даMedved@790 писал(а):кзатэ редукторный
Переборка стартера - есть у кого опыт? (АРХИВ 1Ч.)
-
Randall
- Модератор

- Сообщения: 12462
- Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
- Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Донецк!!! Передовая.
- Благодарил (а): 372 раза
- Поблагодарили: 956 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Как поклонник "Шахтера" с многолетним стажем, авторитетно тебе заявляю: ТОЛЬКО НЕ "ДИНАМО"!LЁLIK писал(а):КЗАТЭ Россия редукторный или Динамо Болгарина?
Ну какие тут сомнения могут быть?LЁLIK писал(а):КЗАТЭ Россия редукторный
-
LЁLIK
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 3358
- Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:30:12
- Модель авто: LADA GRANTA 219470 2019 г.в. LADA KALINA 111930 2013г.в.(продана). ВАЗ 21074i август восьмого(Продано)
- Тип двигателя: Инжекторный
- Благодарил (а): 392 раза
- Поблагодарили: 218 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Всем спасибо!
Вчера перепал нахаляву такой же 35.37 КЗАТЭ как и стоял у меня... буду собирать из двух один.
Покупка откладывается.
Вчера перепал нахаляву такой же 35.37 КЗАТЭ как и стоял у меня... буду собирать из двух один.
Покупка откладывается.
-
artem9377
- Пешеход

- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 8:10:41
- Модель авто: lada 2107
- Тип двигателя: Карбюраторный
реле включения стартера
Всем привет. Купил семерку проблемы с проводкой. Сейчас перебираю. Интересует такой вопрос. Куда идут провода от реле включения стартера? У меня один на генератор. Один на АКБ. Один на массу. И еще не помню. А по схеме они должны идти в монтажный блок. Так вот в блоке, куда их воткнуть? Я не совсем что ни бум-бум. Но нужен совет. Заранее спасибо!
-
zombie177rus
- Вечная Память!

- Сообщения: 12668
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
- Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Берёшь схему и в правом подкапотном жгуте ищешь толстый красный провод. Он через ЧЯ идёт на 50-ю клемму ЗамЗаж. Скорее всего, он и должен приходить к реле. Всё справедливо, если проводки не касался "умелец" 
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Ничего подобного, кроме "массы", в реле включения стартера нет. Вот простая схема, в ней всё есть. Мож мы о разных реле гутарим?artem9377 писал(а):Куда идут провода от реле включения стартера? У меня один на генератор. Один на АКБ. Один на массу. И еще не помню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Я как раз сегодня столкнулся с вопросом "должно ли втягивающее реле стартера соединятся с замком зажигания через реле?" Чел сказал что втягивающее даёт большую нагрузку на контакты замка! Вот мне и интересно насколько мощное реле втягивающее? Какой ток гребёт не меряли? А то у меня на проводе от 50 клеммы втягивающего до монтажного блока есть разъём папа-мама...возможно там должно ставиться реле промежуточное!!! Хотя по схеме реле нету такого!Буйный писал(а):Вот простая схема
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Только что рассматривал и проверял 2 нерабочих втягивающих... на обоих оторван проводок внутри, идущий на клемму 50. Вот щас хочу пробовать как-то спаять. Ну не могу я когда шото лежит в нерабочем состоянии, когда ещё не всё потеряно!
Хотя вот стартер есть старый... так он похоже замкнут...Соединял к аккуму, провода искрили, а стартер не вращался...
Хотя вот стартер есть старый... так он похоже замкнут...Соединял к аккуму, провода искрили, а стартер не вращался...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Запаять - запаял, начал испытывать, а шток опа и вылетел со втягивающего....отпала стопорная шайба возле контактной пластины.. она там похоже уже была самодельная...Нада шото химичить....хотел припаять целую крышку пластиковую к другой обмотке, где шайба заводская, но там пружина большая плохо сидит на штоке - как бы слететь может...
Хотел замерить ток, потребляемый втягивающим реле - не найду мультиметра....блин невезуха какая-то....
Хотел замерить ток, потребляемый втягивающим реле - не найду мультиметра....блин невезуха какая-то....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Нашёл вот инфу, где сказано , что до 1986 года, втягивающее реле подсоединялось напрямую к замку зажигания (через монтажный блок естесственно). А с 1986 года начали делать дополнительное промежуточное реле, для того шоб не горели контакты замка зажигания. Вот схемка такая получается .Буйный писал(а):Вот простая схема, в ней всё есть
Токошо запустил старый стартер, который мне дали...он не крутился... Я всеголишь его почистил. И всё работает. Вот только к бендиксу похоже не долезу, потому что шток-фиксатор рычага от втягивающего который идёт, заварен с одной стороны... это разве что сточить его... А в бендиксе шото шелестит при отключении питания...хотелось бы глянуть шо там...
Кстати нафига тормозной диск крышки стартера? Шоб ротор быстрее остановился при отключении питания? А во время вращения этого торм.диска не касается ротор?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
В книге написано что сопротивление обмотки втягивающего 0,39 Ом, а ток получается 20-23 А. Не великоват ли ток на контакты замка зажигания!!!!X-TAZ писал(а):Вот мне и интересно насколько мощное реле втягивающее? Какой ток гребёт не меряли?
-
аматор1
- Мега-Гуру Классики

- Сообщения: 1228
- Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
- Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Полтава
- Благодарил (а): 25 раз
- Поблагодарили: 76 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
ага! инерция вращения без торможения будет быстрее стирать щётки и сам якорь.X-TAZ писал(а):Кстати нафига тормозной диск крышки стартера? Шоб ротор быстрее остановился при отключении питания?
в момент включения стартера это не так страшно. А вот после завода и возврата ключа в положение "зажигание" возникает ЭДС в катушке втягивающего и искрение на контактах замка - поэтому давно был совет в "ЗР" диод на массу подключить (я себе сделал, осцилом смотрел теперь порядок, а без диода не хилый всплеск напряжения, диод Ампер на 10 и Вольт на 100, например КД226 удобно крепить). так и пятаки силовой цепи можно "подстраховать".X-TAZ писал(а):Не великоват ли ток на контакты замка зажигания!!!!
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
В книге написано по другому - торможение для того шоб якорь не пошёл в разнос и не разлетелась обмотка якоря!!!аматор1 писал(а): инерция вращения без торможения будет быстрее стирать щётки и сам якорь.
Я когда проводами просто подключал реле втягивающее к контактам акб, то наблюдал афигенное искрение!!! Почему вот и кипиш поднимаю! Хотя, недавно заменил контактную группу замка зажигания, которая просто развалилась... но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!аматор1 писал(а):А вот после завода и возврата ключа в положение "зажигание" возникает ЭДС в катушке втягивающего и искрение на контактах замка
-
аматор1
- Мега-Гуру Классики

- Сообщения: 1228
- Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
- Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Полтава
- Благодарил (а): 25 раз
- Поблагодарили: 76 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
ну не знаю. ЕМНИП, то в ДОСААФе (ещё при СССРе) акцентировали на износе, ИМХО а разлететься там якорю трудно, сами щётки так не хило будут его притормаживать.X-TAZ писал(а):В книге написано по другому - торможение для того шоб якорь не пошёл в разнос и не разлетелась обмотка якоря!!!
X-TAZ писал(а):наблюдал афигенное искрение!!!
ничего странного, так надо.X-TAZ писал(а):но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Так получается никакого промежуточного реле не требуется!аматор1 писал(а):X-TAZ писал(а):
наблюдал афигенное искрение!!!
X-TAZ писал(а):
но контакты были не подгоревшие аж ни разу на ней!!!аж странно!
ничего странного, так надо
-
аматор1
- Мега-Гуру Классики

- Сообщения: 1228
- Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 20:28:45
- Модель авто: 2105, а остальное вам надо?
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Полтава
- Благодарил (а): 25 раз
- Поблагодарили: 76 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Упс... А у мну стоит родная контактная группа (как минимум я туда не лазил с 1997 года, когда 05 стала "наша", и таксовал на ней почти 3 года ...). Может диод делает своё дело.zombie177rus писал(а):жги ЗЗ
-
X-TAZ
- Гуру теплотехники :)
- Сообщения: 22028
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
- Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепр. обл
- Благодарил (а): 2924 раза
- Поблагодарили: 880 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Так я ж написал , что не жжётся!!! Как бы должно жечся, но не было сожжённым.zombie177rus писал(а):Тогда жги ЗЗ
-
Chek
- Ученик

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
- Модель авто: Ваз 21053 2006 года
- Тип двигателя: Инжекторный
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Здравствуйте, проблема следующая: перестал крутить стартер, втягивающее щёлкает и на этом всё. Подобная проблема была недели две назад. Стартер я тогда снимал и подцеплял напрямую к аккумулятору- он оказался исправен. Не оставалось ничего другого, кроме как поставить его на место. И он стал крутить как ни в чём не бывало. Сейчас же данная проблемы вылезла опять. Дело в том, что я нахожусь в другом городе, ямы чтобы его скинуть(болт снизу), как и инструмента, у меня нет. Подскажите пожалуйста возможную причину неисправности!
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
первое, что приходит в голову- подгоревшие контакты втягивающего. То контачит, то нет.
-
Chek
- Ученик

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
- Модель авто: Ваз 21053 2006 года
- Тип двигателя: Инжекторный
Re: Все вопросы про СТАРТЕР.
Сейчас сидел в машине, пробовал заводить. Раз 50 тыкал и она завелась. Заглушил-такая-же фигня. Пробовал толкать машину на передаче, чтобы провернуть двигатель-(думал зацепление появится) безрезультатно. Может появиться данная проблема из-за износа бендикса или самого венца?
-
Chek
- Ученик

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 8:00:39
- Модель авто: Ваз 21053 2006 года
- Тип двигателя: Инжекторный