"Самотёком", из-за разницы давлений - в передке салона давка чуть выше из-за притока воздуха через печку с улицы.
Что хреновый самотёк в моей машине))

Добавлено спустя 43 секунды:
Или у многих так?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср фев 04, 2015 17:30:39

Иван64 писал(а):Что хреновый самотёк в моей машине))
Да залезь к.л. крючком и выдери эти клапана нафик, как советовал Дима выше.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 18:09:45

Завтра залезу, все выдеру, все сфотаю, выложу

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Ср фев 04, 2015 20:33:26

А если закрыть окна и двери, включить печку и посмотреть на выход воздуха? Зажигалкой, например. Какая вообще сила потока должна быть?

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср фев 04, 2015 20:54:20

Думаю не будет никакого потока. Я только сегодня увидел как должен выходить воздух из салона. Может салон с другой обшивкой получше выходит наружу

Филеас
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 17:11:58
Модель авто: LADA Granta, 2024 г, лифтбек
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новгородская обл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Филеас » Ср фев 04, 2015 22:22:32

Антон80, ощутимого выхода воздуха на стоящей машине скорее всего не будет, производительности моторчика печки не хватит, да и препятствия на пути потока (обшивка задних стоек).
Иван64, а обшивки салона кроме потолка чем-то различаются (без подколов, просто интересно)?

Вообще, проблема, на мой взгляд, притянута за уши. Предположим, что система отопления и вентиляции исправна. Откуда взяться влаге в салоне? Самый главный источник - выдыхаемый воздух; дышим мы примерно одинаково и дома, и в салоне (причём дома даже больше), отсюда следует, что влажность в салоне примерно такая же, как в квартире. Дома же на стенах вода не конденсируется, так с чего бы кузову корродировать? Прочие причины, вроде снега с обуви, большой погоды не делают, если только не нырять на машине в реку и не мыть её с открытыми окнами.
Получается, рецепт от лишней влаги в салоне простой - не бухать и ездить в респираторе.
Последний раз редактировалось Филеас Ср фев 04, 2015 22:43:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Миша » Ср фев 04, 2015 22:41:32

воздух выходит сзади не через обшивки, а через щель между панелью обшивки и кузовом :rlc: :rlc: на семерке с жестким потолком вместо этих щелей сделаны решеточки. может он это имел ввиду..

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Чт фев 05, 2015 6:07:52

Филерас, не знаю какаие задние обшивки в машинах с жестким потолком, у меня все из мягкого материала. Объясни почему в других машинах не потеют стекла и не замерзают сну три? Я вообще не бухаю уже много лет)))) Миша, я не писал что воздух выходит через обшивку... Написано про щель в обшивке...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Позже будут фото этих щелей, если подлезу с телефона)))

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт фев 05, 2015 7:19:06

Иван64 писал(а):Позже будут фото этих щелей,
Да не надо, все про них известно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vadim 77
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Vadim 77 » Чт фев 05, 2015 7:27:07

Иван64 писал(а):Объясни почему в других машинах не потеют стекла и не замерзают сну три
еще как потеют и замерзают...
Филеас писал(а):отсюда следует, что влажность в салоне примерно такая же, как в квартире
еще как потеют - посмотри что происходит в заглушенной машине на стеклах во время дождя.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Буйный писал(а):Вторая волна санкций - не будет в моем моторе Mobil и Chevron!
Так на них ценник в рублях взлетит будь здоров!

Филеас
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 17:11:58
Модель авто: LADA Granta, 2024 г, лифтбек
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новгородская обл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Филеас » Чт фев 05, 2015 7:30:33

Иван64 писал(а):Объясни почему в других машинах не потеют стекла и не замерзают сну три?
Да во всех машинах они потеют, если просто сидеть в салоне стоящей машины с выключенной печкой. У меня, даже если не пил накануне, оба левых стекла затягивает, но при включенной печке или в движении они быстро отпотевают. Просто у кого-то циркуляция воздуха в салоне нормальная, у кого-то нет.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 05, 2015 9:34:51

Филеас писал(а):... Откуда взяться влаге в салоне? Самый главный источник - выдыхаемый воздух ...
Если под капот, в районе коробки воздухопритока, попал снег, то поступление влажного воздуха в салон обеспечено.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re:

Непрочитанное сообщение Йожык » Чт фев 05, 2015 9:45:30

Иван64 писал(а): В мерсе эти решётки находятся вообще в багажнике. Никогда стекла не потели и не замерзали снутри
В большинстве машин они в багажнике.
Иван64 писал(а): Объясни почему в других машинах не потеют стекла и не замерзают сну три?
Потому что вентиляция работает исправно.
Антон80 писал(а):А если закрыть окна и двери, включить печку и посмотреть на выход воздуха? Зажигалкой, например. Какая вообще сила потока должна быть?
В идеале - такая же как у печки. Но машина не герметична. Ярче всего видно работу этих клапанов, если прислонить к ним руку и хлопнуть дверью.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Чт фев 05, 2015 15:57:39

Нет у меня там снега и воды, проверяю. Речь идет при включенной печкой, при выключенной все машины потеют.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re:

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 05, 2015 17:29:26

Иван64 писал(а):Нет у меня там снега и воды, . ...
Как так? Снега и дождя не бывает? Пустыня? Каждый раз ручками и тряпочкой убираешь?

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение BORODA » Чт фев 05, 2015 17:34:09

Иван64
А стёкла, особенно лобовое, изнутри случайно не ""маслянистые "" на ощупь?

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Иван64 » Чт фев 05, 2015 17:35:12

гость писал(а):
Иван64 писал(а):Нет у меня там снега и воды, . ...
Как так? Снега и дождя не бывает? Пустыня? Каждый раз ручками и тряпочкой убираешь?
не большая капля бывает у дренажного отверстия, стоят пластиковые воздухозоборники

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Re: Как осушаете воздух в салоне.
BORODA писал(а):Иван64
А стёкла, особенно лобовое, изнутри случайно не ""маслянистые "" на ощупь?
Исключено, два раза в день тру окна изнутри. Сегодня не удалось вытащит клапана, некогда

Филеас
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 17:11:58
Модель авто: LADA Granta, 2024 г, лифтбек
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новгородская обл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как осушаете воздух в салоне.

Непрочитанное сообщение Филеас » Чт фев 05, 2015 17:59:38

гость писал(а):Если под капот, в районе коробки воздухопритока, попал снег, то поступление влажного воздуха в салон обеспечено.
Там не так уж много снега набивается. С утра после снегопада завожу машину - стёкла сразу индевеют, а печка ещё не нагрелась и даже не включена. Потом печку включаю - стёкла очищаются, несмотря на то, что снег уже понемногу тает. Хотя, конечно, если очень не повезёт, то снега может намести на радиатор печки, тогда будет сыро :psih: .

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание наших автомобилей»