Бензин с этанолом для инжекторной классики

Все что касается именно инжекторной классики - форсунки, прошивки, датчики и прочая головная боль, которой лишены владельцы карбюраторов :)
Аватара пользователя
Grimsbi
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 18:45:20
Модель авто: ВАЗ 212300
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Курск 46
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Grimsbi » Чт дек 04, 2014 17:20:41

Всем привет.
Пишу отчет по просьбам, так сказать промежуточный.
После того как прочитал, об ацетоне в бензин, потерял покой и сон LOL , стало очень интересно правда-ли что о нем пишут или нет, в смысле о том что он вреден в системе и в двигателе вообще. Так сказать мифы развеять.
Поскольку в сарае стоит ещё один двигатель, с донора, 1.6 зверюга. Дури в нем, на 5-ой в гору, 5-ть пассажиров, багажник под завязку, а он прет, придавливаешь тапок, и он ещё выдает. Короче берегу на всякий случай, :i . Решил, если что, переживу. :yes:

Итак.
Была поставлена задача выкатать 10 000 км. на бензине с ацетоном.
Сначала купил 2 литрушки чистого ацетона ГОСТ и одну технического. Технический налил один раз и отставил. Не то.
И купил 5-ти литровую канистру, а чего мелочиться-то :i .
Засек спидометр, нашел мерный стаканчик, купил лейку, налил в литровую бутыль ацетон,что-бы не таскать канистру с собой и при каждой заправке теперь доливаю в бак на 40 литров 200 грамм ацетона, остаток в баке учитываю.
Если заправляю меньше, высчитываю от этой нормы.
На данный момент проехал 6 200 т. км. . Потратил где-то около 640 литров бензина. И 3.2 л. ацетона. Километраж и количество, км/бензин не точен , так как часто сливаю с бака в УАЗ с будкой и в бензопилы, Husqvarna 137, Echo 5100 и Урал.
В УАЗ и пилы решился заливать такую смесь, примерно на 3500 тысячах. Когда уверился что моя машина переживает её безболезненно и ей это даже нравится.
В УАЗе считать проблематично, так как основные дороги, это пахота, лес, раскисшие дороги и пару тонн дров в будке, с пилами ещё хуже дело обстоит (если только на литр/деревья считать :D ).

Обобщая, я считаю это лишним доказательством того, что процентное содержание ацетона в бензине, настолько мало, что его без труда переживают даже сопливые топливопроводы бензопил, там трубочки наподобие как на стеклоомывателе и все шланги и резинки карбюратора и топливопровода УАЗа.
Движки и на пилах и на УАЗе и на моем Пепелаце работают на этой смеси тише, ровнее и прирост мощности, я его чувствую нутром, особенно на груженом до выгнутых в обратную сторону, рессор УАЗа и это не самовнушение. На 2107 на 5 000 пробега, когда ощущения бодрости, смазались и притупились, был залит бак без ацетона, бак кончился на меньшем пробеге и такой тяги, как на бензе. с ацетоном я не ощущал.
Да, если пробовал заливать большее количество ацетона на бак, грамм около 350, машина тупит как на 95-ом. Больше так не лил.
Экономия по моему субъективному мнению, получается совсем небольшая, но прирост мощности, более тихая и ровная работа двигателя очевидны
Точных цифр не привожу, так как планировал отчет писать на 10 000 и там же проводить все замеры, этот отчет написан по просьбе.
Цифры и данные на 10 000 т. км. .
В общем как-то так.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Пт дек 05, 2014 8:53:58

Grimsbi, отлично все написал. Добавлю свои пять копеек из личного наблюдения. Чем современнее двигатель тем действие ацетона менее заметно, думаю потому, что современные двигатели созданы для более максимального использования топлива. Я не отношу к современным все отечественные моторы, конкретно использовали ацетон на 126-м моторе и он очень лоялен к ацетону. Было бы интересно попробовать на логано-моторах, есть один в поле зрения, но хозяин упирается, машина еще на гарантии.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Grimsbi, напиши подробнее про ацетон, чем технический не понравился?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
С понедельника в эксперименте будет участвовать волга с тайота-мотором 2JZ 3,0 R6. Доза 350мл на бак в 65 л.
http://www.drive2.ru/r/gaz/288230376152077113/ страничка на драйве
Вложения
c6175au-960.jpg
Авто с хозяином
ea212acs-960.jpg
2JZ

Аватара пользователя
Grimsbi
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 18:45:20
Модель авто: ВАЗ 212300
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Курск 46
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Grimsbi » Сб дек 06, 2014 21:41:17

Smarticus писал(а):Grimsbi, напиши подробнее про ацетон, чем технический не понравился?
Изначально запахом, У ГОСТ он ярко выраженный "ацетонный", очень летучий, а у технического "тяжелый", маслянистый если можно так выразиться. В общем лить мне его очень не хотелось хотя я его только открыв, понюхал.
Пересилив себя залил :crazy: , двигатель стал работать с перебоями, после сброса газа с трассы обороты прыгали вверх-вниз от 1000 до 1500 в течении 20-30 сек., тяги какая присутствует после добавки ацетона, не наблюдал. В общем пожалел что залил технический ацетон, не мог дождаться когда-же этот бак закончится. Лить ацетон после этого не перестал :i , решив что задуманное стоит довести до конца. На данный момент работа двигателя нормальная, хотя ацетон как лил так и лью.
Наверное в техническом есть что-то, не очень съедобное для ДВС.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 19787
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 808 раз
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс дек 07, 2014 4:34:41

:pop:

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Пн дек 08, 2014 7:24:49

Grimsbi, тут думаю дело в производителе, в БИ-БИ покупал такой
b46e5e821afdt.jpg
b46e5e821afdt.jpg (7.38 КБ) 11315 просмотров
. На нем присутствует надпись "ГОСТ", дата производства, сорт высший не маловажный показатель и чистота в процентах. На сайте химиков пишут, что еще бутылка должна быть стеклянная, но я о бутылке не заморачивался. Такой же ацетон, по моему совету, покупали другие участники эксперимента.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Вт фев 10, 2015 8:07:47

Немного обновлю темку. Про волгу с тайото-мотором: эффект имеет место быть, расход с 20-19 л. на сотку снизился под действием ацетона до 17-18 л. Расход вообще большой из-за манеры езды, в основном такие моторы едят 12-14 л. в городе.
Сам снова вернулся к ацетону, правда использую другого производителя из города Дзержинска, что в Нижегородской области. За последние две недели накатал 2 тыс., пришлось по области покататься, средний расход составил 7,4-7,6 л., из этого пробега по нормальной дороге трассы М5 только 340 км, остальные дороги просто жуть, с выкапываем лопатой, пробки из-за фур на подъемах и дебилов улетевших с дороги.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср апр 05, 2017 9:34:00

Ацетон не заслуженно забыт, считаю это неправильно.
Сам про ацетон вспомнил, когда соседу помогал переобувать спортик и стерву на летние тапки, в прошлое воскресенье. Спросил - Пользуешься? Через заправку точно. Дай, думаю в рено-весту налью ацетон, она же тяжелая, немного полегче мотору будет, да и отложения на клапанах и камере сгорания предупрежу. Вообщем решил. В субботу поеду к родителям жены налью. Сейчас средний расход показывает около 8,9-9,2 на сотку, в основном это город. Манера езды недопенсионер, плавный старт, плавное торможение (стал бояться АБС, доверия никого).

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4217 раз
Поблагодарили: 1224 раза

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение bilbo » Ср апр 05, 2017 12:59:20

Не страшно за топливную? Это жеж не жигули... :confused:

Аватара пользователя
Rickrose
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10623
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 16:06:43
Модель авто: Peugeot 406 1.8 МТ
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва, Коньково
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 667 раз
Контактная информация:

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Rickrose » Ср апр 05, 2017 13:06:47

Есть мнение, что ацетон смывает лак с электромагнитных обмоток форсунок

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Чт апр 06, 2017 9:04:32

bilbo писал(а):Не страшно за топливную? Это жеж не жигули... :confused:
3 000 000 раз показано, рассказано, разжевано, что никакой ацетон ничего не сделает негативного с топливной системой. Ацетона в бензине не более 1%. Автомобили годами ездят и сам я ездил и резинки замачивал.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Rickrose писал(а):Есть мнение, что ацетон смывает лак с электромагнитных обмоток форсунок
Если ездить на чистом пару лет, тогда может быть. Не более 1% ацетона смоет лак лет за 300, я думаю.
Я никогда не промывал форсунки и топливную систему химией, в бак лил только ацетон, спирт (медицинский). При плановом обслуживании топливной системы выяснялась, идеальная чистота внутри бака, рампы, топливопроводов. Но тут еще особое внимание к АЗС. Качество бензина оценивал по цвету, запаху, испаряемости, динамике авто, расходу, скорости потемнения моторного масла, отложениям на свечах и лямбде.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2189 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение гость » Чт апр 06, 2017 10:24:16

Smarticus писал(а):идеальная чистота внутри бака
Smarticus, тут какая заслуга ацетона? Если в бак влить ацетон (1%), то бак станет чистым?

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Бензин с этанолом для инжекторной классики

Непрочитанное сообщение Smarticus » Чт апр 06, 2017 11:32:27

Коррозии от влаги нет, от слова совсем. Он был чистый внутри, как новая алюминиевая кастрюля.

Ответить

Вернуться в «Инжектор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей