Закипает тосол

Все что касается именно инжекторной классики - форсунки, прошивки, датчики и прочая головная боль, которой лишены владельцы карбюраторов :)
tihon_65
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 19:45:28
Модель авто: ваз 2107
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Саратовская обл

Закипает тосол

Непрочитанное сообщение tihon_65 » Чт фев 02, 2017 20:13:28

Предистория такова.Потек радиатор,добавлял тосол и ездил.Тут меня не было сын поехал в магазин там говорит пошел дым из под капота(думаю что пар).Новый радиатор покупать щемит поставил шестерошный,правда у него верхний вывод по диагонали от нижнего - поставил длинный патрубок.Завожу движок,на бк 90 градусов - кипит тосол и выьрасывает из по крышки радиатора и выдавливает в расширительный.Запускаю опять охлажденный движок по бк 85 градусов появляются пузырьки в расширительном(до этой температуры не было).Включаю принудительно карлсона температура падает до 82(потом так и стоит) пузырьки пропадают.Низ термостата а также верх и низ радиатора горячие.Заливал тосол со снятым патрубком с заслонки.Когда прокручивал стартер из него струей тек тосол.Крышка горловины от предыдущего радиатора.Не разные они в инжекторе и карбюраторе?

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение Йожык » Чт фев 02, 2017 20:22:54

tihon_65 писал(а):Потек радиатор,добавлял тосол и ездил.
tihon_65 писал(а):пошел дым из под капота(думаю что пар)
tihon_65 писал(а): кипит тосол и выьрасывает из по крышки радиатора и выдавливает в расширительный
tihon_65 писал(а):появляются пузырьки в расширительном
Похоже на перегрев и пробой прокладки ГБЦ, доэкономился ты, дружище. Тут на первый взгляд не одна проблема, а три - неисправная СО, вода с синькой вместо хорошей ОЖ, и то что ты продолжал ездить и дал ездить сыну на неисправной машине.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Жижу - слить в канаву, ГБЦ - шлифануть, поставить новую прокладку и залить нормальный тосол, если мои предположения верны.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
И еще после перегрева мотор может начать жрать масло. Тогда ты наэкономил еще и на капиталку :psih:

Аватара пользователя
дим@n
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 5:35:11
Модель авто: Renault LOGAN II
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г.Пенза
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение дим@n » Чт фев 02, 2017 20:25:15

tihon_65 писал(а):....Не разные они в инжекторе и карбюраторе?
тут

tihon_65
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 19:45:28
Модель авто: ваз 2107
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Саратовская обл

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение tihon_65 » Чт фев 02, 2017 21:28:31

Я думал про прокладку только кого не спрашивал говорят что при пробитой прокладке пузыри бы пускал в бочок и на непрогретом двигателе а у меня пузырится когда закипает.Или это неправильно?
и еще забыл дописать тосол выбрасывает в бочок до полного минуты через 2 после как заглушишь все уходит назад.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение Йожык » Чт фев 02, 2017 21:51:11

tihon_65 писал(а):и еще забыл дописать тосол выбрасывает в бочок до полного минуты через 2 после как заглушишь все уходит назад.
Я тебе так скажу - при любом раскладе, при целой прокладке и совершенно другой причине проблемы залитую тобой жижу все равно только в канаву. Нормальная ОЖ кипит только при 120 градусах, и никогда не закипит даже без пробки.
tihon_65 писал(а):при пробитой прокладке пузыри бы пускал в бочок и на непрогретом двигателе а у меня пузырится когда закипает
Ищешь зацепки, чтоб не вскрывать мотор? :D Знакомо, но мотор от этого сам не отремонтируется :cigar:

tihon_65
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 19:45:28
Модель авто: ваз 2107
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Саратовская обл

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение tihon_65 » Сб фев 04, 2017 17:35:05

Вскрыл башку поменял прокладку неисправность не ушла.Посоветовали поменять крышку радиатора но я не стал заморачиваться пошел купил родной и все стало нормально.И все таки какова природа неисправности - косячная крышка или частично забит радиатор да и вообще я может путаю он не кипит а просто воздух откуда то тянет и звук бульканья похож на кипение.Водилу профессионала до истерики довел,он утверждал что радиатор нормальный если снизу горячий и надо было просто выгнать пробку.Я ему говорю что верю своим глазам что поменял то и неисправно а тот радиатор я 3 раза снимал и все время выкидывал тосол - новый же 5 раз до вентилятора работал хоть бы один пузырь в расширитель вышел.Да и как говорю пробку выгонять,никогда не заморачивался - снимал трубку с заслонки и заливал радитор до полного ,даже шланги не проминал и все всегда нормально было.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение Йожык » Сб фев 04, 2017 17:52:55

tihon_65 писал(а):Вскрыл башку поменял прокладку неисправность не ушла
Я так понимаю, какого-либо осмотра и проверки плоскостей не было?

tihon_65
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 19:45:28
Модель авто: ваз 2107
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Саратовская обл

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение tihon_65 » Сб фев 04, 2017 18:07:01

Нет,но с этой башкой но с другим радиатором проблем нет

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Закипает тосол

Непрочитанное сообщение Миша » Сб фев 04, 2017 21:11:13

возможно все еще впереди.

Ответить

Вернуться в «Инжектор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя