Собираю компьютер, нужна помощь в выборе комплектующих

Все о компьютерах - железо, сети, программы и многое другое. Вобщем киберпространство для владельцев классики :)
Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Собираю компьютер, нужна помощь в выборе комплектующих

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт ноя 18, 2008 9:36:49

Предлагаю в этой теме задавать вопросы про работу компьютеров - кому это нужно и интересно. А те, кто могут ответить - предлагаю отвечать, делиться опытом и советами.
Лично я готов помочь, поделиться опытом - возможно, меня поддержат наши администраторы (компьютерные). Но это дело сугубо добровольное, по мере возможности и желания.

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Вт ноя 18, 2008 10:44:15

Вот и первый вопрос: целесообразность модернизации компа. Есть у меня комп, доставшийся неимоверным трудом на заре компьютеризации: Пень №3, частотой (смеяться будете!) аж 700 МГЦ. Память 512К, Видюха Радеон №9 (точно не помню). Про монитор упоминаю стыдливо: СунгМастер с малюсеньким экраном в 15 (или около того) размером.
Не смотря на такое убожество, комп еще жив, старчески неспешно шевелит своими мозгами. От роду ему уже 8 лет.
Потребности от него мнго не ожидается: доковские файлы, фильмы и Инет.
Сразу его выбрасывать или помучать еще?

Аватара пользователя
Cvolo4yzhka
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:59:07
Модель авто: Lada Vesta SW Cross
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Альметьевск, РТ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Cvolo4yzhka » Вт ноя 18, 2008 11:05:51

NikVE писал(а):Потребности от него мнго не ожидается: доковские файлы, фильмы и Инет.
ну на такие подребности должно хватать.
HD видео не посмотришь конечно, avi должно хавать
NikVE писал(а): Память 512К
гы, наверное всеже 512M

а в целом модернизация не рентабельная, это однозначно...

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт ноя 18, 2008 11:20:55

NikVE
А почему - смеяться? Для Word'a хватает, для инета в общем тоже. модернизация (увы) действительно нерентабельна. Разве что два момента:
Если есть пишущий хотя бы CD-ROM - то я бы вел регулярный (не реже раза в месяц, а то и раза в неделю) архив файлов (своих) - при 8 года винчестер увы - может в один далеко не прекрасный день похоронить вместе с собой все документы.
И второй момент, это по части монитора. Ибо такая часть компа, короая может быть модернизирована отдельно от системного блока.
Глаза не болят если долго сидишь? Если болят... Я бы посоветовал купить новый 19-дюймовый ЖК монитор с двумя входами - цифровым (DVI) и аналоговым (D-SUB). 19" сейчас стоит совсем недорого, к счастью. Пр этом не советовал бы "широкоэкранный", лучше "классический". Потому что старый монитор посадит глаза на раз, так что для здоровья может и взять новый.

Если интересно и нужно - посмотрю, какую именно модель лучше поискать.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вт ноя 18, 2008 13:21:08

NikVE
Никто смеяться не будет.
NikVE писал(а):Пень №3, частотой (смеяться будете!) аж 700 МГЦ. Память 512К, Видюха Радеон №9 (точно не помню).
NikVE писал(а):Потребности от него мнго не ожидается: доковские файлы, фильмы и Инет.
Для твоих потребностей вполне нормальный комп. Если тебя устраивает его работа то конечно смысл брать новый комп нет. Модернизация уже и правда к сожалению для p3 просто не актуальна.
NikVE писал(а):Про монитор упоминаю стыдливо: СунгМастер с малюсеньким экраном в 15 (или около того) размером.
Вот тут SMSha прав монитор и прада не плохо бы поменять, LCD всетаки правда по зрению не так сильно бьют как CRT мониторы.
SMSha писал(а):Пр этом не советовал бы "широкоэкранный", лучше "классический".
Вот тут тоже у кого какие потребности. Мне например удобнее работать за классическием 3:4 монитором, а вот супруге наоборот удобнее широкоформатка она часто работает в фотошопе и видеоредакторах и ей ширина монитора помогает разместить пенели так чтобы они не машали основной области работы.

По мониторам - совсеменые помоему все с двумя видеовходами причем все чаще с двумя DVI. Хотя это вобщемто не принципиально в комплекте к мониторам и видеокартам всегда есть переходники D-SUB - DVI
Ну и по поводу монитора очень советую присмотреться к фирме ViewSonic. Мониторы очень качественные с превосходной картинкой. Вобщем У меня на квартире родителей оба монитора ViewSonic, у себя дома оба моника Вьюсоник и на старую работу себе тоже его же брал, да и друзьям всегда именно этой фирмы мониторы покупал, За 13 лет работы с этими мониторами у меня нет абсолютно ни одной притензии к качеству мониторов. У родителй один из вьюсоников это CRT монитор купленый еще в 1995 году, и он досихпор идеально работает цвета не потускнели даже.
Вобщем качество на высоте. Очень советую.
SMSha писал(а):Если есть пишущий хотя бы CD-ROM - то я бы вел регулярный (не реже раза в месяц, а то и раза в неделю) архив файлов (своих) - при 8 года винчестер увы - может в один далеко не прекрасный день похоронить вместе с собой все документы.
Ну для архивации можно использовать и флешку например. а так вообще из личного опыта старые харды намного надешней современых, у меня в кладовке лежат еще 1-2-4-6 гигабайтные харды которым уже больше 20 лет и они работают без проблем.

Аватара пользователя
Cvolo4yzhka
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:59:07
Модель авто: Lada Vesta SW Cross
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Альметьевск, РТ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Cvolo4yzhka » Вт ноя 18, 2008 13:43:21

Mr_Ice писал(а):Вот тут SMSha прав монитор и прада не плохо бы поменять, LCD всетаки правда по зрению не так сильно бьют как CRT мониторы.
+10
Mr_Ice писал(а):Ну и по поводу монитора очень советую присмотреться к фирме ViewSonic.
Ну признаный лидер по производству мониторов, кстати они первые прекратиди выпускать CRT.
у меня Samsung и дома и на работе, притензий нет.
Mr_Ice писал(а):а так вообще из личного опыта старые харды намного надешней современых,
это точно, у меня самого валяется финт на 250 метров, так как над ним не издевались ( и падал не раз, в разобранном виде работал), но работает и не одного сбойного сектора...

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Сб дек 06, 2008 21:09:17

Вот уважаемые коллеги решил немного проапгрейдится, точнее камень поменять.
Но не могу выбрать какой

AMD "Athlon 64 X2 6000+" (3.00ГГц, 2x1МБ, HT1000МГц) SocketAM2

или

AMD "Phenom X3 8450" (2.10ГГц, 3x512КБ+2МБ, HT1800МГц) SocketAM2+

Почитал тесты но в половине тестов выигрывает первый процессор во второй половине второй.

Хотелось бы услышать субьективное мнение, озязательно закрепленное аргументами.

Процессоры интел не предлагать, интел категорически неприемлю.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вс дек 07, 2008 10:51:12

Mr_Ice
Идиотский вопрос - а твои задачи для компа - к каким тестам ближе? К тем, где выигрывает Phenom? Тогда его однозначно... Ну и наоборот... Или самый сложный случай - 50/50? У нас на работе массово берут Athlon 64 X2 6000+ - под инженерные задачи - проверяли "феномы" - на приложениях типа AutoCAD, DataMine и "тяжелых" системах 3D-моделирования и проектирования - "феномы" тормозили. Мораль - "проверка на дорогах" показала, что для "тяжелых" систем промышленного уровня - Athlon 64 X2 6000+ предпочтительнее (для бюджета крупной организации важна была не столшько цена, сколько производительность - в меру, конечно).
Mr_Ice писал(а):Процессоры интел не предлагать, интел категорически неприемлю.
Знаю немало людей, думающих так же. Но сам - наоборот, в "личное пользование" беру только Intel, в свое время были у меня и AMD, и Intel - но почему-то самые беспроблемные компьютеры были с интеловскими "камнями". Может и совпадение - но... По крайней мере на своей текущей машине - процессор и материнка от Intel - вообще забыл, для чего кнопка Reset предназначена. Я не исключаю совпадения, но - для себя решаю так. Не пытаясь переубеждать, разумеется

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вс дек 07, 2008 11:45:05

SMSha писал(а):Идиотский вопрос - а твои задачи для компа - к каким тестам ближе?
Оснновная задача в которой я испльзую комп на всю катушку как это не банально - игры.
А тесты в играх и смотрел но в них точно так же в одних выигрывает атлон в других феном.
SMSha писал(а):в свое время были у меня и AMD, и Intel - но почему-то самые беспроблемные компьютеры были с интеловскими "камнями". Может и совпадение - но... По крайней мере на своей текущей машине - процессор и материнка от Intel - вообще забыл, для чего кнопка Reset предназначена.
Гм У меня с продукцией AMD тоже никогда проблем небыло вотбщем как и с интел (дома два компа на базе АМД и один Интел) плюс у родителей (один АМД один Интел)
Ну а виснет комп в 99.9% случаев из-за нестабильного софта а не из-за железа и уж темболее не из-за проца, нет я могу согласится что бывают проблемы с мамами, памятью и др. оборудованием, но вот за всю жизнь ниразу не видел нестабильного проца(за исключением тех случаев нели проц жестоко разогнали).
Ну и плюс именно для игр атлоны всегда были производительней (покраней мере если сравнивать их с интелами идентичными по стоимости) а для остального всего в домашних условиях сейчас и старенкого компа из серии p4 2000 или атлон 2000+ хватает

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вс дек 07, 2008 15:18:23

Mr_Ice писал(а):Ну а виснет комп в 99.9% случаев из-за нестабильного софта а не из-за железа и уж темболее не из-за проца, нет я могу согласится что бывают проблемы с мамами, памятью и др. оборудованием, но вот за всю жизнь ниразу не видел нестабильного проца(за исключением тех случаев нели проц жестоко разогнали).
Согласен, вроде как нестабильность софта и приводит к зависаниям, вот только... Был у меня комп. На процессоре AMD Athlon XP. Температурный режим я соблюдал (не было перегрева внутри корпуса, сам проц тоже не рапортовал о высоких температурах). Имелся набор софта. Зависала система с завидной регулярностью (не настолько часто, чтобы чинить/менять, но раз в месяц, иногда два). Поменял машину - полностью заменив железо (естественно, раз процессором стал Intel). Причем часть карточек расширения - перешли со старой машины. Материнкская плата была от MSI. Зависания - раз в три месяца. Потом плата из-за неудачной перепрошивки BIOS отправилась на помойку - на ее место встала плата Intel. Результат - больше года ни одного зависания. Вообще. При этом - важно - набор софта - тот же самый, причем 99% программ - в тех же версиях (если меня все устраивает - я не обновляюсь).
Mr_Ice писал(а):Ну и плюс именно для игр атлоны всегда были производительней (покраней мере если сравнивать их с интелами идентичными по стоимости)
У меня игр почти не осталось на компе, в основном работа - с фотографиями, с документами... В общем, Intel Core 2 Duo E6300 - меня вполне устраивает, как для работы, так и для редкого отдохновения за играми - проц в сочетании с NVidia GeForce 7900GS (правда, разогнанной еще на заводе - XFX этим часто балуется) - в общем, хватает, чтобы тот же STALKER нормально шел в разрешении 1920х1200 (да, настройки графики далеко не на максимуме, но все же)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вс дек 07, 2008 19:20:31

SMSha
Ну у меня из процов были
АМД дюрон 600, атлон 1400, бартон 2000, атлон 64 3200+, атлон 64 х2 3600+
из пней р1 120, р4с 1800, р4 2400, р4с 2800, р4 3000
ни с одинм из камней у меня никаких проблем небыло, приеэтом атлоны 1400 и 62 х2 3600+ гонялись 1400 до 1900 а 62 х2 3600+ сейчас в связи возникшей нуждой в прибавке производительности я разогнал с 1900 до 2500 ни один из за этого в стабильности не потерял.
SMSha писал(а): Зависала система с завидной регулярностью (не настолько часто, чтобы чинить/менять, но раз в месяц, иногда два).
Ну вот это точно не проц был виноват а софт, глючное железо виснет с завидной регулярностью.
SMSha писал(а): При этом - важно - набор софта - тот же самый, причем 99% программ - в тех же версиях (если меня все устраивает - я не обновляюсь).
Софт софту рознь. Вопервых дрова не теже самые, а от них очень многое зависит, во вторых винда с тогоже диска? обновления на винду теже ставились? ну вобщем 100% такого же софта там не моголо быть.
SMSha писал(а):В общем, Intel Core 2 Duo E6300 - меня вполне устраивает, как для работы, так и для редкого отдохновения за играми - проц в сочетании с NVidia GeForce 7900GS (правда, разогнанной еще на заводе - XFX этим часто балуется) - в общем, хватает, чтобы тот же STALKER нормально шел в разрешении 1920х1200 (да, настройки графики далеко не на максимуме, но все же)
Сталкер у меня и на амд 3200+ gf6600gt отлично идет
а на amd 64 х2 3600+ GF 9600gt вооб на максимальных настроках летает.

SMSha
НЕ пытаюсь тебя переубедить что АМД лучше, т.к. знаю что это безполезно так же как и меня пытаться переубедить что интел лучше. Это извечный спор в котором никто и никогда не докажет свою правоту.
Скажу только что и те и другие процессоры нужны т.к. они создают друг другу конкуренцию которая в первую очередь наруку нам- пользователям.

ГМ чет мы от темы опять ушли

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пн дек 08, 2008 19:42:55

Вобщем решил я не парить мозги, полазил в нете нашел представительство ADM в москве и поговорил с инженером. В итоге буду брать AMD "Phenom X3 8450

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пн дек 08, 2008 19:47:56

Mr_Ice
Mr_Ice писал(а):Софт софту рознь. Вопервых дрова не теже самые, а от них очень многое зависит, во вторых винда с тогоже диска? обновления на винду теже ставились? ну вобщем 100% такого же софта там не моголо быть.
С одной стороны - да, 100% такого же - не будет. А сдругой... Система, регулярно обновляемая - с обновляемыми драйверами - на одной конфигурации железа подвисает... Регулярно - при том, что регулярно и обновляется. А другая комбинация драйверов и прочего (та же ХР, с обновлениями) - на другом железе - так же регулярно обновляясь - не виснет...
Я не спорю, просто свои заметки выкладываю...
А с выбором поздравляю!

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пн дек 08, 2008 19:51:33

SMSha писал(а):С одной стороны - да, 100% такого же - не будет. А сдругой... Система, регулярно обновляемая - с обновляемыми драйверами - на одной конфигурации железа подвисает... Регулярно - при том, что регулярно и обновляется. А другая комбинация драйверов и прочего (та же ХР, с обновлениями) - на другом железе - так же регулярно обновляясь - не виснет...
В любом случае виноват тут был не проц
SMSha писал(а):Материнкская плата была от MSI. Зависания - раз в три месяца. Потом плата из-за неудачной перепрошивки BIOS отправилась на помойку - на ее место встала плата Intel.
Сам заметь аналогию.
ну и зависание раз в месяц это ОЧЕНЬ наврятли из-за железа.
SMSha писал(а):А с выбором поздравляю!
Спасибо. :rolleyes:

Добавлено спустя 26 секунд:

теперь токо надо старую мать с процессором спихнуть

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Пн дек 08, 2008 19:54:44

Mr_Ice
Все правильно, виноват был не проц, и раз в месяц или реже зависания - не повод для скорби, но текущая система - не виснущая (тьфу-тьфу-тьфу) - меня очень радует. Буду тянуть ее до последнего, пока будет позволять работать нужным мне программам... Понадобится место на дисках - буду докупать (хотя скорее сетевое хранилище куплю, удобно - когда не внутрь корпуса винчи набиваешь)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пн дек 08, 2008 20:09:36

SMSha писал(а):хотя скорее сетевое хранилище куплю, удобно - когда не внутрь корпуса винчи набиваешь
Можно и просто внешний контейнер для дисков. Я покрайней мере таким пользуюсь

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SMSha » Вт дек 09, 2008 19:28:24

Mr_Ice
Mr_Ice писал(а):Можно и просто внешний контейнер для дисков.
Если в нем гарантированно хорошая вентиляция - то да. Но разница в том, что в "обычных" внешних хранилищах как правило маленькие и шумные вентиляторы стоят (по крайней мере в тех, что я видел) - а в хороших сетевых хранилищах - уже низкооборотные на 120 или 140 мм, тихие и надежные. Так же аппаратный RAID практически любого уровня, плюс взаимодействие с UPS - при получении сигнала о пропадании напряжения - "мягкое" отключение дисков и выключение прибора. В общем, высокая цена оправдана функциональностью и надежностью хранения данных. Видел модели на 8 или 12 дисков - можно организовать RAID 5 допустим на 4 дисках, через несколько лет (или по забитию дискового пространства) организуешь еще на 4-х дисках (но уже гораздо большего объема) новый RAID - туда "переливаешь" старую информацию - в случае приближения к окончанию временного ресурса работы дисков... А само хранилище может работать очень долго...

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Пн фев 02, 2009 13:59:19

Подскажите, пожалуйста!
Хочется, чтобы после запуска компа на клаве сразу включался режим "Nulock". Так удобней пароль вводить при входе в свой комп. А сейчас "Nulock" не включается после развертывания Винды. Как можно настроить?

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пн фев 02, 2009 14:20:37

NikVE
Это включается в биосе например - параметр numlock on status

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение NikVE » Пт фев 06, 2009 15:32:05

Так и не нашел в Биосе сию опцию! :sad:
Еще вопрос: можно ли на одном компе установить WinXP и Win98 (Или линолеум)?

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пт фев 06, 2009 15:54:57

NikVE писал(а):Еще вопрос: можно ли на одном компе установить WinXP и Win98 (Или линолеум)?
можно. самое простое-сначала win 98 потом xp (на разные разделы жесткого)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт фев 06, 2009 15:56:20

NikVE
вот только зачем тебе 98 или линолеум? в них уже даже аська и та нормально не работает. LOL

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Пт фев 06, 2009 15:58:23

Mr_Ice
вдруг ностальгия :whistlin: :)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 271 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт фев 06, 2009 18:49:47

Andreys писал(а):вдруг ностальгия
ну разве что. есть у меня просто ноут из серии пень 133 мгц 32мб ram
вот на нем 98 винда вот реально на ним почти ни одна современая прога не работает. я его как терминальный клиент использую

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 639 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JET » Сб фев 07, 2009 10:54:05

А у меня три винды стоит на компе: XP SP2, Vista Ultimate и первый релиз Windows 7 !!! :yay:

Ответить

Вернуться в «Классиковод за компьютером »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей