Фотография - искусство

Любые увлечения, фото, рисование, конструирование, музыка, животные и так далее. Перечислять можно до бесконечности ;)
Димон на зелёнке

Фотография - искусство

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июн 23, 2009 12:29:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы обсудить тему фотографии со знающими и разбирающимися людьми. Фотографа правда на форуме знаю только одного - SMSha. Собственно скорее к нему и обращены будут мои вопросы, но ввиду того, что кому то тема будет интересна, ввиду открытия фотогалереи решил не обращаться в личку, а создать тему.

Имею фотоаппарат SONY DSC-W70. Фотографией никогда не увлекался, но сейчас имея автомобиль, а соответсвенно и расширевшееся в связи с этим область поездок решил попробовать себя в этом деле. Но возникли вопросы.
Такой фотоаппарат считается "мыльнице" ? Что есть контраст и резкость и как ими пользоваться и в каких ситуациях? Чувствительность - как и где какое её значение лучше использовать? и может какие то общие советы и рекомендации.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт июн 23, 2009 12:38:25

Димон на зелёнке
Отвечу с удовольствием, надеюсь, мой ответ будет ползен не только автору темы...
Правда, времени займет... Так что - придется подождать...

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июн 23, 2009 12:47:56

SMSha, будем значит ждать. А то в принципе со всем разобрался по самому фотоаппарату, а вот с режимами не очень. И в догонку ещё пара вопросов. В чём будет разница между режимами фотометрии "Центр", "Пятно", "Мульти"? Прочитал в инструкции - эти режими влияют на экспозицию. Но вот на сколько и какой для чего лучше использовать?

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт июн 23, 2009 12:58:28

Самый простой вопрос - это "какой фотоаппарат считается "мыльнницей". Хотя ответ на него не такой и простой. С одной стороны - можно сказать так, любой фотоаппарат ценой меньше 200-300 долларов - мыльница. С другой стороны - и в такой ценовой категории есть достаточно интересные аппараты, с помощью которых можно делать интересные снимки.
Наверное лучше сказать так - мыльница - это любой аппарат, не позволяющий фотографу вмешиваться в процесс настройки фотоаппарата. Это первое. И второе - мыльница - это фотоаппарат с маленьким диаметром объектива. Цифру называть не буду, но зависимость совершенно однозначная - чем меньше "дырка" объектива - тем хуже.
Если оценивать DSC-W70 - я бы назвал этот аппарат мыльницей, за отсутствие возможности ручной установки диафрагмы, по сути - мы почти не можем влиять на настройки резкости кадра. Но тем не менее, для начала съемок аппарат вполне достойный, не слишком маленькая матрица и не слишком много мегапикселей.
Последний раз редактировалось SMSha Вт июн 23, 2009 13:21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение asten » Вт июн 23, 2009 13:06:08

ну раз SMSha взялся отвечать на вопрос.... :rolleyes:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт июн 23, 2009 13:42:04

По поводу теории фотографии - мне кажется, лучше всего об этом написано в следующей статье:
http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml
Она во-первых, большая, чтобы ее сюда помещать, во-вторых - с иллюстрациями.
Советую не пожалеть времени и прочитать внимательно - очень много полезной информации. А пересказывать своими словами... Будет не то...

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:

Теперь по поводу настроек конкретного фотоаппарата:
Димон на зелёнке писал(а):В чём будет разница между режимами фотометрии "Центр", "Пятно", "Мульти"?
Если по-простому, то экспозиция - это оценка количества света в кадре.
Если поставить режим "Центр" - то оценивается освещенность по центру кадра, именно он (центр) будет правильно экспонирован (передан - не затемнен и не высветлен) - а что будет в остальной площади кадра - Бог весть. Как пример - если снимать пламя свечи в этом режиме - то само пламя будет выглядеть красиво, верхняя часть свечи будет видна (пламя сквозь нее просвечивает), а все остальное в кадре - будет почти черным. Другой пример - маленький черный котенок на белой скатерти - котенок будет "как живой" - а скатерть будет просто бесформенным белым пятном вокруг него...
Режим "Пятно" - оценивается освещенность не только в самом центре кадра (крошечное пятно) - а центральная зона кадра, я бы сказал - процентов 15 от площади всего кадра (зная аппараты фирмы Sony непонаслышке). В этом случае в моих примерах плоамя свечи будет чуть пересвечено (бледновато), сама свеча - видна лучше, по краям кадра - что-то да будет видно. Ну а скатерть вокруг котенка скорее всего не будет совсем белым пятном, что-то можно будет разглядеть...
Ну и режим "Мульти" - оценивается освещенность во всем кадре (точнее, кроме тоненькой рамки по самому краю). Наилучший результат для смешанного освещения - будет передано и то, что в тени, и то, что на солнце...

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Что еще можно сказать по поводу настроек. Если хочется снять какой-то объект так, чтобы резким было только то, на что навидотся автофокус - то стоит выбрать режим "Портрет" - диафрагма максимально раскрывается, глубина резкости минимальна. И наоборот, если хотим как можно больше находящихся в кадре на разном расстоянии друг от друга - сделать резкими - выбираем режим "Пейзаж".
Что касатеся чувствительности ISO - в указанной мной статье уже показано, что чем меньше - тем лучше (общий принцип) - но возможности съемки при слабом освещении при маленьком значении ISO - ограничены, увы. Так что придется лавировать, использовать режим "Авто" - неплохой вариант, но лучше попробовать и понять, при каком свете лучше изкие значения ISO - а когда придется снимать на высоких. Тем более, что шумы на высоких ISO неизбежны...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Ну а что касается общих советом и рекомендаций - я бы посоветовал не полениться и делать один и тот же кадр с разными настройками - меняем ISO, меняем режим - "Пейзаж", "Портрет", еще другие режимы - и потом на компьютере оцениваем разницу - на свой глаз. Самый лучший способ быстро понять - какой режим как работает. Кстати, еще один совет - если будешь "прогонять" разные режимы для одного кадра - всегда прогоняй их в одной и той же последовательности (сам решишь для себя - в какой). Проще будет потом ориентироваться...
Ну и еще один совет - не ленись снимать, пусть потом 90% кадров улетит в корзину (компьютерную) - это же не пленка, съемка каждого кадра бесплатна...

Добавлено спустя 50 секунд:

Предлагаю - сперва прочитать то, что написал я, изучить предложенную мной статью - и потом не стесняться и спрашивать все, что будет непонятно!

И удачи всем на ниве фотографии!

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Вт июн 23, 2009 13:50:16

Статью прочту обязательно.

При фотографировании использую режим программы - ручной вроде как получается. Портрет, пейзаж и прочее - не использую, т. к. хочется самому участвовать в процессе "расстрела", а не только взводить курок.

В разных режимах одно и тоже фотграфировать пробовал, но запутался и забросил - это уже с год назад наверное. Сейчас буду снова учиться.

А вот на даче пробовал немного фотографировать

Изображение

Изображение

И ещё - к фотоаппарату наверное диск был. но искать не хочется. В свойствах фотографии вроде сохраняются параметры съёмки? И какую программу можете посоветвать для их чтения? Думаю так будет ещё удобней сравнивать режимы.

Спасибо за советы. Но готовьтесь - у меня ещё будут вопросы.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт июн 23, 2009 14:10:51

Димон на зелёнке
В свойствах фотографии обязательно фиксируются параметры съемки. Кстати, еще один совет - всю работу вести с копиями файлов - чтобы всегда при любом "Ой" - можно было вернуться к исходному результату...
По поводу программы - лично я пользуюсь ACDSee - причем с отключенным режимом Quick View - в этом случае при просмотре фотографии достаточно нажать Alt-Enter - и справа появятся параметры снимка... То есть и видим фото, и видим режимы съемки...

По поводу
Димон на зелёнке писал(а):При фотографировании использую режим программы - ручной вроде как получается. Портрет, пейзаж и прочее - не использую, т. к. хочется самому участвовать в процессе "расстрела", а не только взводить курок
могу сказать - желание похвальное, но правильный выбор режима - это тоже участие в процессе.
Хотя конечно ручной режим - это лучше. Впрочем, программный режим (обычно обозначается буквой "Р") - это не совсем ручной. В программном невозможно сильно ошибиться и получить "слепой" кадр... А в "настоящем" ручном режиме можно выставить допустим выдержку 1/4000 с и диафрагму f/40 - и снимать дугу электросварки, а вот пейзаж при такой настройке будет абсолютно черным...

Удачи в съемках! И жду вопросов!
Кстати, вопросы других уважаемыфх форумчан приветствуются

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18015
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2028 раз
Поблагодарили: 1840 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Ср июн 24, 2009 8:51:04

SMSha
Твое мнение о фотоаппарате Canon PowerShot A580? :rolleyes:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июн 24, 2009 9:16:49

VladiZlav
Мнение - хорошее. В общем-то все "младшие" аппараты Canon как правило дают возможность делать хорошие снимки. Не понял из описания на сайте, есть ли в нем режим съемки с приоритетом диафрагмы и приоритетом выдержки - что конечно бывает важно в некоторые моменты - но тем не менее, апапрат для семейной съемки вполне подходит, равно и как для начального этапа серьезной фотосъемки. По крайней мере, построение композиции и основные принципы - на таких аппаратах осваиваются без проблем. Ну или если человек уже умеет фотографировать - то он может применять свои навыки (пусть и путем некоторых ухищрений)... Про повышение глубины резкости выбором режима "Пейзаж" я уже писал ранее - как пример.

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Ср июн 24, 2009 9:23:18

SMSha писал(а):Ну или если человек уже умеет фотографировать
Это в смысле кнопочку нажимать? (w00t) Тогда и я фотограф LOL

Аватара пользователя
lost_c-s
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:48:52
Модель авто: VAZ 21074i 1.6 8v
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Макеевка
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lost_c-s » Ср июн 24, 2009 9:55:19

фотика собственного нет, но беру и пользуюсь у лучшего друга Canon EOS-400D.
Фотки кот им делал вот сдесь (сразу скажу фотать не умею =)я аматор)
http://foto.mail.ru/mail/verba.87/468

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июн 24, 2009 10:27:42

lost_c-s
Интересные фото по ссылке, спасибо!

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср июн 24, 2009 11:13:47

lost_c-s писал(а):я аматор
да все тут любители :)
попробуй пейзажики - это интереснее, хотя и избитый жанр :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июн 24, 2009 11:45:30

Насчет того, что тут все любители - это верно подмечено. Я и сам любитель, просто очень этим делом увлекающийся...
balaganoff
Спасибо за пейзажи, душу порадовали, особенно в жаркую погоду

Аватара пользователя
lost_c-s
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:48:52
Модель авто: VAZ 21074i 1.6 8v
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Макеевка
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lost_c-s » Ср июн 24, 2009 12:26:40

на счет пейзажей тоже было дело
http://foto.mail.ru/mail/verba.87/174?page=1

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Ср июн 24, 2009 12:50:55

стеснясь и поднимая руку с задней парты :i :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение asten » Ср июн 24, 2009 18:04:40

ну и мне чтоли показать :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Ср июн 24, 2009 18:12:16

asten, я далеко не профи, но понравилось всё в большей или меньшей степени :rolleyes:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Ср июн 24, 2009 20:14:05

asten
Классные фото! Поздравляю!

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение asten » Пт июн 26, 2009 9:03:25

alex писал(а):я далеко не профи
дык я тоже не профи, все снято любительской зеркалкой Canon 350D c kit-объективом
SMSha писал(а):asten

Классные фото! Поздравляю!
спасибо, буду страться :rolleyes:

Димон на зелёнке

Непрочитанное сообщение Димон на зелёнке » Ср ноя 04, 2009 0:56:53

А с какой целью используется формат 3:2? Понятно, что кто как хочет тот так и будет фотографировать. Но мне интересно для чего он именно.

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fox » Ср ноя 04, 2009 1:13:45

Димон на зелёнке
Для любителей пейзажей,видно так :rolleyes:

Семавод
Водила
Водила
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:18:39
Откуда: Новокузнецк

Непрочитанное сообщение Семавод » Ср ноя 04, 2009 16:31:51

asten Ребята да вы в душе оказывается художники! Предлагаю конкурс на форуме на лучшее фото о природе. Пусть модератор проведет голосование. Победителю приз! Еще раз большое спасибо за фото. Диману на зеленке песонально респект за тему. :thumbsup:

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Чт ноя 05, 2009 6:23:13

Димон на зелёнке
Димон на зелёнке писал(а):А с какой целью используется формат 3:2?
С очень простой целью - соотношение сторон кадра равно соотношению сторон фотобумаги 10х15 (фотоальбомы в своем подавляющем большинстве). То есть то, как ты видишь кадр в видоискатель - будет на бумаге, без "полей" или без подрезания кадра. Для большего размера - есть 20х30, 30х45, 40х60 ну и так далее, хватитло бы мегапикселей для такого кадра (40х60, по хорошему, требует уже "от 10" мегапикселей и хорошей оптики для съемки). Ну и денег на печать и места, куда все это вешать...
Естественно, можно сказать, что можно произвести кадрирование - с нужным соотношением сторон. Естественно, но в идеале - вообще ничего не "подрезать" - вот тут-то 3:2 и нужен становится...

Ответить

Вернуться в «Наши хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей