Непонятно ведут себя обороты

Все что касается именно инжекторной классики - форсунки, прошивки, датчики и прочая головная боль, которой лишены владельцы карбюраторов :)
wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 7:56:09

Всем здравствуйте :) Вообщем возникла следующая проблема, кстати она у меня давно, но так сильно как сейчас она меня не заботила, а теперь мне это надоело и решил разобраться что к чему, думаю что вы поможете или хотя бы скажите где искать. Итак проблема заключается в следующем. Когда завожу утром машину то обороты раза 4-5 падают до 0 потом резко повышаются до 1500, но при этом машина не глохнет. Прогревается она долго, летом минуты 3, зимой дольше 5, и только после этого опускает обороты ниже 1000. Но вот недавно началось что при прогреве обороты просто не падают, могут держаться 1500-2000 пока не заглушишь и не заведешь обратно. Я грешил на РХХ, ну а что ещё может быть, прогрев, холостой плавает, всё совпадает. Наменял их штуки 3, эффекта ноль. Потом добрался и до ДПДЗ, тоже заменил штуки три, всё так же. Потом начал грешить на ДМРВ, но у меня стоит Siemens VDO и его проверка тестером затруднительна. Тогда я решил его отключить и о чудо всё заработало отлично. В холодное время прогрелась около 1, обороты не плавают, работают ровно. Потом поехал делать диагностику, рассказал ситуацию. Он ответил что не факт что это ДМРВ, мы проехались, говорит ДМРВ отрабатывает отлично. Пол года назад заменил все датчики, кроме ДД, не долез. Прошивка Январь 7.2, катализатор отключен. Вообщем пожалуйста, подскажите, может кто сталкивался с похожей проблемой или хотя бы куда смотреть и где копать, а то уже всю голову сломал :sad: Заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 8:20:49

1. Прежде, чем менять датчики по кругу нужно убедится в исправности механической части.
а) подсосы воздуха
б) исправность грм, зазоры клапанов, метки на шестернях
в) крепления "масс" датчиков и ЭБУ
2. Далее приступаем к диагностике
а) ошибки если есть
б) напряжение ДМРВ в состоянии покоя и в работе на прогретом моторе
г) смотрим на ДПДЗ и ДТОЖ
д) смотрим модуль зажигания, свечи, провода
е) смотрим давку топляка
Совокупность этих данных уже дает пищу для ума, при просто "псевдодиагностике" на отъе...сь, главное взять с тебя деньги, а не найти причину.
Владел семеркой более 6 лет, ЭБУ январь 7.2, к диагностам быстро ездить перестал, все работы производил сам.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
wolver, в твоём случае причин может быть не одна и не две, это нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
В семерке много хитростей, даже датчики не все одинаково полезны, нужно знать правильных производителей.

wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 9:03:08

Smarticus насчет подсосов проверю. клапана настраивали. ну мне кажется что если бы "масс" не было то датчики вообще не работали. Но чек не горит и после прогрева всё становиться нормально либо когда заглушишь и заведешь опять. значит дело не в механической части а именно в электронике. На диагностику ездил по другому вопросу и спросил по поводу ДМРВ. говорит он работает отлично. ну это было на прогретом двигателе и никаких перебоев не было, а это именно при долгом простое и когда двигатель очень холодный. ошибок нет, подключали компьютер и смотрели. насчет напряжения ДМРВ то надо померять. Хотя когда я его заменил то ничего не поменялось, может что то с эбу. датчик ДПДЗ поменял буквально позавчера, был обрыв, всё настроили и сейчас всё норм. ДТОЖ также менял, неправильно температуру показывал. причем тоже использовал штуки 3, тоже никаких изменений. неделю назад купил ирридиевые свечи, новые провода и катушку бош, эффекта ноль. У меня стоит газ, но на него переходит только после прогрева, прогре на бензе. когда езжу на бензе/газ, после прогретово двигателя всё норм, к машине никаких вопросов нет и расход нормальный. а это происходит именно при холодном двигателе

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 9:55:02

wolver писал(а):если бы "масс" не было то датчики вообще не работали.
тебе кажется не верно, может возрастать сопротивление и АЦП (аналого-цифровой преобразователь) ЭБУ может принимать неверные значения
wolver писал(а):Но чек не горит и после прогрева всё становиться нормально либо когда заглушишь и заведешь опять. значит дело не в механической части а именно в электронике.
Чек на много чего не горит, в семерке примитивный инжектор. Так же ведет себя плавающий неконтакт масс ЭБУ.
wolver писал(а):На диагностику ездил по другому вопросу и спросил по поводу ДМРВ. говорит он работает отлично. ну это было на прогретом двигателе и никаких перебоев не было, а это именно при долгом простое и когда двигатель очень холодный. ошибок нет, подключали компьютер и смотрели. насчет напряжения ДМРВ то надо померять. Хотя когда я его заменил то ничего не поменялось, может что то с эбу.
Напряжение смотрится через диагностический разъем, при включенном зажигании и еще при прогретом двигателе. У ДМРВ siemens другие значения, чем у ДМРВ bosch, не все псевдо-специалисты об этом знают, тем более те кто больше имеет дело с переднеприводными вазами.

Маловато ты даешь исходных данных, ГБО всплыло, какого поколения? Сколько пробег у машины? От куда ты? Вангую на топливную аппаратуру, опять если логически идти, греется на бензе, подробнее смотрим бенз аппаратуру: форсунки, фильтры, топливопровод, бензонасос, топливный бак.

wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 10:26:07

да стоит гбо 4 поколения. прогрев на бензе, потом переходит на газ. пробег 80к. а как тогда можно обьяснить тот момент что если обороты не падают стоит заглушить и обратно завести и всё становиться нормально. если перезавести то масы не починятся. Масу эбу проверю. а вот по в топливной я пока что не лазил вообще, спасибо, посмотрю там. форсунки чистил где то полтора года назад. но всё равно топливоподача никак не вяжется с перезапуском. наверное нужно делать диагностику на холодном двигателе, оставлять на сто и пускай заводят и смотрят. хотя если смогу подключиться сам то посмотрю данные

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 11:26:52

Тут еще имеет место колхозная прошивка для ЭБУ, завод такого точно никогда не делал, скорее всего двухрежимная (бензин/газ). То, что ошибок нет это не чудеса, достаточно в прошивке галки снять и вуаля. Знаю в совсем общих чертах как такое ПО (программное обеспечение) должно работать. В идеале нужно ехать к тому, кто устанавливал ГБО и заливал ПО в ЭБУ. А можно повыё...ся, слить прошивку, разобраться как все это фунциклирует. Возможно ЭБУ не встает в режим "бензин" и прогрев идет на режиме "газ", мож какой ключ на переключение не срабатывает. Это все тайна покрытая мраком и на расстоянии тебе вряд ли помогут. Следует запастись терпением и искать нужного специалиста, браться могут многие, запомни, отдавай деньги только по результату проделанной работы.

wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 11:42:40

вообще то газ тут не причём. это было ещё до него и у газа свой контроллер. никто мою прошивку эбу не трогал

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 11:58:15

Я другой вариант описал, оказывается есть еще. Об устройстве топливной установки с газом, я мало что знаю, не буду умничать. На месте решить проблему в разы легче.

Добавлено спустя 55 секунд:
Ждем, мож еще кто то поможет.

wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 12:00:47

В любом случае спасибо за помощь. Буду пытаться подрубаться к эбу и проверять при прогреве

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 12:07:14

Начни с зачистки электрических масс, их около 11-ти, где то на форуме даже фото есть с их расположением, используй смазку для контактов. Когда все сделаешь приятно удивишься. В косе на ЭБУ есть "гнилое" место, это скрутка нескольких проводов на массу, если мне память не изменяет они коричневого цвета, но могу ошибаться. Эту скрутку нужно пропаять, многие глюки уходят после этого. Начни с этого, удачи и терпения :beer2:

wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 13:07:16

а случайно ссылочки нет на этот пост, а то что не могу найти

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 13:29:59


wolver
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 7:20:19
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение wolver » Ср ноя 02, 2016 13:39:27

спасибо :beer2:

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср ноя 02, 2016 14:47:22

Для спасибо на форуме кнопочка есть справа от записи, жмакай туда

Аватара пользователя
JOKER2105
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 21:11:06
Модель авто: ЗАЗ 1103 "Славута"
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, г. Винница
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Непонятно ведут себя обороты

Непрочитанное сообщение JOKER2105 » Ср ноя 02, 2016 18:42:35

Могут быть топливные коррекции, попробуй перекрыть баллон или выкатать весь газ и дня 3 поездить чисто на бензине, отпишись по результатам :)

Ответить

Вернуться в «Инжектор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей