Переборка стартера - есть у кого опыт? (АРХИВ 1Ч.)

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Пн авг 05, 2013 18:58:26

Medved@790 писал(а):кзатэ редукторный
да :thum1:

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пн авг 05, 2013 22:14:40

Medved@790 писал(а):конечно кзатэ редукторный
+100500!

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12462
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 956 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Randall » Пн авг 05, 2013 22:35:52

LЁLIK писал(а):КЗАТЭ Россия редукторный или Динамо Болгарина?
Как поклонник "Шахтера" с многолетним стажем, авторитетно тебе заявляю: ТОЛЬКО НЕ "ДИНАМО"! :D :D :D
LЁLIK писал(а):КЗАТЭ Россия редукторный
Ну какие тут сомнения могут быть? :boss:

LЁLIK
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:30:12
Модель авто: LADA GRANTA 219470 2019 г.в. LADA KALINA 111930 2013г.в.(продана). ВАЗ 21074i август восьмого(Продано)
Тип двигателя: Инжекторный
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение LЁLIK » Вт авг 06, 2013 7:09:28

Всем спасибо!
Вчера перепал нахаляву такой же 35.37 КЗАТЭ как и стоял у меня... буду собирать из двух один.
Покупка откладывается.

artem9377
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 8:10:41
Модель авто: lada 2107
Тип двигателя: Карбюраторный

реле включения стартера

Непрочитанное сообщение artem9377 » Пт авг 23, 2013 8:32:17

Всем привет. Купил семерку проблемы с проводкой. Сейчас перебираю. Интересует такой вопрос. Куда идут провода от реле включения стартера? У меня один на генератор. Один на АКБ. Один на массу. И еще не помню. А по схеме они должны идти в монтажный блок. Так вот в блоке, куда их воткнуть? Я не совсем что ни бум-бум. Но нужен совет. Заранее спасибо!

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пт авг 23, 2013 11:07:34

Берёшь схему и в правом подкапотном жгуте ищешь толстый красный провод. Он через ЧЯ идёт на 50-ю клемму ЗамЗаж. Скорее всего, он и должен приходить к реле. Всё справедливо, если проводки не касался "умелец" :devil:

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Буйный » Пт авг 23, 2013 15:06:46

artem9377 писал(а):Куда идут провода от реле включения стартера? У меня один на генератор. Один на АКБ. Один на массу. И еще не помню.
Ничего подобного, кроме "массы", в реле включения стартера нет. Вот простая схема, в ней всё есть. Мож мы о разных реле гутарим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Ср авг 28, 2013 18:45:47

Буйный писал(а):Вот простая схема
Я как раз сегодня столкнулся с вопросом "должно ли втягивающее реле стартера соединятся с замком зажигания через реле?" Чел сказал что втягивающее даёт большую нагрузку на контакты замка! Вот мне и интересно насколько мощное реле втягивающее? Какой ток гребёт не меряли? А то у меня на проводе от 50 клеммы втягивающего до монтажного блока есть разъём папа-мама...возможно там должно ставиться реле промежуточное!!! Хотя по схеме реле нету такого!

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс сен 01, 2013 17:13:22

Только что рассматривал и проверял 2 нерабочих втягивающих... на обоих оторван проводок внутри, идущий на клемму 50. Вот щас хочу пробовать как-то спаять. Ну не могу я когда шото лежит в нерабочем состоянии, когда ещё не всё потеряно!

Хотя вот стартер есть старый... так он похоже замкнут...Соединял к аккуму, провода искрили, а стартер не вращался...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс сен 01, 2013 19:39:33

Запаять - запаял, начал испытывать, а шток опа и вылетел со втягивающего....отпала стопорная шайба возле контактной пластины.. она там похоже уже была самодельная...Нада шото химичить....хотел припаять целую крышку пластиковую к другой обмотке, где шайба заводская, но там пружина большая плохо сидит на штоке - как бы слететь может...
Хотел замерить ток, потребляемый втягивающим реле - не найду мультиметра....блин невезуха какая-то....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пн сен 02, 2013 11:39:43

Буйный писал(а):Вот простая схема, в ней всё есть
Нашёл вот инфу, где сказано , что до 1986 года, втягивающее реле подсоединялось напрямую к замку зажигания (через монтажный блок естесственно). А с 1986 года начали делать дополнительное промежуточное реле, для того шоб не горели контакты замка зажигания. Вот схемка такая получается .

Токошо запустил старый стартер, который мне дали...он не крутился... Я всеголишь его почистил. И всё работает. Вот только к бендиксу похоже не долезу, потому что шток-фиксатор рычага от втягивающего который идёт, заварен с одной стороны... это разве что сточить его... А в бендиксе шото шелестит при отключении питания...хотелось бы глянуть шо там...

Кстати нафига тормозной диск крышки стартера? Шоб ротор быстрее остановился при отключении питания? А во время вращения этого торм.диска не касается ротор?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пн сен 02, 2013 12:25:07

X-TAZ писал(а):Вот мне и интересно насколько мощное реле втягивающее? Какой ток гребёт не меряли?
В книге написано что сопротивление обмотки втягивающего 0,39 Ом, а ток получается 20-23 А. Не великоват ли ток на контакты замка зажигания!!!!

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пн сен 02, 2013 18:02:30

Вешай реле.

Аватара пользователя
аматор1
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение аматор1 » Пн сен 02, 2013 19:19:25

X-TAZ писал(а):Кстати нафига тормозной диск крышки стартера? Шоб ротор быстрее остановился при отключении питания?
ага! инерция вращения без торможения будет быстрее стирать щётки и сам якорь.
X-TAZ писал(а):Не великоват ли ток на контакты замка зажигания!!!!
в момент включения стартера это не так страшно. А вот после завода и возврата ключа в положение "зажигание" возникает ЭДС в катушке втягивающего и искрение на контактах замка - поэтому давно был совет в "ЗР" диод на массу подключить (я себе сделал, осцилом смотрел теперь порядок, а без диода не хилый всплеск напряжения, диод Ампер на 10 и Вольт на 100, например КД226 удобно крепить). так и пятаки силовой цепи можно "подстраховать".

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пн сен 02, 2013 22:42:28

аматор1 писал(а): инерция вращения без торможения будет быстрее стирать щётки и сам якорь.
В книге написано по другому - торможение для того шоб якорь не пошёл в разнос и не разлетелась обмотка якоря!!!
аматор1 писал(а):А вот после завода и возврата ключа в положение "зажигание" возникает ЭДС в катушке втягивающего и искрение на контактах замка
Я когда проводами просто подключал реле втягивающее к контактам акб, то наблюдал афигенное искрение!!! Почему вот и кипиш поднимаю! Хотя, недавно заменил контактную группу замка зажигания, которая просто развалилась... но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!

Аватара пользователя
аматор1
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение аматор1 » Вт сен 03, 2013 17:40:35

X-TAZ писал(а):В книге написано по другому - торможение для того шоб якорь не пошёл в разнос и не разлетелась обмотка якоря!!!
ну не знаю. ЕМНИП, то в ДОСААФе (ещё при СССРе) акцентировали на износе, ИМХО а разлететься там якорю трудно, сами щётки так не хило будут его притормаживать.
X-TAZ писал(а):наблюдал афигенное искрение!!!
X-TAZ писал(а):но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!
ничего странного, так надо.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вт сен 03, 2013 20:32:13

аматор1 писал(а):X-TAZ писал(а):
наблюдал афигенное искрение!!!
X-TAZ писал(а):
но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!
ничего странного, так надо
Так получается никакого промежуточного реле не требуется!

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт сен 03, 2013 21:16:33

Тогда жги ЗЗ.

Аватара пользователя
аматор1
Мега-Гуру Классики
Мега-Гуру Классики
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение аматор1 » Ср сен 04, 2013 17:27:13

zombie177rus писал(а):жги ЗЗ
Упс... А у мну стоит родная контактная группа (как минимум я туда не лазил с 1997 года, когда 05 стала "наша", и таксовал на ней почти 3 года ...). Может диод делает своё дело.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вт сен 10, 2013 20:51:46

zombie177rus писал(а):Тогда жги ЗЗ
Так я ж написал , что не жжётся!!! Как бы должно жечся, но не было сожжённым.

Аватара пользователя
Chek
Ученик
Ученик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
Модель авто: Ваз 21053 2006 года
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Chek » Вт сен 17, 2013 8:15:44

Здравствуйте, проблема следующая: перестал крутить стартер, втягивающее щёлкает и на этом всё. Подобная проблема была недели две назад. Стартер я тогда снимал и подцеплял напрямую к аккумулятору- он оказался исправен. Не оставалось ничего другого, кроме как поставить его на место. И он стал крутить как ни в чём не бывало. Сейчас же данная проблемы вылезла опять. Дело в том, что я нахожусь в другом городе, ямы чтобы его скинуть(болт снизу), как и инструмента, у меня нет. Подскажите пожалуйста возможную причину неисправности!

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вт сен 17, 2013 8:21:00

первое, что приходит в голову- подгоревшие контакты втягивающего. То контачит, то нет.

Аватара пользователя
Chek
Ученик
Ученик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
Модель авто: Ваз 21053 2006 года
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Chek » Вт сен 17, 2013 9:28:19

Сейчас сидел в машине, пробовал заводить. Раз 50 тыкал и она завелась. Заглушил-такая-же фигня. Пробовал толкать машину на передаче, чтобы провернуть двигатель-(думал зацепление появится) безрезультатно. Может появиться данная проблема из-за износа бендикса или самого венца?

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт сен 17, 2013 11:20:59

Какой стартёр?

Аватара пользователя
Chek
Ученик
Ученик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
Модель авто: Ваз 21053 2006 года
Тип двигателя: Инжекторный

Re: Все вопросы про СТАРТЕР.

Непрочитанное сообщение Chek » Вт сен 17, 2013 12:01:22

zombie177rus писал(а):Какой стартёр?
Заводской КЗАТЭ

Вернуться в «Электрика»