Горит лампа АКБ при выключенном зажигании

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Горит лампа АКБ при выключенном зажигании

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 9:10:58

В пятницу утром загорелась лампа зарядки аккумулятора, при включении зажигания лампа гаснет (лампа масла загорается). При повороте ключа и запуске двигателя обе лампы гаснут.

Поехал на работу, доехал нормально. При выключении двигателя лампа продолжила гореть. После работы пришел, лампа все горела. Завел двигатель и поехал. Через 15 мин. напряжение по вольтметру стало падать, стали часто мигать поворотники, тускло гореть фары. Потом стрелка вольтметра упала в красную зону и стабильно там держалась. Вобщем аккумулятор сел.

Я ехал, боясь заглохнуть, но это случилось - в самой пробке на подъеме на Кантемировский мост. Жесть. Остановился добрый человек, поинтересовался - чего встал. Вобщем с троса он толкнул меня и я завелся. До дома доехал нормально. Лампа зарядки аккумулятора продолжала гореть после выключения двигателя.

Вчера привез новый аккумулятор, поставил - лампа аккумулятора так же горела. Завел двигатель - лампа не горит. Выключил - горит.

Утром лампа все так же горела. При попытке завести двигатель - ничего не вышло, вместо поворота стартера слышны щелчки. Включил ближний свет фар - работает.

В чем может быть проблема?

Аватара пользователя
DonPedro
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58
Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор )))
Тип двигателя: Дизель
Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DonPedro » Пн ноя 30, 2009 9:27:16

Такое впечатление что гдето пробило на массу. Может диод в генераторе, или РР напряжения. Сними генератор и проверь его.

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 9:35:23

DonPedro
Я новичек за рулем, вряд ли смогу сам это сделать. Поеду в сервис если простых решений не обнаружится.

Аватара пользователя
DonPedro
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58
Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор )))
Тип двигателя: Дизель
Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DonPedro » Пн ноя 30, 2009 9:48:13

У страха глаза велики. Или глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 10:55:04

Snuff писал(а):Я новичек за рулем, вряд ли смогу сам это сделать.
Надо же когда-то начинать. Купи книжку с картинками, а если и с ней не разберёшся - поможем. Ещё вот сюда зайди - http://car-exotic.com/vaz-cars/

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 11:25:13

Zayec спасибо за ссылку.
А ремонтом самому мне сложно заниматься - нет гаража, а на улице холодно. По мелочам еще могу что-то сделать, а разбирать агрегаты не возьмусь сам.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 11:38:54

Snuff
Измерение напряжения бортсети и замена реле-регулятора - это как раз мелочи.
Более того - по времени непродолжительные.
Ведь в Питере ещё не мороз?

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пн ноя 30, 2009 11:50:01

по моему, такая проблема уже обсасывалась на форуме.искать лениво :)

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 12:00:15

balaganoff писал(а):по моему, такая проблема уже обсасывалась на форуме
Гы, и по-моему не раз... :rolleyes:

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 12:08:51

Был в поиске перед созданием темы, такой ситуации с найденным решением не было. Если не прав, поправьте.

Zayec напругу сети нечем померять, релюху поменять смог бы, если она на поверхности лежит, а не в глубине капота гденить.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 12:18:10

Snuff писал(а):напругу сети нечем померять,
Цифровой мультиметр (в пределах 200 руб.всего) надо бы приобрести. Гонять машину в сервис только для того, чтобы чё-нить прозвонить или проверить напряжение - это не дело.

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Непрочитанное сообщение Denz » Пн ноя 30, 2009 12:49:28

Snuff
ну чего то с генератором-это факт. а вот чего именно? х.з. заряда нету это ясно, но вот почему лампа горит когда зажигание выкл. и ваще ключа в замке нет-это загадка. Электрика толкового найти это целая история. у меня что то подобное было: генератор зарядку не давал, на ходу вроде ничего лампа не горит, но стоит остановиться загорается вполнакала, а вечером когда свет включаешь ваще караул, аккум высаживался в момент. я по сервисам когда запарился ездить и у меня язык отсох объяснять электрикам что "нет это не щетки, да менял я щетки, сорок раз уже поменял" плюнул на все и купил новый генератор, поставил и свершилось чудо.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 13:11:32

Denz писал(а):купил новый генератор, поставил и свершилось чудо.
Кардинальные решения не всегда приемлемы для людей с ограниченным бюджетом.
Однако и причину найти интересно зачастую не только людям технического склада ума, но и гуманитариям. ;)

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 13:29:47

Denz
Когда сел аккумулятор я ехал на генераторе, но он давал напругу не 100%, у меня была включена аварийка, так она начинала работать когда газу хорошенько поддавал. При слабом газе едва светились фары и гена тока обеспечивал работу двигателя.

А генератор поменять не получится сейчас, отдал последние 3600 р за новый аккумулятор.

Попробую зарядить аккумулятор сегодня, дали зарядку.
Может новый аккумулятор после покупки быть разряжен? (3 месяца ему с изготовления).
При разряженном аккумуляторе может гореть лампа без ключа в зажигании?

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 13:47:07

Snuff писал(а):Может новый аккумулятор после покупки быть разряжен?
Зачастую ставят и сразу в путь. Для верности можно проверить напряжение без нагрузки, под нагрузкой (нагрузочная вилка есть в наличии?) и плотность электролита (необходим ареометр).
Snuff писал(а):При разряженном аккумуляторе может гореть лампа без ключа в зажигании?
Без ключа приборка обесточена. Начинает работать (в т.ч. загорается лампа аккумулятора) только при включении зажигания (21074).

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Непрочитанное сообщение Denz » Пн ноя 30, 2009 13:49:59

Snuff
аккум вроде все заряженные продаются. бывают какие то сухозаряженные в них по ходу электролит надо наливать. если обычный то заряженный должен быть. а лампа гореть не должна по-любому без зажигания, а когда мотор запускаешь все лампы красного цвета должны гаснуть

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Пн ноя 30, 2009 13:55:00

Zayec
А у меня лампа без ключа светится, при повороте ключа гаснет, хотя в нормальном режиме должна гореть как раз. При работающем двигателе как и положено гаснет - зхначит гена подзаряжает аккумулятор.

Что такое нагрузочная вилка не знаю. а есть штука советская для проверки аккумулятора, которая в прикуриватель вставляется. Там светодиоды загораются. Так вчера в зеленой зоне показала напряжение на новом аккумуляторе.

Аккумулятор Varta Blue Dynamic 60Ah.

Denz
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:24:27
Модель авто: ВАЗ 21053 "белый квадрат" 2004 г.в. карбюратор
Откуда: Севастополь-город русских моряков, гражданство-РФ, г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Непрочитанное сообщение Denz » Пн ноя 30, 2009 16:35:40

Zayec писал(а):
Denz писал(а):купил новый генератор, поставил и свершилось чудо.
Кардинальные решения не всегда приемлемы для людей с ограниченным бюджетом.
Однако и причину найти интересно зачастую не только людям технического склада ума, но и гуманитариям. ;)
Кардинальное решение это замена кузовного железа по кругу со сваркой покраской и пр.Я тебе с вероятностью в 99,9% могу сказать, что все равно все кончится покупкой нового генератора. Даже скудный бюджет, я думаю, выдержит если потратить 3000 рэ на новый генератор. Базару нет интересно поковыряться самому, причины поискать, но уверяю тебя, что поездив на авто у которого капот не закрывается потому что постоянно приходится у кого нибудь прикуривать из-за разряда батарей, интерес этот быстро пропадает.Ну что ты сам можешь сделать в попытках вернуть к жизни генератор? Ну регулятор поменяешь с щетками, ну конденсатор, диодный мост(если паять умеешь). А вдруг причина не в этом? Прикинь снял ты геник,а это целая история снять-поставить, разобрал-починил-собрал, а это не помогло, оказалось что там какое нибудь межвитковое замыкание.Скупой платит дважды, а иногда и трижды и.... Есть так же вариант генератор отдать в ремонт, есть конторы которые этим занимаются, могу подсказать адресок-другой. Приезжаешь к ним, снимают твой ген. и ставят новый с доплатой, ну не новый конечно, а снятый у такого же несчастного, но отремонтированный, честно перебранный и проверенный на стенде. С гарантией. А при замене диодного моста никто тебе гарантию на даст, что он работать будет.

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
Snuff писал(а):Zayec
А у меня лампа без ключа светится, при повороте ключа гаснет, хотя в нормальном режиме должна гореть как раз. При работающем двигателе как и положено гаснет - зхначит гена подзаряжает аккумулятор.

Что такое нагрузочная вилка не знаю. а есть штука советская для проверки аккумулятора, которая в прикуриватель вставляется. Там светодиоды загораются. Так вчера в зеленой зоне показала напряжение на новом аккумуляторе.

Аккумулятор Varta Blue Dynamic 60Ah.
нагрузочная вилка тебе нах не нужна. она есть в магазе где аккумы продают. когда покупаешь ей проверяют. с ареометрами тоже не заморачивайся, это раньше чо то там мерили плотность, доливали, разбавляли. Если плотность большая-разбавляешь водой, если маленькая-электролита туда, одновременно за уровнем следишь. Если накосячил-клизьмой выкачиваешь. Гимор. В итоге один хрен чо та вытекало, кипело. Может взорваться даже. нахер это надо? раньше когда ничего в магазинах не было-приходилось, а щас... тем более что щас большинство современных аккумуляторов необслуживаемые у них и пробок то нет куда заливать/сливать.и это правильно, а то какой нибудь чудак залезет своими руками, а потом все это вытекает-выкипает отравляя природу.

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Пн ноя 30, 2009 16:51:27

Snuff писал(а):Что такое нагрузочная вилка не знаю.
Нагрузочная вилка применяется для проверки аккумулятора под нагрузкой.
(Непонятно только, почему Расширение bmp запрещено администратором)
Если ссылки ещё не запрещены, то сходи глянь - http://www.korvet-sms.ru/catalog/auto1_55.html

Добавлено спустя 3 минуты:
Snuff писал(а):А у меня лампа без ключа светится
Я уже начинаю думать - а не косячит ли контактная группа замка зажигания?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Denz писал(а):нагрузочная вилка тебе нах не нужна. она есть в магазе где аккумы продают. когда покупаешь ей проверяют. с ареометрами тоже не заморачивайся, это раньше чо то там мерили плотность, доливали, разбавляли.
Я не знаю, как там чё в Севастополе, а у меня все мои знакомые автомобилисты приезжают со своими севшими аккумуляторами ко мне, а не в какой-то там магазин. И приходится и доливать, и заряжать, и мерить...
Последний раз редактировалось Zayec Вт дек 01, 2009 22:33:47, всего редактировалось 1 раз.

nog
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 13:28:20

Непрочитанное сообщение nog » Вт дек 01, 2009 14:10:00

Есть так же вариант генератор отдать в ремонт, есть конторы которые этим занимаются, могу подсказать адресок-другой.
А подсажи плс. адресок, если это в питере конечно

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Вт дек 01, 2009 22:42:11

Поиск рулит!
http://www.spbdrive.ru/autoworkshops_li ... eration=33
И ещё по Питеру много ссылок - погугли сам

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Ср дек 02, 2009 11:38:54

Итак, аккумулятор зарядил вчера, поставил в машину.
Лампа продолжает гореть, а вот двигатель перестал заводиться - щелчки под капотом при поворачивании ключа зажигания. снял на ночь клеммы с аккумулятора.

Договорился отвезти машину в сервис. Или сам попробую завестись, или друг на тросе дотянет. Как будут новости, отпишусь сюда.

Snuff
Ученик
Ученик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:35:13
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Snuff » Вс дек 06, 2009 12:37:28

Все решилось в сервисе путем замены генератора.
Мастер сразу скинул какой-то провод от генератора и лампа погасла.
Оказывается генератор стоял у меня чешский "Iskra", т.к. машина экспортная.
Мастер сказал, что запчастей к нему не найти и он поставит свой б/у но рабочий генератор от ваз 2108 + новый регулятор напряжения со щетками. За все взял 2000 руб.
Спасибо всем за помощь!

Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 300 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс дек 06, 2009 14:06:15

Snuff писал(а):генератор стоял у меня чешский "Iskra",
Snuff писал(а):Мастер сказал, что запчастей к нему не найти
Фигасе! Будем знать.

alexey-kstovo
Стажер
Стажер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 13:11:08
Модель авто: ВАЗ 210540, 2009г., КПП-5
Откуда: Нижегородская область, г. Кстово

Горит лампа АКБ при выключенном зажигании

Непрочитанное сообщение alexey-kstovo » Ср июн 22, 2011 15:06:43

Постоянно горит лампа заряда АКБ (что при включенном зажигании, что при выключенном). Купил книжку по ремонту, но там про такой случай ни чего не написано. Подскажите в чем проблема.

Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя