Вопросики по Linux

Все о компьютерах - железо, сети, программы и многое другое. Вобщем киберпространство для владельцев классики :)
Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Миша » Ср янв 23, 2013 23:08:05

Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:

Аватара пользователя
mvk843
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8448
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 15:50:11
Модель авто: Renault Logan Silverline 2012 г.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение mvk843 » Чт янв 24, 2013 6:30:52

Миша писал(а):Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:
Я спокойно ставил линукс (убунту в моем случае) вместе с виндой. При этом используется загрузчик линукса (и для винды и для самого линукса). Если будешь удалять линукс, нужно будет восстанавливать стандартный загрузчик винды.
Подробно уже не помню, что и как делал, потому что отказался от затеи с линуксом. Вот здесь попробуй почитать:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSES ... c=182336.0
Я думаю, для любого линукса подобная инструкция есть ;)

Аватара пользователя
Pantera063
Водила
Водила
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:29:13
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Pantera063 » Чт янв 24, 2013 8:19:10

Миша писал(а):Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:
Вы задали очень серьезный вопрос, на который вот так просто не ответишь в двух словах. Попытаюсь ответить.
1) Мне интересно а как вы ставили убунту с восьмеркой вместе, если не делили предварительно диск? Может быть от этого и все проблемы? Первоначально надо "откусить" кусок от диска, любыми средствами (средствами windows не советую) - например Акрониксом (работа с этой программой не такая простая - можете опять лишиться windows). Лучше всего КУПИТЬ жесткий диск поставить его и уже с ним манипулировать (ставить linux, делить на разделы и т.д.) - меньше проблем будет. Если возможности покупки нет - то Акрониксом откусить аккуратно кусок от винды - как работать с этой программой вам поможет узнать google по ключевым словам "работа с Акрониксом", например http://www.notebook-media.ru/glavnaya-k ... tbuke.html)
2) Загрузчик виндовс вы никак не сможете использовать, по одной простой причине - виндовс НЕ ВИДИТ разделов linux. Это linux все видит и виндовс и другие linux-сы. Вы ставите виндовс - он пишет свой загрузчик, потом вы ставите linux он виндовый загрузчик перезаписывает (или предложит записать его в другое место - то что вы написали, что убунта не предложила вам это сделать я ставлю под сомнение). Может быть не поняли, и тогда , если загрузчик linux-са пишется в другое место, вам надо создавать загрузочную дискету (загрузочный cd по другому) - оно вам надо? Это целый геморрой. А если вы сначала поставите linux, а затем винду - то винда перепишет загрузчик linux и вам опять надо будет плясать с бубном, чтобы с помощью liveCD восстанавливать теперь уже linux-ский загрузчик - тоже не вариант.

3) Предположим, вы разделили жесткий диск на разделы - откусанные куски не форматируйте - пусть это будет как неразмеченная область - начинаете устанавливать linux - он определит что есть разделы с ntfs (с виндовс - их не трогайте ни в коем случае) и есть неразмеченные разделы. На этих неразмеченных разделах, Вы и будете ставить linux. B при установке linux вы обязательно должны выбрать пункт СОЗДАТЬ СОБСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ (как в убунте это делается - вернее процесс создания, тоже в google полно ссылок - вот вам, может и немного устаревшие сведения, но смысл то останется прежним - http://www.linux-ink.ru/static/Docs/SLC ... setup.html). Выбрав СОБСТВЕННОЕ РАЗБИЕНИЕ - вы должны выбрать и задать размеры следующих важных разделов - корневого (обозначается / (слеш) - его точку монтирования; второй - это так называемый своп (swap) - его можно не создавать, если у вас оперативы за глаза, и третий раздел /home - это ваш будущий мир). Понимаю, что тяжело воспринимать эту информацию - ищите ссылки, читайте книги (одна из которых, например "Linux от новичка к профессионалу" (автор Денис Колисниченко).

P.S. Я бы посоветовала поставить linux на какой нибудь ноутбук (если нет второго установленного дистрибутива - плясать новичкам легче). Все поставится по умолчанию, т.е. вы просто выберете пункт "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ПРОСТРАНСТВО" и linux сам все сделает и разметит и примонтирует что надо.

Больше в данном вопросе на данном этапе мне сказать нечего. Пробуйте если вы экстремал))

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Миша » Чт янв 24, 2013 11:11:52

забейте. я нашел старый диск 80 гб и поставил на него =) :thumbsup:

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Чт янв 24, 2013 11:39:08

Pantera063 писал(а):
will писал(а): Но у 64-разрядных систем есть минус в том, что возможны проблемы с драйверами устройств, не на все новые устройства они есть.
В настоящий момент никаких проблем с драйверами на 64-разрядных системах нет. Даже на windows)
Я занимаюсь профессионально компьютерным сервисом, уверяю вас, они есть. На всех платформах. Есть ошибки начиная с идентификатора устройств (ID), кончая полным отсутствием драйверов под 64х. Приходилось переделывать существующие драйвера, реже писать самому. Вообще я склонен к мнению что не бывает электронных программируемых устройст без ошибок. Например, в 1990 году за 3 месяца я отдал в production 3 программы. Над Update and Future написанных мной вещей потратил еще 3 года. Я немолодой уже человек, мне это дается сложно, медленно, но решается. Поэтому предполагаю, что в спор мы не вступим. Предлагаю прийти к мнению, что все таки у 64-разрядных систем есть минус в том, что возможны проблемы с драйверами устройств, не на все новые устройства они есть.

Иногда в форумах утверждают, если у меня работает, это самое лучшее. Вот Pantera063 не встречался с проблемами, значит все хорошо. Кстати ведь разговор о Линух. Я люблю ядро Линуха, активно его использую в любых видах, будь то роутер или сервер, просто надо понять, изучать политику Линуса Торвальдса, не лениться и будет успех.

Аватара пользователя
Pantera063
Водила
Водила
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:29:13
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Pantera063 » Чт янв 24, 2013 12:09:43

will писал(а):1) Поэтому предполагаю, что в спор мы не вступим. 2)Предлагаю прийти к мнению, что все таки у 64-разрядных систем есть минус в том, что возможны проблемы с драйверами устройств, не на все новые устройства они есть.
1) Где вы увидели фразу, что я собираюсь СПОРИТЬ с вами?
2) Это что за компромисс вы мне предлагаете?
P.S.
Миша писал(а):
Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:
забейте. я нашел старый диск 80 гб и поставил на него =) :thumbsup:
А нельзя было раньше найти старый диск, чтобы я тут не распиналась и не расписывала прелести с Акрониксом, жесткими дисками, загрузчиками и т.д., т.п. :D

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Миша » Чт янв 24, 2013 12:14:38

Pantera063 писал(а):
Миша писал(а):
Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:
забейте. я нашел старый диск 80 гб и поставил на него =) :thumbsup:
А нельзя было раньше найти старый диск, чтобы я тут не распиналась и не расписывала прелести с Акрониксом, жесткими дисками, загрузчиками и т.д., т.п. :D
:sorry: :D

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Чт янв 24, 2013 15:07:25

Уважаемая Pantera063
Если я вас чем-то обидел, прошу принять мои извинения.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Йожык » Пт янв 25, 2013 5:36:19

Миша писал(а):ж*па ваш линукс, все снес нахер и поставил винду, комп удалось восстановить только после полного форматирования диска и заново деля его на разделы. теперь только на отдельный винт. кстати винт у меня накрылся после него. :-x :-x :-x
:D :D :D

Миша, для подобных вещей совершенно необязательно дуалбут делать. Есть виртуалки различные (VMWare, VirtualBox), там хоть 100500 систем разных ставь и запускай когда хочешь :)

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Йожык » Пт янв 25, 2013 6:05:12

Pantera063 писал(а):
Миша писал(а):Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды? :hmmm:
Вы задали очень серьезный вопрос
Доо, очень серьезный :D
Pantera063 писал(а):например Акрониксом (работа с этой программой не такая простая - можете опять лишиться windows)
АкроНИС! И не просто Акронис, а Acronis Disk Director.
Pantera063 писал(а):Лучше всего КУПИТЬ жесткий диск поставить его и уже с ним манипулировать (ставить linux, делить на разделы и т.д.) - меньше проблем будет
Вообще так будет удобно, конечно, но зачем тратить деньги, если есть виртуализация уже давным-давно?
Pantera063 писал(а):Акрониксом откусить аккуратно кусок от винды
:slap:
Pantera063 писал(а):вам надо создавать загрузочную дискету (загрузочный cd по другому) - оно вам надо? Это целый геморрой
Для создания загрузочной флешки нужно исошник убунты и 10 минут времени. Для установки в виртуалку вообще никаких флешек не надо, сам исошник подцепляется как реальный CD/DVD-привод.
Pantera063 писал(а):вы должны выбрать и задать размеры следующих важных разделов - корневого (обозначается / (слеш) - его точку монтирования; второй - это так называемый своп (swap) - его можно не создавать, если у вас оперативы за глаза, и третий раздел /home - это ваш будущий мир)
Я бы сказал, что своп крайне желателен в любом случае. Нужно его делать равным размеру ОЗУ, а если возможно - то 2хОЗУ. /home наоборот, совершенно необязательно делать отдельным.

Для тех, кто не понял, о чем речь: / - корень файловой системы, на винде это диск С; swap - раздел подкачки, на винде он в виде файла на диске С; /home - папка с пользовательскими каталогами, аналог папки Users в Win7 или папки Documents and settings в ХР. Размещение /home на другом разделе позволяет переустанавливать систему с полным сохранением всех файлов всех пользователей и всех настроек всех приложений, они хранятся именно там.
Pantera063 писал(а):Я бы посоветовала поставить linux на какой нибудь ноутбук (если нет второго установленного дистрибутива - плясать новичкам легче). Все поставится по умолчанию, т.е. вы просто выберете пункт "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ПРОСТРАНСТВО" и linux сам все сделает и разметит и примонтирует что надо.
Сначала был новый отдельный винт, теперь отдельный ноутбук :D

Миха, разметка вручную совсем несложная. В процессе установки создаешь своп раздел, создаешь ext4 раздел. Ext4 указываешь как /, и все. Работа в виртуалке ничем не отличается от реального компа, разве что он у тебя в отдельном окошке :psih:

Ссылка на скачивание VirtualBox под винду: http://download.virtualbox.org/virtualb ... 70-Win.exe
Как работать с VirtualBox: http://softobzor.ru/softreview/virtualbox/index.html
Установка Ubuntu и разметка диска: http://ubuntologia.ru/installation
Ссылка на образ Ubuntu 12.10 32-bit: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases ... p-i386.iso
Ссылка на образ Ubuntu 12.10 32-bit через торренты: http://releases.ubuntu.com/12.10/ubuntu ... so.torrent

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Миша » Вс фев 03, 2013 11:29:52

как поставить яву на линукс?

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Вс фев 03, 2013 21:42:36

Миша

Открой вкладку -центр приложений- выбери там нужные тебе пакеты, поиск там тоже есть.

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Пн фев 04, 2013 6:49:59

Йожык писал(а): Сначала был новый отдельный винт, теперь отдельный ноутбук :D

Миха, разметка вручную совсем несложная. В процессе установки создаешь своп раздел, создаешь ext4 раздел. Ext4 указываешь как /, и все. Работа в виртуалке ничем не отличается от реального компа, разве что он у тебя в отдельном окошке :psih:

Ссылка на скачивание VirtualBox под винду: http://download.virtualbox.org/virtualb ... 70-Win.exe
Как работать с VirtualBox: http://softobzor.ru/softreview/virtualbox/index.html
Установка Ubuntu и разметка диска: http://ubuntologia.ru/installation
Ссылка на образ Ubuntu 12.10 32-bit: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases ... p-i386.iso
Ссылка на образ Ubuntu 12.10 32-bit через торренты: http://releases.ubuntu.com/12.10/ubuntu ... so.torrent
Поддерживаю.
Однозначно в виртуалку, пока не научишься обращаться с линуксом на ТЫ. Ставить на винт надо уже тогда, когда поймешь, что он тебе жизненно необходим повседневно.

Я изредка использую десктопную версию Debian с виртуальной машины для интернет-банкинга, потому что Виндой туда лазить сцыкатно.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн фев 04, 2013 6:56:12

Миша писал(а):как поставить яву на линукс?
Можно еще из командной строки все делать :) Именно этим линукс отличается от винды. Он вообще без гуя может быть, нисколько не потеряв в функционале, а в винде (десктопной по крайней мере) гуй - неотделимая часть системы. В серверных версиях он уже дифференцируется от ядра для большей стабильности.

Вызов терминала - Ctrl-Alt-T

Базовые команды:
su - переход в режим суперпользователя. Требует пароль root. В убунте пароль на root по умолчанию не задан.
sudo <команда> - выполнение команды от своего имени с правами суперпользователя. Требуется пароль своего юзера, при этом юзер должен быть внесен в список sudoers. В убунте по умолчанию внесен.
apt-get install <имя пакета> - установка пакетов. Например, apt-get install vlc. Можно указать несколько пакетов через пробел.
apt-get remove <имя пакета> - удаление пакета. Аналогично.
nano <путь> или gedit <путь> - редактирование конфигурационных файлов. Например, ручная настройка сети - nano /etc/network/interfaces
cd <путь> - смена текущей папки. Например, cd /home/misha
ls <путь> - вывод содержимого папки. Можно путь не указывать, тогда выведет текущую папку. Если дать команду ls -a <путь>, то выведет все файлы, включая скрытые.
cp <источник> <назначение> - копирование. Например, cp /home/misha/Рабочий\ стол/123.mp3 /home/misha/Музыка/. Копирование папки целиком - с ключом -r.
rm <путь> - удаление. Аналогично cp папки удаляются с ключом -r.
exit - выход отовсюду, из режима root, из ssh, из терминала наконец.

Команды и пути можно дополнять клавишей Tab, очень удобно :)

Еще потом напишу :psih:
will писал(а):Поддерживаю.
Однозначно в виртуалку, пока не научишься обращаться с линуксом на ТЫ. Ставить на винт надо уже тогда, когда поймешь, что он тебе жизненно необходим повседневно.

Я изредка использую десктопную версию Debian с виртуальной машины для интернет-банкинга, потому что Виндой туда лазить сцыкатно.
А у меня убунта в дуалбуте уже год как. Работает шустрее 7ки, но есть один недостаток. Не умеет hibernate. Т.е. винда при севшем аккуме засыпает, а убунта все неожиданно прихлопывает и выключается :D

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Пн фев 04, 2013 7:04:34

Йожык писал(а):А у меня убунта в дуалбуте уже год как. Работает шустрее 7ки, но есть один недостаток. Не умеет hibernate. Т.е. винда при севшем аккуме засыпает, а убунта все неожиданно прихлопывает и выключается :D
Денис покрути /etc/default/acpi-support, пост на эту тему http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=843641

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Миша » Вт фев 26, 2013 19:01:02

Хачу на линакс вяртюальнюю мащину посьтавить! каку луче? :D

Alexey_from_MGN
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:56:17
Модель авто: LADA 210740, 2010г.в., цвет Белое облако, БК Штат 07Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Alexey_from_MGN » Вт фев 26, 2013 19:39:56

Отвечу на вопросы, которые явно не в формате форума, и которые сразу отпали бы если их авторы не ленились пользоваться FAQ на тематических форумах.
1.
Как поделить диск 500 гб чтобы поставить линукс и он не коснулся винды? и как то можно использовать загрузчик винды?
Если linuxway, то с помощью parted, gparted или Parted Magic. Если не linuxway, то вредных советов уже надавали выше.
2.
как поставить яву на линукс?
Если java-машину, то она наверняка уже установлена. Если JDK, то два пути:
а) командой sudo apt-get install openjdk-7-jdk установится свободный JDK;
б) по инструкции http://linuxway.ru/poleznoe/ustanovka-o ... -v-ubuntu/
3.
Хачу на линакс вяртюальнюю мащину посьтавить! каку луче?
Если вы так любите коверкать русский язык, то с linux у вас ничего не получится, а наиболее простая в установке и использовании виртуальная машина - VirtualBox. Команда для установки в ubuntu sudo apt-get install virtualbox

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Вт фев 26, 2013 22:15:28

Миша писал(а):Хачу на линакс вяртюальнюю мащину посьтавить! каку луче? :D
Вопрос очень обширный. Для локального использования, поиграться, разные оски поробовать - VirtualBox. Для чего-то серьезного VMware. Для виртуализации веб-серверов XEN (он в репоризиториях всех дистрибов есть), OpenVZ, KVM. У всех как достоинства, так и недостатки. Полно всяких гипервизоров, надо пробовать, чтобы знать, что под твои задачи наилучшие реализации имеет. Да и от железа еще многое зависит. Проще VirtualBox, планка входа ниже. Самое то, чтобы понять основы виртуализации, пощупать руками. Ток VirtualBox рекомендую ставить не из репозитория, на оф.сайте есть рекомендация по подключению их репа, тогда будешь иметь всегда свежую версию.

Alexey_from_MGN
по вашим рекомендациям поступают недалекие люди.

Я же рекомендую поступить следующим образом.

$ sudo nano /etc/apt/sources.list

Добавить следующую репу:

Код: Выделить всё

deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian squeeze contrib non-free
Добавляем ключик:

Код: Выделить всё

wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -
и уже после этого уже:

Код: Выделить всё

sudo apt-get update
sudo apt-get install virtualbox-4.2
Шутки шутками, а линукс требует к себе уважения, терпения, тщательного изучения. Ленивому тут делать нефиг. И самое основное по моему мнению, научиться искать ответы на вопросы. Надо изучить систему поиска Google, там есть все, что необходимо для работы.

Имея в своем компе ОС на основе Линукс, мы имеем очень гибкую, защищенную систему на все случаи жизни. Это пластилин, из которого можно слепить что угодно. Надо только изучить. Мне за 50, надо стало - изучил. Теперь кажется, что ничего трудного и не было.

Анекдот. Супруга пошла стирать и поставила Linux в стиральную машину. Захожу - машинка орет: "kernel panic, help, kernel panic"

P.S. Кстати, женщины очень быстро привыкают к десктопам на линухе. Моя быстро освоилась с Openbox, это здесь http://crunchbang.org, приятная рабочая система, легкая, на основе Debian. Если кто не в курсе, то Убунту тоже Дебиан, но пошедший в свою сторону, в сторону коммерциализации.

Я вот пропагандирую Linux, а сам вчера Win8 на десктоп поставил. Помучился с дровами видео и аудио, комп-то старенький. С помощью такой-то матери и шаманского бубна от Линуса Торвальдса мне удалось установить драйвера. Ах как мне пригодился прежний опыт работы с линухами. Теперь и кажет и поет красиво. Озвучка кстати Creative SB Live 5.1, у нормальных людей она и на семерку не встает. У меня блин и в семерке работала, теперь и в восьмерке приятный звук. Так что продолжаю пропаганду за Linux, кто его умеет, тому Виндовс по колено.

Аватара пользователя
will
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22:05
Модель авто: Лада Ларгус 2014г. серо-бежевый 7 мест Люкс 16 кл
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение will » Вт фев 26, 2013 23:40:43

Йожык писал(а):Для создания загрузочной флешки нужно исошник убунты и 10 минут времени. Для установки в виртуалку вообще никаких флешек не надо, сам исошник подцепляется как реальный CD/DVD-привод.
Ден, я просто хочу добавить, что Grub2 сам умеет цеплять iso файлы. Я как старый поклонник Lilo был приятно удивлен этой возможностью загрузки с образа. Это офигительно. Можно сервак с флешки восстанавливать, ток Груб2 установить и вперед.
Ну у меня старая закваска, еще с UNIX. Иногда позднее зажигание. :boss:

Alexey_from_MGN
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:56:17
Модель авто: LADA 210740, 2010г.в., цвет Белое облако, БК Штат 07Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение Alexey_from_MGN » Сб мар 02, 2013 22:05:00

will писал(а): по вашим рекомендациям поступают недалекие люди.
Это из оперы: "Недалекие юзают ubuntu, а далекие - linux from scratch или FreeBSD" или "Недалекие программируют на pascal , basic и прочей ерунде, а мы, реальные пацаны - на СИ!".
will писал(а): Мне за 50
Но это не дает вам права делать выводы о "далекости" или "недалекости".

Аватара пользователя
TechnoMCJ
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3981
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 6:54:21
Модель авто: Пыж 407 2L АКПП премиум пак
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: пос. Белоозерский МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вопросики по Linux

Непрочитанное сообщение TechnoMCJ » Пт июн 28, 2013 7:41:18

Миша писал(а):Хачу на линакс вяртюальнюю мащину посьтавить! каку луче? :D
Любую -)) Ихмо мне привычней вм-варные продукты , а так в принципе по барабану и по бубну то же :D

Ответить

Вернуться в «Классиковод за компьютером »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей