Антенна. Кто что посоветует?

Магнитофоны, патефоны, усилители, сабы, колонки - вобщем все аудио установленное в вашем авто

Модератор: Medved@790

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Вт мар 24, 2009 9:04:46

alex писал(а):Господа, имеется нахаляву антенна от "Ланоса" как вы думаете вариант приемлемый (халяву не учитывать )????????
мое ИМХО, очень даже,только много но!!! я так понимаю речь идёт об автомате телескопеческой??? так вот нужна площадка под плоское крыло и размер самой антенны должен позволять впихнуть её в крыло за запаской, возьми её и примерь как возможно она будет стоять... и я бы выдернул со всем кабелем идущим от атенны до магнитолы, наращивать кабель не самый хороший вариант...

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Вт мар 24, 2009 9:16:51

олежек писал(а):я так понимаю речь идёт об автомате телескопеческой?
Нет, штыревая, на крыше стояла. А в рамке ветрового стекла у меня уже была дырка. Да и антенна там была, сломанная правда.
олежек писал(а):так вот нужна площадка под плоское крыло
Немного помудрив - модно подогнать.

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Вт мар 24, 2009 9:41:56

alex писал(а):Нет, штыревая, на крыше стояла. А в рамке ветрового стекла у меня уже была дырка. Да и антенна там была, сломанная правда.
ну ежели не жаль сверлить крышу то можно, в таком случаее даже я думаю что не нужно будет ни чего подгонять, а просто достаточно найти то место где профиль антенны максимально приближенк профилю крыши, только я бы максимально убедился в наличии всех частей антенны, тобиш все кольца гайки шайбы, все соединения кабеля к самой антенне и к "заземлющей" шайбе (по идее должна быть с острыми краями, для надежного контакта с крышей), ну и на крайний случай подключить до установки к магнитоле и убедиться что кабель ни где не оторван и неё есть какой либо сигнал....

по какой причине отдают??? если по той что плохо/не работала, то конечно отказаться :fear:

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Вт мар 24, 2009 11:07:45

олежек писал(а):по какой причине отдают???
Стоя на крыше не позволяет развить 220 км/ч на ланосе :rolleyes: (шучу)
Не нравится человеку она на крыше.

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Вт мар 24, 2009 12:52:00

alex писал(а):Стоя на крыше не позволяет развить 220 км/ч на ланосе (шучу)
Не нравится человеку она на крыше.
к стати я чет подумал с самого начала что антенна фирменная ланосовская??? а то может быть это китайская какая нибуть, разочаруешся после установки еще...

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Вт мар 24, 2009 14:02:13

олежек писал(а):антенна фирменная ланосовская
именно такая :rolleyes:

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Вт мар 24, 2009 22:21:27

alex писал(а):штыревая, на крыше стояла
в виде штыря обомотанного проволкой? отличный вариант!

Аватара пользователя
igor777
Водила
Водила
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 21:55:53
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение igor777 » Ср мар 25, 2009 6:32:36

Тест антенн в журнале Потребитель (в т.ч. Скат) :
http://auto.potrebitel.ru/index.phtml?a ... gud_id=765
http://auto.potrebitel.ru/data/11/14/p12music.shtml

Еще интересная статейка:
http://www.pentagon1.ru/anteny.htm

Сам буду менять лобовуху (Бош наклеен, который дальше 50км. от города почти не берет, причем даже если волны подстраивать под удаление от города), а учитывая, что клеить ее потом проблемматично да и мне в основном за городом надо- решил в крышу замаздрячить штыревую, с измен. углом наклона ок 0,5м. А вот какую?! :whistlin:

П.С. Причем у меня на Элантре была в заднем стекле встроена (скрытая) так же не больше 60-70 км ловила (в общем гуано).

У меня возникла идея- а что если сделать штыревую активную с отключаемым плюсом (для различных условий), т.е. после отключения остается просто пассивная антенна? :whistlin:

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Ср мар 25, 2009 8:28:08

alex писал(а):именно такая
тогда брать :)

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
igor777 писал(а):решил в крышу замаздрячить штыревую, с измен. углом наклона ок 0,5м. А вот какую?!
если решил врезать в крышу, то как я писАл раньше если найдеш ATM или Calearo и не жалко около 1000 рублев, за пассивный хвостик то бери их, на сарайчике хвостик будет хорошо смотреться...
igor777 писал(а):У меня возникла идея- а что если сделать штыревую активную с отключаемым плюсом (для различных условий), т.е. после отключения остается просто пассивная антенна?
не стоит, если антенна будет хорошая то ни какого переуселния сигнала или искажения не будет, да и в отключенном состоянии усилитель просто будет "тушить" сигнал и все... только если понижать напряжение питания усилителя на пример на 9 вольт но тоже не стоит того... купи лучше хорошую антенну...

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Чт апр 02, 2009 9:24:28

alex
ну как твоя антенна?доволен?

Аватара пользователя
Alex
Классиковод - анархист :)
Классиковод - анархист :)
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:38:04
Модель авто: Fiat Fiorino, ВАЗ 2105,ВMW 525i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк, СССР
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 121 раз

Непрочитанное сообщение Alex » Чт апр 02, 2009 9:44:33

Andreys писал(а):alex

ну как твоя антенна?доволен?
Andreys
Я её только в свой гараж забрал, ещё не ставил. ВСЁ летом будет.

Антон
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:01:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон » Вт апр 21, 2009 13:23:39

Купил 05 и уже пол года задаю себе вопрос на счет антенны. Дело в том что у отца Corola Toyota, машине три года и антенну за эти три года ну прям кради,уже даже на разборку ехать надумал,ну посудите сами: она либо берет и не шипит совсем,либо в тоннеле просто нет сигнала,причем прием в стерео иногда только дергается значек стерео что на звучание не влияет. Похожую антенну видел в КЭМПе стоит примерно 1500 руб. как не приятен шум но тратить на антенну столько,жалко.
И еще одна мысль,может все таки не в антенне дело! а в чувствительности приемного тракта магнитолы.
А еще если кто замечал, при включении Ксенона начинаются помехи!Тут либо помехи сети авто либо наводки блока розжига по частоте...Избавиться от этого,может и получилось у японцев в их антенне на Toyote.
единственный минус дырку в крыше жалко делать:(

Аватара пользователя
DRoN
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:28:29
Откуда: г.БРЯНСК
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение DRoN » Вт апр 21, 2009 13:34:42

можно узнать обовсем методом проб и ошибок т.е. пробовать может и магнитола в TOYOTE отца лучше а может и антенна попробуй свою магнитоллу к той антенне подключить и поездить потом все поймешь а 1500р за антенну по мне дорого

Аватара пользователя
Nik555
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 18:11:24
Модель авто: Классика ваз21043,ничего от стока не осталось)))
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nik555 » Вт апр 21, 2009 16:31:21

Антон
Стоит обычная врезная антенна в крыше и берет нормально,не жалуюсь,и при включении ксенона помех не слышно... и не видно.Кстати,качество и прием антенны зависит от мафона

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Вт апр 21, 2009 18:49:32

Антон писал(а):Дело в том что у отца Corola Toyota,
как правило в таких авто после антенны еще усилитель стоит, очень качественный кстати, вот и получаем:
Антон писал(а):она либо берет и не шипит совсем,либо в тоннеле просто нет сигнала,причем прием в стерео иногда только дергается значек стерео что на звучание не влияет
качество входного тракта в расчет берем тоже, но сейчас они уже не так критично отличаются, опыт трех своих магнитол, и сравнение с знакомыми.

Антон
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:01:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон » Ср апр 22, 2009 9:28:03

Кстати забыл отметить:Диаграмма направленности антенны на крыше круг-тоесть со всех направлений мощность сигнала равна,а вот диаграмма направленности "липучек(все что на стекле)" далеко нет...вообще по конструкции на вибратор(радио) похожи...а у них это элипс и то только вперед...Вчера просто лаба была вот и изучали,допер только...Усилителя в Toyote нет,она активная,там сверху основно жилы намотка провода скорее всего с + напряжения

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Ср апр 22, 2009 13:38:29

Антон писал(а):Усилителя в Toyote нет,она активная
антенна без усилителя является пассивной
Антон писал(а):сверху основно жилы намотка провода скорее всего с + напряжения
если там действительно окажется плюс, то и усилитель есть.

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Чт апр 23, 2009 6:49:38

Nik555 писал(а):зависит от мафона
да сейчас такие магнитолы что у всех чувствительность на очень высоком уровне, если и отличаются друг от друга то не значительно...

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
Антон писал(а):Усилителя в Toyote нет,она активная,там сверху основно жилы намотка провода скорее всего с + напряжения
внешне активная и не активная могут быть одинаковыми, то что ты видиш в виде намотки это сама антена и есть, просто конструкция такая для того что бы механически уменьшить высоту антенны, при этом, что бы для радиоволн она была необходиомй длинны. т.е. твоя антенна выполненна в виде жесткого гибкого стержня, который несет только роль несущего штыря, на который в виде спирали намотанна сама антенна..

для того что бы понять активная она или нет, необходимо либо снять потолок и посмотреть если ли по близости с антенной какой либо "блочек" к которому подходит не только кабель антенны но и обычные провода, либо эти же самые провода входят в саму антенну не посредственно, это будет говорить о наличии питания для усилителя установленного в антенне, она и будет являтся активной, если к антенне просто подходит кабель то данная антенна пассивная...

ну либо найти по вину машину (не совсем знаю как но думаю это возможно) и посмотреть комплектацию машины при выходе с завода...

сергей2012
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 21:11:55
Модель авто: Классика
Откуда: Гатчина

Непрочитанное сообщение сергей2012 » Пт май 01, 2009 19:03:08

не знаю, купил типа боша за 400 рублей и не парюсь, ловит просто идеально....и ничего сверлить не надо, и заглушки потом не нужны...

Аватара пользователя
csaut
Водила
Водила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 15:50:21
Откуда: Россия, г. Красноярск

Непрочитанное сообщение csaut » Пт май 01, 2009 19:17:11

У меня стоит бошевсткая (с полосками, на стекло которая клеится). Ловит в принципи отлично. Езжу на работу в аэропорт (45 км от города) и на дачу (65 км от города), в принципи прием нормальный дает. По крайней мере Европу+ которую постоянно слушаю, ловит хорошо.

Аватара пользователя
Expert053i
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 17:11:13
Модель авто: 21053i, 2006, БК Штат 07, Mongoose 2.1, HD720P
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

выбор антенны.

Непрочитанное сообщение Expert053i » Вс май 03, 2009 9:15:42

Десять лет проработал на радиотехническом факультете. Сам радиолюбитель всю сознательную жизнь. Поэтому могу высказать свое мнение насчет антенн.
Универсальных не бывает. Для FM (УКВ) лучшая антенна, которая расположена параллельно крыше автомобиля. Штыри - это пошло от радиостанций с передатчиками - там это нужно для равномерной мощности и чувствительности во всех направлениях. Если замечали, какие антенны стоят на тепловозах и электровозах или вагонах для приема телевидения. Вот к чему надо стремится.
Если это не красиво - то это другой вопрос.
И последее, насчет всяких активных антенн и усилителей. Желательно обходиться без них. Если устойчивого приема нет, никакой усилитель не поможет. Усилитель просто компенсирует потери в кабеле от антенны до приемника-магнитолы, а чувствительности не прибавляет.

Аватара пользователя
Nik555
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 18:11:24
Модель авто: Классика ваз21043,ничего от стока не осталось)))
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nik555 » Вс май 03, 2009 16:20:34

Все понятно,а почему тогда у иномарок антенны хорошо ловят?

сергей2012
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 21:11:55
Модель авто: Классика
Откуда: Гатчина

Непрочитанное сообщение сергей2012 » Вс май 03, 2009 16:34:09

да в принципе дело не только в антенне, еще многое зависит от самого приемника, то есть от магнитолы...

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Непрочитанное сообщение олежек » Вт май 12, 2009 11:45:07

Expert053i писал(а):Универсальных не бывает.
не бывает это точно,
Expert053i писал(а): которая расположена параллельно крыше автомобиля.
отнють, при условии горизонтальной поляризации... если же ведется радиоыещние в вертикальной поляризации то соответсвенно антенна должна распологаться именно в вертикальном положении...
Expert053i писал(а): чувствительности во всех направлениях
именно так...
Expert053i писал(а):Если замечали, какие антенны стоят на тепловозах и электровозах или вагонах для приема телевидения. Вот к чему надо стремится.
не правильно, на Ж/Д траспорте есть несколько видов связи, и думается мне у каждой своя антенна: на пример, поездная радиосвязь работает в гектометровом 2,130Мгц, метровом 160Мгц и децеметровом 330 Мгц.. причем радиостанции в разных диапазонах работают по разному..
далее линейная поездная радиосвязьработает на 2,13 Мгц для связи с поездными диспечерами и дежурными по станиям, 2,15 мгц для связи с дежурнымипо депо и электромеханиками

при чем есть еще и станционная радиосвязь, которую тоже можно разделить на несколько классов...
Expert053i писал(а):И последее, насчет всяких активных антенн и усилителей. Желательно обходиться без них.
тут соглашусь, но условия эксплуатации не позволяют использовать полноразмерые антенны на авто, я думаю вам как электроннщику не нужно объяснять почему!!?? именно эти условия и диктуют уменьшение размеров антенн до разумных пределов и использование антенных усилителей для уселения слабых сигналов...
Expert053i писал(а):Если устойчивого приема нет, никакой усилитель не поможет. Усилитель просто компенсирует потери в кабеле от антенны до приемника-магнитолы, а чувствительности не прибавляет.
тоже не могу не согласится, но опять таки при приеме слабого сигнала, который скажем так по пути в кабеле затухнет без применения усилителя, с ним дойдет пусть не в хорошем качестве но в том котором попал на антенну точно.. (опять таки речь не идет об активных антеннах, наклееных на лобовое, которые изначально не обладают досточной чувствительностью по сравнению с внешними)

з.ы. у меня работает отец на Ж/Д, машинистом электрички, сам от него много чего знаю, но когда поднялся вопрос об антеннах на Ж/Д траспотре то заинтресовался, естественно нашел пару книг по радио связи на Ж/Д траспорте, вот на пример http://www.iqlib.ru/book/preview/0BF430 ... CC4286E7FD
правда без регестрации не прочесть, но думаю заинтресованных это не остановит..

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andreys » Чт май 28, 2009 17:35:16

alex
сегодня производил испытание своей антенны. ехал на Запорожье, слушал Люкс (100.0) прием был до пгт. Гавриловка (Днепропетровская область), далее хороший спуск где прием замирает, и после него нестабильно, то бишь не слушательно :) точный километраж не засек, да и смысла нет :)

Ответить

Вернуться в «Автозвук»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей