Странно работает двиг.

Все о двигателе - поршня, моршня, голова, распредвалы, цепи, ремни, звездочки, клапана, карбюраторы и иже с ними :)

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно прочтите и учтите следующее:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!"
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д. (в идеале эта информация должна присутствовать в профиле)
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и благодарности тем кто Вам помог. :)
Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 5:14:53

Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, с проблеммкой... У меня ВАЗ-21054 инжектор евро 3 двиг - 21067-20. 2008 г.в. отъездила немного 17 тыков... Сначало все было нормально, этим летом начал замечать что двигатель работает как-то не так... интересный факт... машина работала ровно... незнаю как объяснить.. если стоять с переди машины то из под капота звук был такой как троит, но это на всех классиках... как тыр-тыр-тыр :) хотя с глушака летел более ровный выхлоп нормальный по звуку (тррррррррррррр :) ) летом начал замечать что звук с глушителя стал напоминать такой же как спереди, то бишь тыр-тыр-тыр... но не предал этому значения... так как движок сам работал ровно и не дергался, мощьность не пропала... с появлением холодов заметил ещё один странный факт... по выхлопу такое ощущение что работает только 1 цилиндр (или 2) (а если прислушаться то 3). попытаюсь объяснить... как будто 2 цил-ра - тихо (с шипением выхлапывает) и ещё 2 громко (жестким басом) ощущение что эти 2 цилиндра взрываются уже в глушаке... звук получается как БУМ-цык-БУМ-цык (тока быстро...) по кол-ву цилиндров точно не скажу т.к. слух у меня как у артиллериста... и ещё иногда очень сильно пахнет серой (инфа в инете говорит и конченом катализаторе, но просто так его не кончить должны быть неполадки) описываю свечи 1 и 4 с белым налетом на боковом электроде, а 2 и 3 с черным матовым... на всех свечах на юбке (где резьба) черный налет, но как глянцевый чтоли... сухой! то бишь не сдирается пальцем. свечки стояли NGK V-Line №13 (счастливые), но как выяснилось бракованные, т.к. судя по сайту NGK у них должен быть разрез v образный на центральном электроде как змеиный язык, которого я не нашел на этих свечах, после чего купил посоветованные АвтоВАЗовской инструкцией (старые добрые :) ) BRISK Super LR15YC-1, которые я поставил буквально вчера и про нагар пока сказать ничего не могу, но работа двигателя не изменилась... так же типотроит :) на малых оборотах слабовато тянет, но на второй зимой можно шлифануть, а если дорога совсем скользкая то и на 3-ей можно переусердствовать(резина зимняя). Фильтры воздушный и топливный заменены. Провода все дергал и перетыкал... ничего не меняется... И что самое интересное - на прогретой тачке даже зимой у меня с глушака идет ну очень горячий выхлоп хотя проеду может километров 10... рука еле держит... может это и нормально, но до этого у меня был ВАЗ-21120 90 кобыл и маленькая пони... Так глушак не грелся... максимум - чуть тепленький, разве что когда пол дня гоняю летом в жару не вырубая двигатель... Вроде все описал... что посоветуете... Заранее спасиба. :)

Калян
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:53:50
Модель авто: Классика
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение Калян » Пн дек 13, 2010 5:41:10

сисему вентляции и дроссельную заслонку не мыл?

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 7:09:20

SerPezZ

здается мне что все у тебя в порядке!!! не лезь ни куда!!!

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение Longenen » Пн дек 13, 2010 7:10:20

Я думаю вам для начала следует отрегулировать клапана, если вы этого до сих пор не делали.

vit84
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 6:05:15
Модель авто: Лада Веста
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение vit84 » Пн дек 13, 2010 7:11:39

SerPezZ писал(а):даже зимой у меня с глушака идет ну очень горячий выхлоп
Может, жижигание поздноватое, и топливо догорает в выхлопном коллекторе :wacko: Ну обычно бум-бум когда не работает или прошивает свеча, или клапана немного не точно отрегулированы

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 7:14:33

vit84 писал(а):Может, жижигание поздноватое, и топливо догорает в выхлопном коллекторе
у него инж...

понеслись советы, щас насоветуют, что пол двига перебереш :clap2:

vit84
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 6:05:15
Модель авто: Лада Веста
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение vit84 » Пн дек 13, 2010 7:23:59

олежек писал(а):у него инж...
а на инжекторной что трамблера нет???

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Пн дек 13, 2010 7:35:44

vit84 писал(а):а на инжекторной что трамблера нет???
а откуда ему там взяться? там модуль зажигания который управляется эбу. вроде так :whistlin:

Аватара пользователя
Nonamer
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 21:17:39
Модель авто: ВАЗ 21074 2001 г.в. (ДААЗ 2107-1107010, БСЗ, 1.6л., Гена: 37.3701)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Поблагодарили: 45 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение Nonamer » Пн дек 13, 2010 7:37:12

Ну и что что глушак не в такт пЫхает. У меня правда не инж, но тоже замечал такое. Причем явно это вырожалось после замены хлушака. Пока новый - пЫхал в такт (звуком), потом как бы через раз, то с пропусками. Но если подставить под выхлоп руку то сам выхлоп идет в такт, несмотря на пропуски звука.
олежек писал(а):здается мне что все у тебя в порядке!!! не лезь ни куда!!!
Мне тоже кажется что все нормально. :)

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 8:20:22

Да мне все говорят что все нормально... А лично я считаю что все нормально быть не может... Как говориться нету здоровых людей есть недообследованные... Три комплекта свечей пробовал... Это первые которые до лета стояли А17ДВРМ с завода, потом эти NGK поддельные, щас с BRISK'ом посмотрим что станется... Клапана я не регулировал... И сам на них грешу... Т.к. почему-то все таки цвета свечей разные... Сколько примерно стоит отрегулировать? И можно ли это дело как-то самому провернуть? И могут ли форсунки так мозги мои напрягать?

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 8:27:12

Калян писал(а):сисему вентляции и дроссельную заслонку не мыл?
А что? Надо? :) Кстати вычитывал подобную тему в инете... Про то что масло может попадать с картера через вентиляцию и свечи красить под хохлому в связи с чем появляются косяки в работе двигла... Надо будет как-нить посмотреть... Просто время с тачкой возиться редко появляется... И возможностей шелестящих недостаток...

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 8:44:35

SerPezZ

не мешай машине ездить....

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение BORODA » Пн дек 13, 2010 8:58:44

SerPezZ писал(а):описываю свечи 1 и 4 с белым налетом на боковом электроде, а 2 и 3 с черным матовым...
А не перебои ли это модуля зажигания? :hmmm: Подкинуть бы его заведомо исправным. Посмотреть сигналы, приходящие с мозгов на модуль, вобщем на диагностику толковую надо съездить. :yes:

Longenen
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 18:47:26
Модель авто: не указан
Откуда: не указан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение Longenen » Пн дек 13, 2010 10:19:58

SerPezZ писал(а):Да мне все говорят что все нормально... А лично я считаю что все нормально быть не может... Как говориться нету здоровых людей есть недообследованные... Три комплекта свечей пробовал... Это первые которые до лета стояли А17ДВРМ с завода, потом эти NGK поддельные, щас с BRISK'ом посмотрим что станется... Клапана я не регулировал... И сам на них грешу... Т.к. почему-то все таки цвета свечей разные... Сколько примерно стоит отрегулировать? И можно ли это дело как-то самому провернуть? И могут ли форсунки так мозги мои напрягать?
На любом СТО, где регулируют рейкой. Поспрашивай у знакомых, может рейка у кого есть. Потом у нас здесь целая статья есть. Возьми знающего товарища, он может сделать.

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 12:21:21

олежек писал(а):не мешай машине ездить....
Да я просто боюсь что если долго буду ездить на машине с ентими траблами, то траблав станет ещё больше... :hez:
BORODA писал(а):А не перебои ли это модуля зажигания? Подкинуть бы его заведомо исправным. Посмотреть сигналы, приходящие с мозгов на модуль, вобщем на диагностику толковую надо съездить.
Вот в том то и дело что у нас диагностику никто толком сделать не может... Просто приезжаешь они берут 500 руб. и говорят что все нормально че не так?? А получается что на 2-3 цилиндрах обогащение (как я прочитал про свечи), а на 1 и 4 обеднение смеси. Это уже о чем-то говрит. Да и скорее всего катализатор с чего-то навернуло раз серой пахнет...
Longenen писал(а):Потом у нас здесь целая статья есть.
Подскажешь где её найти? :look:

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 12:24:25

BORODA писал(а):А не перебои ли это модуля зажигания? Подкинуть бы его заведомо исправным. Посмотреть сигналы, приходящие с мозгов на модуль, вобщем на диагностику толковую надо съездить.
А модуль от любого советского инжектора подойдет или нужен именно от 54-ой модели? Или может ещё ЭБУшка борохлить?

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 12:42:29

SerPezZ

я не пойму, а что у тебя лампа джекичана светится что ты уже собрался модуль зажигания подкидывать??? или она троит??? я так понял из описания что нет, так чего его подкидывать????

Аватара пользователя
Nonamer
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 21:17:39
Модель авто: ВАЗ 21074 2001 г.в. (ДААЗ 2107-1107010, БСЗ, 1.6л., Гена: 37.3701)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Поблагодарили: 45 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение Nonamer » Пн дек 13, 2010 13:16:56

олежек, не, ну надо же чем то заняться. Вот так сидишь в машине думаешь: чего бы еще отремонтировать, а ничего не поломалось. Не порядок! Ломать конечно ничего не будем, но обязательно найдем что все таки МОГЛО сломаться или, возможно, скоро может сломаться.
Напоминает злого дядьку ГАИшника, который остановил, а придраться не к чему. И он начинает кругами вокруг машины ходить и выискивать.... :)

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение BORODA » Пн дек 13, 2010 13:31:24

олежек писал(а):я не пойму, а что у тебя лампа джекичана светится что ты уже собрался модуль зажигания подкидывать???
олежек
А она и не будет гореть, на классике ДД не стоит. Или на Евро-3 уже ставят? Не слышал вроде.

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 14:56:09

BORODA

нет вроде не ставят, но при пропусках будет светится, а судя по всему было бы именно так, но оно то не так ...

BORODA
Модератор
Модератор
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:22:14
Модель авто: ВАЗ 2107 (Электропакет)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение BORODA » Пн дек 13, 2010 15:35:00

SerPezZ
По маркировке на самом модуле посмотри.олежек
Получается пропуски по ДПКВ калькулируются? Или активность ДК падает? Что-то не могу понять. :i

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 844 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение олежек » Пн дек 13, 2010 15:44:25

BORODA писал(а):Получается пропуски по ДПКВ калькулируются? Или активность ДК падает? Что-то не могу понять
ЭБУ знает что в таком то цилиндре была вспышка (вернее она по его сведениям там должна быть, он опдал топливо, подал искру, он так думает), тобиш вот сейчас должен быть выхлоп, а этот самый выхлоп бензином воняет, вместо прелесно пахнущего отбработанного топлива, вот он и спохватится, дескать что то не то, должно быть так, а оно не так, и засветит джекичана... кагтотакпопростому...

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 17:57:59

Nonamer писал(а):олежек, не, ну надо же чем то заняться. Вот так сидишь в машине думаешь: чего бы еще отремонтировать, а ничего не поломалось. Не порядок! Ломать конечно ничего не будем, но обязательно найдем что все таки МОГЛО сломаться или, возможно, скоро может сломаться.
Напоминает злого дядьку ГАИшника, который остановил, а придраться не к чему. И он начинает кругами вокруг машины ходить и выискивать.... :)
:thumbsup:

Ну я серьезно все таки... На счет джекичана я ему не доверяю... ибо он не все знает... и собственно крепче спит :) И вроде как он не считает каждый выхлоп... он лишь замеряет средние показания СО... (насколько я знаю) ибо надо было бы датчик давления в трубу сувать прям рядом с лямбда зондом... если цилик один не пашет зонд и думает наверное что двигло как то слабовато работает (слишком уж чистый выхлоп :D ) и поддает газку, в связи с чем и свечки 2 черные стали... (это лишь мои рассуждения в слух, на них и основываюсь...) А на моей бывшей двенашке у меня БК постоянно ошибку показвал мол низкое напряжение в сети, хотя лампа не горела, или наоборот заправлюсь на какой нить левой заправке, джекичан загорается, хотя БК ошибки не высвечивал кроме той же низкое напряжение борт сети... Так что лампа там стоит если чето с выхлопом, а выхлоп может чистый вот он и не светится... Другими словами показывает подходит бенз к движку или нет :) так что на лампу смотреть не стоит...
Или второй вариант ежели развалился или забился катализатор, то и лямбде пришел полный лямбдец... Если я все правильно понимаю...

Аватара пользователя
SerPezZ
Водила
Водила
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:16:54
Модель авто: ВАЗ-210540, 2008г.в., 1,6л, цв. т-вишневый(яшма), муз Pioneer + саб, сигн Fighter Jerry, дворники волговские, двойные омыватели лоб стекла. Классика рулит.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение SerPezZ » Пн дек 13, 2010 18:10:06

олежек писал(а):я не пойму, а что у тебя лампа джекичана светится что ты уже собрался модуль зажигания подкидывать??? или она троит??? я так понял из описания что нет, так чего его подкидывать????
на счет троения врядли, хотя прогретая машина на холостых подозрительно подергивается в такт с движком, а если совсем нагретая, что вентиль включается, то иногда и лампа давления масла помаргивает... это ж на каких оборотах она должна нагретая пахать чтоб лампа моргала... странно все это...
может сам двиг и нормально работает, и думает что нормально работает, но например клапан не закрывается и топливо взрывается в глушаке, чем и могло убить катализатор, и собственно звук такой... но почему тогда свечи разные.... запутался я уже... думал мож инжектор почистить... так опять начитался что жидкостями могут форсунки в конец забиться... Я так понимаю пока клапана не посмотрю то нечего и думать, голову себе засорять...
Или может ещё какие-то варианты посоветуете?

mik58
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 11:45:09
Модель авто: 21074-30-11 инжектор
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 217 раз

Re: Странно работает двиг.

Непрочитанное сообщение mik58 » Пн дек 13, 2010 18:13:06

первое что надо сделать это натянуть нормально цепь
если машина не гарантийная то купить пилот и поставить
и только после нормально натянутой цепи что то смотреть по итогом тестового заезда

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей